50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Sa Pa en Lao Cai a Hanoi en tren

20:35
Sa Pa en Lao Cai
04:25
Hanoi
7h 50m
Reembolso 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
04:58
Yen Vien, Hanoi
7h 18m
Reembolso 
 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:30
Hanoi
7h 50m
Reembolso 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:30
Hanoi
7h 50m
Reembolso 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
04:58
Yen Vien, Hanoi
7h 18m
Reembolso 
 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:30
Hanoi
7h 50m
Reembolso 
 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:30
Hanoi
7h 50m
Reembolso 
 

De Sa Pa en Lao Cai a Gia Lam en tren

21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:12
Gia Lam
7h 32m
Reembolso 
 
21:40
Sa Pa en Lao Cai
05:12
Gia Lam
7h 32m
Reembolso 
 

De Nguyen Hue a Hanoi en autobús

17:30
Nguyen Hue, Lao Cai
21:30
Noi Bai Crossroad, Hanoi
4h
Instantánea 

De Sa Pa SapaExpress a Hanoi en autobús

07:00
Sa Pa SapaExpress
13:00
Hanoi Sapa Express
6h
Reembolso 
15:30
Sa Pa SapaExpress
21:00
Hanoi Sapa Express
5h 30m
Reembolso 

De Sa Pa Sapaexpress2 a Hanoi en autobús

13:30
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai
19:30
Hanoi Sapa Express
6h
Reembolso 
15:30
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai
21:30
Hanoi Sapa Express
6h
Reembolso 

De Sapa GreenLion a Hanoi en furgoneta

15:00
Sapa GreenLion, Lao Cai
20:00
Hanoi GreenLion
5h

De Sapa SSB a Hanoi en furgoneta

07:40
Sapa SSB
12:40
Noi Bai International Airport, Hanoi
5h
Reembolso 
07:40
Sapa SSB
12:40
Hanoi SSB
5h
Reembolso 
08:00
Sapa SSB
13:00
Hanoi SSB
5h
Reembolso 
08:00
Sapa SSB
13:00
Noi Bai International Airport, Hanoi
5h
Reembolso 
14:30
Sapa SSB
19:30
Noi Bai International Airport, Hanoi
5h
Reembolso 
14:30
Sapa SSB
19:30
Hanoi SSB
5h
Reembolso 
15:00
Sapa SSB
20:00
Hanoi SSB
5h
Reembolso 
15:30
Sapa SSB
20:30
Noi Bai International Airport, Hanoi
5h
Reembolso 

De Sapa SSB a Hanoi en autobús

13:30
Sapa SSB
19:00
Hanoi SSB
5h 30m
Reembolso 
14:00
Sapa SSB
20:30
Hanoi SB
6h 30m
Reembolso 
15:00
Sapa SSB
21:30
Hanoi SB
6h 30m
Reembolso 
15:15
Sapa SSB
21:15
Hanoi SSB
6h
Reembolso 
19:30
Sapa SSB
02:00
Hanoi SB
6h 30m
Reembolso 
22:00
Sapa SSB
04:30
Hanoi SB
6h 30m
Reembolso 
22:30
Sapa SSB
04:00
Hanoi SSB
5h 30m
Reembolso 

De Sapa Sao Viet Office a Hanoi en autobús

16:00
Sapa Sao Viet Office
21:30
Noi Bai Crossroad, Hanoi
5h 30m
Instantánea 

De Sapa SapaDragon a Hanoi en autobús

15:30
Sapa SapaDragon
21:30
Hanoi Sapa Dragon
6h
Instantánea  Reembolso 
15:30
Sapa SapaDragon
21:30
Hanoi Sapa Dragon
6h
Instantánea  Reembolso 

De Sapa a Hanoi en taxi

Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi
5h
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi
5h
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi
5h
Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi
5h
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi City Center Transfer
4h 10m
  vehículo, todo incluido

De Sapa a Aeropuerto Internacional De Nội Bài en taxi

Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
5h 30m
Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Noi Bai Airport
4h 10m
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
5h 30m
Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
4h 30m
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
4h 30m
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
4h 30m
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
4h 30m
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
5h
Reembolso 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Sapa
Hora
Hanoi Aeropuerto, Aeropuerto Internacional De Nội Bài
3h 55m
Instantánea 
  vehículo, todo incluido

Horario de Lao Cai a Hanoi

Horario de Lao Cai a Hanoi
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
OUROS Travel Van 9pax En cualquier momentoVND 5,864k
Sapa Express VIP-Class 07:00 – 13:00VND 414k
Grouptour VIP 08:00 – 13:00VND 350k
Sapa Express Semi Sleeper 13:30 – 19:30VND 275k
Sapa Express VIP 20 15:30 – 21:00VND 368k
GreenLion Bus VIP 15:00 – 20:00VND 410k
Grouptour Semi Sleeper 14:00 – 20:30VND 209k
Sapa Dragon Express Sleeper 15:30 – 21:30VND 250k
Grouptour Semi Sleeper 19:30 – 02:00VND 209k
King Express VIP Sleeper 4x 20:35 – 04:25VND 835k
Grouptour Semi Sleeper 22:00 – 04:30VND 209k

Opiniones sobre destinos Lao Cai a Hanoi

CP
Furgoneta VIP, , 24 mar. 2020
Nothing happened according to the contract and what's been told prior to the trip. We book the ENTIRE van. When we got in, the driver announced that 2 people were joining us. So 2 of us had to spend the 6.5 hours (not 5) next to the driver with no space to our legs. Not at all the vip experience we booked. They booked these people the night before to get extra money, however they indeed paid for 4 seats to have room for their luggage. The organizer said that the driver will make it up by getting us coffee (never happened), when we already actually shared coffee and treats with him from the beginning. Not refund was ever made to the 2 extra people of for us. And a coffee worth 20cts would have not compensate the 2 VIP seats and a PRIVATE van we booked 1 month earlier. When booking with them... Ask the right questions as their standards and contracts definitely don't work as they're supposed to. So make sure you ask before, and my advise would be to just book through WhatsApp and pay on the spot to avoid not getting the money back. Very disappointed. The organizer just stopped answering when I asked for a partial refund of the 2 seats.
DY
Autobús Coche cama reducido, , 1 mar. 2020
Bathrooms were gross, the cabin smelled and the cleanliness of the seats was questionable
JP
Autobús Coche cama reducido, , 28 feb. 2020
Highly reccomended. Wifi onboard and also in their officies. Safe driving, professional staff. Nice sleeper buses. The only notice for persons of tall or bigger figure - sleeper seats are probabLy designed for local people of predominately thiner figure (compared to european measures) so you may feel a bit uncomfortable.
DS
Autobús Clase VIP, , 12 sept. 2019
The journey was generally smooth however the bus air con smelt of petrol fumes and the driver and his companions were very noisy and shouting at us trying to rush us off the bus when arriving at Hanoi.
3.7
127 comentarios de clientes
5
36%
4
27%
3
17%
2
7%
1
13%

Rutas populares en Vietnam

Cómo ir de Lao Cai a Hanoi

Cuando quieras llegar de Lao Cai a Hanoi, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Autobús
  • Tren
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Taxi. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Tren.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi es la opción más cara: te costará unos VND 6,719,999.
Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que lo puedes encontrar desde VND 209,006.

A qué distancia está el Lao Cai del Hanoi?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay de Lao Cai a Hanoi. Tu viaje tendrá un total de 244 millas (392 km). La distancia aérea es de 161 millas (258 km).

Cuánto se tarda en llegar de Lao Cai a Hanoi

La duración del viaje de Lao Cai a Hanoi depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 4 y 8 horas.

Cuánto cuesta ir de Lao Cai al Hanoi

El precio del viaje de Lao Cai a Hanoi varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Grouptour (Công ty du lịch quốc tế Grouptour): viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo VND 209,006 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi: un billete de ida en taxi puede llegar a costar VND 6,719,999.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir de Lao Cai al Hanoi:

  • Billetes de autobús – de VND 209,006 a VND 509,998;
  • Billetes de tren – de VND 310,999 a VND 1,400,010;
  • Billetes de la van: VND 330,002 - VND 414,008;

También puedes reservar un taxi cuyo precio estimado oscilará entre VND 3,300,011 y VND 6,719,999.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre Lao Cai y el Hanoi?

El número de viajes diarios varía dependiendo de tu opción de transporte.

  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 13 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 07:00 de la tarde noche. Hay 22:30 viajes de autobús disponibles cada día.
  • Los trenes siempre operan con un horario establecido: hay 9 trenes cada día.
  • Las furgonetas de Lao Cai a Hanoi salen durante el día; hay aproximadamente 7 salidas diarias.

Los taxis también son una buena opción a tomar en cuenta para esta ruta. Reserva un taxi para que te lleve de Lao Cai a Hanoi a cualquier hora del día.

El medio de transporte más popular para ir de Lao Cai a Hanoi

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir de Lao Cai al Hanoi? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Estos son los resultados de la encuesta:

  • 83% decidieron viajar en autobús.
  • 17% optaron por la furgoneta.