Ferrys de Phuket à Koh Yao Yai

chargement de données

De Transfert d’hôtel Phuket à Phuket en minibus+ferry billet combiné

06:30
Transfert d’hôtel Phuket
08:30
Jetée Rassada Phuket
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Transfert d’hôtel Phuket
12:30
Jetée Rassada Phuket
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bang Rong Pier à Koh Yao Yai en ferry

09:30
Bang Rong Pier, Phuket
10:00
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Bang Rong Pier, Phuket
14:00
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
17:40
Bang Rong Pier, Phuket
18:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Chong Lard Pier à Naka Island en ferry

15:30
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
15:50
Naka Pier, Naka Island
20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Naka Island à Koh Yao Yai en ferry

09:30
Naka Island
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
09:40
Naka Island
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Naka Pier à Koh Yao Yai en minibus

09:40
Naka Pier, Naka Island
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Naka Pier à Koh Yao Yai en ferry

09:40
Naka Pier, Naka Island
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Tous Hôtel à Naka Island en minibus+ferry billet combiné

07:30
Phuket Tous Hôtel
09:40
Naka Pier, Naka Island
2h 10m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Tous Hôtel à Koh Yao Yai en minibus+ferry billet combiné

07:30
Phuket Tous Hôtel
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
2h 30m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Rassada à Phuket en ferry+taxi billet combiné

11:00
Jetée Rassada, Phuket
12:00
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:30
Jetée Rassada, Phuket
17:30
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
18:15
Jetée Rassada, Phuket
18:45
Phuket n importe quel hôtel
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

De Yamoo Pier à Koh Yao Yai en ferry

09:30
Yamoo Pier, Phuket
10:00
Chong Lard Pier, Koh Yao Yai
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Yamoo Pier à Naka Island en ferry

09:30
Yamoo Pier, Phuket
09:40
Naka Pier, Naka Island
10m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Naka Island en taxi+ferry billet combiné

14:30
Koh Yao Yai Tout Hôtel
15:50
Naka Pier, Naka Island
1h 20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Sea Angel à Phuket en ferry+taxi billet combiné

10:30
Jetée Sea Angel, Phuket
11:30
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
16:00
Jetée Sea Angel, Phuket
17:00
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
16:00
Jetée Sea Angel, Phuket
17:00
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
16:00
Jetée Sea Angel, Phuket
17:00
Phuket n importe quel hôtel
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat 

horaire de Phuket à Koh Yao Yai

horaire de Phuket à Koh Yao Yai
Nom du transportTemps de routePrix
Koh Yao Sun Smile Speedboat 09:30 – 10:00฿ 300
Koh Yao Sun Smile Speedboat 13:30 – 14:00฿ 300
See Sea Blue Marine Speedboat 15:30 – 15:50฿ 471
Koh Yao Sun Smile Speedboat 17:40 – 18:10฿ 300

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Phuket à Koh Yao Yai en ferry

Il est assez pratique de se rendre de Phuket à Koh Yao Yai en ferry. Les traversées en ferry vous permettent de profiter de superbes paysages lors de votre trajet de Phuket à Koh Yao Yai. Afin de vous assurer de faire un voyage à la fois spectaculaire et confortable dans la gamme de prix que vous souhaitez, n’oubliez absolument pas de réserver aussi tôt que possible.

Quelle distance sépare Phuket et Koh Yao Yai ?

La distance entre Phuket et Koh Yao Yai en ferry est de 26 km. La traversée en ferry peut ne pas suivre l’itinéraire le plus court entre ces deux destinations, mais c’est une expérience absolument mémorable.

Combien de temps faut-il pour aller de Phuket à Koh Yao Yai en ferry ?

Étant donné la distance à parcourir et la vitesse moyenne des bateaux, il faut normalement compter environ 10m heures pour aller de Phuket à Koh Yao Yai. Il faut toutefois bien garder à l’esprit que ce temps de trajet varie grandement en fonction des conditions météo et du type de navire choisi.

Combien faut-il dépenser pour aller de Phuket à Koh Yao Yai ?

Comme le ferry est considéré comme un moyen de transport de luxe par de nombreux touristes, il faut s’attendre à devoir débourser un minimum de THB 300 pour se rendre de Phuket à Koh Yao Yai.

Une grande partie des sociétés de transport maritime proposent des réductions sur les prix des billets de ferry pour les enfants de moins de 14 ans.

Les meilleures sociétés sur cet itinéraire

Lors du choix de votre société de transport maritime depuis la liste des horaires de Phuket à Koh Yao Yai, n’oubliez pas de prendre les choses suivantes en considération :

Lisez les évaluations des anciens passagers. Vous y trouverez des commentaires de voyageurs expérimentés qui ont déjà pris le ferry de Phuket et Koh Yao Yai et qui vous partagent leur expérience.

Dans le cas où vous voyageriez avec des enfants, il est plus logique de choisir une société leur offrant des réductions.

Prenez également en compte la distance séparant le port de l’endroit où vous vous logez. Servez-vous de Google Maps afin de vous assurer que vous arriverez à l’heure au port. Si la distance entre l’hôtel où vous restez et le port est trop importante, il est plus sage d’éviter de prendre un bateau qui part de bonne heure le matin.

Pendant la saison haute, de nombreuses sociétés de transport maritime rajoutent des départs à leurs horaires habituels. Ces départs peuvent être trouvés depuis notre site internet.