1 filtres de recherche sont actuellement appliqués

Clear all filters
Icônes spéciales que vous pouvez trouver dans les résultats :
  • immédiatImmédiat - Confirmation instantanée
  • Remboursable - Annulation possible (voir règles applicables)
  • Billet électronique - Vous pouvez embarquer en montrant le billet depuis votre téléphone.

Seuls les trajets proposés par Thai Airways sont énumérés.

Thai Airways
immédiatImmédiat
06:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5982 avec Thai Airways en Classe économique
07:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
06:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2211 avec Thai Airways en Classe économique
07:55
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
07:45
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG201 avec Thai Airways en Classe économique
5
09:10
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
07:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG102 avec Thai Airways en Classe économique
09:10
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
08:05
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5984 avec Thai Airways en Classe économique
09:25
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
08:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG203 avec Thai Airways en Classe économique
09:55
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
08:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5986 avec Thai Airways en Classe économique
10:10
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
08:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2285 avec Thai Airways en Classe économique
10:10
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
09:20
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG926 avec Thai Airways en Classe économique
5
10:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
09:20
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2279 avec Thai Airways en Classe économique
10:40
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
10:00
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5988 avec Thai Airways en Classe économique
11:20
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
10:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2281 avec Thai Airways en Classe économique
11:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
10:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG205 avec Thai Airways en Classe économique
12:10
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
12:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG207 avec Thai Airways en Classe économique
13:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
12:30
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5990 avec Thai Airways en Classe économique
13:50
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
13:20
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2207 avec Thai Airways en Classe économique
14:40
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
14:00
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG215 avec Thai Airways en Classe économique
5
15:25
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
14:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5992 avec Thai Airways en Classe économique
15:55
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
15:15
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2275 avec Thai Airways en Classe économique
16:35
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
16:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 30m de vol #TG217 avec Thai Airways en Classe économique
5
18:25
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
16:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5994 avec Thai Airways en Classe économique
18:15
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
17:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG219 avec Thai Airways en Classe économique
18:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
17:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2283 avec Thai Airways en Classe économique
18:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
18:15
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG221 avec Thai Airways en Classe économique
19:40
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
19:10
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG211 avec Thai Airways en Classe économique
4
20:35
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
19:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 25m de vol #TG684 avec Thai Airways en Classe économique
5
20:50
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
19:25
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG223 avec Thai Airways en Classe économique
20:45
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
19:45
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG5996 avec Thai Airways en Classe économique
21:05
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
20:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2239 avec Thai Airways en Classe économique
21:55
HKT Aéroport Phuket
Thai Airways
immédiatImmédiat
20:45
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m de vol #TG2287 avec Thai Airways en Classe économique
22:05
HKT Aéroport Phuket

horaire de Bangkok à Phuket

horaire de Bangkok à Phuket
Nom du transportTemps de routePrix
Thai Vietjet Classe économique #VZ931200:00 - 01:30฿ 4,322
Thai AirAsia Classe économique #FD304103:35 - 05:00฿ 1,620
Nok Air Classe économique #DD750005:40 - 07:05฿ 1,199
Transport Co VIP 31 07:15 - 19:15฿ 994
Thai AirAsia Classe économique #FD302909:45 - 11:15฿ 1,269
Thai Lion Air Classe économique #SL175610:35 - 12:00฿ 1,326
Thai AirAsia Classe économique #FD300512:45 - 14:10฿ 1,269
Thai AirAsia Classe économique #FD300714:40 - 16:05฿ 709
Transport Co Express 16:30 - 06:30฿ 640
Transport Co VIP 32 places 18:20 - 06:20฿ 994
Transport Co VIP 31 20:00 - 10:00฿ 994
Thai AirAsia Classe économique #FD302322:00 - 23:25฿ 1,269

Comment se rendre de Bangkok à Phuket

Le moyen le plus facile de se rendre à Phuket depuis Bangkok est de prendre l’avion. Les vols durent un petit peu moins d’une heure et demie et il y a de nombreux départs des aéroports de Suvarnabhumi et de Don Mueang. D’une manière générale, il est presque toujours possible de trouver des billets entre 1 000 et 2 000 THB. La distance séparant Bangkok de Phuket par voie terrestre est d’environ 850 km. Comme il y a un pont qui relie le continent à l’île, il est possible de se rendre directement à Phuket depuis Bangkok en bus. Cela prend toutefois un peu de temps (entre 12 et 14 heures), mais c’est un choix judicieux pour les personnes faisant attention à leur budget, puisque les billets sont à partir de 600 THB. Bien qu’il n’y ait pas de gare ferroviaire à Phuket, il est quand même possible de combiner le train et le bus en passant par Suratthani : c’est une bonne solution pour les accrocs au voyage ferroviaire, mais qui prend un peu plus de temps (généralement au moins 16 heures).

Comment aller de Bangkok à Phuket

Étant la plus grande île de Thaïlande, parfois Phuket ne se ressent pas du tout comme une île et même y arriver du continent ne nécessite pas de traversée. Le pont de 700m, Saphan Thepkasattri, relie l'extrémité nord de Phuket à la province de Phang Nga sur le continent depuis 2011. Il est parallèle à un autre petit pont, Saphan Sarasin, qui a été construit en 1967 pour remplacer la liaison par ferry avec l'île et sert, maintenant, de zone piétonnière.

De Bangkok à Phuket en bus

Les bus de Bangkok pour Phuket partent de la gare routière du Sud Sai Tai Mai. Elle est située sur L’avenue Phutthamonthon Sai, dans la circonscription de Thonburi sur le côté ouest de la rivière Chao Phraya et est facilement accessible en taxi. La destination est desservie par un certain nombre de sociétés, y compris Phuket Travel et Bus Express. Vous pouvez choisir entre les autobus express (de 660 à 690 bahts) et ceux, plus luxueux, de VIP24 (1 000 bahts). Dans les bus VIP24 il y a 3 sièges par rangée, ce qui signifie plus d'espace pour les jambes et les coudes. Tous les bus offrent des collations, de la climatisation, des couvertures et font plusieurs arrêts, tout le long de la route, à de grandes stations-service avec magasins, cafés et toilettes. Il y a des bus tôt le matin à 6h30 et 6h40 et un large choix de midi au soir avec des départs de 14h30 à 21h30. Chacun d’entre eux parcourent la distance entre Bangkok et Phuket en environ 13 heures. Il existe également des bus au départ de la gare routière du Nord Morchit à Bangkok.

Les bus de Bangkok arrivent à la gare routière, récemment construite, Bus Station 2 Bo-Ko-So Terminal qui est située à environ quatre kilomètres au nord du centre-ville de Phuket. Cette gare routière sert également aux bus, au départ ou en provenance, de nombreuses villes du sud thaïlandais.

Conseil: Pendant la haute saison, il est fortement recommandé de réserver les billets à l'avance.

De Bangkok à Phuket par train

Il n'y a pas de trains directs de Bangkok à Phuket, la gare la plus proche est Suratthani. Les trains de Bangkok à Suratthani partent de la gare Hua Lamphong de Bangkok, facilement accessible depuis la station de métro MRT. Le train de nuit n° 85 est de loin le plus pratique, départ à 19h30 et arrivée à Suratthani à 07h10, mais vous avez, aussi bien, beaucoup d'autres possibilités. Vous pouvez choisir la couchette 1ère ou 2ème classe, qui sont toutes deux climatisées et procurent suffisamment d'intimité et de confort pour un voyage de nuit. Le prix est respectivement d'environ 1 550 bahts et 1 000 bahts.

La gare de Suratthani est située à environ 15 km dans la ville de Phun Phin, De là, des bus partent régulièrement à la fois pour Suratthani et d'autres destinations du sud, y compris Phuket. Vous pouvez planifier par vous-même votre voyage composé ou opter pour un billet combiné train + bus. Si vous réservez un billet combiné train + bus de Bangkok à Phuket, vous pouvez prendre le bus standard climatisé Phantip Travel à destination de Phuket (250 bahts, près de 4 heures).

Notez qu'en combinant train + bus de Bangkok à Phuket, le voyage dure plus longtemps qu’avec un bus direct de la gare routière du Sud à Bangkok (15 heures ½ comparé à 13 heures), mais vous pouvez dormir avec plus de confort en voyageant par chemin de fer. Autant les voitures, air conditionné, 1ères classe (1550 bahts) que 2èmes classes (1 000 bahts) vous donnent suffisamment d'intimité, donc un plus long voyage peut être un meilleur choix justifié en fin de journée.

Passer d’île en île de Phuket

Cependant Phuket manque parfois de cette atmosphère typique des îles, elle offre pourtant une bonne chance de profiter de quelques-unes des autres « vraies » îles. Il suffit de choisir votre destination et de commencer votre périple d’île en île.

De Phuket à Koh Samui, Koh Phangan et Koh Tao

Lomprayah offre des services bus + ferry grande vitesse de Phuket aux îles du golfe. Le voyage complet dure 6 heures et ½ pour Koh Samui, 7 heures et ½ heures pour Koh Phangan et 8 heures ¾ pour Koh Tao.

De Phuket à Koh Phi-Phi

Pendant la haute saison, il y a entre 5 et 6 ferrys par jour reliant Phuket à l'île vierge de Phi Phi. Bien qu'elle devienne de plus en plus développée de nos jours, le paysage, heureusement, reste tout simplement à couper le souffle.

De Phuket à Koh Lanta, aux îles Trang et à Koh Lipe

Les ferrys de Phuket pour Koh Lanta, les îles Trang et Koh Lipe se connectent via Koh Phi-Phi. Préparez-vous à sauter d'un bateau à l'autre ce qui est parfois une expérience un peu énervante.

Vous voulez quelque chose de différent? Visitez Phang Nga et Khao Lak

Des jungles luxuriantes, des formations karstiques continentales impressionnantes et des îles spectaculaires parsèment les eaux de la mer immaculée, des grottes secrètes et de magnifiques plages, sans le glamour excessif de Phuket, mais avec suffisamment d'aménagements pour se sentir à l'aise pendant vos vacances, vous attendent dans la province de Phang Nga. Si vous voulez moins de monde sur la plage, allez à Khao Lak, qui sert également d’excellente base pour aller plus loin dans des explorations à l’intérieur du pays.

Lignite est une compagnie de bus avec des lignes à la fois pour Phang Nga Ville et Khao Lak depuis la gare routière Sud de Bangkok. Il y a les express de nuit, les bus VIP et VIP24 pour Phang Nga (tous les départs autour de 19h) Les billets coûtent de 600 à 970 bahts selon le type de bus que vous choisissez. Notez que le bus express de Lignite à 18h40 va directement à Phang Nga et ne passe pas à Khao Lak. Pour Khao Lak utiliser le VIP et VIP24 qui partent à 19h05. La durée du voyage est d’environ 10 heures et ¼.

À propos

Aimez-la ou détestez-la, la perle de la mer d'Andaman est trop développée, trop commerciale, trop à la mode et aussi parfois trop chère. Pourtant, ses plages de sable fin, ses spas branchés, ses sites de plongée exceptionnels et ses restaurants hauts de gamme continuent d'attirer des masses de touristes venant littéralement de tous les coins du monde. Il existe une infinité de possibilités pour se lancer à l'aventure : de la plongée avec tuba, du surf à la navigation de plaisance et au kayak ; et si vous souhaitez goûter à la vraie saveur cosmopolite de l'île, passez un peu de temps à explorer les rues de la ville de Phuket gorgées de cafés et de galeries d'art , de petits hôtels branchés bon marché et d’imposantes demeures sino-portugaises. Soyez prêt à payer plus pour la nourriture, l'hébergement et le transport que dans toutes autres villes balnéaires thaïlandaises ou de l'île mais détendez-vous et profitez simplement de votre séjour.

Se déplacer autour de Phuket

Les taxis de Phuket sont renommés pour leurs tarifs excessifs. Le transport public est limité à une forme d'énormes camionnettes. Elles naviguent entre la ville de Phuket et les plages ce qui est terriblement inconvénient car dans la plupart des cas, vous avez besoin de revenir à la ville de Phuket pour passer d'une plage à l'autre, et finalement le voyage vous prend des heures.

Les motos et les scooters sont un bon moyen de se déplacer. La majorité des agences de location aura besoin de votre passeport qu'ils gardent jusqu'à ce que vous rameniez le véhicule loué auparavant. Les cas où les agences de location insistent sur le remboursement de «dommages» à leurs scooters ne sont pas rares; vérifiez soigneusement ce que vous louez et faites des photos des rayures que vous trouvez avant de vous engager. Le taux journalier pour un scooter est entre 200 et 300 bahts. Il y a aussi de plus grosses motos disponibles à la location.

Louer une voiture est une bonne solution qui vous donne liberté et sécurité. Une voiture peut généralement être louée pour environ 1 200 bahts par jour, mais en basse saison les tarifs tombent parfois en dessous de 800 bahts. Les agences de location de voiture à bas prix peuvent être trouvées dans la rue Thanon Rasada. En règle générale, les agences locales offrent de meilleurs prix, mais vous pouvez parfois trouver des promotions en ligne lors de la réservation avec des compagnies internationales.

Avis sur les trajets Bangkok de Phuket

3.7
812 avis client
5
37%
4
29%
3
14%
2
9%
1
11%
AF
4
Avion Classe économique, Thai Airways, 14 mai 2019
Bonne compagnie -prévoir vos écouteurs car il n’en donne pas
MV
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 30 juil. 2019
The agent was waiting for us. The van was clean, very comfortable and the driver cautious and kind
BF
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 27 mars 2019
Great flight! Even a little meal even though it was only an hour flight.
SM
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 17 mai 2019
great.
KL
5
Avion Classe économique, Thai Airways, 1 avr. 2019
Great flight. Comfortable. On time.

itinéraires populaires en Thaïlande