Bus de Hanoï à Sapa

Bus de Hanoï à Sapa

NaN Passagers

Autres Options

Hanoï à Sapa Bus Horaire

Horaire de Hanoï à Sapa en Bus
Nom du transportTemps de routePrix
OUROS Travel VIP Van 9pax À tout momentVND 6,022k
Grouptour Upper Single Cabin 05:55 - 11:55VND 411k
Luxury Van Limousine Limousine 13 06:45 - 12:15VND 438k
Sapa Ethnic Travel VIP Luxury 22 08:20 - 14:20VND 429k
Daiichi Travel VIP 24 11:00 - 16:20VND 440k
Techbus VN JSC VIP 22 12:50 - 18:50VND 420k
Full Moon Party Tour VIP Cabin 14:30 - 20:50VND 475k
Grouptour VIP 20 16:00 - 20:40VND 437k
Sapa Ethnic Travel VIP Luxury 22 19:30 - 00:30VND 429k
Techbus VN JSC Sleeper 41 Express 21:45 - 03:50VND 240k
Fanxipan VIP Sleeper 22:00 - 05:55VND 1,700k

Transport de Hanoï à Sapa

Les faits concernant le bus entre Hanoï et Sapa

Bus le Moins Cher7 $US
Bus le Plus Rapide4h 10m
Bus partant le Plus Tôt12:00 AM
Dernier Bus11:59 PM
Liaisons Quotidiennes en Bus0
Distance209 kilomètres
Compagnies de BusArirang Travel, Cat Ba Panorama, Daiichi Travel, Duc Duong Bus, Duy Khanh Transport, Eco Sapa Limousine, Full Moon Party Tour, GreenLion Bus, Grouptour, Inter Bus Lines, KadBus, King Express Bus, King Sapa Train, Luxury Van Limousine, Sao Viet, Sapa Discovery Travel, Sapa Dragon Express, Sapa Ethnic Travel, Sapa Express, Techbus VN JSC, Thang Long Ha Noi Limousine, Tien Dat Trans, To Vietnam Travel, Viet Nam Travel Bus

Avis sur les trajets Hanoï de Sapa

RB
Difficile de trouver l’endroit et mauvaises explications pour la navette. Bus confortable, voyage rapide
Bus VIP Luxury 22, Sapa Ethnic Travel (Công Ty TNHH Một Thành Viên Du Lịch Thiểu Số), 1 avr. 2024
Excellent
Bus Wagon-lit, Sapa Dragon Express (Sapa Dragon Express), 23 mars 2024
LC
Nouveau bus, chauffeur super sympathique, tout est très propre et confortable. Le trajet était très agréable.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Luxury 22, Sapa Ethnic Travel (Công Ty TNHH Một Thành Viên Du Lịch Thiểu Số), 17 mars 2024
ZN
Ils ont eu une heure de retard. Mais c'était confortable et dans l'ensemble une bonne expérience
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP 24, Daiichi Travel (Daiichi Travel), 17 mars 2024
C
Le chauffeur de bus a passé tout son temps à parler au téléphone et à regarder des vidéos tout en conduisant. C'est un manque de sécurité flagrant. Pour une raison quelconque, le bus s'est arrêté 5 fois sur le trajet. Les sièges/lits étaient confortables. Lorsque nous sommes arrivés à Sapa, ils nous ont conduits à notre hôtel, mais le chauffeur de la navette était incroyablement impoli et en colère. Je ne sais pas trop pourquoi.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Lower Single Cabin, Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 17 mars 2024
TH
06:30-12:30 bus couchette de Hanoi à Sapa. Le temps n'est pas très bon mais on a bien dormi dans le bus. Quelques arrêts en cours de route pour les toilettes et la nourriture. Bien organisé par rapport à d'autres bus couchettes.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus Sleeper 44, Inter Bus Lines (Công Ty Cổ Phần Inter Bus Lines), 16 mars 2024
SA
Ma première expérience à Sapa en bus couchette a été formidable. L'accueil à l'aéroport et le départ à l'heure. Le personnel du bureau est également serviable. Le chauffeur conduit aussi prudemment. Bien que le chauffeur ne parle que le Vietnam et qu'il nous ait laissé en plan lors des arrêts, c'est toujours bon. La TV n'a pas de signal mais je ne regarde pas la TV car cela me rendrait malade. J'ai lu quelques commentaires par d'autres avec une mauvaise expérience ... mais hey ... vous ne saurez jamais ... vous pourriez être chanceux . ????
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Luxury 22, Sapa Ethnic Travel (Công Ty TNHH Một Thành Viên Du Lịch Thiểu Số), 16 mars 2024
MM
Bus très confortable avec sièges inclinables, voyage sans encombre
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP 9 Express, Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 15 mars 2024
HH
La taille du lit serait une bonne information, car ces lits mesuraient moins de 165 cm de long.
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP 22 places, Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour), 9 mars 2024
YA
C'est ainsi que l'on s'imagine voyager ! Couchette très confortable, suffisamment de place pour son petit bagage. Prise USB dans la cabine. Tout est très propre et bien organisé !
Cet avis a été traduit automatiquement
Bus VIP Luxury 22, Duc Duong Bus, 9 mars 2024
4.4
1373 avis client
5
56%
4
28%
3
11%
2
5%
1
0%

Comment se rendre de Hanoï à Sapa en bus ?

Prendre un bus pour se rendre de Hanoï à Sapa est une solution sûre, confortable et moins coûteuse pour parcourir cet itinéraire. Pour les destinations populaires, les compagnies de bus effectuent plusieurs trajets par jour, souvent 24 heures sur 24, à des intervalles de 30 à 60 minutes. Pour les destinations moins fréquentées, il peut n'y avoir qu'un seul voyage programmé par jour. Les types de bus les plus courants sont les bus non climatisés, les bus climatisés et les bus haut de gamme.

Il est préférable de réserver vos billets au moins quelques jours avant la date de votre voyage. Consultez notre liste de compagnies de bus proposant la réservation en ligne et offrant des billets de Hanoï à Sapa. Si vous voyagez pendant les week-ends et les jours fériés, il est recommandé de réserver vos billets beaucoup plus tôt en raison du nombre plus élevé de voyageurs, qu'il s'agisse de vacanciers ou de travailleurs urbains retournant dans leurs régions d’origine.

Quelle est la distance entre Hanoï et Sapa ?

En bus, la distance entre Hanoï et Sapa dépend de l'itinéraire emprunté. La plupart des compagnies de bus empruntent des voies rapides ou des autoroutes à péage. Ce n'est pas nécessairement l'itinéraire le plus court, mais c'est le plus rapide car il y a généralement moins de circulation, et pas de feux de signalisation. Pour se rendre sur certaines îles qui ne sont pas reliées au continent par un pont, les bus embarquent sur de grands car-ferries. Les passagers sont généralement invités à descendre du bus, mais il n'est pas nécessaire de retirer ses bagages du bus. La distance de voyage d'un port à l'autre est ajoutée à la distance totale.

Combien de temps faut-il pour aller de Hanoï à Sapa en bus ?

La durée estimée du trajet de Hanoï à Sapa est d'environ 4h 10m. Notez que voyager en bus est plus lent que de conduire sa propre voiture ou que de prendre un taxi. En fonction de l'heure de départ, le trafic routier entre Hanoï et Sapa peuvent être très différents. Il y a généralement plus de circulation le matin et l'après-midi en semaine que pendant les week-ends.

Un autre facteur important qui peut affecter la durée du voyage est le type de bus. Les bus Premium ou VIP sont généralement plus rapides, car ils empruntent des autoroutes et desservent moins, voir aucune gares routières en cours de route. Les bus font normalement de courtes pauses de 10 à 30 minutes après quelques heures de voyage continu pour permettre aux passagers d'aller aux toilettes, de faire des provisions, et de laisser les accompagnateurs et le chauffeur se reposer. Certains bus haut de gamme disposent de toilettes à bord et d'un second chauffeur. Néanmoins, ils s'arrêtent généralement en cours de trajet pour déjeuner rapidement ou faire le plein de carburant.

Combien coûte le trajet en bus de Hanoï à Sapa ?

Le prix du billet de Hanoï à Sapa peut varier en fonction du type de bus que vous choisissez. Pour un billet moins cher, optez pour un bus ordinaire ou non climatisé. Les bus premium ou de luxe sont plus chers, mais vous pouvez vous attendre à plus de confort et à des services supplémentaires, tels que des prises de recharge pour téléphone, des systèmes d’écrans de divertissement personnels, et des toilettes.

Horaires de Hanoï à Sapa

Pour vous aider à planifier votre voyage, voici les horaires de départ et d'arrivée des bus de Hanoï à Sapa.

Compagnies les mieux notées pour cet itinéraire

Les compagnies de bus diffèrent beaucoup en termes de qualité et de service. Lorsque vous choisissez une compagnie de bus pour vos déplacements, faites quelques recherches rapides avant d'acheter vos billets.

La sécurité est l'un des aspects les plus importants à prendre en compte. Nous vous recommandons également de vérifier les avis sur la qualité générale du service des compagnies de bus desservant votre itinéraire.

Notre service ne s'associe qu'avec des compagnies de bus fiables et dignes de confiance. Nous faisons de notre mieux pour vous offrir un large choix parmi les meilleurs opérateurs disponibles sur chaque itinéraire.