50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Penang New Asia Travel a Singapur en autobús

09:35
Penang New Asia Travel
19:35
Complejo Milla de Oro, Singapore
10h
Instantánea 
21:00
Penang New Asia Travel
07:00
Complejo Milla de Oro, Singapore
10h
Instantánea 

De Sungai Nibong a Singapur en autobús

09:30
Sungai Nibong, Penang
19:20
Torre Milla de Oro, Singapore
9h 50m
Instantánea 
20:15
Sungai Nibong, Penang
06:10
Complejo Milla de Oro, Singapore
9h 55m
Instantánea 
21:30
Sungai Nibong, Penang
07:20
Torre Milla de Oro, Singapore
9h 50m
Instantánea 

De Bukit Mertajam a Singapur en autobús

21:30
Bukit Mertajam, Penang
10:00
Complejo Milla de Oro, Singapore
12h 30m
Instantánea 

De Butterworth a Singapur en autobús

21:00
Butterworth
06:55
Complejo Milla de Oro, Singapore
9h 55m
Instantánea 

De Butterworth a Singapur en tren+tren+tren billete combinado

Butterworth - Gemas - Johor Bahru - Woodlands
#9321
KTM
07:30
Butterworth
14:17
Gemas, Negeri Sembilan
6h 47m
Instantánea 
Próxima salida después de 1 hora 3 min
#43
KTM
15:20
Gemas, Negeri Sembilan
20:02
Johor Bahru
4h 42m
Instantánea 
Próxima salida después de 1 hora 28 min
#93
KTM
21:30
Johor Bahru
21:35
Woodlands, Singapore
5m
Instantánea 
Duración total
14h 5m

De Aeropuerto Penang (PEN) a Singapur (SIN) en vuelo

#AK1721
09:55
PEN Aeropuerto Penang
11:20
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#TR427
10:05
PEN Aeropuerto Penang
11:35
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
10:10
PEN Aeropuerto Penang
11:35
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
10:15
PEN Aeropuerto Penang
11:40
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#AK1723
11:50
PEN Aeropuerto Penang
13:20
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#3K674
12:00
PEN Aeropuerto Penang
13:30
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
12:15
PEN Aeropuerto Penang
13:40
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
12:15
PEN Aeropuerto Penang
13:40
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#3K672
12:25
PEN Aeropuerto Penang
14:00
SIN Aeropuerto Singapore
1h 35m
Instantánea 
 
#3K1680
14:45
PEN Aeropuerto Penang
16:15
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
15:35
PEN Aeropuerto Penang
16:55
SIN Aeropuerto Singapore
1h 20m
Instantánea 
 
#AK1725
16:30
PEN Aeropuerto Penang
17:55
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#3K676
17:15
PEN Aeropuerto Penang
18:45
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
18:05
PEN Aeropuerto Penang
19:30
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#TR421
18:15
PEN Aeropuerto Penang
19:45
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#AK1729
18:50
PEN Aeropuerto Penang
20:20
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#3K1672
19:00
PEN Aeropuerto Penang
20:30
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#3K1674
20:05
PEN Aeropuerto Penang
21:35
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#AK1727
21:00
PEN Aeropuerto Penang
22:25
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
21:15
PEN Aeropuerto Penang
22:40
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
#TR429
21:25
PEN Aeropuerto Penang
22:55
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 
#3K678
21:55
PEN Aeropuerto Penang
23:20
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
22:25
PEN Aeropuerto Penang
23:50
SIN Aeropuerto Singapore
1h 25m
Instantánea 
 
22:25
PEN Aeropuerto Penang
23:45
SIN Aeropuerto Singapore
1h 20m
Instantánea 
 
#AK9638
22:40
PEN Aeropuerto Penang
00:10
SIN Aeropuerto Singapore
1h 30m
Instantánea 
 

Penang a Singapur Horario

Penang a Singapur Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
New Asian Travel VIP 09:35 – 19:35MYR 207
Scoot Economy #TR42710:05 – 11:35MYR 357.70
Jetstar Asia Economy #3K67412:00 – 13:30MYR 171.83
Jetstar Asia Economy #3K168014:45 – 16:15MYR 171.83
AirAsia Economy #AK172516:30 – 17:55MYR 265.12
Singapore Airlines Economy #SQ530518:05 – 19:30MYR 1,160.85
New Asian Travel VIP 21:00 – 07:00MYR 207
Sri Maju Group VIP 24 20:15 – 06:10MYR 84
Jetstar Asia Economy #3K167420:05 – 21:35MYR 171.83
AirAsia Economy #AK172721:00 – 22:25MYR 265.12
Scoot Economy #TR42921:25 – 22:55MYR 357.70
Malaysia Airlines Economy #MH571922:25 – 23:50MYR 917.97

Rutas populares en Malasia

Cómo ir del Penang al Singapur

Cuando quieras llegar del Penang al Singapur, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Vuelo
  • Autobús
  • Tren

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Vuelo. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Autobús.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de Vuelo es la opción más cara – te costará unos MYR 6,372.60. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que el billete de autobús cuesta a partir de MYR 72.00.

A qué distancia está el Penang del Singapur?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Penang al Singapur. Tu viaje tendrá un total de 389 millas (625 km). La distancia aérea es de 373 millas (599 km).

Cuánto se tarda en llegar del Penang al Singapur

La duración del viaje del Penang al Singapur depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 2 y 13 horas.

Cuánto cuesta ir del Penang al Singapur

El precio del viaje del Penang al Singapur varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es StarMart Express: viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo MYR 72.00 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el Vuelo – un billete de ida en Vuelo puede llegar a costar MYR 6,372.60.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Penang al Singapur:

  • Billetes de autobús – de MYR 72.00 a MYR 207.00;
  • train precio: MYR 121.00 - MYR 121.00. Desde Penang hasta Singapur a partir de 07:30 Butterworth hasta 07:30 Butterworth
  • Billetes de avión- de MYR 172.00 a MYR 6,373.00;

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Penang y el Singapur?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • Los vuelos entre el Penang y el Singapur salen durante el día – aproximadamente, hay 25 salidas al día.
  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 7 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 09:30 de la tarde noche. Hay 21:30 viajes de autobús disponibles cada día.
  • 3 por train desde Penang a Singapur comenzando desde 07:30 Butterworth hasta 07:30 Butterworth

El medio de transporte más popular para ir del Penang al Singapur

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Penang al Singapur? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 52% elegidos train
  • 43% decidieron viajar en autobús.
  • 5% usuarios tomaron un avión.