50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Hanoï à Lào Cai en train

21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
 
#SP1
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
#SP1
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
 
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
22:30
HNO Hanoï
06:33
LCA Sapa Lao Cai
8h 3m
 Remboursement
 

De Hanoï à Lào Cai en train+charter billet combiné

21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Lào Cai
Heure
Lào Cai
1h
 Remboursement
Durée totale
8h 55m
#SP1
21:35
HNO Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Remboursement
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Lào Cai
Heure
Lào Cai
1h
 Remboursement
Durée totale
8h 55m
22:00
HNO Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Remboursement
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Lào Cai
Heure
Lào Cai
1h
 Remboursement
Durée totale
9h 5m

De Gia Lam à Lào Cai en train

21:53
GLA Gia Lam
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 37m
 Remboursement
 
22:18
GLA Gia Lam
06:05
LCA Sapa Lao Cai
7h 47m
 Remboursement
 

De Yen Vien à Lào Cai en train

22:06
YVI Yen Vien, Hanoï
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 24m
 Remboursement
 
22:31
YVI Yen Vien, Hanoï
06:05
LCA Sapa Lao Cai
7h 34m
 Remboursement
 

Hanoï to Lao Cai Schedule

Hanoï to Lao Cai Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Orient Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Pumpkin Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Livitrans Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Vietnam Railways VIP Sleeper 21:35 – 05:30VND 531k
Fanxipan VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 880k
Chapa Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 2,360k
Violette Express Train VIP Sleeper 4x 22:00 – 06:05VND 920k
Vietnam Railways VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 531k
Victoria Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 3,816k
King Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,655k
Sapaly Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,910k

Comment se rendre de Hanoï à Sapa

Il y existe deux façons principales de faire le trajet de Hanoï à Sapa, à savoir prendre le train ou prendre le bus.

En effet, comme il n’y a pas d’aéroport dans les environs de Sapa, vos choix se limitent aux modes de transport par voie terrestre.

Train

Le train de nuit jusqu’à Sapa est l’un des itinéraires les plus populaires de tout le pays. La ligne est opérée à la fois par des voitures de Vietnam Railways ainsi que par des voitures privées plus luxueuses qui permettent de voyager dans plus de confort, mais qui sont aussi plus chères.

Les trains vont de la gare ferroviaire de Hanoï à celle de Lao Cai, à environ 35 km de Sapa. Si vous prenez le train, il vous faudra donc ensuite prendre un taxi ou monter un bord de bus pour faire la dernière partie du trajet.

Comme les trains affichent rapidement complet, il est toujours préférable de réserver votre billet en ligne dès que vous avez la certitude de la date à laquelle vous voyagerez.

Bus

Les sociétés de transport en bus de Hanoï à Sapa offrent souvent un ramassage dans le vieux quartier et aux environs du lac Hoan Kiem. Les bus de certaines sociétés partent du vieux quartier. À Sapa, les bus déposent leurs passagers dans différents endroits de la ville.

Les bus font plusieurs trajets quotidiens entre Hanoï et Sapa. En plus d’être ce qu’il y a de plus rapide pour aller de Hanoï à Sapa, ils sont aussi très économes, même si pas forcément confortables.

Par ailleurs, le bus est le moyen de transport proposant le plus d’horaires de départ tout au long de la journée.

Quelle est la distance entre Hanoï et Sapa ?

La distance séparant Hanoï et Sapa par voie terrestre est de 315 km. Sapa se trouve au nord-ouest de la capitale, dans la région montagneuse de la province de Lao Cai.

Combien de temps faut-il pour faire le trajet de Hanoï à Sapa ?

Le temps de trajet de Hanoï à Sapa varie généralement entre 5 h 30 et 9 h. Les bus sont plus rapides, tandis que les trains sont plus lents et nécessitent de prendre un taxi ou un autre bus pour faire la dernière partie du trajet. Cependant, ils sont aussi plus confortables.

Les trains mettent généralement entre 7 h 30 et 8 h 30 pour arriver à Lao Cai. Une fois à la gare ferroviaire de Lao Cai, il reste encore 60 à 90 minutes de trajet en taxi ou en bus pour arriver à Sapa.

Si vous décidez d’aller de Hanoï à Sapa en bus, la durée de votre trajet sera fort probablement d’entre 5 h 30 et 7 h 30.

Quel est le prix d’un trajet de Hanoï à Sapa ?

Le prix des billets de Hanoï à Sapa varie grandement en fonction du moyen de transport et de la classe choisie.

Les bus classiques ou faisant à moitié couchette coûtent entre 12 et 14 USD. Ces derniers disposent de rangées de couchettes au lieu de sièges et il n’est donc pas possible de s’asseoir, seulement de s’allonger.

Les bus VIP offrent des sièges inclinables et un bel espace pour les jambes. Ils sont cependant plus chers : il faut s’attendre à payer entre 16 et 20 USD par place.

Les voitures couchette 1re classe des trains de Vietnam Railways coûtent à partir de 20-25 USD pour une couchette dans un compartiment privé de quatre passagers.

Les trains privés de luxe sont en fait des voitures différentes qui sont rattachées aux trains de Vietnam Railways et qui offrent des compartiments privés pour deux personnes (couchette 1re classe) et pour quatre personnes (couchette VIP).

Pour voyager dans une voiture VIP, il vous faudra débourser aux environs de 30 à 40 USD. Une couchette 1re classe vous coûtera en moyenne 70 à 80 USD, mais certaines sociétés (dont Victoria Express) peuvent vous demander deux fois plus.

Horaires de Hanoï à Sapa

Consultez les horaires de Hanoï à Sapa pour choisir le bus ou le train qui vous sera le plus pratique. Les horaires des bus ne sont fournis qu’à titre d’indication et peuvent changer sans avertissement préalable.

Trains de Hanoï à Lao Cai
Hanoï–Lao Cai 21 h 35 (quotidien) 8 heures de trajet 22-85 USD

Hanoï–Lao Cai 22 h (quotidien) 8 heures de trajet 22-165 USD

Bus de Hanoï à Sapa
Sapa Express 7 h, 22 h 5 h 30 à 6 h de trajet 13-16 USD

Green Bus 7 h, 13 h 30, 21 h 30 6 h de trajet 11-12 USD

Green Lion Bus 7 h 5 h 30 de trajet 20 USD

Good Morning Sapa 7 h 6 h de trajet 13 USD

Fansipan Express 7 h 30, 22 h 5 h 30 de trajet 11-12 USD

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Tous les trains de luxe ont d’excellents avis d’utilisateurs. Choisissez entre Pumpkin Express, Orient Express, Finxipan, Livitrans Express, Chapa Express, Violette Express ou Sapaly Express et vous ne serez pas déçu·e.

Victoria Express est de loin la plus chère et la plus luxueuse de ces sociétés.

Toutefois, les voitures ordinaires des trains de Vietnam Railways sont une option économe.

Parmi les sociétés de transport en bus les plus réputées pour aller de Hanoï à Sapa, on compte Sapa Express, Green Bus, Inter Bus Lines, Queen Café VIP Open Bus et Good Morning Sapa.

Conseils pour le voyage de Hanoï à Sapa

  • Servez-vous de la réservation en ligne pour acheter vos billets de Hanoï à Sapa, car c’est un des itinéraires les plus populaires du pays et les trains et bus affichent rapidement complet, tout particulièrement dans le cas des billets pas chers.
  • Bien que les trains ne garantissent pas le temps de trajet le plus court, ils sont ce qu’il y a de plus confortable pour se rendre de Hanoï à Sapa.
  • Il y a deux trains de Hanoï à Sapa par jour, qui sont tous deux des trains de nuit.
  • Les voitures luxueuses de Victoria Express se trouvent dans le train de 22 h.
  • Les bus du Vietnam n’ont pas de toilettes à bord, mais les chauffeurs font généralement au moins un arrêt sur le trajet de Hanoï à Sapa.
  • La majorité des bus à destination de Sapa partent soit tôt le matin, soit tard en soirée.
  • La route menant à Sapa est sinueuse et parfois très loin d’être en excellent état. Si vous avez facilement le mal des transports, préférez prendre le train.

itinéraires populaires en Viêt-Nam