Trains de Hanoï à Ninh Binh

Trains de Hanoï à Ninh Binh

NaN Passagers

Autres Options

Hanoï à Ninh Binh Train Horaire

Horaire de Hanoï à Ninh Binh en Train
Nom du transportTemps de routePrix
OUROS Travel VIP Van 9pax À tout momentVND 3,217k
Grouptour VIP 9 Express 05:09 - 07:09VND 253k
Grouptour Express 16 07:30 - 09:55VND 144k
XE Vietnam Minibus 09:25 - 12:25VND 195k
Viet Nam Travel Bus VIP Minibus 11:01 - 12:31VND 432k
XE Vietnam Minibus 13:00 - 15:00VND 172k
Techbus VN JSC Van 11pax 15:15 - 17:15VND 271k
Cua Ong Limousine VIP 9 Express 17:15 - 19:15VND 271k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 19:20 - 21:31VND 195k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 20:00 - 22:09VND 289k
Vietnam Railways Class II AC 22:00 - 00:10VND 180k

Transport de Hanoï à Ninh Binh

Les faits concernant le train entre Hanoï et Ninh Binh

Train le Moins Cher7 $US
Train le Plus Rapide2h 9m
Train partant le Plus Tôt6:10 午前
Dernier Train9:10 午後
Liaisons Quotidiennes en Train15
Distance67 kilomètres
TrainVietnam Railways

Avis sur les trajets Hanoï de Ninh Binh

OI
Le train était à l'heure, donc très bien, mais ça puait et les fenêtres étaient fermées tout le temps, alors j'ai changé de wagon où il y avait l'air conditionné, il faisait trop froid et je n'avais pas de veste avec moi, c'est peut-être de ma faute, dans l'ensemble ça va. Mais pour le retour j'ai pris la limousine et c'était beaucoup mieux, plus confortable et de nouveaux vans. Je recommande donc sans hésiter la limousine pour les voyages au même prix.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE7 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 10 déc. 2023
PR
Le siège du train était confortable, il est parti à l'heure et n'est arrivé qu'avec quelques minutes de retard. Il était possible d'acheter de la nourriture et des boissons dans le train.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE5 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 16 sept. 2023
H
Théoriquement, le train était climatisé, mais en réalité, tout le monde s'est endormi parce qu'on avait l'impression d'être assis dans le souffle d'un sèche-cheveux. Une fenêtre s'est ouverte, ce qui a pratiquement annulé les fragiles tentatives de climatisation, et toutes les fenêtres étaient sales et couvertes de grilles, ce qui rendait la vue sur l'extérieur difficile.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE11 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 20 août 2023
NP
couvertures, beaucoup d'espace pour les jambes, sièges confortables et possibilité d'acheter des snacks, presque à l'heure
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE9 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 13 juil. 2023
SJ
Le train est parti et arrivé (à la minute près) avec ponctualité. 3 stewards différents sont venus 2 fois avec des boissons, des snacks et de la nourriture différents. Les sièges étaient très confortables et avaient beaucoup d'espace pour les jambes.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE5 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 25 mars 2023
BP
A l'heure, confortable, prise de courant disponible. Nombreuses possibilités de nourriture et de boissons pendant le trajet. Le prochain arrêt est clairement indiqué pour que vous sachiez où descendre.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE5 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 13 mars 2023
KW
Très facile de réserver sur votre site et dans les 24 heures, les billets officiels ont été réservés.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE5 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 25 oct. 2022
J
Les cabines étaient sales, à l'exception du changement de draps, elles n'avaient pas l'air d'avoir été nettoyées entre les passagers. Sinon, le voyage s'est déroulé normalement avec quelques turbulences. Les rideaux du train bloquent beaucoup de lumière si vous voulez dormir pendant le voyage, le lit était assez dur mais confortable. Le personnel du train a été très utile pour nous indiquer notre position et quand descendre du train.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE7 Sleeper 1ère classe, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 10 sept. 2022
AL
Le train allait bien, mais pas les autres touristes. Ils donnaient des coups de pied dans mon siège, brossaient les miettes, se mettaient à tousser sans se couvrir la bouche. C'est dégueulasse.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE5 2nd Class AC seats only, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 12 juil. 2022
MR
Excellent service de Chapa Express. Lits un peu courts pour les personnes de grande taille et conduite assez bancale.
Cet avis a été traduit automatiquement
Train #SE3 Sleeper 1ère classe, Vietnam Railways (Đường sắt Việt Nam), 26 mars 2020
4.4
499 avis client
5
45%
4
31%
3
18%
2
6%
1
0%

Comment aller de Hanoï à Ninh Binh en train

Prendre le train pour aller de Hanoï à Ninh Binh est un moyen sur, rapide et spectaculaire de profiter du trajet. Sur certains itinéraires, il y a de nombreux trains quotidiens avec des départs toutes les 10 à 15 minutes. Ce genre de fréquence est typique des trains interurbains. Cependant, comme les trains longue distance proposent beaucoup moins de départs quotidiens, il vaut mieux s’y prendre à l’avance afin de choisir celui qui convient le mieux.

Pour les trajets longue distance en train, nous vous recommandons de réserver vos billets au moins quelques jours avant votre date de départ. L’achat de billets de train via notre système de réservation en ligne vous permettra de choisir et de réserver les meilleurs billets de Hanoï à Ninh Binh.

En achetant vos billets en ligne, vous aurez l’assurance d’avoir des billets pour la date de votre choix et éviterez d’avoir à faire la queue à la gare. Si vous souhaitez voyager pendant un weekend, un jour férié ou des vacances, il est recommandé de réserver les billets bien plus tôt, car la demande est beaucoup plus élevée. Pendant la saison haute, les trains affichent complet très rapidement : réservez aussi tôt que vous le pouvez.

Quelle distance y a-t-il à parcourir de Hanoï à Ninh Binh ?

Si vous voyagez en train, vous ferez 67 km pour aller de Hanoï à Ninh Binh. Avant d’embarquer à bord de votre train, jetez un œil à une carte pour voir les endroits touristiques et les centres d’intérêt que vous allez traverser - ils peuvent peut-être valoir le coût de faire une escale.

Combien de temps faut-il pour aller de Hanoï à Ninh Binh en train ?

Le temps de trajet pour aller de Hanoï à Ninh Binh est estimé aux environs de 2h 9m. Les trains sont très souvent le moyen le plus rapide de voyager par la voie terrestre. Comme le réseau n’est normalement pas encombré, le temps de trajet est plus ou moins constant et les arrêts effectués aux gares sont assez courts. Le train est presque toujours l’un des moyens les plus surs et les plus rapides pour aller de Hanoï à Ninh Binh.

La chose pouvant avoir le plus d’impact sur le temps de trajet en train est le type de train choisi. Les trains ordinaires roulent à une vitesse variant entre 65 et 105 km/h. Certaines lignes interurbaines disposent de distances très courtes entre les gares et roulent à des vitesses inférieures à 65 km/h. Cependant, même à de faibles vitesses, ces trains peuvent toujours s’avérer plus rapides que prendre la voiture, le bus ou le taxi.

Les trains express peuvent atteindre des vitesses de 160 km/h. La majorité des trains à grande vitesse modernes peuvent rouler à plus de 400 km/h.

Cette vitesse associée à de courts arrêts en gare peut grandement faire diminuer votre temps de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Hanoï à Ninh Binh en train ?

Le prix du billet de train de Hanoï à Ninh Binh varie en fonction du type de train ainsi que des voitures à disposition.

Certains trains proposent différents types de voitures, de sièges et de couchettes afin de satisfaire à tous les niveaux de service et de confort.

Les trains les plus basiques sont souvent non climatisés, disposent de vieux sièges durs en bois et sont normalement bon marché. Les billets à bord des bus et trains de luxe ou premium sont à un tarif plus élevé, mais permettent de bénéficier de climatisation, de toilettes, de sièges confortables et de plus d’espace pour les jambes.

Étant donné la distance à parcourir, le train est le moyen de transport le plus abordable. Par ailleurs, le prix du billet inclut 2 ou 3 bagages (parfois plus) par passager.

Horaires de Hanoï à Ninh Binh

Les trains sont idéaux sur les trajets longue distance. Vérifiez votre itinéraire de voyage et servez-vous des horaires de départ et d’arrivée des trains du Hanoï au Ninh Binh ci-dessous afin de trouver le train qui vous conviendra le mieux.

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Au contraire des bus ou des taxis (pour lesquels de nombreuses sociétés proposent leurs services), les lignes de train sont généralement proposées par une seule grosse société par pays. Comme les lignes ferroviaires ont besoin d’une immense infrastructure, la majorité des sociétés ferroviaires appartiennent à leur gouvernement et font partie du système de transport national.

L’un des plus gros avantages du voyage en train est que les gares ferroviaires sont souvent idéalement placées à l’intérieur ou à proximité des grandes villes et des zones urbaines. Immédiatement une fois à destination, les voyageurs se retrouvent donc très proches d’infrastructures importantes telles qu’hôtels, supermarchés et hôpitaux.

Dans le cas où vous voyageriez avec beaucoup de sacs et de bagages, les trains sont votre meilleur choix. Avec le train, le poids limite des bagages est très flexible et vous pouvez avoir de nombreux sacs avec vous.

Les trains spéciaux ou luxueux vous offrent suffisamment d’espace pour les jambes pour que vous puissiez les étirer et bien vous détendre. En termes de confort et d’espace, les sièges de ces trains sont tout à fait comparables avec ceux de la classe business des avions.

Tout comme cela est le cas pour les bus, les trains proposent toute une variété de services afin que votre voyage se passe d’une manière aussi agréable et confortable possible. Les trains modernes disposent d’un service de Wi-Fi, d’un espace restauration et d’un bar. Les toilettes à bord sauveront probablement aussi la vie des voyageurs ayant des problèmes à l’estomac.

Pour finir, et au contraire des bus et d’autres modes de transport par voie terrestre, il est incroyablement rare que les trains aient des accidents.