1 filtres de recherche sont actuellement appliqués

Clear all filters
Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1
3.2+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Pumpkin Express
Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1
3.5+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Violette Express Train
Refundable recommandé
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3, Couchettes VIP 4 pax
3.7
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai

De Hanoï à Lao Cai en trains

Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1
3.2+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Pumpkin Express
Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1
3.5+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1, Couchettes VIP 4 pax
3.3
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1
4+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train #SP1, VIP
3.8
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Violette Express Train
Refundable recommandé
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3, Couchettes VIP 4 pax
3.7
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3
3.8+
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Sapaly Express
Refundable
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3
3.7+
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3
3+
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3, VIP
3.7
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Laman Express
22:00
HNO Hanoï
8h 5m du voyage en train, Couchettes VIP 4 pax
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Laman Express
22:00
HNO Hanoï
8h 5m du voyage en train, VIP
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:30
HNO Hanoï
8h 3m de train #SP7, VIP
4.5
06:33
+1
LCA Sapa Lao Cai

De Gia Lam à Lao Cai en trains

Refundable
21:53
GLA Gia Lam
7h 37m de train #SP1, VIP
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:18
GLA Gia Lam
7h 47m de train #SP3, VIP
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai

De Yen Vien à Lao Cai en trains

Refundable
22:06
YVI Yen Vien, Hanoï
7h 24m de train #SP1, VIP
3.8
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
22:31
YVI Yen Vien, Hanoï
7h 34m de train #SP3, VIP
3.7
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai

horaire de Hanoï à Lao Cai

horaire de Hanoï à Lao Cai
Transport NameRoute TimePrix
DichungTaxi Classe économique 00:00 - 04:30VND 3,960k
GreenLion Bus VIP 07:00 - 12:30VND 460k
Grouptour VIP 20 12:00 - 17:30VND 530k
Sapa Express VIP-Class 15:00 - 21:00VND 414k
Orient Express Couchettes VIP 4 pax 21:35 - 05:30VND 835k
Sapaly Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 880k
King Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 835k
Vietnam Railways VIP 22:00 - 06:05VND 516k
Chapa Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 1,070k
Sapa Express Semi Sleeper 22:00 - 04:00VND 276k
Laman Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 880k
The SinhTourist Express 22:00 - 03:30VND 292k

Comment se rendre de Hanoï à Sapa

Il y existe deux façons principales de faire le trajet de Hanoï à Sapa, à savoir prendre le train ou prendre le bus.

En effet, comme il n’y a pas d’aéroport dans les environs de Sapa, vos choix se limitent aux modes de transport par voie terrestre.

Train

Le train de nuit jusqu’à Sapa est l’un des itinéraires les plus populaires de tout le pays. La ligne est opérée à la fois par des voitures de Vietnam Railways ainsi que par des voitures privées plus luxueuses qui permettent de voyager dans plus de confort, mais qui sont aussi plus chères.

Les trains vont de la gare ferroviaire de Hanoï à celle de Lao Cai, à environ 35 km de Sapa. Si vous prenez le train, il vous faudra donc ensuite prendre un taxi ou monter un bord de bus pour faire la dernière partie du trajet.

Comme les trains affichent rapidement complet, il est toujours préférable de réserver votre billet en ligne dès que vous avez la certitude de la date à laquelle vous voyagerez.

Bus

Les sociétés de transport en bus de Hanoï à Sapa offrent souvent un ramassage dans le vieux quartier et aux environs du lac Hoan Kiem. Les bus de certaines sociétés partent du vieux quartier. À Sapa, les bus déposent leurs passagers dans différents endroits de la ville.

Les bus font plusieurs trajets quotidiens entre Hanoï et Sapa. En plus d’être ce qu’il y a de plus rapide pour aller de Hanoï à Sapa, ils sont aussi très économes, même si pas forcément confortables.

Par ailleurs, le bus est le moyen de transport proposant le plus d’horaires de départ tout au long de la journée.

Quelle est la distance entre Hanoï et Sapa ?

La distance séparant Hanoï et Sapa par voie terrestre est de 315 km. Sapa se trouve au nord-ouest de la capitale, dans la région montagneuse de la province de Lao Cai.

Combien de temps faut-il pour faire le trajet de Hanoï à Sapa ?

Le temps de trajet de Hanoï à Sapa varie généralement entre 5 h 30 et 9 h. Les bus sont plus rapides, tandis que les trains sont plus lents et nécessitent de prendre un taxi ou un autre bus pour faire la dernière partie du trajet. Cependant, ils sont aussi plus confortables.

Les trains mettent généralement entre 7 h 30 et 8 h 30 pour arriver à Lao Cai. Une fois à la gare ferroviaire de Lao Cai, il reste encore 60 à 90 minutes de trajet en taxi ou en bus pour arriver à Sapa.

Si vous décidez d’aller de Hanoï à Sapa en bus, la durée de votre trajet sera fort probablement d’entre 5 h 30 et 7 h 30.

Quel est le prix d’un trajet de Hanoï à Sapa ?

Le prix des billets de Hanoï à Sapa varie grandement en fonction du moyen de transport et de la classe choisie.

Les bus classiques ou faisant à moitié couchette coûtent entre 12 et 14 USD. Ces derniers disposent de rangées de couchettes au lieu de sièges et il n’est donc pas possible de s’asseoir, seulement de s’allonger.

Les bus VIP offrent des sièges inclinables et un bel espace pour les jambes. Ils sont cependant plus chers : il faut s’attendre à payer entre 16 et 20 USD par place.

Les voitures couchette 1re classe des trains de Vietnam Railways coûtent à partir de 20-25 USD pour une couchette dans un compartiment privé de quatre passagers.

Les trains privés de luxe sont en fait des voitures différentes qui sont rattachées aux trains de Vietnam Railways et qui offrent des compartiments privés pour deux personnes (couchette 1re classe) et pour quatre personnes (couchette VIP).

Pour voyager dans une voiture VIP, il vous faudra débourser aux environs de 30 à 40 USD. Une couchette 1re classe vous coûtera en moyenne 70 à 80 USD, mais certaines sociétés (dont Victoria Express) peuvent vous demander deux fois plus.

Horaires de Hanoï à Sapa

Consultez les horaires de Hanoï à Sapa pour choisir le bus ou le train qui vous sera le plus pratique. Les horaires des bus ne sont fournis qu’à titre d’indication et peuvent changer sans avertissement préalable.

Trains de Hanoï à Lao Cai
Hanoï–Lao Cai 21 h 35 (quotidien) 8 heures de trajet 22-85 USD

Hanoï–Lao Cai 22 h (quotidien) 8 heures de trajet 22-165 USD

Bus de Hanoï à Sapa
Sapa Express 7 h, 22 h 5 h 30 à 6 h de trajet 13-16 USD

Green Bus 7 h, 13 h 30, 21 h 30 6 h de trajet 11-12 USD

Green Lion Bus 7 h 5 h 30 de trajet 20 USD

Good Morning Sapa 7 h 6 h de trajet 13 USD

Fansipan Express 7 h 30, 22 h 5 h 30 de trajet 11-12 USD

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Tous les trains de luxe ont d’excellents avis d’utilisateurs. Choisissez entre Pumpkin Express, Orient Express, Finxipan, Livitrans Express, Chapa Express, Violette Express ou Sapaly Express et vous ne serez pas déçu·e.

Victoria Express est de loin la plus chère et la plus luxueuse de ces sociétés.

Toutefois, les voitures ordinaires des trains de Vietnam Railways sont une option économe.

Parmi les sociétés de transport en bus les plus réputées pour aller de Hanoï à Sapa, on compte Sapa Express, Green Bus, Inter Bus Lines, Queen Café VIP Open Bus et Good Morning Sapa.

Conseils pour le voyage de Hanoï à Sapa

  • Servez-vous de la réservation en ligne pour acheter vos billets de Hanoï à Sapa, car c’est un des itinéraires les plus populaires du pays et les trains et bus affichent rapidement complet, tout particulièrement dans le cas des billets pas chers.
  • Bien que les trains ne garantissent pas le temps de trajet le plus court, ils sont ce qu’il y a de plus confortable pour se rendre de Hanoï à Sapa.
  • Il y a deux trains de Hanoï à Sapa par jour, qui sont tous deux des trains de nuit.
  • Les voitures luxueuses de Victoria Express se trouvent dans le train de 22 h.
  • Les bus du Vietnam n’ont pas de toilettes à bord, mais les chauffeurs font généralement au moins un arrêt sur le trajet de Hanoï à Sapa.
  • La majorité des bus à destination de Sapa partent soit tôt le matin, soit tard en soirée.
  • La route menant à Sapa est sinueuse et parfois très loin d’être en excellent état. Si vous avez facilement le mal des transports, préférez prendre le train.

Avis sur les trajets Hanoï de Lao Cai

3.9
190 avis client
5
43%
4
28%
3
13%
2
9%
1
7%
LF
5
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 14 juin 2019
Tres bonne expérience dans ce bus de nuit. Les sièges s'allongent quasi complètement, ils fournissent un plaid, une bouteille d'eau et un snack. Le chauffeur était à l'heure et nous sommes arrivés à 3h du matin et nous avons pu dormir encore dans le bus à l'arrêt jusqu'à 6h. Des WC sont présents dans le bus. Il y a de la place pour un petit sac à mettre a nos pieds. Attention les places au fond ne sont pas individuelles. En tout cas Je recommande ++.
HS
5
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 2 juin 2019
Très confortable et à l’heure.
LA
5
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 5 nov. 2019
This was more than I expected quite good facilities and very safe driving.
TK
4
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 24 oct. 2019
We left exactly on time. After a bit more than an hour there was a 30 minutes stop. We arrived in Sapa at 3am. In Sapa we could stay in the bus for a few more hours (no toilet available).
DH
4
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 17 oct. 2019
Nice ride. Remember you are on your own at 6:00am in Sapa so make sure you have arranged a place to go. Also us the boarding address in the confirmation as Grab does not have that location under "sapa express station"
TG
5
Minibus VIP, GreenLion Bus, 14 août 2019
Iwe preferred ghe big bus today more confortable than the minibus of yesterday Perfect
PG
2
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 31 juil. 2019
Luggage got dirty and wet due to a water leak. If you are taller than 190cm the seat/bed is not long enough.
MP
2
Minibus VIP, GreenLion Bus, 30 juil. 2019
The bus was on time but it was not cleaned up from previous passengers. The driver didn’t speak English and drop us in the middle of Sa Pa far from the station. No WiFi
LK
5
Minibus VIP, GreenLion Bus, 30 juil. 2019
A little bit wild driver who talked on the phone a lot, bit the van was really comfortable and the service great. Recommend.
IM
4
Minibus VIP, GreenLion Bus, 29 juil. 2019
Very puntual and confortable. The only flaw was a little bit agressive driving
MW
4
Minibus VIP, GreenLion Bus, 15 juil. 2019
The Information told us to check in on location 30 min before depart, we can’t find any check in. Bus trip was good!
VK
4
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 3 juin 2019
Was good. Nothing bad happened. Reached Sapa at 4.30 A.M and the bus operators allowed passengers to sleep until 6.00 A.M at the bus itself. Recommended.
IH
5
Minibus VIP, GreenLion Bus, 28 mai 2019
Great trip, good driver (although texting during driving is normal ;)) and lovely bus!
RC
2
Minibus VIP, GreenLion Bus, 16 mai 2019
Not an english speaking driver. Wifi not working. USB ports for loading telephone not working. Get no time for our breakfast in the Hotel. We where 6:30 a.m. for a breakfast but driver was already at the hotel and want to go directly. Appointment was as 7 a.m.
DK
5
Minibus VIP, GreenLion Bus, 28 avr. 2019
Everything went smoothly, the drive was good. Only thing was we were supposed to get picked up at 7:15am and we got a call that he arrived at 6:20am!
RB
3
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 31 mars 2019
The personnel were very efficient and friendly. Bus was an older model but very clean and run well.
LM
5
Bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 28 mars 2019
Au top je recommande vivement !! RAS
HG
4
Bus Semi Sleeper, Sapa Express, 26 juil. 2019
Great trip and very good driver!
AB
5
Bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 27 mars 2019
Thanks, best sleeper bus in Vietnam, I've had
MC
5
Bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 20 févr. 2019
Great!!!!

itinéraires populaires en Viêt-Nam