You have applied 1 search filters

Clear all filters
Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train
3+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
Refundable recommandé
21:35
HNO Hanoï
7h 55m de train
3.4+
05:30
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable
Refundable recommandé
22:00
HNO Hanoï
8h 5m de train #SP3, Couchettes VIP 4 pax
3.6
06:05
+1
LCA Sapa Lao Cai
Refundable

Hanoï to Lao Cai Schedule

Hanoï to Lao Cai Schedule
Transport NameRoute TimePrice
DichungTaxi Classe économique 00:00 - 04:30VND 4,217k
GreenLion Bus VIP 07:00 - 12:30VND 460k
Grouptour Semi Sleeper 13:15 - 19:45VND 250k
Sapa Express VIP-Class 15:00 - 21:00VND 414k
Orient Express Couchettes VIP 4 pax 21:35 - 05:30VND 835k
Sapaly Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 880k
King Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 835k
Vietnam Railways VIP 22:00 - 06:05VND 516k
Chapa Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 1,070k
Sapa Express Semi Sleeper 22:00 - 04:00VND 276k
Sapa Dragon Express Sleeper 22:00 - 03:30VND 250k
The SinhTourist Express 22:00 - 03:30VND 292k

Hanoï to Lao Cai destination reviews

3.9
171 customer reviews
5
43%
4
27%
3
13%
2
9%
1
8%
83% of 171 travelers were presumably happy with this destination
LF
5
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 14 juin 2019
Tres bonne expérience dans ce bus de nuit. Les sièges s'allongent quasi complètement, ils fournissent un plaid, une bouteille d'eau et un snack. Le chauffeur était à l'heure et nous sommes arrivés à 3h du matin et nous avons pu dormir encore dans le bus à l'arrêt jusqu'à 6h. Des WC sont présents dans le bus. Il y a de la place pour un petit sac à mettre a nos pieds. Attention les places au fond ne sont pas individuelles. En tout cas Je recommande ++.
HS
5
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 2 juin 2019
Très confortable et à l’heure.
TG
5
van VIP, GreenLion Bus, 14 août 2019
Iwe preferred ghe big bus today more confortable than the minibus of yesterday Perfect
PG
2
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 31 juil. 2019
Luggage got dirty and wet due to a water leak. If you are taller than 190cm the seat/bed is not long enough.
MP
2
van VIP, GreenLion Bus, 30 juil. 2019
The bus was on time but it was not cleaned up from previous passengers. The driver didn’t speak English and drop us in the middle of Sa Pa far from the station. No WiFi
LK
5
van VIP, GreenLion Bus, 30 juil. 2019
A little bit wild driver who talked on the phone a lot, bit the van was really comfortable and the service great. Recommend.
IM
4
van VIP, GreenLion Bus, 29 juil. 2019
Very puntual and confortable. The only flaw was a little bit agressive driving
MW
4
van VIP, GreenLion Bus, 15 juil. 2019
The Information told us to check in on location 30 min before depart, we can’t find any check in. Bus trip was good!
VK
4
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 3 juin 2019
Was good. Nothing bad happened. Reached Sapa at 4.30 A.M and the bus operators allowed passengers to sleep until 6.00 A.M at the bus itself. Recommended.
IH
5
van VIP, GreenLion Bus, 28 mai 2019
Great trip, good driver (although texting during driving is normal ;)) and lovely bus!
RC
2
van VIP, GreenLion Bus, 16 mai 2019
Not an english speaking driver. Wifi not working. USB ports for loading telephone not working. Get no time for our breakfast in the Hotel. We where 6:30 a.m. for a breakfast but driver was already at the hotel and want to go directly. Appointment was as 7 a.m.
DK
5
van VIP, GreenLion Bus, 28 avr. 2019
Everything went smoothly, the drive was good. Only thing was we were supposed to get picked up at 7:15am and we got a call that he arrived at 6:20am!
RB
3
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 31 mars 2019
The personnel were very efficient and friendly. Bus was an older model but very clean and run well.
LM
5
bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 28 mars 2019
Au top je recommande vivement !! RAS
HG
4
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 26 juil. 2019
Great trip and very good driver!
AB
5
bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 27 mars 2019
Thanks, best sleeper bus in Vietnam, I've had
MC
5
bus Semi Sleeper, Truly Hagiang, 20 févr. 2019
Great!!!!

itinéraires populaires en Viêt-Nam

Comment aller de Hanoï à Lao Cai en train

Prendre le train pour aller de Hanoï à Lao Cai est un moyen sur, rapide et spectaculaire de profiter du trajet. Sur certains itinéraires, il y a de nombreux trains quotidiens avec des départs toutes les 10 à 15 minutes. Ce genre de fréquence est typique des trains interurbains. Cependant, comme les trains longue distance proposent beaucoup moins de départs quotidiens, il vaut mieux s’y prendre à l’avance afin de choisir celui qui convient le mieux.

Pour les trajets longue distance en train, nous vous recommandons de réserver vos billets au moins quelques jours avant votre date de départ. L’achat de billets de train via notre système de réservation en ligne vous permettra de choisir et de réserver les meilleurs billets de Hanoï à Lao Cai.

En achetant vos billets en ligne, vous aurez l’assurance d’avoir des billets pour la date de votre choix et éviterez d’avoir à faire la queue à la gare. Si vous souhaitez voyager pendant un weekend, un jour férié ou des vacances, il est recommandé de réserver les billets bien plus tôt, car la demande est beaucoup plus élevée. Pendant la saison haute, les trains affichent complet très rapidement : réservez aussi tôt que vous le pouvez.

Quelle distance y a-t-il à parcourir de Hanoï à Lao Cai ?

Si vous voyagez en train, vous ferez 454 km pour aller de Hanoï à Lao Cai. Avant d’embarquer à bord de votre train, jetez un œil à une carte pour voir les endroits touristiques et les centres d’intérêt que vous allez traverser - ils peuvent peut-être valoir le coût de faire une escale.

Combien de temps faut-il pour aller de Hanoï à Lao Cai en train ?

Le temps de trajet pour aller de Hanoï à Lao Cai est estimé aux environs de 7h 24m. Les trains sont très souvent le moyen le plus rapide de voyager par la voie terrestre. Comme le réseau n’est normalement pas encombré, le temps de trajet est plus ou moins constant et les arrêts effectués aux gares sont assez courts. Le train est presque toujours l’un des moyens les plus surs et les plus rapides pour aller de Hanoï à Lao Cai.

La chose pouvant avoir le plus d’impact sur le temps de trajet en train est le type de train choisi. Les trains ordinaires roulent à une vitesse variant entre 65 et 105 km/h. Certaines lignes interurbaines disposent de distances très courtes entre les gares et roulent à des vitesses inférieures à 65 km/h. Cependant, même à de faibles vitesses, ces trains peuvent toujours s’avérer plus rapides que prendre la voiture, le bus ou le taxi.

Les trains express peuvent atteindre des vitesses de 160 km/h. La majorité des trains à grande vitesse modernes peuvent rouler à plus de 400 km/h.

Cette vitesse associée à de courts arrêts en gare peut grandement faire diminuer votre temps de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Hanoï à Lao Cai en train ?

Le prix du billet de train de Hanoï à Lao Cai varie en fonction du type de train ainsi que des voitures à disposition.

Certains trains proposent différents types de voitures, de sièges et de couchettes afin de satisfaire à tous les niveaux de service et de confort.

Les trains les plus basiques sont souvent non climatisés, disposent de vieux sièges durs en bois et sont normalement bon marché. Les billets à bord des bus et trains de luxe ou premium sont à un tarif plus élevé, mais permettent de bénéficier de climatisation, de toilettes, de sièges confortables et de plus d’espace pour les jambes.

Étant donné la distance à parcourir, le train est le moyen de transport le plus abordable. Par ailleurs, le prix du billet inclut 2 ou 3 bagages (parfois plus) par passager.

Horaires de Hanoï à Lao Cai

Les trains sont idéaux sur les trajets longue distance. Vérifiez votre itinéraire de voyage et servez-vous des horaires de départ et d’arrivée des trains du Hanoï au Lao Cai ci-dessous afin de trouver le train qui vous conviendra le mieux.

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Au contraire des bus ou des taxis (pour lesquels de nombreuses sociétés proposent leurs services), les lignes de train sont généralement proposées par une seule grosse société par pays. Comme les lignes ferroviaires ont besoin d’une immense infrastructure, la majorité des sociétés ferroviaires appartiennent à leur gouvernement et font partie du système de transport national.

L’un des plus gros avantages du voyage en train est que les gares ferroviaires sont souvent idéalement placées à l’intérieur ou à proximité des grandes villes et des zones urbaines. Immédiatement une fois à destination, les voyageurs se retrouvent donc très proches d’infrastructures importantes telles qu’hôtels, supermarchés et hôpitaux.

Dans le cas où vous voyageriez avec beaucoup de sacs et de bagages, les trains sont votre meilleur choix. Avec le train, le poids limite des bagages est très flexible et vous pouvez avoir de nombreux sacs avec vous.

Les trains spéciaux ou luxueux vous offrent suffisamment d’espace pour les jambes pour que vous puissiez les étirer et bien vous détendre. En termes de confort et d’espace, les sièges de ces trains sont tout à fait comparables avec ceux de la classe business des avions.

Tout comme cela est le cas pour les bus, les trains proposent toute une variété de services afin que votre voyage se passe d’une manière aussi agréable et confortable possible. Les trains modernes disposent d’un service de Wi-Fi, d’un espace restauration et d’un bar. Les toilettes à bord sauveront probablement aussi la vie des voyageurs ayant des problèmes à l’estomac.

Pour finir, et au contraire des bus et d’autres modes de transport par voie terrestre, il est incroyablement rare que les trains aient des accidents.