50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Chiang Mai Bus Terminal 3 à Chiang Rai en bus

06:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
09:35
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
07:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
10:50
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
08:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
13:30
Golden Triangle, Chiang Rai
5h 30m
 immédiat
08:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
11:25
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
08:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
12:10
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 40m
 immédiat
09:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
12:55
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 40m
 immédiat
10:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
13:40
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
10:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
14:05
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
11:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
15:05
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
12:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
17:25
Golden Triangle, Chiang Rai
5h 25m
 immédiat
12:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
15:25
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
12:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
16:10
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 40m
 immédiat
13:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
16:10
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
13:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
16:50
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
14:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
17:50
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
14:45
Chiang Mai Bus Terminal 3
17:55
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
15:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
18:35
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
15:45
Chiang Mai Bus Terminal 3
18:55
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
16:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
19:35
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
17:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
20:35
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
17:15
Chiang Mai Bus Terminal 3
20:25
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
17:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
21:10
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 40m
 immédiat
18:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
21:10
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 10m
 immédiat
18:30
Chiang Mai Bus Terminal 3
22:05
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat
19:00
Chiang Mai Bus Terminal 3
22:35
Chiang Rai Bus Terminal 1
3h 35m
 immédiat

Chiang Mai to Chiang Rai Schedule

Chiang Mai to Chiang Rai Schedule
Transport NameRoute TimePrice
GreenBus Express 06:00 – 09:35฿ 260
GreenBus Express 08:00 – 13:30฿ 395
GreenBus VIP 10:30 – 13:40฿ 360
GreenBus Express 12:00 – 17:25฿ 292
GreenBus Express 14:15 – 17:50฿ 260
GreenBus Express 16:00 – 19:35฿ 260
GreenBus VIP 18:00 – 21:10฿ 360

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Chiang Mai à Chiang Rai en bus

Prendre le bus pour aller de Chiang Mai à Chiang Rai est un moyen sûr, confortable et bon marché de faire cet itinéraire. Pour les destinations populaires, les sociétés de transport en bus proposent de nombreux départs quotidiens. Ces départs se font souvent 24 h/24, toutes les 30 à 60 minutes. Pour les destinations moins populaires, il se peut qu’il n’y ait qu’un seul bus par jour. Les types de bus les plus fréquemment rencontrés sont les bus climatisés, les bus non climatisés et les bus premium.

Il est toujours préférable de réserver vos billets au moins quelques jours avant votre date de départ. Consultez notre liste des sociétés de transport en bus qui proposent des réservations en ligne pour les billets de Chiang Mai à Chiang Rai. Dans le cas où vous souhaiteriez voyager pendant un weekend, des jours fériés ou une période de vacances, il est fortement recommandé de réserver vos billets plus tôt, car le nombre de personnes voyageant durant ces périodes est beaucoup plus élevé : il y a à la fois les vacanciers et ceux travaillant loin de chez eux qui se retrouvent sur la route.

Quelle distance y a-t-il à parcourir de Chiang Mai à Chiang Rai ?

Si vous voyagez en bus, la distance entre Chiang Mai et Chiang Rai variera en fonction de l’itinéraire emprunté. La majorité des sociétés de transport en bus empruntent des voies rapides ou des autoroutes payantes. Bien que ces routes ne soient pas forcément toujours les plus courtes, ce sont généralement les plus rapides, car il s’y trouve moins de circulation et pas de feux.

Afin de se rendre les îles qui ne sont pas reliées à la terre par des ponts, les bus montent à bord de gros ferrys rouliers. Les passagers doivent alors généralement descendre du bus, mais il n’y a aucunement besoin de descendre avec les bagages. La distance de port à port est ajoutée à la distance totale.

Combien de temps faut-il pour aller de Chiang Mai à Chiang Rai en bus ?

Le temps de trajet estimé pour aller de Chiang Mai à Chiang Rai est d’environ 3h 10m. Veuillez noter que les trajets en bus mettent toujours plus de temps que si vous conduisez votre propre véhicule ou prenez un taxi. Les conditions de circulation entre Chiang Mai et Chiang Rai peuvent grandement varier en fonction de l’heure de départ. Il y a généralement plus de circulation en journée en semaine que pendant le weekend.

Une autre chose importante qui peut avoir un impact sur le temps de trajet est le type de bus. Les bus premium ou VIP sont généralement plus rapides, car ils empruntent des autoroutes et s’arrêtent dans beaucoup moins de gares en cours de route. Les bus font normalement des pauses de 10 à 30 minutes toutes les quelques heures afin que les passagers puissent utiliser des toilettes et se ravitailler. Le chauffeur et le staff à bord des bus en profitent également pour se reposer et se dégourdir les jambes.

Certains des bus premium disposent de toilettes à bord ainsi que d’un deuxième chauffeur. Cependant, ces bus font quand même des arrêts pour faire le plein ou pour manger.

Combien faut-il dépenser pour aller de Chiang Mai à Chiang Rai en bus ?

Le prix du billet de Chiang Mai à Chiang Rai peut varier en fonction du type de bus choisi. Si vous souhaitez un des billets les moins chers, envisager de prendre un bus ordinaire ou un bus non climatisé. Les bus de luxe ou premium sont plus onéreux, mais vous offrent également davantage de confort ainsi que des services supplémentaires tels que des prises pour charger votre téléphone, des écrans de divertissement ou encore des toilettes.

Horaires de Chiang Mai à Chiang Rai

Afin de vous aider à préparer votre trajet, voici les horaires de départ et d’arrivée des bus allant de Chiang Mai à Chiang Rai.

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Les sociétés de transport en bus varient grandement en termes de qualité et des services proposés. Avant d’acheter votre billet, faites quelques recherches de base sur la société de transport en bus que vous avez choisie.

La sécurité est l’un des plus importants aspects à prendre en compte. Nous vous recommandons également de consulter des avis sur la qualité des services proposés par les sociétés de transport en bus desservant cet itinéraire.

Notre service ne propose que des partenaires fiables et de confiance. Nous faisons tout ce qui est en notre pouvoir pour vous offrir une sélection des meilleurs opérateurs sur chaque itinéraire.