50
vérification de disponibilité
chargement de données

Seuls les trajets proposés par Thai Airways sont énumérés.

De Aéroport de Chiang Mai à Bangkok en avion

#TG2177
06:15
CNX Aéroport de Chiang Mai
07:40
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG5947
06:55
CNX Aéroport de Chiang Mai
08:20
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG7047
09:00
CNX Aéroport de Chiang Mai
10:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG103
10:05
CNX Aéroport de Chiang Mai
11:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m
immédiatImmédiat 
 
#TG5949
10:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
11:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG105
10:40
CNX Aéroport de Chiang Mai
11:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 15m
immédiatImmédiat 
 
#TG2159
10:40
CNX Aéroport de Chiang Mai
12:05
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG5951
12:00
CNX Aéroport de Chiang Mai
13:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG224
12:00
CNX Aéroport de Chiang Mai
13:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG2161
12:55
CNX Aéroport de Chiang Mai
14:20
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG2153
13:15
CNX Aéroport de Chiang Mai
14:40
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG5953
14:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
15:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG907
14:40
CNX Aéroport de Chiang Mai
16:05
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG8723
15:05
CNX Aéroport de Chiang Mai
16:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG2157
15:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
16:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG111
15:20
CNX Aéroport de Chiang Mai
16:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 15m
immédiatImmédiat 
 
#TG613
15:20
CNX Aéroport de Chiang Mai
16:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
2h 15m
immédiatImmédiat 
 
#TG2169
15:45
CNX Aéroport de Chiang Mai
17:10
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG216
16:25
CNX Aéroport de Chiang Mai
17:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG5955
16:40
CNX Aéroport de Chiang Mai
18:05
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG617
17:05
CNX Aéroport de Chiang Mai
18:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG2165
17:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
18:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG5957
19:00
CNX Aéroport de Chiang Mai
20:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG220
19:00
CNX Aéroport de Chiang Mai
20:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG117
19:20
CNX Aéroport de Chiang Mai
20:40
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m
immédiatImmédiat 
 
#TG222
20:35
CNX Aéroport de Chiang Mai
22:00
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG121
20:50
CNX Aéroport de Chiang Mai
22:10
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m
immédiatImmédiat 
 
#TG5959
21:05
CNX Aéroport de Chiang Mai
22:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG228
21:05
CNX Aéroport de Chiang Mai
22:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 
#TG7049
22:30
CNX Aéroport de Chiang Mai
23:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m
immédiatImmédiat 
 

horaire de Chiang Mai à Bangkok

horaire de Chiang Mai à Bangkok
Nom du transportTemps de routePrix
Thai Airways Economy #TG217706:15 – 07:40฿ 3,799
Thai Airways Economy #TG704709:00 – 10:25฿ 3,259
Thai Airways Economy #TG10310:05 – 11:25฿ 2,471
Thai Airways Economy #TG595112:00 – 13:25฿ 3,799
Thai Airways Economy #TG595314:10 – 15:35฿ 3,259
Thai Airways Economy #TG21616:25 – 17:50฿ 3,799
Thai Airways Economy #TG595719:00 – 20:25฿ 3,799
Thai Airways Economy #TG22220:35 – 22:00฿ 3,799
Thai Airways Economy #TG704922:30 – 23:55฿ 3,259

Comment aller de Chiang Mai à Bangkok

Aller de Chiang Mai à Bangkok par voie terrestre est facile et simple. Il y a des trains directs reliant le terminus de la ligne nord de chemin de fer d'état de Thaïlande avec la gare de Hua Lamphong à Bangkok. De nombreux bus, reliant la capitale du nord avec les grands centres provinciaux à travers le pays, partent toute la journée de la gare routière Arcade. Si vous voyagez en voiture, sortez de Chiang Mai par l’autoroute 11 et changez à Lampang pour l’autoroute 1. Selon le moyen de transport que vous choisissez, la totalité du voyage peut durer entre 9 et 14 heures.

De Chiang Mai à Bangkok en bus

Les bus entre Chiang Mai et Bangkok sont fréquents. La ligne est desservie par de nombreuses compagnies, de sorte que vous avez un large choix d’exploitants et de type de bus. Les bus mettent environ 10 heures pour rejoindre la capitale en faisant plusieurs arrêts en route à de grandes aires de stations-service dotées de nombreux commerces, y compris 7/Eleven ou Jiffy convenience stores, Amazon coffee shops et similaires. Il y a des toilettes à bord des bus et aussi dans les stations-essence.

Les bus de Chiang Mai à Bangkok partent de la gare routière Arcade qui est situé à près de trois km à l'est de la vieille ville. Vous pouvez y accéder en touk-touk ou songthaew. Il existe aussi une plus petite gare routière dans la ville de Chiang Mai reliée à la plus grande « Arcade » par songthaews.

À Bangkok, les bus arrivent à la gare routière du Nord Morchit. Notez qu'elle est située à la périphérie de la ville et si vous arrivez tard dans la soirée (par exemple avec New Viriyayanyon Tour le bus de 7h-17h à 643 bahts ou Bangkok Busline le bus de 10h30-20h30 à 551 bahts) assurez-vous que vous avez votre logement de réservé car ce n’est pas une bonne idée d’explorer les environs, dans l'obscurité, dans l'espoir de trouver un bon endroit pour dormir.

Il y a beaucoup de bus de nuit au départ de Chiang Mai entre 18h et 20h, tous arrivant à Bangkok entre 4h30et 6h du matin. Ceux-ci comprennent Bangkok Busline bus de 18h35 (arrivée à 4h35), 19h15 (05h40), 20h (06h25) et 20h (06h00) coûtant respectivement 551 bahts, 643 bahts, 857 bahts et 551 bahts et un bus Lignite Tour à 19h30 (5h55) coûtant 643 bahts. Les plus chers sont les autocars VIP24 avec 3 sièges par rangée au lieu de quatre d'habitude et vous procurent ainsi plus d'espace. Les moins chers sont des autocars express standards qui sont également biens, mais on peut se sentir un peu trop à l'étroit en tant que voyageur occidental. Les bus VIP offrent un bon équilibre entre le prix que vous payez et le niveau de confort que vous obtenez.

Il existe aussi un bus VIP 36 (places) de Thai Sriram qui part de la vieille ville de Chiang Mai et va directement à Khao San Road à Bangkok. Les billets coûtent 650 bahts. Il est fortement recommandé de réserver sa place à l'avance car ce bus est extrêmement populaire auprès des routards qui ont l'intention de rester dans le quartier de Khao San à Bangkok.

De Chiang Mai à Bangkok par train

La ligne de chemin de fer du nord, qui relie Chiang Mai à Bangkok, est la plus fréquentée de l'ensemble du réseau de chemin de fer thaïlandais. Les trains partent toute la journée et mettent à votre disposition un large choix de possibilités pour aller de la capitale du nord Chiang Mai à Bangkok. Le voyage ferroviaire de Chiang Mai à Bangkok prend de 11 à 14 heures et, selon le billet vous réservez, peut être aussi doux que de la soie ou un véritable cauchemar. Donc avant de réserver un train en particulier revérifiez le type de place que vous vous apprêtez à acheter.

Note: S'il vous plaît, notez bien que même avec la couchette première classe vous ne serez pas dans une voiture flambant neuve, mais elle sera néanmoins propre et assez confortable et le service est normalement très bon, même si le personnel ne parle pas du tout anglais ou juste un minimum.

La meilleure façon de voyager de Chiang Mai à Bangkok est de nuit en couchette première ou deuxième classe. Les couchettes des trains thaïlandais sont larges et chacune d'elles sont équipées de rideaux qui, tirés ensemble, fournissent suffisamment d'intimité pour votre long voyage. Les deux départs les plus pratiques sont le train n° 14 à 17h et le train n° 2 à 18h. Le train n° 14 arrive à la gare Hua Lamphong de Bangkok à 06h15 et a des couchettes climatisées de 2eme classe à 1081bahts et des couchettes individuelles en 1ere classe ce qui est la façon la plus luxueuse de voyager en train en Thaïlande. Le billet coûte 2253 bahts ce qui représente un investissement lourd compte tenu de la durée du voyage.

Le train n° 2 est le choix le plus populaire pour aller de Chiang Mai à Bangkok. Pour le même prix de 1081 bahts, il y a des voitures couchettes 2eme classe climatisées normales ou réservées aux femmes et une 1ere classe climatisée avec des couchettes en double occupation à 1073 bahts. Il arrive à Hua Lamphong vers 6h50.

Il existe encore un train avec couchettes le n° 52 qui part de Chiang Mai à 15h30 et arrive à la capitale à 5h25. L’horaire est un peu gênant mais le prix inférieur pour une couchette climatisée 2eme classe ce qui, d’une certaine manière, compense un peu (1021 bahts).

Conseil : Si vous souhaitez avoir plus d'espace, réservez la couchette du bas car elle est près de la moitié plus large que celle du haut. Si vous voyagez avec un bébé, la couchette du bas est votre meilleur choix.

Les deux trains du matin, à 6h30 le n° 102 et à 08h50 le n° 8, offrent seulement des places assises. Le n° 102 est le plus lent (le voyage de Chiang Mai à Bangkok dure près de 15 heures!) et le moins cher de tous (591 bahts) mais il n’y a seulement que des voitures avec ventilateurs, nous ne vous recommandons pas de le prendre si vous avez d'autres options possibles.

Le train n° 8 est le plus rapide entre Chiang Mai et Bangkok et parcourt tout le trajet en 10 heures et ½. Il n’a que des voitures climatisée avec des places assises de deuxième classe et est à prendre en considération aussi surtout parce qu'il vous donne une grande chance d'admirer le paysage de campagne en plein jour et aussi de voir et d’observer les autres passagers.

Conseil : En principe il y a un wagon-restaurant dans le train, mais pour rendre les choses encore plus facile pour les passagers (eh oui, vous êtes en Thaïlande!) des vendeurs de nourriture patrouillent dans les voitures, de sorte que collations et rafraîchissements ne manquent jamais. Notez cependant qu'il est illégal de vendre des boissons alcoolisées dans les trains.

De Chiang Mai à Bangkok en avion

Les billets, étonnamment pas chers de Chiang Mai à Bangkok, proposés par plusieurs compagnies aériennes à bas prix ont déjà conquis un grand nombre des plus ardents amateurs de bus et de train et ont changé leur regard sur l’avion. Réduisant le temps du trajet de Chiang Mai à Bangkok de 12 heures à 1 heure et ½, les compagnies aériennes à bas prix font un excellent travail.

L'un des derniers venus sur la scène des compagnies aériennes à bas prix en Thaïlande est une filiale de la compagnie Lion Air basée en Indonésie, Thai Lion Air propose 10 vols quotidiens entre Chiang Mai et Bangkok. Les billets coûtent de 1000 à 2000 bahts par personne et comprennent 15 kg de bagages enregistrés et 7 kg de bagages cabine. Vous pouvez partir de Chiang Mai dès 06h50 pour atteindre Bangkok à 08h20. Le dernier vol au départ de Chiang Mai est prévu à 22h00 pile.

L'aéroport international de Chiang Mai est situé à seulement quelques kilomètres au sud-ouest de la vieille ville et est facilement accessible par touk-touks, songthaews et taxis. Le tarif pour aller de nombreux endroits en ville jusqu’à l'aéroport est encore plus bas que le prix de l'aéroport vers la ville et est habituellement d'environ 100 bahts. Un des quatre aéroports les plus fréquentés du pays, celui de Chiang Mai a des guichets automatiques, un bureau de poste, un service médical, des restaurants et tous les autres services qu’un voyageur peut attendre.

Dans Bangkok, Lion Air est installée à l'aéroport International Don Mueang au nord de la capitale. Il est relié à la ville par les bus-navette de l’aéroport (lignes A1 et A2). L’A1 a son terminus à la gare routière Morchit avec un arrêt à la station BTS Morchit. L’A2 va en premier à la station BTS Morchit et poursuit ensuite au BTS Saphan Kwai, BTS Ari, BTS Sanam Pao et rejoint finalement le Monument de la Victoire (30 bahts). Le temps de trajet dépend de la circulation et varie de 60 à 80 minutes. Il y a aussi des trains de banlieue entre l'aéroport Don Mueang et la gare Hua Lamphong. Les trains mettent environ 50 minutes pour aller de la gare à l'aéroport et restent toujours une valeur sûre. Ils fonctionnent de 03h10 à 22h15.

Etes-vous sûr d’avoir assez vu le Nord ?

La route de trois heures de Chiang Mai à Pai n’est pas pour les timorés ou pour ceux qui ont un estomac fragile. Mais si vous survivez aux 762 virages de Chiang Mai à Pai (oui, vous avez bien lu : sept cent soixante-deux !), vous serez récompensé par l’incomparable calme et beauté de la vallée de Pai et par une ambiance décontractée une fois arrivé dans ce village perdu au milieu de nulle part qui, aujourd'hui encore, avec ses centaines de touristes parcourant ses rues tous les jours, conserve encore son aspect traditionnel et confortable d'un petit paradis secret. Réservez votre voyage de Chiang Mai à Pai avec Prem Pracha bus VIP 24 places pour 195 bahts. Ils ont des bus toutes les heures à partir de 06h30 jusqu'à 17h30. Il y a des minibus qui sillonnent sur le même itinéraire mais dans un autobus vous serez moins susceptibles de souffrir de nausées.

Prem Pracha propose également un bus par jour de Chiang Mai à Mae Hong Son qui est située plus loin au nord-ouest de Pai. Mae Hong Son est une destination cool et un endroit idéal pour admirer les chutes d'eau les moins visitées, faites-vous plaisir dans des spas locaux avec de la boue minérale ou familiarisez-vous avec les cultures tribales. Les bus de Prem Pracha partent de Chiang Mai à 21h et rejoignent Mae Hong Son à 2h15. Les billets coûtent 378 bahts.

Avis sur les trajets Chiang Mai de Bangkok

4.0
5547 avis client
5
42%
4
32%
3
14%
2
6%
1
5%
DC
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 20 juil. 2019
Très bien rien à signaler tout était parfait
JR
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 2 nov. 2019
Trip was wonderful quick and easy. Staff was delightful and friendly.
AS
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 17 oct. 2019
The crew was wery nice and polite. We were on time, sow everything was ok
MV
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 9 août 2019
Een vlucht van ruim een uur waarin er nog tijd was voor een gratis snack water en koffie. Prima vlucht. Boek als je kan voortijdig dan kan je echt heel goedkoop vliegen
AH
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 6 août 2019
Very smooth flight and handling. The trip was cheap, almost as cheap as the train. Regular Fee.Comfortable plane, enough legroom.
PW
3
Avion Classe économique, Thai Airways, 16 avr. 2019
We weren't able to get a price for our taxi to Ko Samet until we were in the car on the way. All the travel guides say the taxi should put the meter on but our driver refused and so we had to pay the price he wanted which we felt was very expensive.
TP
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 11 août 2019
Bel aéroport
CT
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 17 juil. 2019
Excellent vol horaires respectés
JC
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 13 nov. 2019
Wonderful services!
FA
4
Avion Classe économique, Thai Airways, 30 juil. 2019
Nice spacious plane. Nice staff
JY
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 11 mai 2019
Thai Airways, smooth as silk.
FA
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 4 mai 2019
All good!!

itinéraires populaires en Thaïlande