50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Puerto de Manila North Harbour 4 a Bacolod en ferry

2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
05:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
05:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
05:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
05:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
12:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
09:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
05:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
10:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
13:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
10:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
13:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
10:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
13:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
10:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
13:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
11:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
14:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
19:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
15:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
19:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
22:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
1d 3h 30m
 instante
2GO
19:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
15:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
19:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
15:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
19:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
15:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
21:30
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
17:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
21:30
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
17:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
21:30
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
17:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
21:30
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
17:30
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
22:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
18:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
22:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
18:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
22:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
18:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
22:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
18:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante
2GO
22:00
MNL Puerto de Manila North Harbour 4
18:00
BCD Bacolod Bredco Puerto 2
20h
 instante

De Aeropuerto de Manila a Visayas Occidental en avión

#5J473
03:30
MNL Aeropuerto de Manila
04:55
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J563
03:50
MNL Aeropuerto de Manila
05:15
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#2P2129
04:25
MNL Aeropuerto de Manila
05:40
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
04:25
MNL Aeropuerto de Manila
05:35
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 10m
 instante
 
04:25
MNL Aeropuerto de Manila
05:45
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 20m
 instante
 
#5J961
04:50
MNL Aeropuerto de Manila
06:15
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J551
04:55
MNL Aeropuerto de Manila
06:20
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J561
06:45
MNL Aeropuerto de Manila
08:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J963
06:50
MNL Aeropuerto de Manila
08:15
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J2590
06:50
MNL Aeropuerto de Manila
08:15
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J483
07:05
MNL Aeropuerto de Manila
08:30
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J567
07:40
MNL Aeropuerto de Manila
09:05
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
08:10
MNL Aeropuerto de Manila
09:20
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 10m
 instante
 
#2P2131
08:15
MNL Aeropuerto de Manila
09:30
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
#5J975
08:35
MNL Aeropuerto de Manila
10:00
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
08:45
MNL Aeropuerto de Manila
10:00
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
#5J485
10:30
MNL Aeropuerto de Manila
12:00
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 30m
 instante
 
#5J553
10:35
MNL Aeropuerto de Manila
12:00
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
10:55
MNL Aeropuerto de Manila
12:05
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 10m
 instante
 
11:00
MNL Aeropuerto de Manila
12:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 10m
 instante
 
#5J565
11:30
MNL Aeropuerto de Manila
12:55
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J487
11:55
MNL Aeropuerto de Manila
13:20
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
12:00
MNL Aeropuerto de Manila
13:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 10m
 instante
 
#2P2133
12:20
MNL Aeropuerto de Manila
13:35
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
12:25
MNL Aeropuerto de Manila
13:45
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 20m
 instante
 
#5J391
12:45
MNL Aeropuerto de Manila
14:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J581
13:45
MNL Aeropuerto de Manila
15:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J477
15:25
MNL Aeropuerto de Manila
16:50
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
15:55
MNL Aeropuerto de Manila
17:10
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
#2P2135
16:00
MNL Aeropuerto de Manila
17:15
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
#5J389
16:10
MNL Aeropuerto de Manila
17:35
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J124
16:50
MNL Aeropuerto de Manila
17:40
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
50m
 instante
 
#5J479
19:10
MNL Aeropuerto de Manila
20:35
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#2P2137
19:50
MNL Aeropuerto de Manila
21:05
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
19:50
MNL Aeropuerto de Manila
21:05
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 15m
 instante
 
#5J557
20:05
MNL Aeropuerto de Manila
21:30
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J471
21:20
MNL Aeropuerto de Manila
22:45
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J579
22:15
MNL Aeropuerto de Manila
23:40
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J983
22:35
MNL Aeropuerto de Manila
00:00
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 
#5J589
23:40
MNL Aeropuerto de Manila
01:05
BCD Bacolod Silay Aeropuerto, Visayas Occidental
1h 25m
 instante
 

Manila to Bacolod Schedule

Manila to Bacolod Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Cebu Pacific Economy #5J47303:30 – 04:55₱ 1,606
Airphil Express Economy #2P212904:25 – 05:40₱ 5,403
Cebu Pacific Economy #5J56106:45 – 08:10₱ 5,745
2GO Super Value Class 09:00 – 05:00₱ 1,984
Philippine Airlines Economy #PR113312:00 – 13:10₱ 4,234
Cebu Pacific Economy #5J47715:25 – 16:50₱ 5,745
Airphil Express Economy #2P213516:00 – 17:15₱ 5,403
Airphil Express Economy #2P213719:50 – 21:05₱ 5,403
Philippine Airlines Economy #PR213719:50 – 21:05₱ 4,763
2GO Super Value Class 22:00 – 18:00₱ 1,984

Manila to Bacolod destination reviews

3.5
22 customer reviews
5
45%
4
14%
3
9%
2
14%
1
18%
68% of 22 travelers were happy with this destination
AC
2
ferry Super Value Class, 2GO, 27 jul. 2019
Over delayed.. From July 25 5pm transfer to July 26 8:30am but depart 4:00pm.
PR
5
ferry Cabin for 4, 2GO, 21 jul. 2019
Wonderful trip.the ferry was clean and the staff so pleasant and helpful. The food was great. I had the best experience and will use your services again. THANKYOU for a great travel experience
WJ
5
ferry Stateroom for 2, 2GO, 16 ene. 2019
The stateroom suite was better than a lot of hotels. The voyage was smooth and a great way to experience the ocean island viewpoints... the staff were very courteous and helpful
EA
5
ferry Super Value Class, 2GO, 27 ago. 2019
Departure Time given couldbe improved further....
WE
3
ferry Tourist Class, 2GO, 24 ago. 2019
Delay
AP
2
ferry Super Value Class, 2GO, 20 ago. 2019
Delayed trip
IN
5
ferry Super Value Class, 2GO, 20 jul. 2019
Good and convenient
SG
3
ferry Super Value Class, 2GO, 18 jul. 2019
THANK YOU
LC
5
ferry Super Value Class, 2GO, 18 jul. 2019
Good job.
GE
2
ferry Super Value Class, 2GO, 9 jun. 2019
Super delayed arrival
ZO
5
ferry Super Value Class, 2GO, 6 jun. 2019
great experience
ES
4
ferry Tourist Class, 2GO, 15 mar. 2019
Satisfied.

Rutas populares en Philippines

Cómo ir del Manila al Bacolod

Cuando quieras llegar del Manila al Bacolod, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Avión
  • Ferry

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Avión. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de avión es la opción más cara – te costará unos PHP 5,767. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de avión ya que el billete de avión cuesta a partir de PHP 1,612.

A qué distancia está el Manila del Bacolod?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Manila al Bacolod. Tu viaje tendrá un total de 855 millas (1375 km). La distancia aérea es de 301 millas (483 km).

Cuánto se tarda en llegar del Manila al Bacolod

La duración del viaje del Manila al Bacolod depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 2 y 28 horas.

Cuánto cuesta ir del Manila al Bacolod

El precio del viaje del Manila al Bacolod varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Cebu Pacific: viajando en avión puedes esperar pagar tan solo PHP 1,612 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el avión – un billete de ida en avión puede llegar a costar PHP 5,767.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Manila al Bacolod:

  • Billetes de avión- de PHP 1,612 a PHP 5,767;
  • Billetes de ferry- de PHP 1,984 a PHP 3,021.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Manila y el Bacolod?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • Los vuelos entre el Manila y el Bacolod salen durante el día – aproximadamente, hay 38 salidas al día.
  • Los ferrys salen del Manila al Bacolod 11 veces al día.

El medio de transporte más popular para ir del Manila al Bacolod

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Manila al Bacolod? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 940 usuarios votaron por el billete de ferry.
  • 60 usuarios tomaron un avión.