Bus de Hoi An à Nha Trang

Bus de Hoi An à Nha Trang

Hoi An
Nha Trang
ven. 21 juin
pas de retour
NaN Passagers

Autres Options

Hoi An à Nha Trang Bus Horaire

Horaire de Hoi An à Nha Trang en Bus
Nom du transportTemps de routePrix
VM Travel SUV 5pax À tout momentVND 6,630k
Vietnam Railways Class II AC 06:21 - 17:48VND 553k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 08:50 - 20:20VND 840k
Vietnam Railways VIP Sleeper 11:45 - 22:00VND 699k
Vietnam Railways VIP Sleeper 12:47 - 22:37VND 853k
Vietnam Railways Cabin 2x 14:01 - 23:58VND 1,236k
Viet Nam Travel Bus VIP Luxury 22 16:55 - 05:55VND 840k
Full Moon Party Tour Sleeper 38 18:10 - 07:10VND 823k
Full Moon Party Tour VIP Cabin 20:20 - 07:20VND 853k
Vietravel Airlines Economy 23:00 - 15:25VND 2,628k

Transport de Hoi An à Nha Trang

Les faits concernant le bus entre Hoi An et Nha Trang

Bus le Moins Cher15 $US
Bus le Plus Rapide9h
Bus partant le Plus Tôt10:00 AM
Dernier Bus9:00 PM
Liaisons Quotidiennes en Bus0
Distance450 kilomètres
Compagnies de BusAn Phu Hoi An Travel, An Phu Travel, Cocovip Limousine, Duc Duong Bus, Full Moon Party Tour, Grouptour, Hanh Cafe, Luxury Van Limousine, Techbus VN JSC, Viet Nam Travel Bus

Avis sur les trajets Hoi An de Nha Trang

AB
Le siège était confortable, mais il s'agissait d'un voyage de plus de 12 heures avec un seul arrêt qui n'a eu lieu que 3 heures et demie après notre départ de Hoi An. Comme il n'y avait pas de toilettes dans le bus, c'était un problème. Ensuite, les chauffeurs se sont arrêtés plusieurs fois dans des endroits aléatoires pour fumer et faire pipi, l'un d'entre eux a même fait pipi juste devant ma fenêtre. De plus, les lieux de prise en charge et de dépose étaient différents de ceux mentionnés sur le voucher et le site web de 12go, et nous sommes arrivés avec plus d'une heure d'avance (5h au lieu de 6h25), ce qui a rendu les choses un peu plus compliquées. Enfin, il n'était pas très agréable de sentir la fumée des cigarettes que le chauffeur fumait en conduisant. Mauvaise expérience dans l'ensemble.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Sleeper 33 , Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 8 janv. 2024
EL
Les couchettes sont propres mais rudimentaires.
Bus Couchette 41, An Phu Travel (An Phu), 4 janv. 2024
AA
Départ avec 2 heures de retard. Je suis montée dans un bus, je me suis installée confortablement, puis on m'a dit que ce n'était pas le bon bus (ce qui n'était pas le cas, car tous ceux qui allaient à Nha Trang n'ont pas été renvoyés), on m'a emmenée ailleurs et je suis remontée dans un autre bus. Par ailleurs, je comprends que tous les chauffeurs ne connaissent pas l'anglais, ce qui est très bien, mais s'il y a un arrêt toilettes ou nourriture, ne peuvent-ils pas simplement retenir les mots "toilettes" et "nourriture" pour que tous les touristes sachent ce qui se passe et n'aient pas à demander à tous les passagers du bus dans l'espoir que quelqu'un connaisse l'anglais et traduise ?
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Couchette 38, Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 1 janv. 2024
AC
Le bus allait en fait d'un endroit différent de celui annoncé - il a fallu monter dans la voiture de quelqu'un pour être conduit à l'endroit réel. Les lits étaient corrects. Ils étaient bondés - je n'apporterais pas de sac dans la cabine si je pouvais l'éviter. Mais je m'y attendais. Le principal problème est que nous sommes arrivés 45 minutes à l'avance et qu'ils n'ont pas communiqué notre arrivée. Nous avons vérifié sur Google maps et nous étions toujours à l'extérieur de la ville, alors nous avons pensé qu'il s'agissait juste d'un arrêt rapide aux toilettes : ils ont alors commencé à pousser tous les sacs et à nous crier de nous dépêcher. Ils nous ont aidés à charger nos sacs sur des scooters avant même que nous soyons descendus du bus, ce qui vous oblige à faire encore plus d'efforts pour ne pas vous faire arnaquer avec un trajet en scooter hors de prix jusqu'à votre hôtel.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Sleeper 33 , Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 1 janv. 2024
AU
Les sièges étaient agréables, mais le chauffeur et le personnel du bus ne nous ont pas laissé descendre par le premier perron pour une raison étrange. Nous avons donc dû payer beaucoup plus cher pour un taxi que nous n'en avions besoin de deux. Il n'a pas voulu nous écouter lorsque nous avons essayé de lui expliquer...
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Couchette 38, Full Moon Party Tour (Full Moon Party Tour), 19 déc. 2023
RC
Le point de ramassage/rencontre indiqué n'était pas le bon et nous avons dû attendre des heures avant d'être transférés au bon endroit. Le bus lui-même est arrivé avec plus d'une heure et demie de retard et ne nous a même pas déposés à l'endroit indiqué sur le billet. Il s'est arrêté bien en dehors du point de chute et nous avons été forcés de descendre du bus pour être accueillis par des chauffeurs de taxi nous disant agressivement de venir avec eux car il n'y a pas d'autre moyen de se rendre au point de chute puisque le bus n'y va pas malgré ce qui est indiqué sur le billet. Nous avons dû dépenser plus d'argent pour un taxi alors que nous avions acheté un billet pour un endroit précis. Le seul point positif est que le bus était confortable et avait un rideau.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Sleeper 33 , Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 7 déc. 2023
BL
Dans l'ensemble, sièges confortables et bus propre. Nous avons dû prendre une petite voiture pour nous rendre au point de rencontre du grand bus, mais nous avons été déposés 30 minutes avant l'arrivée du grand bus et avons dû attendre sous une cabane pour nous mettre à l'abri de la pluie. Le bus a quitté la périphérie de Hoi an à 21h30 et est arrivé à Nah Trang à 7h30. Quelques arrêts pour des pauses si nécessaire. Deux sièges supplémentaires ayant été vendus, deux locaux ont dormi sur le sol dans l'allée, ce qui rendait difficile l'utilisation des toilettes en cas de besoin.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Cabine VIP, Full Moon Party Tour (Full Moon Party Tour), 2 nov. 2023
LD
Même si la prise en charge était tardive, nous sommes arrivés deux heures plus tôt. Le lit était confortable mais le trajet était tellement mauvais et bruyant qu'il était impossible de dormir. Le personnel était antipathique et ne respectait pas l'espace personnel.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Sleeper 33 , Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 31 oct. 2023
SR
Nous avons le bus 33. C'est en fait le meilleur bus du Vietnam. Très propre, assez d'espace pour les personnes de plus de 1,8 m, et confortable. Il y a aussi assez de pauses prévues. MAIS le chauffeur et son copilote : Je pense que cela fait partie de la formation de base d'être agressif et méchant. Et il a accroché le bus sans arrêt. Vraiment. Sans arrêt.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Sleeper 33 , Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 11 oct. 2023
PR
Nous avions réservé un bus à 19 heures, ce qui n'était pas possible, nous avons donc dû changer nos plans pour la journée et prendre un bus plus tôt, à 17 heures. Nous avons accepté le bus plus tôt uniquement parce que le point de chute était proche de notre hôtel, malheureusement pour nous, le point de chute n'était pas proche et nous avons dû prendre un taxi coûteux à 3 heures du matin pour nous rendre à l'hôtel... Soyez conscients de cela avant de réserver votre voyage ! Le seul point positif a été le passage d'un 44 à un 33 places plus confortable...
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Couchette 44 Express, Viet Nam Travel Bus (Việt Nam Travel Bus), 1 sept. 2023
4.4
92 avis client
5
21%
4
32%
3
18%
2
29%
1
0%

Comment se rendre de Hoi An à Nha Trang en bus ?

Prendre un bus pour se rendre de Hoi An à Nha Trang est une solution sûre, confortable et moins coûteuse pour parcourir cet itinéraire. Pour les destinations populaires, les compagnies de bus effectuent plusieurs trajets par jour, souvent 24 heures sur 24, à des intervalles de 30 à 60 minutes. Pour les destinations moins fréquentées, il peut n'y avoir qu'un seul voyage programmé par jour. Les types de bus les plus courants sont les bus non climatisés, les bus climatisés et les bus haut de gamme.

Il est préférable de réserver vos billets au moins quelques jours avant la date de votre voyage. Consultez notre liste de compagnies de bus proposant la réservation en ligne et offrant des billets de Hoi An à Nha Trang. Si vous voyagez pendant les week-ends et les jours fériés, il est recommandé de réserver vos billets beaucoup plus tôt en raison du nombre plus élevé de voyageurs, qu'il s'agisse de vacanciers ou de travailleurs urbains retournant dans leurs régions d’origine.

Quelle est la distance entre Hoi An et Nha Trang ?

En bus, la distance entre Hoi An et Nha Trang dépend de l'itinéraire emprunté. La plupart des compagnies de bus empruntent des voies rapides ou des autoroutes à péage. Ce n'est pas nécessairement l'itinéraire le plus court, mais c'est le plus rapide car il y a généralement moins de circulation, et pas de feux de signalisation. Pour se rendre sur certaines îles qui ne sont pas reliées au continent par un pont, les bus embarquent sur de grands car-ferries. Les passagers sont généralement invités à descendre du bus, mais il n'est pas nécessaire de retirer ses bagages du bus. La distance de voyage d'un port à l'autre est ajoutée à la distance totale.

Combien de temps faut-il pour aller de Hoi An à Nha Trang en bus ?

La durée estimée du trajet de Hoi An à Nha Trang est d'environ 9h. Notez que voyager en bus est plus lent que de conduire sa propre voiture ou que de prendre un taxi. En fonction de l'heure de départ, le trafic routier entre Hoi An et Nha Trang peuvent être très différents. Il y a généralement plus de circulation le matin et l'après-midi en semaine que pendant les week-ends.

Un autre facteur important qui peut affecter la durée du voyage est le type de bus. Les bus Premium ou VIP sont généralement plus rapides, car ils empruntent des autoroutes et desservent moins, voir aucune gares routières en cours de route. Les bus font normalement de courtes pauses de 10 à 30 minutes après quelques heures de voyage continu pour permettre aux passagers d'aller aux toilettes, de faire des provisions, et de laisser les accompagnateurs et le chauffeur se reposer. Certains bus haut de gamme disposent de toilettes à bord et d'un second chauffeur. Néanmoins, ils s'arrêtent généralement en cours de trajet pour déjeuner rapidement ou faire le plein de carburant.

Combien coûte le trajet en bus de Hoi An à Nha Trang ?

Le prix du billet de Hoi An à Nha Trang peut varier en fonction du type de bus que vous choisissez. Pour un billet moins cher, optez pour un bus ordinaire ou non climatisé. Les bus premium ou de luxe sont plus chers, mais vous pouvez vous attendre à plus de confort et à des services supplémentaires, tels que des prises de recharge pour téléphone, des systèmes d’écrans de divertissement personnels, et des toilettes.

Horaires de Hoi An à Nha Trang

Pour vous aider à planifier votre voyage, voici les horaires de départ et d'arrivée des bus de Hoi An à Nha Trang.

Compagnies les mieux notées pour cet itinéraire

Les compagnies de bus diffèrent beaucoup en termes de qualité et de service. Lorsque vous choisissez une compagnie de bus pour vos déplacements, faites quelques recherches rapides avant d'acheter vos billets.

La sécurité est l'un des aspects les plus importants à prendre en compte. Nous vous recommandons également de vérifier les avis sur la qualité générale du service des compagnies de bus desservant votre itinéraire.

Notre service ne s'associe qu'avec des compagnies de bus fiables et dignes de confiance. Nous faisons de notre mieux pour vous offrir un large choix parmi les meilleurs opérateurs disponibles sur chaque itinéraire.