50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Ao Nang cualquier hotel a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

06:00
Ao Nang cualquier hotel, Krabi
13:30
Bundhaya Playa Koh Lipe
7h 30m
Instantánea 

De Hoteles en Krabi Town a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

07:00
Hoteles en Krabi Town
13:30
Bundhaya Playa Koh Lipe
6h 30m
Instantánea 

De Cualquier Hotel Krabi Town a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

06:30
Cualquier Hotel Krabi Town
13:30
Koh Lipe
7h
Instantánea 
10:30
Cualquier Hotel Krabi Town
17:30
Koh Lipe
7h
Instantánea 

De Muelle Ao Nam Mao a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

08:00
Muelle Ao Nam Mao, Krabi
12:30
Koh Lipe
4h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
10:00
Muelle Ao Nam Mao, Krabi
15:45
Koh Lipe
5h 45m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Ao Nang a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

08:00
Ao Nang
12:30
Koh Lipe
4h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
09:00
Ao Nang
16:00
Koh Lipe
7h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
09:00
Ao Nang
15:15
Koh Lipe
6h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
10:00
Ao Nang
15:45
Koh Lipe
5h 45m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Ao Nang Traslado Hotel a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

06:00
Ao Nang Traslado Hotel
13:30
Koh Lipe
7h 30m
Instantánea 
10:00
Ao Nang Traslado Hotel
17:30
Koh Lipe
7h 30m
Instantánea 

De Muelle Flotante Este De Railay a Koh Lipe en ferry

09:00
Muelle Flotante Este De Railay
12:30
Koh Lipe
3h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Aeropuerto de Krabi a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

07:00
Aeropuerto de Krabi
13:30
Koh Lipe
6h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
 
08:00
Aeropuerto de Krabi
13:00
Koh Lipe
5h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
08:15
Aeropuerto de Krabi
13:30
Koh Lipe
5h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
08:15
Aeropuerto de Krabi
15:15
Koh Lipe
7h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
08:15
Aeropuerto de Krabi
12:30
Koh Lipe
4h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
10:15
Aeropuerto de Krabi
15:45
Koh Lipe
5h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
11:00
Aeropuerto de Krabi
15:15
Koh Lipe
4h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Railay a Koh Lipe en ferry

09:00
Railay
13:30
Koh Lipe
4h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
09:00
Railay
15:15
Koh Lipe
6h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Ao Nang a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:30
Ao Nang
14:00
Koh Lipe
7h 30m
Instantánea  Reembolso 

De Ao Nang cualquier hotel a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:00
Ao Nang cualquier hotel
13:30
Koh Lipe
7h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
 
11:00
Ao Nang cualquier hotel
16:00
Koh Lipe
5h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Ao Nang cualquier hotel a Koh Lipe en taxi+furgoneta+ferry billete combinado

06:30
Ao Nang cualquier hotel
13:00
Koh Lipe
6h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Muelle Klong Jilad a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

09:15
Muelle Klong Jilad, Krabi
12:30
Koh Lipe
3h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
11:15
Muelle Klong Jilad, Krabi
15:45
Koh Lipe
4h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
13:00
Muelle Klong Jilad, Krabi
16:00
Koh Lipe
3h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Transferencia de Hotel Krabi Town a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:30
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:30
Koh Lipe
7h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
 
07:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:50
Koh Lipe
6h 50m
Instantánea  Reembolso 
11:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
18:30
Koh Lipe
7h 30m
Instantánea  Reembolso 

De Transferencia de Hotel Krabi Town a Koh Lipe en taxi+furgoneta+ferry billete combinado

07:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:00
Koh Lipe
6h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
08:15
Transferencia de Hotel Krabi Town
12:30
Koh Lipe
4h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
10:15
Transferencia de Hotel Krabi Town
15:45
Koh Lipe
5h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
12:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
16:00
Koh Lipe
4h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Muelle de Klong Jilad a Koh Lipe en ferry

09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
13:30
Koh Lipe
4h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
15:15
Koh Lipe
6h 15m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
12:30
Koh Lipe
3h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
11:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
15:45
Koh Lipe
4h 45m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Muelle de Klong Jilad a Koh Lipe en ferry

09:05
Muelle de Klong Jilad, Krabi
13:30
Koh Lipe Pattaya Beach
4h 25m
Instantánea  Reembolso 
09:05
Muelle de Klong Jilad, Krabi
13:30
Koh Lipe Pattaya Beach
4h 25m
Instantánea  Reembolso 

Krabi a Koh Lipe Horario

Krabi a Koh Lipe Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Hat Yai World Tour Van 06:30 – 13:30฿ 900
Smart En Plus Speedboat 06:30 – 14:00฿ 1,050
Hat Yai World Tour Van 10:30 – 17:30฿ 900

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Krabi al Koh Lipe

Cuando quieras llegar del Krabi al Koh Lipe, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Ferry
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Taxi+ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de ferry es la opción más cara – te costará unos THB 2,650. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de furgoneta+ferry ya que el billete de furgoneta+ferry cuesta a partir de THB 900.

A qué distancia está el Krabi del Koh Lipe?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Krabi al Koh Lipe. Tu viaje tendrá un total de 234 millas (375 km). La distancia aérea es de 116 millas (186 km).

Cuánto se tarda en llegar del Krabi al Koh Lipe

La duración del viaje del Krabi al Koh Lipe depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 4 y 8 horas.

Cuánto cuesta ir del Krabi al Koh Lipe

El precio del viaje del Krabi al Koh Lipe varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Hat Yai World Tour (หาดใหญ่ เวิลด์ ทัวร์ จำกัด): viajando en furgoneta+ferry puedes esperar pagar tan solo THB 900 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el ferry – un billete de ida en ferry puede llegar a costar THB 2,650.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Krabi al Koh Lipe:

  • van+ferry precio: THB 900 - THB 1,950. Desde Krabi hasta Koh Lipe a partir de 06:00 Ao Nang Any hotel hasta 10:30 Any Hotel Krabi Town
  • charter+ferry precio: THB 945 - THB 1,350. Desde Krabi hasta Koh Lipe a partir de 06:00 Ao Nang any hotel hasta 11:00 Ao Nang any hotel
  • charter+van+ferry precio: THB 945 - THB 1,950. Desde Krabi hasta Koh Lipe a partir de 08:15 Krabi Town Hotel Transfer hasta 12:00 Krabi Town Hotel Transfer
  • Billetes de ferry- de THB 1,950 a THB 2,650.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Krabi y el Koh Lipe?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • 12 por van+ferry desde Krabi a Koh Lipe comenzando desde 06:00 Ao Nang Any hotel hasta 10:30 Any Hotel Krabi Town
  • 6 por charter+ferry desde Krabi a Koh Lipe comenzando desde 06:00 Ao Nang any hotel hasta 11:00 Ao Nang any hotel
  • Los ferrys salen del Krabi al Koh Lipe 4 veces al día.
  • 3 por charter+van+ferry desde Krabi a Koh Lipe comenzando desde 08:15 Krabi Town Hotel Transfer hasta 12:00 Krabi Town Hotel Transfer

El medio de transporte más popular para ir del Krabi al Koh Lipe

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Krabi al Koh Lipe? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 66% elegidos charter+ferry
  • 14% usuarios votaron por el billete de ferry.
  • 12% elegidos van+ferry
  • 7% elegidos charter+van+ferry