50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Bangalore Airport à Delhi en avion

#SG150
00:10
BLR Bangalore Airport
03:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2625
00:30
BLR Bangalore Airport
03:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#6E2136
00:30
BLR Bangalore Airport
03:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2135
01:30
BLR Bangalore Airport
04:15
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#9W814
02:00
BLR Bangalore Airport
04:45
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E2475
04:00
BLR Bangalore Airport
06:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#9W7034
05:45
BLR Bangalore Airport
08:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#SG136
05:55
BLR Bangalore Airport
08:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 40m
 immédiat
 
#G81404
06:00
BLR Bangalore Airport
08:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#6E2132
06:05
BLR Bangalore Airport
08:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#AI804
06:10
BLR Bangalore Airport
08:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#UK868
06:50
BLR Bangalore Airport
09:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#UK810
07:00
BLR Bangalore Airport
09:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 40m
 immédiat
 
#6E2228
07:10
BLR Bangalore Airport
10:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#G8116
08:10
BLR Bangalore Airport
10:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 30m
 immédiat
 
#6E2367
08:30
BLR Bangalore Airport
11:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#SG192
09:35
BLR Bangalore Airport
12:30
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#UK812
09:45
BLR Bangalore Airport
12:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#AI505
10:00
BLR Bangalore Airport
12:45
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E2943
10:10
BLR Bangalore Airport
13:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2108
10:30
BLR Bangalore Airport
13:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#9W820
11:10
BLR Bangalore Airport
13:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#UK816
11:35
BLR Bangalore Airport
14:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 35m
 immédiat
 
#G8120
11:40
BLR Bangalore Airport
14:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 40m
 immédiat
 
#AI439
12:20
BLR Bangalore Airport
15:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E2246
13:00
BLR Bangalore Airport
15:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#AI501
13:20
BLR Bangalore Airport
16:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2978
14:30
BLR Bangalore Airport
17:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#6E978
16:15
BLR Bangalore Airport
19:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2988
16:55
BLR Bangalore Airport
19:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
3h
 immédiat
 
#6E3988
17:00
BLR Bangalore Airport
19:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#AI503
17:00
BLR Bangalore Airport
19:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#9W2816
17:45
BLR Bangalore Airport
20:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#9W816
17:50
BLR Bangalore Airport
20:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2783
18:25
BLR Bangalore Airport
21:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#6E783
18:25
BLR Bangalore Airport
21:15
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2808
18:55
BLR Bangalore Airport
21:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#9W833
18:55
BLR Bangalore Airport
21:45
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E808
19:00
BLR Bangalore Airport
21:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#UK818
19:40
BLR Bangalore Airport
22:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 40m
 immédiat
 
#9W812
19:45
BLR Bangalore Airport
22:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E6726
20:00
BLR Bangalore Airport
22:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2716
20:00
BLR Bangalore Airport
22:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#G8118
20:50
BLR Bangalore Airport
23:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#UK836
20:50
BLR Bangalore Airport
23:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E305
21:00
BLR Bangalore Airport
23:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#UK814
21:05
BLR Bangalore Airport
23:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#SG198
21:10
BLR Bangalore Airport
00:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 immédiat
 
#AI173
21:10
BLR Bangalore Airport
23:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E2305
21:15
BLR Bangalore Airport
00:15
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
3h
 immédiat
 
#9W7120
21:20
BLR Bangalore Airport
00:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E6725
21:35
BLR Bangalore Airport
00:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E289
21:55
BLR Bangalore Airport
00:45
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2289
22:10
BLR Bangalore Airport
01:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#UK820
23:20
BLR Bangalore Airport
02:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 immédiat
 
#6E484
23:30
BLR Bangalore Airport
02:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2484
23:30
BLR Bangalore Airport
02:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 
#6E2998
23:35
BLR Bangalore Airport
02:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 immédiat
 

De Bangalore Cant à Delhi en train

Train departures and arrivals in India sometimes may be delayed. Please do not plan connection flights based on this info.

19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 23m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 23m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 23m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 14h 58m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 23m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 14h 58m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 14h 58m
 Remboursement
19:32
BNC Bangalore Cant, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 14h 58m
 Remboursement

De Ksr Bangalore à Delhi en train

Train departures and arrivals in India sometimes may be delayed. Please do not plan connection flights based on this info.

19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 35m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 35m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 35m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 15h 10m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 14h 35m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 15h 10m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 15h 10m
 Remboursement
19:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
10:30
NDLS New Delhi
1j 15h 10m
 Remboursement
20:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
05:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 9h 55m
 Remboursement
20:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
05:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 9h 55m
 Remboursement
20:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
05:55
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 9h 55m
 Remboursement

De Yesvantpur Jn à Delhi en train

Train departures and arrivals in India sometimes may be delayed. Please do not plan connection flights based on this info.

13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:00
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 23h 15m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:00
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 23h 15m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:00
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 23h 15m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:00
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 23h 15m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:35
NDLS New Delhi
1j 23h 50m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:35
NDLS New Delhi
1j 23h 50m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:35
NDLS New Delhi
1j 23h 50m
 Remboursement
13:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:35
NDLS New Delhi
1j 23h 50m
 Remboursement
22:00
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 11h 15m
 Remboursement
22:00
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 11h 15m
 Remboursement
22:00
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 11h 15m
 Remboursement
22:00
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
NZM Hazrat Nizamuddin Railway Station, Delhi
1j 11h 15m
 Remboursement
23:40
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
07:00
DEE Delhi Sarai Rohilla
1j 7h 20m
 Remboursement
23:40
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
07:00
DEE Delhi Sarai Rohilla
1j 7h 20m
 Remboursement
23:40
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
07:00
DEE Delhi Sarai Rohilla
1j 7h 20m
 Remboursement

Comment se rendre de Bangalore (Bengaluru) à New Delhi

Il y a trois moyens de transport principaux pour voyager de Bangalore à Delhi : l’avion, le train ou le bus. L’avion est le plus rapide et le plus pratique. Le train est légèrement moins cher et permet d’observer la campagne indienne pendant le trajet. Le trajet en bus est plus fastidieux, car il n’y a pas de ligne directe entre ces deux villes : il faut prendre 3 bus différents.

La distance séparant Bangalore de Delhi par la route est de 2 121 km, qui se font en au moins 34 heures (sans faire d’arrêts). En train, la distance à parcourir est similaire (2 379 km), ce qui représente un trajet d’environ 36 heures. À vol d’oiseau, la distance est bien plus courte : 1 740 km. Le temps de vol de Bangalore à Delhi est d’un peu moins de trois heures.

Les billets d’avion de Bangalore à Delhi coûtent entre 3 500 et 6 000 INR, ceux de train sont entre 700 et 8 000 INR en fonction de la classe choisie. Le trajet en bus coûtera environ 6 000 INR, car il faut dépenser entre 800 et 2 200 INR pour chacune des parties du trajet.

Vols de Bangalore à New Delhi

Les billets d’avion de Bangalore à Delhi coûtent aux environs de 3 500 INR si vous voyagez avec une compagnie aérienne à bas prix, ou à partir de 4 500 INR si vous prenez une compagnie aérienne un peu plus luxueuse. Afin de trouver les meilleures affaires sur le prix des billets, assurez-vous de réserver en ligne plusieurs semaines avant votre départ. Si vous vous y prenez suffisamment en avance, vous pourriez même trouver des billets pour 2 500 INR. Les vols partant tard en soirée ou de bonne heure le matin sont généralement les moins chers, car ce sont les moins prisés.

La majorité des compagnies aériennes domestiques indiennes desservent l’itinéraire Bangalore-Delhi, dont les compagnies aériennes low-cost telles que SpiceJet, IndiGo et Go Air. Certaines des autres compagnies aériennes reliant ces deux villes sont Jet Airways et Vistara : elles sont toutefois considérées plus luxueuses et offrent des repas gratuits à bord. Lors de ces repas, il y a un choix typiquement indien entre des plats végétariens et des plats non végétariens. En Inde, la majorité des vols domestiques ne servent d’alcool à bord que si vous voyagez en première classe.

Tous les billets incluent gratuitement 15 à 20 kg de bagages en soute en addition du bagage en cabine. Comme chaque compagnie aérienne a une limite de poids différente, assurez-vous de bien consulter leur site internet avant de partir pour l’aéroport.

Le temps de vol de Bangalore à Delhi est d’un peu moins de trois heures, mais il faut aussi prendre en compte le temps passé à l’enregistrement, aux contrôles de sécurité et à la collecte des bagages. Il existe aussi des vols avec correspondance, mais ils rallongent le temps de trajet d’au moins trois heures et coûtent le même prix que les vols directs.

Bus de Bangalore à New Delhi

Il n’existe pas de ligne de bus directe de Bangalore à Delhi. Si vous voulez faire ce trajet en bus, il faut d’abord en prendre un de Bangalore à Mumbai (1 500 INR), puis un de Mumbai à Jaipur (2 800 INR) et finir par un bus de Jaipur à Delhi (500 INR). Les sociétés de transport en bus telles que Mahalaxmi Travels, Gujarat Travels et VRL Travels proposent toutes des bus couchette climatisés qui permettent de voyager dans un bon confort.

Comme il faut 16 heures pour faire le trajet de Bangalore à Mumbai, il vaut mieux prendre un bus couchette de nuit. De Mumbai à Jaipur, le trajet dure 26 heures. Par contre, il n’y en a que pour environ 6 heures pour faire le dernier trajet, de Jaipur à Delhi. La route est généralement dans un état convenable et les bus font de nombreux arrêts pour que vous puissiez vous restaurer ou utiliser des toilettes. Cependant, le trajet est épuisant et nous vous recommandons donc de passer une nuit à Mumbai ou à Jaipur.

Il y a des bus partant tout au long de la journée et de la nuit. Chaque société de transport en bus dispose de sa propre politique d’annulation. Toutefois, la majorité exige un préavis d’au moins 24 heures afin de vous offrir un remboursement partiel.

Si vous choisissez de voyager avec l’un des transporteurs précédemment mentionnés, vous aurez un bus climatisé avec des sièges inclinables. Il n’y a pas de toilettes à bord des bus, mais ils font régulièrement des arrêts pour que vous puissiez utiliser des toilettes publiques. Beaucoup des bus disposent de télévisions au plafond qui passent des films indiens.

Trains de Bangalore à New Delhi

Les billets de train de Bangalore à Delhi peuvent coûter entre 800 et 6 000 INR en fonction du train et de la classe que vous choisissez. Nous vous recommandons la 2e classe AC, car ses compartiments sont à des tarifs modérés et ont des installations acceptables.

Le trajet en train dure environ 40 heures, mais cette durée peut s’étendre si le train fait des arrêts prolongés dans certaines grandes gares.

La majorité des trains allant de Bangalore à Delhi partent de la gare ferroviaire de Bangalore en début d’après-midi ou tard en soirée. Il est généralement possible d’annuler son billet si cela est fait au moins 48 heures à l’avance : dans ce cas, il vous sera facturé des frais pour obtenir votre remboursement.

Le système ferroviaire indien propose quatre types de classes : la classe « Sleeper », la 3e classe AC, la 2e classe AC et la 1re classe AC.

La 2e classe AC est le meilleur choix, car dispose de compartiments de quatre à six couchettes. Elle est climatisée, inclut des repas gratuits et met des toilettes plutôt propres à disposition.

Les compartiments de la 1re classe AC n’ont que deux à quatre lits, des prises électriques, la climatisation, des repas gratuits et du personnel pour faire les lits. Les toilettes sont plus propres et beaucoup ont aussi des douches intégrées. Cependant, les billets de cette classe coûtent le même prix qu’un billet d’avion avec une compagnie aérienne à bas prix.

Popular Routes from Bangalore

Popular Routes to Bangalore

Popular Routes from Delhi

Popular Routes to Delhi

Popular Routes in India