Bus de Bangkok à Chiang Mai

Bus de Bangkok à Chiang Mai

Autres Options

horaire de Bangkok à Chiang Mai

horaire de Bangkok à Chiang Mai
Nom du transportTemps de routePrix
BangkokTaxi24 Comfort À tout moment$ 242.40
Transport Co VIP 31 07:25 - 19:18$ 15.71
Thai Railways Class II AC 09:13 - 19:30$ 25.02
Thai Lion Air Economy #SL51011:20 - 12:35$ 36.07
Thai Railways Class II Sleeper AC 13:45 - 04:05$ 28.49
Thai Airways Economy #TG216415:10 - 16:30฿ 2,396
Bangkok Air Economy #PG21916:55 - 18:15$ 85.65
Thai Railway Class II Fan 19:57 - 08:40฿ 563
Nok Air Economy #DD14821:15 - 22:20฿ 1,259
Thai Railway Class III Fan 22:24 - 12:10$ 9.11

Transport de Bangkok à Chiang Mai

Avis sur les trajets Bangkok de Chiang Mai

KG
Excellent
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 31 mai 2022
AM
Le bus est très propre, le confort est top, les sièges sont des sièges massants, on nous donne un repas, un snack et deux boissons.
Bus Classe Gold, Nakhonchai Air (นครชัยแอร์), 26 mars 2020
PB
Prise usb, couverture, coussin, repas et eau fournis Assez confortable et le trajet est passé relativement vite Je recommande
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 1 mars 2020
MA
Bus confortable, collation servie comme prévu. 1 arrêt vers 00h30 sur une air de repos avec toilettes et nourriture si besoin. Le bus est pourvu de toilettes. Bus parti avec 15 minutes de retard, arrivé à l'heure.
Bus VIP, Lignite Tour PK (ลิกไนท์ทัวร์(ภาคเหนือ)), 29 févr. 2020
DA
Information insuffisante donnée par 12go, il donne la duree du voyage laquelle n'a pas ete respectee arrivee plus tard. Il ne mentionne pas le nombre d'arrets que le bus fait pour prendre des gens ou ceux qui descendent ni s'il y a un ou deux arrêts pour le voyageur aucune explication n'est fournie. Autrement beaucoup de place pour les jambes bon confort du siège.
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 13 févr. 2020
MA
First time for me. I was pleasantly surprised of all the service. I absolutely will use it again
Bus VIP, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 10 févr. 2020
MB
No wifi , no reading light
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 6 févr. 2020
LL
Tout s'est bien passé. Départ avec 15min de retard mais arrivé à Chiang Mai avec 35min d'avance. Le conducteur est un vrai pilote. Nous avons eu 2 poses et 1 petit panier repas car voyage de nuit.
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 27 janv. 2020
MT
Malgré 1 petite heure de retard à l'arrivée, tout s'est super bien passé. Accueil, propreté, le petit déjeuner dès notre montée dans le bus et le repas du midi sur une aire de repos (tout est compris dans le prix). Ils distribuent également des bouteilles d'eau. Je conseille de voyager de journée c'est tout de même plus agréable on peut voir des jolis paysages.
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 24 janv. 2020
RG
Siège très confort, service très sympa. Personnel de confiance qui m’ont redonné mon porte feuille rempli après l’avoir oublié dans le bus.
Bus VIP 20 places, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 23 janv. 2020
4.4
3931 avis client
5
51%
4
33%
3
11%
2
5%
1
0%

Comment aller de Bangkok à Chiang Mai en bus

Prendre le bus pour aller de Bangkok à Chiang Mai est un moyen sûr, confortable et bon marché de faire cet itinéraire. Pour les destinations populaires, les sociétés de transport en bus proposent de nombreux départs quotidiens. Ces départs se font souvent 24 h/24, toutes les 30 à 60 minutes. Pour les destinations moins populaires, il se peut qu’il n’y ait qu’un seul bus par jour. Les types de bus les plus fréquemment rencontrés sont les bus climatisés, les bus non climatisés et les bus premium.

Il est toujours préférable de réserver vos billets au moins quelques jours avant votre date de départ. Consultez notre liste des sociétés de transport en bus qui proposent des réservations en ligne pour les billets de Bangkok à Chiang Mai. Dans le cas où vous souhaiteriez voyager pendant un weekend, des jours fériés ou une période de vacances, il est fortement recommandé de réserver vos billets plus tôt, car le nombre de personnes voyageant durant ces périodes est beaucoup plus élevé : il y a à la fois les vacanciers et ceux travaillant loin de chez eux qui se retrouvent sur la route.

Quelle distance y a-t-il à parcourir de Bangkok à Chiang Mai ?

Si vous voyagez en bus, la distance entre Bangkok et Chiang Mai variera en fonction de l’itinéraire emprunté. La majorité des sociétés de transport en bus empruntent des voies rapides ou des autoroutes payantes. Bien que ces routes ne soient pas forcément toujours les plus courtes, ce sont généralement les plus rapides, car il s’y trouve moins de circulation et pas de feux.

Afin de se rendre les îles qui ne sont pas reliées à la terre par des ponts, les bus montent à bord de gros ferrys rouliers. Les passagers doivent alors généralement descendre du bus, mais il n’y a aucunement besoin de descendre avec les bagages. La distance de port à port est ajoutée à la distance totale.

Combien de temps faut-il pour aller de Bangkok à Chiang Mai en bus ?

Le temps de trajet estimé pour aller de Bangkok à Chiang Mai est d’environ 9h 10m. Veuillez noter que les trajets en bus mettent toujours plus de temps que si vous conduisez votre propre véhicule ou prenez un taxi. Les conditions de circulation entre Bangkok et Chiang Mai peuvent grandement varier en fonction de l’heure de départ. Il y a généralement plus de circulation en journée en semaine que pendant le weekend.

Une autre chose importante qui peut avoir un impact sur le temps de trajet est le type de bus. Les bus premium ou VIP sont généralement plus rapides, car ils empruntent des autoroutes et s’arrêtent dans beaucoup moins de gares en cours de route. Les bus font normalement des pauses de 10 à 30 minutes toutes les quelques heures afin que les passagers puissent utiliser des toilettes et se ravitailler. Le chauffeur et le staff à bord des bus en profitent également pour se reposer et se dégourdir les jambes.

Certains des bus premium disposent de toilettes à bord ainsi que d’un deuxième chauffeur. Cependant, ces bus font quand même des arrêts pour faire le plein ou pour manger.

Combien faut-il dépenser pour aller de Bangkok à Chiang Mai en bus ?

Le prix du billet de Bangkok à Chiang Mai peut varier en fonction du type de bus choisi. Si vous souhaitez un des billets les moins chers, envisager de prendre un bus ordinaire ou un bus non climatisé. Les bus de luxe ou premium sont plus onéreux, mais vous offrent également davantage de confort ainsi que des services supplémentaires tels que des prises pour charger votre téléphone, des écrans de divertissement ou encore des toilettes.

Horaires de Bangkok à Chiang Mai

Afin de vous aider à préparer votre trajet, voici les horaires de départ et d’arrivée des bus allant de Bangkok à Chiang Mai.

Sociétés les mieux notées sur cet itinéraire

Les sociétés de transport en bus varient grandement en termes de qualité et des services proposés. Avant d’acheter votre billet, faites quelques recherches de base sur la société de transport en bus que vous avez choisie.

La sécurité est l’un des plus importants aspects à prendre en compte. Nous vous recommandons également de consulter des avis sur la qualité des services proposés par les sociétés de transport en bus desservant cet itinéraire.

Notre service ne propose que des partenaires fiables et de confiance. Nous faisons tout ce qui est en notre pouvoir pour vous offrir une sélection des meilleurs opérateurs sur chaque itinéraire.