Isarog Line
Instantánea Recomendado
20:00
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Sleeper
5
09:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea Recomendado
19:00
EDSA Cubao, Manila
13h 39m viaje en autobús
3
08:39
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea Recomendado
04:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J321 con Cebu Pacific en Económica
05:40
LGP Legazpi Aeropuerto

De EDSA Cubao a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

Instantánea
06:00
EDSA Cubao, Manila
13h 39m viaje en autobús en Elite
4
19:39
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
07:30
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús
4
21:10
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
07:30
EDSA Cubao, Manila
13h 39m viaje en autobús en Elite
4
21:09
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
08:30
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Elite
4
22:10
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea Recomendado
19:00
EDSA Cubao, Manila
13h 39m viaje en autobús
3
08:39
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea Recomendado
20:00
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Sleeper
5
09:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
20:00
EDSA Cubao, Manila
13h 39m viaje en autobús en Regulares
5
09:39
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
20:30
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Regulares
2
10:10
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
21:00
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Elite
4
10:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
21:00
EDSA Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Elite
4.4
10:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Araneta Center Cubao a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

Instantánea
19:30
Araneta Center Cubao, Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
09:10
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De parada de autobús Pasay a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

Instantánea
08:00
parada de autobús Pasay , Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
5
21:40
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
12:00
parada de autobús Pasay , Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
3
01:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
15:00
parada de autobús Pasay , Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
3
04:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
17:00
parada de autobús Pasay , Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
06:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
20:00
parada de autobús Pasay , Manila
13h 40m viaje en autobús en Economy Non AC
4
09:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Alabang a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

Instantánea
07:00
Alabang, Manila
13h 16m viaje en autobús
4+
20:16
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
08:30
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús
4
21:50
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
09:30
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Elite
4
22:50
Legazpi Grand Central Terminal
09:45
Alabang, Manila
12h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
19:00
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Regulares
08:20
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
19:00
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Skybus WC
4.2
08:20
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
20:00
Alabang, Manila
13h 16m viaje en autobús
3
09:16
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
20:15
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Elite
4
09:35
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
21:00
Alabang, Manila
13h 16m viaje en autobús en Regulares
5
10:16
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
21:30
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Regulares
2
10:50
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Instantánea
22:00
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Elite
4
11:20
+1
Legazpi Grand Central Terminal
Isarog Line
Instantánea
22:00
Alabang, Manila
13h 20m viaje en autobús en Elite
4.4
11:20
+1
Legazpi Grand Central Terminal
22:15
Alabang, Manila
12h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
10:25
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Aurora Cubao a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

19:30
Aurora Cubao, Manila
14h 40m viaje en autobús en Lazyboy
3.4
10:10
+1
Legazpi Grand Central Terminal
20:00
Aurora Cubao, Manila
14h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
10:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De LRT Buendia a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

08:15
LRT Buendia, Manila
13h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
08:15
LRT Buendia, Manila
13h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
12:00
LRT Buendia, Manila
13h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
01:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
20:45
LRT Buendia, Manila
13h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
10:25
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Paranaque Integrated Terminal a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

08:45
Paranaque Integrated Terminal, Manila
13h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
08:45
Paranaque Integrated Terminal, Manila
13h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
21:15
Paranaque Integrated Terminal, Manila
13h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
10:25
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Partas Terminal a Legazpi Grand Central Terminal en Autobuses

09:15
Partas Terminal, Manila
12h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
09:15
Partas Terminal, Manila
12h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
21:55
Legazpi Grand Central Terminal
12:30
Partas Terminal, Manila
13h 10m viaje en autobús en Regular AC
3.4
01:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
20:30
Partas Terminal, Manila
13h 10m viaje en autobús en Lazyboy
3.4
09:40
+1
Legazpi Grand Central Terminal
21:45
Partas Terminal, Manila
12h 40m viaje en autobús en Regular AC
3.4
10:25
+1
Legazpi Grand Central Terminal

De Aeropuerto de Manila a Legazpi Grand Central Terminal en Vuelos

Instantánea
03:50
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J563 con Cebu Pacific en Económica
05:10
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea Recomendado
04:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J321 con Cebu Pacific en Económica
05:40
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea Lo más rápido
04:50
MNL Aeropuerto de Manila
1h vuelo #PR2921 con Philippine Airlines en Económica
05:50
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
04:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J551 con Cebu Pacific en Económica
06:15
LGP Legazpi Aeropuerto
Airphil Express
Instantánea Lo más rápido
05:15
MNL Aeropuerto de Manila
1h vuelo #2P2921 con Airphil Express en Económica
06:15
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
07:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J323 con Cebu Pacific en Económica
08:50
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
07:50
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J567 con Cebu Pacific en Económica
09:10
LGP Legazpi Aeropuerto
Airphil Express
Instantánea Lo más rápido
09:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h vuelo #2P2925 con Airphil Express en Económica
10:00
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
10:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J553 con Cebu Pacific en Económica
11:20
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
11:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J565 con Cebu Pacific en Económica
12:50
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
13:10
MNL Aeropuerto de Manila
1h 25m vuelo #5J325 con Cebu Pacific en Económica
14:35
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
13:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J581 con Cebu Pacific en Económica
15:05
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea Lo más rápido
13:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h vuelo #PR2925 con Philippine Airlines en Económica
14:55
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
17:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 30m vuelo #5J327 con Cebu Pacific en Económica
18:30
LGP Legazpi Aeropuerto
Instantánea
23:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J589 con Cebu Pacific en Económica
01:00
+1
LGP Legazpi Aeropuerto

Manila a Legazpi Grand Central Terminal Horario

Manila a Legazpi Grand Central Terminal Horario
Transport NameRoute TimePrecio
Cebu Pacific Económica #5J56303:50 - 05:10₱ 5,482
Cebu Pacific Económica #5J55104:55 - 06:15₱ 5,482
Penafrancia Tours Elite 06:00 - 19:39₱ 1,513
Penafrancia Tours Elite 08:30 - 22:10₱ 1,513
Cebu Pacific Económica #5J55310:00 - 11:20₱ 5,482
Legaspi St Jude Transport Lines Economy Non AC 12:00 - 01:40₱ 919
Legaspi St Jude Transport Lines Economy Non AC 15:00 - 04:40₱ 919
Legaspi St Jude Transport Lines Economy Non AC 17:00 - 06:40₱ 919
Legaspi St Jude Transport Lines Economy Non AC 19:30 - 09:10₱ 919
Isarog Line Sleeper 20:00 - 09:40₱ 2,089
Penafrancia Tours Elite 22:00 - 11:20₱ 1,513
DLTBCo Regular AC 22:15 - 10:25₱ 1,096

Opiniones sobre destinos Manila a Legazpi Grand Central Terminal

3.4
118 comentarios de clientes
5
31%
4
23%
3
19%
2
12%
1
16%
JC
2
Autobús Lazyboy, , 18 nov. 2019
NOT IN PARTAS TERMINAL. HAD TO GO BACK TO EDSA DLTB TERMINAL. Also, what’s the use of booking online if you still have to queue with those without reservations just to get the physical ticket? Too much of a hassle. Never again DLTB and 12Go
EP
4
Autobús Elite, , 12 nov. 2019
Just because online booking has no senior's discount
NA
3
Autobús Regular AC, , 11 nov. 2019
The email says I can simply give my booking number at the ticket counter. However, upon arrival, I was still asked for a PRINTED voucher. The lady asked me to find an internet shop to have my voucher printed and presented to them. I had to do it but since it was already late (around 8pm), all shops are closed. I had to go back to tell them I couldn’t print the voucher, and the lady relented and allowed me to just give my booking number. It was such a hassle. You should indicate in your email that a printed voucher is A MUST so we wouldn’t be surprised. The trip was okay, though, and was shorter than I expected. Thanks.
GV
3
Autobús Regular AC, , 4 nov. 2019
Sobrang tagal ng byahe and hassle sa pagkuha ng ticket. Kaya nga nag online booking para mabilis pero lalong matagal ma confirm.Good thing wala ako katabi sa upuan kaya kahit papanu comfortable ako.
IC
4
Autobús Lazyboy, , 4 nov. 2019
My son's seat was broken so he was uncomfortable the whole 14-hours ride from Manila to Legazpi in DLTB Bus#19M.
SA
5
Autobús Elite, , 30 oct. 2019
Great transport. The bus is clean and very comfortable. Bus driver bus staff are very nice. Thank you Bicol Isarog. We will definitely ride here again and again.
MD
3
Autobús Elite, , 19 sept. 2019
i carried a baggage well within the allowed limit, but was made to pay an insurance fee 200.00, the crew said it is required.
MP
4
Autobús Elite, , 14 ago. 2019
5 if we had seatbelts. Everything else is fantastic.
MP
3
Autobús Regulares, , 11 ago. 2019
They pick up passengers along the way kaya tumatagal ang byahe
RG
3
Autobús Regular AC, , 4 ago. 2019
Maliit ang upuan ang tagal mg byahe sa dami ng stop over
SM
5
Autobús Elite, , 29 jul. 2019
Good i found 12go for booking my trip to Bicol. As I was stuck in EDSA, ticketing office even called ahead of time to ask where i am and was ready to delay slightly departure. Then all fine, trip was usual bus trip, Elite bus from Isarog Bicol offers a bit more space, sort of home sofa ride.
JP
4
Autobús Elite, , 3 jul. 2019
Safe driving, the drivers are courteous. The bus itself is comfortable, and we arrive ahead of our schedule
RM
2
Autobús Regular AC, , 1 jul. 2019
Sabi ng konduktor sa bus wala daw kami sa manifesto. Ulit ulit sya tingin ng ticket namin na parang duda sya na pasahero kmi ng bus sa oras n un. Nakakainis lang. Parang ung pgbook online, di nman tlga nla namamanage ng maayos.
GS
5
Autobús Regulares, , 23 jun. 2019
The bus left cubao terminal at exactly 6:00pm... The driver/conductor are tactful and courteous.
VR
3
Autobús Regular AC, , 10 jun. 2019
Trip was okay but I had to change schedule since the schedule I have chosen was not really available. Such a hassle to wait for 4 hrs to wait on the bus. The ticketing office in Legazpi should've been proactive in telling the passengers about the PITX new schedule because this will incur confusion on travelling individuals.
SA
4
Autobús Elite, , 9 jun. 2019
Though the trip. Was delayed by 30min..we arrived in Legazpi an hour earlier. Than scheduled..
AL
3
Autobús Regulares, , 3 jun. 2019
expected to leave terminal at 7pm but it leave 8:20pm
JM
3
Autobús Regulares, , 27 may. 2019
Should be at the destination by 8AM. Bus waited for hours at their Calamba terminal
EN
3
Autobús Regular AC, , 22 may. 2019
The bus is late and there's lot of stopover that causes late arrival
KB
3
Autobús Regular AC, , 20 may. 2019
DLTB Co Bus 1007 came to and left the designated bus terminal a few minutes after the expected time of departure. The trip was relatively safe. Thank you.

Rutas populares en Philippines

Cómo ir del Manila al Legazpi Grand Central Terminal

Cuando quieras llegar del Manila al Legazpi Grand Central Terminal, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Avión
  • Autobús

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Avión. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Autobús.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de avión es la opción más cara – te costará unos PHP 5,946. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que el billete de autobús cuesta a partir de PHP 919.

A qué distancia está el Manila del Legazpi Grand Central Terminal?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Manila al Legazpi Grand Central Terminal. Tu viaje tendrá un total de 457 millas (734 km). La distancia aérea es de 212 millas (341 km).

Cuánto se tarda en llegar del Manila al Legazpi Grand Central Terminal

La duración del viaje del Manila al Legazpi Grand Central Terminal depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 1 y 15 horas.

Cuánto cuesta ir del Manila al Legazpi Grand Central Terminal

El precio del viaje del Manila al Legazpi Grand Central Terminal varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Legaspi St Jude Transport Lines: viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo PHP 919 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el avión – un billete de ida en avión puede llegar a costar PHP 5,946.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Manila al Legazpi Grand Central Terminal:

  • Billetes de autobús – de PHP 919 a PHP 2,089;
  • Billetes de avión- de PHP 2,207 a PHP 5,946;

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Manila y el Legazpi Grand Central Terminal?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 31 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 07:30 de la tarde noche. Hay 22:15 viajes de autobús disponibles cada día.
  • Los vuelos entre el Manila y el Legazpi salen durante el día – aproximadamente, hay 15 salidas al día.

El medio de transporte más popular para ir del Manila al Legazpi Grand Central Terminal

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Manila al Legazpi Grand Central Terminal? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 989 decidieron viajar en autobús.
  • 11 usuarios tomaron un avión.