50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Seletar Airport (XSP) a Johor Bahru (JHB) en vuelo

#FY3125 #FY1342
09:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 2h 30m
Sultan Abdul Aziz Shah
14:15
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
4h 55m
Instantánea 
 
#FY3125 #FY1336
09:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 21h 35m
Sultan Abdul Aziz Shah
09:20
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
1d
Instantánea 
 
#FY3127 #FY1344
11:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 2h 40m
Sultan Abdul Aziz Shah
16:25
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 5m
Instantánea 
 
#FY3127 #FY1348
11:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 5h 35m
Sultan Abdul Aziz Shah
19:20
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
8h
Instantánea 
 
#FY3127 #FY1346
11:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 4h 10m
Sultan Abdul Aziz Shah
17:55
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
6h 35m
Instantánea 
 
#FY3129 #FY1348
14:20
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 2h 35m
Sultan Abdul Aziz Shah
19:20
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h
Instantánea 
 
#FY3131 #FY1352
16:35
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 2h 45m
Sultan Abdul Aziz Shah
21:45
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 10m
Instantánea 
 
#FY3133 #FY1338
19:00
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 13h 50m
Sultan Abdul Aziz Shah
11:10
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
16h 10m
Instantánea 
 
#FY3133 #FY1342
19:00
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 16h 50m
Sultan Abdul Aziz Shah
14:10
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
19h 10m
Instantánea 
 
#FY3133 #FY1336
19:00
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 11h 55m
Sultan Abdul Aziz Shah
09:20
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
14h 20m
Instantánea 
 
#FY3133 #FY1334
19:00
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 10h 45m
Sultan Abdul Aziz Shah
08:10
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
13h 10m
Instantánea 
 
#FY3133 #FY1340
19:00
XSP Seletar Airport, Singapur
Stop 14h 50m
Sultan Abdul Aziz Shah
12:15
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
17h 15m
Instantánea 
 

De Sentosa a Johor Bahru en autobús

08:00
Sentosa, Singapur
08:48
Johor Bahru CIQ, Johor Bahru
48m
Instantánea 

De Aeropuerto Singapore (SIN) a Johor Bahru (JHB) en vuelo

#3K663 #FY4007
09:35
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 7h 5m
Kuala Lumpur Airport
18:35
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
9h
Instantánea 
 
#TR452 #MH1057
09:45
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 6h 50m
Kuala Lumpur Airport
18:35
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
8h 50m
Instantánea 
 
#3K685 #MH1057
12:50
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 3h 50m
Kuala Lumpur Airport
18:35
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 45m
Instantánea 
 
#3K685 #MH1057
12:55
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 3h 50m
Kuala Lumpur Airport
18:40
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 45m
Instantánea 
 
#MH606 #MH1057
13:40
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 3h 5m
Kuala Lumpur Airport
18:40
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h
Instantánea 
 
#MH624 #MH1057
15:35
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 1h 10m
Kuala Lumpur Airport
18:35
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
3h
Instantánea 
 
#SQ116 #MH1063
16:45
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 3h 55m
Kuala Lumpur Airport
22:40
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 55m
Instantánea 
 
#MH608 #MH1063
17:25
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 3h 20m
Kuala Lumpur Airport
22:40
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
5h 15m
Instantánea 
 
#KE644 #KE5793
22:35
SIN Aeropuerto Singapore
Stop 11h 10m
Incheon Airport
22:30
JHB Johor Aeropuerto, Johor Bahru
23h 55m
Instantánea 
 

Rutas populares en Singapur

Cómo ir de Singapur a Johor

Cuando quieras llegar de Singapur a Johor, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Vuelo
  • Autobús

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Autobús. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Vuelo.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de Autobús es la opción más cara: te costará unos SGD 7.58.
Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que lo puedes encontrar desde SGD 7.58.

A qué distancia está el Singapur del Johor?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay de Singapur a Johor. Tu viaje tendrá un total de 82 millas (131 km). La distancia aérea es de 63 millas (101 km).

Cuánto se tarda en llegar de Singapur a Johor

La duración del viaje de Singapur a Johor depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 1 y 24 horas.

Cuánto cuesta ir de Singapur al Johor

El precio del viaje de Singapur a Johor varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Transtar Cross Border: viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo SGD 7.58 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el Autobús: un billete de ida en Autobús puede llegar a costar SGD 7.58.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir de Singapur al Johor:

  • Billetes de autobús – de SGD 8.00 a SGD 8.00;
  • Billetes de tren – de SGD 3.28 a SGD 5.90;
  • Billetes de avión- de SGD 42,949,672.00 a SGD 0.00;

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre Singapur y el Johor?

El número de viajes diarios varía dependiendo de tu opción de transporte.

  • Los vuelos entre el Singapur y el Johor salen durante el día – aproximadamente, hay 21 salidas al día.
  • Los trenes siempre operan con un horario establecido: hay 6 trenes cada día.
  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 1 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 08:00 de la tarde noche. Hay 08:00 viajes de autobús disponibles cada día.

El medio de transporte más popular para ir de Singapur a Johor

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir de Singapur al Johor? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Estos son los resultados de la encuesta:

  • 100% decidieron viajar en autobús.