You have applied 1 search filters

Clear all filters

De Hanoi SapaExpress à Lào Cai en autobus

06:30
Hanoi SapaExpress
5h 30m de bus en VIP 20
4.7
12:00
Sa Pa SapaExpress
07:00
Hanoi SapaExpress
6h de bus en Semi Sleeper
4.2
13:00
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai
15:00
Hanoi SapaExpress
6h de bus en VIP-Class
4.7
21:00
Sa Pa SapaExpress
22:00
Hanoi SapaExpress
6h de bus en Semi Sleeper
4.2
04:00
+1
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai

De Hanoi SSB à Lào Cai en autobus

06:30
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
13:00
Sapa SSB
07:00
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
13:30
Sapa SSB
07:00
Hanoi SSB
6h de bus en AC Seater
4.6
13:00
Sapa SSB
13:15
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
19:45
Sapa SSB
14:00
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
20:30
Sapa SSB
21:00
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
03:30
+1
Sapa SSB
21:45
Hanoi SSB
6h 30m de bus en Semi Sleeper
3.9
04:15
+1
Sapa SSB

De 21 Passer Thung à Lào Cai en autobus

immédiat
07:00
21 Passer Thung, Hanoï
5h 50m de bus en Couchettes VIP 41
12:50
Luong Dinh Cua Sapa, Lao Cai
immédiat

De Hanoi SapaDragon à Lào Cai en autobus

immédiat
07:00
Hanoi SapaDragon
5h 30m de bus en VIP 27
5
12:30
Sapa SapaDragon
immédiat
immédiat
22:00
Hanoi SapaDragon
5h 30m de bus en Sleeper
3.5
03:30
+1
Sapa SapaDragon
immédiat

De Hanoi Sinh à Lào Cai en autobus

Refundable
07:00
Hanoi Sinh
5h 30m de bus en Express
12:30
Sapa Sinh
Refundable
Refundable
22:00
Hanoi Sinh
5h 30m de bus en Express
03:30
+1
Sapa Sinh
Refundable

Hanoï to Lào Cai Schedule

Hanoï to Lào Cai Schedule
Transport NameRoute TimePrice
DichungTaxi Classe économique 00:00 - 04:30VND 4,217k
GreenLion Bus VIP 07:00 - 12:30VND 460k
Grouptour Semi Sleeper 13:15 - 19:45VND 250k
Sapa Express VIP-Class 15:00 - 21:00VND 414k
Orient Express Couchettes VIP 4 pax 21:35 - 05:30VND 835k
Sapaly Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 880k
King Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 835k
Vietnam Railways VIP 22:00 - 06:05VND 516k
Violette Express Train Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 920k
Chapa Express Couchettes VIP 4 pax 22:00 - 06:05VND 1,070k
Sapa Express Semi Sleeper 22:00 - 04:00VND 276k
Sapa Dragon Express Sleeper 22:00 - 03:30VND 250k

Comment se rendre de Hanoï à Sapa

Il y existe deux façons principales de faire le trajet de Hanoï à Sapa, à savoir prendre le train ou prendre le bus.

En effet, comme il n’y a pas d’aéroport dans les environs de Sapa, vos choix se limitent aux modes de transport par voie terrestre.

Train

Le train de nuit jusqu’à Sapa est l’un des itinéraires les plus populaires de tout le pays. La ligne est opérée à la fois par des voitures de Vietnam Railways ainsi que par des voitures privées plus luxueuses qui permettent de voyager dans plus de confort, mais qui sont aussi plus chères.

Les trains vont de la gare ferroviaire de Hanoï à celle de Lao Cai, à environ 35 km de Sapa. Si vous prenez le train, il vous faudra donc ensuite prendre un taxi ou monter un bord de bus pour faire la dernière partie du trajet.

Comme les trains affichent rapidement complet, il est toujours préférable de réserver votre billet en ligne dès que vous avez la certitude de la date à laquelle vous voyagerez.

Bus

Les sociétés de transport en bus de Hanoï à Sapa offrent souvent un ramassage dans le vieux quartier et aux environs du lac Hoan Kiem. Les bus de certaines sociétés partent du vieux quartier. À Sapa, les bus déposent leurs passagers dans différents endroits de la ville.

Les bus font plusieurs trajets quotidiens entre Hanoï et Sapa. En plus d’être ce qu’il y a de plus rapide pour aller de Hanoï à Sapa, ils sont aussi très économes, même si pas forcément confortables.

Par ailleurs, le bus est le moyen de transport proposant le plus d’horaires de départ tout au long de la journée.

Quelle est la distance entre Hanoï et Sapa ?

La distance séparant Hanoï et Sapa par voie terrestre est de 315 km. Sapa se trouve au nord-ouest de la capitale, dans la région montagneuse de la province de Lao Cai.

Combien de temps faut-il pour faire le trajet de Hanoï à Sapa ?

Le temps de trajet de Hanoï à Sapa varie généralement entre 5 h 30 et 9 h. Les bus sont plus rapides, tandis que les trains sont plus lents et nécessitent de prendre un taxi ou un autre bus pour faire la dernière partie du trajet. Cependant, ils sont aussi plus confortables.

Les trains mettent généralement entre 7 h 30 et 8 h 30 pour arriver à Lao Cai. Une fois à la gare ferroviaire de Lao Cai, il reste encore 60 à 90 minutes de trajet en taxi ou en bus pour arriver à Sapa.

Si vous décidez d’aller de Hanoï à Sapa en bus, la durée de votre trajet sera fort probablement d’entre 5 h 30 et 7 h 30.

Quel est le prix d’un trajet de Hanoï à Sapa ?

Le prix des billets de Hanoï à Sapa varie grandement en fonction du moyen de transport et de la classe choisie.

Les bus classiques ou faisant à moitié couchette coûtent entre 12 et 14 USD. Ces derniers disposent de rangées de couchettes au lieu de sièges et il n’est donc pas possible de s’asseoir, seulement de s’allonger.

Les bus VIP offrent des sièges inclinables et un bel espace pour les jambes. Ils sont cependant plus chers : il faut s’attendre à payer entre 16 et 20 USD par place.

Les voitures couchette 1re classe des trains de Vietnam Railways coûtent à partir de 20-25 USD pour une couchette dans un compartiment privé de quatre passagers.

Les trains privés de luxe sont en fait des voitures différentes qui sont rattachées aux trains de Vietnam Railways et qui offrent des compartiments privés pour deux personnes (couchette 1re classe) et pour quatre personnes (couchette VIP).

Pour voyager dans une voiture VIP, il vous faudra débourser aux environs de 30 à 40 USD. Une couchette 1re classe vous coûtera en moyenne 70 à 80 USD, mais certaines sociétés (dont Victoria Express) peuvent vous demander deux fois plus.

Horaires de Hanoï à Sapa

Consultez les horaires de Hanoï à Sapa pour choisir le bus ou le train qui vous sera le plus pratique. Les horaires des bus ne sont fournis qu’à titre d’indication et peuvent changer sans avertissement préalable.

Trains de Hanoï à Lao Cai
Hanoï–Lao Cai 21 h 35 (quotidien) 8 heures de trajet 22-85 USD

Hanoï–Lao Cai 22 h (quotidien) 8 heures de trajet 22-165 USD

Bus de Hanoï à Sapa
Sapa Express 7 h, 22 h 5 h 30 à 6 h de trajet 13-16 USD

Green Bus 7 h, 13 h 30, 21 h 30 6 h de trajet 11-12 USD

Green Lion Bus 7 h 5 h 30 de trajet 20 USD

Good Morning Sapa 7 h 6 h de trajet 13 USD

Fansipan Express 7 h 30, 22 h 5 h 30 de trajet 11-12 USD

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Tous les trains de luxe ont d’excellents avis d’utilisateurs. Choisissez entre Pumpkin Express, Orient Express, Finxipan, Livitrans Express, Chapa Express, Violette Express ou Sapaly Express et vous ne serez pas déçu·e.

Victoria Express est de loin la plus chère et la plus luxueuse de ces sociétés.

Toutefois, les voitures ordinaires des trains de Vietnam Railways sont une option économe.

Parmi les sociétés de transport en bus les plus réputées pour aller de Hanoï à Sapa, on compte Sapa Express, Green Bus, Inter Bus Lines, Queen Café VIP Open Bus et Good Morning Sapa.

Conseils pour le voyage de Hanoï à Sapa

  • Servez-vous de la réservation en ligne pour acheter vos billets de Hanoï à Sapa, car c’est un des itinéraires les plus populaires du pays et les trains et bus affichent rapidement complet, tout particulièrement dans le cas des billets pas chers.
  • Bien que les trains ne garantissent pas le temps de trajet le plus court, ils sont ce qu’il y a de plus confortable pour se rendre de Hanoï à Sapa.
  • Il y a deux trains de Hanoï à Sapa par jour, qui sont tous deux des trains de nuit.
  • Les voitures luxueuses de Victoria Express se trouvent dans le train de 22 h.
  • Les bus du Vietnam n’ont pas de toilettes à bord, mais les chauffeurs font généralement au moins un arrêt sur le trajet de Hanoï à Sapa.
  • La majorité des bus à destination de Sapa partent soit tôt le matin, soit tard en soirée.
  • La route menant à Sapa est sinueuse et parfois très loin d’être en excellent état. Si vous avez facilement le mal des transports, préférez prendre le train.

Hanoï to Lào Cai destination reviews

3.9
1157 customer reviews
5
39%
4
31%
3
15%
2
7%
1
8%
85% of 1157 travelers were presumably happy with this destination
ER
1
train #SP1 VIP Sleeper 4x, Livitrans Express, 17 août 2019
The address to take the train wasn’t the right one, we had to run from one train station to another. We couldn’t get our tickets until a shady guy gave them to me just before boarding. Never booking with 12go ever !
AL
5
bus VIP 20, Sapa Express, 16 août 2019
Car très confortable, personnel gentil. Les horaires ont été respectées. Je recommande
ND
4
bus Sleeper, Sapa Dragon Express, 15 août 2019
Le trajet s’est super bien passé. Le chauffeur conduit un peu vite....
CB
3
bus Sleeper, Sapa Dragon Express, 8 août 2019
Bus comfortable, but difficult to sleep because the driver drove fast and often braked. we also had 1h30 late
EK
4
train #SP3 VIP Sleeper 4x, Violette Express Train, 4 août 2019
Un agent était à la gare et nous a indiqué quel wagon prendre. Wagon ne correspond pas à ce qu’il y a sur les images. Wagon en bois à l’ancienne mais propre. 4 petites bouteilles d’eau et l’équivalent de kit kat, prévoyez donc de quoi manger au cas d’une petite faim. Il ne faut pas avoir le sommeil léger car le train est tout sauf sans secousse et on ressens bien les rails. Malgré tout bien arrivé à Sapa à l’heure même si un peu endormi.
LE
5
bus Semi Sleeper, Grouptour, 2 août 2019
Nous avons été surclassé dans un van grand luxe. Le chauffeur s’est arrêté devant notre hébergement. Très bon voyage.
BD
5
train #SP3 VIP Sleeper 4x, Sapaly Express, 1 août 2019
Bonne nuit comparée au retour : la porte ferme bien avec une sécurité en plus.
CS
2
train #SP3 VIP Sleeper 4x, Violette Express Train, 25 juil. 2019
It was an easy trip. A bit shaky but ok , no problems
DR
5
bus VIP-Class, Sapa Express, 11 juil. 2019
Ponctualité et service impeccables. Bus très confortable avec WIFI. À RECOMMANDER.
PT
4
van VIP, Grouptour, 29 juin 2019
Véhicule confortable. Chauffeur ne parle pas anglais et ne nous donne pas d’explication au moins pour les temps d’arrêt. Rendez-vous fixé à 7h00 à l’hôtel, arrivée du chauffeur avec 1/2 heure de retard.
CH
5
bus VIP-Class, Sapa Express, 9 mai 2019
Good confort and welcoming staff. The break is too long (last one of 30min)
BT
5
bus VIP 20, Sapa Express, 5 mai 2019
Le service c’est très bien passé.
OM
5
van VIP, Grouptour, 30 avr. 2019
Chauffeur très serviable . Bon moyen de se rendre de porte à porte
JJ
5
bus VIP-Class, Sapa Express, 26 avr. 2019
Tres bien Bus confort, sièges larges et inclinables Trajet 5h 30 avec 2 pauses Tres bon accueil 16 places, nous étions 5!
CB
2
bus Semi Sleeper, Sapa Express, 15 avr. 2019
Bus semi sleeper Numéro 10. Climatisation cassée à l’arrière où nous étions, très froide. Pas d’eau dans les WC alors qu’il y a un lavabo. Saleté restante entre les sièges. Wifi très faible, inutilisable. Nous avons payé le supplément pour être traité en « VIP » mais ça ne sert à rien :) À part ça ils sont venus nous chercher à notre hôtel et le bus est arrivé à l’heure, c’est le principal.
GM
4
van VIP, Truly Hagiang, 12 avr. 2019
Nous avions réservé un voyage vers Can Tho afin de nous rendre à Ba Cha. Nous avons dû arrêter le bus qui nous emmenait vers Sapa. Sinon, excellent service et excellente communication de la part de l'opérateur
MP
5
bus VIP 20, Sapa Express, 10 avr. 2019
Voyage très agréable, ce fut parfait avec notre guide "Lotus" (en français) !
AT
4
train #SP3 VIP Sleeper, King Express, 31 mars 2019
Le stand d'information de King Express se situe à l'arrière de la gare de Hanoi. La réservation a été conforme à ce que nous avons demandé. La cabine est propre, avec un coussin, un matelas et une petite couverture. Des snacks et de l'eau sont offerts ainsi que le thé et le café servis par une dame. Les toilettes sont plus ou moins propres, faire attention aux papiers de toilettes car il n'y en n'aura pas accès.
FS
4
train #SP1 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express, 27 mars 2019
Train a l'heure, eau et snack offerts, conforme a ce que j'attendais !
JP
5
bus VIP 20, Sapa Express, 23 mars 2019
Récupération à mon hotel ,super et à l'heure, hôtesse sympa,prestation du bus de qualite,fauteuil avec plusieurs positions .tres bonne prestation .sur un voyage de 5 h aucun stress.je recommande Sapa express

itinéraires populaires en Viêt-Nam