Bus de Bangkok à Hat Yai

Bus de Bangkok à Hat Yai

Autres Options

horaire de Bangkok à Hat Yai

horaire de Bangkok à Hat Yai
Nom du transportTemps de routePrix
Thai AirAsia Economy #FD310206:45 - 08:10$ 50.26
Bangkok Air Economy #PG12308:10 - 09:15$ 181.63
Thai Vietjet Economy #VZ32411:10 - 12:35$ 30.02
Thai Railway Class III Fan 13:03 - 06:34$ 8.48
Thai Railways VIP Sleeper 14:30 - 07:25$ 60.54
Transport Co Express 17:21 - 09:40$ 22.25
Hahn Air Systems Economy #H1480819:55 - 21:20$ 79.39
Thai Lion Air Economy #SL72420:35 - 22:05$ 36.53

Transport de Bangkok à Hat Yai

  • Autobus
    $ 22
  • Trains ne sont pas disponibles
  • Ferrys ne sont pas disponibles
  • Vols ne sont pas disponibles
  • Taxis ne sont pas disponibles

Avis sur les trajets Bangkok de Hat Yai

YC
Punctual departure from Southern Bus Terminal Bangkok
Bus Express, Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด), 14 juil. 2022
CV
They were very punctual
Bus Express, Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด), 5 avr. 2021
SE
I can't remember this trip, which is good - that means that nothing out of the ordinary happened, and the ride went along as planned.
Bus VIP 31, Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด), 13 janv. 2020
SA
Booking on 12go was easy within the app but my personal preference has always been on the web. The bus was clean and comfortable with snacks and drinks provided. There was a toilet onboard, hence no need to do many stops. Bus reached the destination on time which is a lot better than when I traveled on the train from Hat Yai to Bangkok, it was delayed for more than 2 hours!
Bus VIP 24, Siam Lane Tour (สยามเดินรถ), 2 janv. 2020
AA
Good service
Bus VIP 31, Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด), 28 déc. 2019
SK
On time departure and steady driving
Bus VIP 24, Sri Siam Tour (ศรีสยามทัวร์), 21 déc. 2019
RX
I've had better.
Bus Express, Siam Lane Tour (สยามเดินรถ), 17 déc. 2019
SE
Really enjoyed the trip. Large comfortable seats good air con plenty of room. Extra things not expected were the free water and goodies given at departure. Also a stop at a rest area for a 20 minute meal also free. Our first trip by bus in Asia certainly not our last. Also very easy to book. 12GoAsia website easy to use and very informative. Made it all very easy.
Bus VIP 24, Sri Siam Tour (ศรีสยามทัวร์), 3 déc. 2019
TS
The bus has a toilet.13 hours trip, 30 minutes break only once. They offer blanket, water, snack. The trip was comfortable.
Bus VIP 24, Siam Lane Tour (สยามเดินรถ), 25 juil. 2019
RM
It left a little late but we arrived an hour early. The bus stops all the time for various reasons but you can’t get off. In 14 hours we were allowed off once at 2am. There needs to be a couple more times you can get off.
Bus Express, Siam Lane Tour (สยามเดินรถ), 4 janv. 2019
4.4
53 avis client
5
48%
4
28%
3
9%
2
4%
1
11%

Comment aller de Bangkok à Hat Yai en bus

Prendre le bus pour aller de Bangkok à Hat Yai est un moyen sûr, confortable et bon marché de faire cet itinéraire. Pour les destinations populaires, les sociétés de transport en bus proposent de nombreux départs quotidiens. Ces départs se font souvent 24 h/24, toutes les 30 à 60 minutes. Pour les destinations moins populaires, il se peut qu’il n’y ait qu’un seul bus par jour. Les types de bus les plus fréquemment rencontrés sont les bus climatisés, les bus non climatisés et les bus premium.

Il est toujours préférable de réserver vos billets au moins quelques jours avant votre date de départ. Consultez notre liste des sociétés de transport en bus qui proposent des réservations en ligne pour les billets de Bangkok à Hat Yai. Dans le cas où vous souhaiteriez voyager pendant un weekend, des jours fériés ou une période de vacances, il est fortement recommandé de réserver vos billets plus tôt, car le nombre de personnes voyageant durant ces périodes est beaucoup plus élevé : il y a à la fois les vacanciers et ceux travaillant loin de chez eux qui se retrouvent sur la route.

Quelle distance y a-t-il à parcourir de Bangkok à Hat Yai ?

Si vous voyagez en bus, la distance entre Bangkok et Hat Yai variera en fonction de l’itinéraire emprunté. La majorité des sociétés de transport en bus empruntent des voies rapides ou des autoroutes payantes. Bien que ces routes ne soient pas forcément toujours les plus courtes, ce sont généralement les plus rapides, car il s’y trouve moins de circulation et pas de feux.

Afin de se rendre les îles qui ne sont pas reliées à la terre par des ponts, les bus montent à bord de gros ferrys rouliers. Les passagers doivent alors généralement descendre du bus, mais il n’y a aucunement besoin de descendre avec les bagages. La distance de port à port est ajoutée à la distance totale.

Combien de temps faut-il pour aller de Bangkok à Hat Yai en bus ?

Le temps de trajet estimé pour aller de Bangkok à Hat Yai est d’environ 14h. Veuillez noter que les trajets en bus mettent toujours plus de temps que si vous conduisez votre propre véhicule ou prenez un taxi. Les conditions de circulation entre Bangkok et Hat Yai peuvent grandement varier en fonction de l’heure de départ. Il y a généralement plus de circulation en journée en semaine que pendant le weekend.

Une autre chose importante qui peut avoir un impact sur le temps de trajet est le type de bus. Les bus premium ou VIP sont généralement plus rapides, car ils empruntent des autoroutes et s’arrêtent dans beaucoup moins de gares en cours de route. Les bus font normalement des pauses de 10 à 30 minutes toutes les quelques heures afin que les passagers puissent utiliser des toilettes et se ravitailler. Le chauffeur et le staff à bord des bus en profitent également pour se reposer et se dégourdir les jambes.

Certains des bus premium disposent de toilettes à bord ainsi que d’un deuxième chauffeur. Cependant, ces bus font quand même des arrêts pour faire le plein ou pour manger.

Combien faut-il dépenser pour aller de Bangkok à Hat Yai en bus ?

Le prix du billet de Bangkok à Hat Yai peut varier en fonction du type de bus choisi. Si vous souhaitez un des billets les moins chers, envisager de prendre un bus ordinaire ou un bus non climatisé. Les bus de luxe ou premium sont plus onéreux, mais vous offrent également davantage de confort ainsi que des services supplémentaires tels que des prises pour charger votre téléphone, des écrans de divertissement ou encore des toilettes.

Horaires de Bangkok à Hat Yai

Afin de vous aider à préparer votre trajet, voici les horaires de départ et d’arrivée des bus allant de Bangkok à Hat Yai.

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Les sociétés de transport en bus varient grandement en termes de qualité et des services proposés. Avant d’acheter votre billet, faites quelques recherches de base sur la société de transport en bus que vous avez choisie.

La sécurité est l’un des plus importants aspects à prendre en compte. Nous vous recommandons également de consulter des avis sur la qualité des services proposés par les sociétés de transport en bus desservant cet itinéraire.

Notre service ne propose que des partenaires fiables et de confiance. Nous faisons tout ce qui est en notre pouvoir pour vous offrir une sélection des meilleurs opérateurs sur chaque itinéraire.