50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Aeropuerto Phuket a Siem Reap en avión

#FD3042
05:45
HKT Aeropuerto Phuket
07:15
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD630
06:15
HKT Aeropuerto Phuket
07:45
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3036
07:05
HKT Aeropuerto Phuket
08:35
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3020
08:00
HKT Aeropuerto Phuket
09:30
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3002
08:40
HKT Aeropuerto Phuket
10:10
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3030
09:30
HKT Aeropuerto Phuket
11:00
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3092
13:15
HKT Aeropuerto Phuket
14:45
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3032
13:35
HKT Aeropuerto Phuket
15:05
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3026
13:45
HKT Aeropuerto Phuket
15:15
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3006
15:15
HKT Aeropuerto Phuket
16:45
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3008
16:30
HKT Aeropuerto Phuket
18:00
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3022
18:30
HKT Aeropuerto Phuket
20:00
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3010
21:00
HKT Aeropuerto Phuket
22:30
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3012
21:50
HKT Aeropuerto Phuket
23:20
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3014
22:35
HKT Aeropuerto Phuket
00:05
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3034
22:55
HKT Aeropuerto Phuket
00:25
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3016
23:10
HKT Aeropuerto Phuket
00:40
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 
#FD3024
23:55
HKT Aeropuerto Phuket
01:25
REP Aeropuerto Siem Reap
1h 30m
 instante
 

Cómo viajar de Phuket a Siem Reap

Ahora que ya hay un vuelo directo diario de AirAsia entre Phuket y Siem Reap, el viaje entre ambos destinos se ha hecho más rápido y sencillo. Hay una docena de vuelos diarios entre Phuket y Bangkok y otro grupo de vuelos entre Bangkok y Siem Reap que posibilitan la conexión en la capital, más o menos al mismo precio que el vuelo directo. Pero puede que los viajeros más audaces o los de presupuesto ajustado quieran considerar opciones por carretera. Gracias a la excelente red de transportes por carretera dentro de Tailandia es fácil ir de Phuket a Siem Reap combinando varios autobuses y/o trenes, pero prepárate para un largo viaje, o planea una parada intermedia para hacer el viaje más llevadero.

Vuelos de Phuket a Siem Reap

Recorrer 1230 km. de Phuket a Siem Reap por carretera ya no es la única manera de acercarse a los magníficos templos de Angkor. Desde noviembre de 2016, AirAsia opera un vuelo diario entre Phuket en Tailandia y Siem Reap en Camboya. El vuelo solo dura una hora y 25 minutos y te ahorra todo el día. Sale del aeropuerto de Phuket a las 6:20 de la mañana para llegar a Siem Reap antes de las 8, la hora idónea para no perder un minuto de tus vacaciones. La tarifa regular no es especialmente asequible: espera pagar unos 3000 THB (80 USD) por un viaje de ida, sin incluir equipaje y facturación. Si tomamos en consideración el tiempo y esfuerzo ahorrados, la verdad es que no está nada mal. Además, las promociones de AirAsia son una gran oportunidad para encontrar billetes a precios increíblemente asequibles. Para ello, tienes que planear tu viaje con al menos 6 meses de antelación. ¡Buena suerte!

El Aeropuerto Internacional de Phuket se encuentra en la parte septentrional de la isla. Es el segundo aeropuerto más grande del país y atiende una variedad de destinos internacionales y domésticos por lo que puede ser muy transitado, sobre todo durante la temporada alta, cuando se añaden vuelos chárter a los vuelos regulares que entran y salen de Phuket. Hay varias maneras de llegar del aeropuerto a tu destino dentro de la isla. Los taxis de Phuket son conocidos por sus elevadas tarifas. Durante años, nadie hizo nada para solucionar este problema. En la actualidad se han dado algunas mejoras y al menos ahora hay transporte con precios razonables para ir del aeropuerto a Patong (autobús lanzadera, 90 minutos, 120 THB), Phuket Town (con autobús local, una hora, 100 THB) y a algunas de las playas entre ellas Kata y Karon (en taxi compartido, entre 100 y 200 THB dependiendo de tu destino). Si tomas un taxi, comprueba siempre la tarifa ya que los taxistas son muy reticentes a la hora de conectar el contador.

También puedes viajar de Phuket a Siem Reap pasando por Bangkok y tomar dos vuelos. Puede que esto te resulte hasta más barato que un vuelo directo y además te ofrece mayor selección de horarios ya que ambos tramos están atendidos por varias aerolíneas. Solamente AirAsia tiene hasta 20 vuelos diarios de Phuket a Bangkok con tarifas a partir de 1400 THB, aunque las promociones en esta ruta son mucho más habituales que en la ruta Phuket-Siem Reap. Además de AirAsia, tanto Thai Smile, una filial de la aerolínea nacional, Thai Airways, como Lion Air vuelan entre la isla más grande de Tailandia y la capital del país, con frecuencia ofreciendo billetes de bajo precio que incluyen algo de equipaje facturado (a partir de 1000 THB). La duración del vuelo entre Phuket y Bangkok es de una hora y 25 minutos.

Ten en cuenta que la única aerolínea de estas tres que vuela al aeropuerto de Suvarnabhumi en Bangkok es Thai Smile, mientras que AirAsia y Thai Lion están basadas en el aeropuerto de Don Mueang.

Desde Bangkok, puedes volar a Siem Reap ya sea con AirAsia desde Don Mueang, que tiene tres vuelos diarios, o con Thai Smile desde Suvarnabhumi, que ofrece dos vuelos. Los billetes vienen a costar lo mismo y son más caros que los billetes de vuelos domésticos, pero con cierta flexibilidad es casi siempre posible encontrar gangas por unos 2000 THB. La duración del vuelo es de entre 60 y 80 minutos.

En Siem Reap, todos los vuelos aterrizan en el Aeropuerto Internacional de Siem Reap. Es el segundo aeropuerto más grande de Camboya (después de Phnom Penh) ubicado a 8.5 km. al noroeste del Mercado Antiguo. Para llegar a la ciudad, toma un taxi que puedes conseguir en el mostrador a la salida de la terminal. La tarifa está fijada en 7 USD, algo menos con un tuk-tuk.

Consejo Si ya has reservado tu hotel en Siem Reap, pregunta a tu anfitrión si organizan recogidas de cortesía en el aeropuerto. Muchos hoteles de gama media lo hacen, y hoy en día también muchos de los hostales.

Conseguir tu visado para Camboya

La mejor manera de conseguir tu visado para Camboya es solicitarla online. Te ahorra tiempo y nervios en inmigración. Dicho esto, también puedes conseguir tu visado al aterrizar. Toma en cuenta que van a utilizar todas las técnicas camboyanas habituales para hacerte pagar extra por un “mostrador rápido” o pedirte “propinas” durante periodos festivos. En general, si te niegas a pagar con educación y asertividad, te admitirán del mismo modo que a todos los demás. Es decisión tuya, darles unos billetes de más o insistir en pasar sin pagar extra.

De Phuket a Siem Reap por tierra

La manera más fácil de viajar de Phuket a Siem Reap por tierra es pasando por Bangkok. Los autobuses directos tardan entre 12 y 14 horas en llegar a la capital. Los precios varían mucho dependiendo del tipo de autobús que elijas. Los autobuses regulares pueden costar solo 500 THB y por lo general están bien, pero no esperes ninguna comodidad extra. Tiene asientos blandos reclinables y realizan varias paradas por el camino para comer o recoger pasajeros. Los autobuses VIP24, la manera más cómoda de viajar por Tailandia en autobús, cuestan unos 1000 THB y te permiten hacer el viaje con mayor comodidad, los asientos son más grandes y a veces vienen hasta con masaje incorporado, hay más espacio para las piernas y menos paradas por el camino, o ninguna.

También puedes llegar a Bangkok con un billete combinado de autobús y tren. No te saldrá más barato que el autobús directo pero si prefieres viajar de noche, los coches cama de los Ferrocarriles Tailandeses son bastante cómodos. Los trenes número 174 y 86 llegan a la estación de tren de Hua Lamphong lo bastante temprano como para que puedas llegar a la Terminal de Autobuses de Morchit a tiempo de tomar el autobús matutino a Siem Reap.

En Bangkok, la mayoría de las compañías de autobuses llevan a sus pasajeros a la Terminal de Autobuses del Sur pero algunos operadores privados continúan hasta Morchit, la Terminal de Autobuses del Norte, que es más conveniente si vas a tomar el autobús directo de Bangkok a Siem Reap con Transport Co Intl, ya que utilizan Morchit como base en Bangkok. Los autobuses directos internacionales salen a diario a las 8 y/o 9 de la mañana (900-1200 THB, 9 horas), así que para continuar viaje a Siem Reap nada más llegues a Bangkok procedente de Phuket, elige autobuses que lleguen a Morchit antes de las 7 de la mañana o a la Terminal de Autobuses del Sur antes de las 6.

Si te apeas en la Terminal de Autobuses del Sur, puedes considerar tomar el autobús Bangkok-Siem Reap desde Khao San Road con Travel Mart o Giant Ibis Transport. La primera compañía ofrece 3 autobuses al día, a la 1 de la madrugada, las 8 y las 9 de la mañana, mientras que la segunda ofrece un autobús a las 7:45 de la mañana.

Para más detalles, así como para sugerencias sobre qué hacer y cómo moverse, dónde alojarse y demás información sobre Siem Reap, lee nuestra página viaje entre Bangkok–Siem Reap.

Otra opción para dividir tu viaje de Phuket a Siem Reap es llegar de Phuket a Bangkok en autobús, o de Phuket a Suratthani en autobús (4½ horas, 250 THB) y después de Suratthani a Bangkok en tren (de 9 a 11 horas; a partir de 750 THB por una litera en coche cama de segunda clase. En Bangkok, puedes montarte en un autobús hacia Aranyaprathet (5 horas, 250 THB) desde las estaciones de Morchit o Ekkamai o tomar un tren de tercera clase (increíblemente lento pero también tirado de precio) (¡solo 48 THB!) a la frontera. Cruza la frontera y toma un taxi a Siem Reap (desde 35 USD por vehículo) o toma el autobús (10 USD).

Continuando viaje desde Siem Reap

Los autobuses locales conectan Siem Reap con los principales destinos a través del país. Se tardan cuatro horas en llegar de Siem Reap a Battambang y entre 6 y 7 horas a Phnom Penh en autobús o furgoneta (a partir de 12-30 USD dependiendo del operador).

Desde Phnom Penh, puedes conectar con Sihanoukville (4½ horas, 12 USD) o Kampot (2 horas, 9 USD). También hay un servicio de autobús internacional muy conveniente a Ho Chi Minh City en Vietnam (6 horas, 18 USD).

Hay un vuelo directo de Siem Reap a Kuala Lumpur en Malasia, y se puede volar a muchos otros destinos internacionales conectando con vuelos desde Bangkok o Phnom Penh.

Comentarios de pasajeros de un total de 293 pasajeros que viajaron con nosotros en esta ruta

En 12Go nuestros agentes ofrecen tres tipos de servicios:

Barato, Rápido, Bueno – ¡pero normalmente solo puedes elegir dos de los tres!
Barato & Rápido no será Bueno (p.ej., autobuses a/desde Khao San Road, autobuses locales o trenes de tercera clase)
Barato & Bueno no será Rápido. (p.ej. trenes VIP en Tailandia)
Rápido & Bueno no será Barato. (p.ej. servicios privados de limusina, o autobuses VIP24 en vez de autobuses Express)

¡Elige tus opciones! Y por favor, recuerda que aunque estamos muy pendientes de los servicios, seguimos siendo una plataforma comercial de agencia de viajes. Esto quiere decir que nos concentramos en el servicio de emisión de billetes y disponibilidad/recorridos de las rutas más que en el ángulo de reclinación de tus asientos para hoy.

27 mar. 2019
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
Fast flight and cheap price
9 feb. 2019
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
No problem. Smooth flight
11 oct. 2018
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
It was punctual and according to expectation

Rutas populares en Tailandia