eTicket Instante Refundable Recomendado
11:00
Krabi Seatran
5h. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable Recomendado
10:30
Krabi Seatran
5h 30m. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Recomendado
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
5h. 1 transferencia
4.4
16:30
Na Thon Koh Samui

De Aeropuerto de Krabi a Koh Samui en Vuelos

eTicket Instante
13:45
KBV Aeropuerto de Krabi
50m vuelo #PG266 con Bangkok Air en Económica
4.8
14:35
USM Aeropuerto de Koh Samui
eTicket Instante
16:00
KBV Aeropuerto de Krabi
50m vuelo #PG416 con Bangkok Air en Económica
16:50
USM Aeropuerto de Koh Samui

De Klong Jilard Muelle a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
09:30
Klong Jilard Muelle, Krabi
7h 45m. 1 transferencia
4.7
17:15
Na Thon Koh Samui

De Krabi Town Seatran a Koh Samui en Autobuses+Ferries+Taxis

Seatran Ferry
eTicket Instante Refundable
10:30
Krabi Town Seatran
6h. 1 transferencia
16:30
Ko Samui cualquier hotel
Seatran Ferry
eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Town Seatran
5h. 1 transferencia
16:00
Ko Samui cualquier hotel

De Krabi Sea Pearl Travel a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Recomendado
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
5h. 1 transferencia
4.4
16:30
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable Lo más rápido
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
35m. 1 transferencia
12:05
Lipa Noi Ko Samui
eTicket Instante Refundable
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
6h 30m. 1 transferencia
18:00
Lipa Noi Ko Samui
eTicket Instante
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
4h 30m. 1 transferencia
4.4
16:00
Na Thon Koh Samui

De Krabi Andaman Wave Master a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
07:00
Krabi Andaman Wave Master
4h 20m. 1 transferencia
4
11:20
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable
12:30
Krabi Andaman Wave Master
5h 15m. 1 transferencia
4
17:45
Na Thon Koh Samui

De Krabi Town Maharaj a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
06:00
Krabi Town Maharaj
4h 20m. 1 transferencia
10:20
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Town Maharaj
6h 45m. 1 transferencia
5
17:45
Na Thon Koh Samui

De Aeropuerto de Krabi a Koh Samui en Furgonetas+Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
08:30
Aeropuerto de Krabi
7h 30m. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
10:30
Aeropuerto de Krabi
5h 30m. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui

De Oficina Lomprayah Krabi a Koh Samui en Autobuses+Ferries+Furgonetas

eTicket Instante Refundable
06:45
Oficina Lomprayah Krabi
5h 10m. 1 transferencia
4.7
11:55
Transferencia de Na Thon Hotel, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
07:00
Oficina Lomprayah Krabi
4h 55m. 1 transferencia
4.7
11:55
Transferencia de Na Thon Hotel, Koh Samui

De Oficina Lomprayah Krabi a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
06:45
Oficina Lomprayah Krabi
4h 10m. 1 transferencia
4.7
10:55
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable
07:00
Oficina Lomprayah Krabi
3h 55m. 1 transferencia
4.7
10:55
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable
12:30
Oficina Lomprayah Krabi
4h 45m. 1 transferencia
4.7
17:15
Na Thon Koh Samui

De Krabi Sea Pearl Travel a Koh Samui en Autobuses+Ferries+Furgonetas

eTicket Instante Refundable
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
7h 30m. 1 transferencia
19:00
Ko Samui cualquier hotel

De Krabi Sea Pearl Travel a Koh Samui en Autobuses+Ferries+Taxis

eTicket Instante
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
6h. 1 transferencia
4.4
17:30
Ko Samui cualquier hotel

De Ao Nam Mao Muelle Lomprayah a Koh Samui en Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable
06:30
Ao Nam Mao Muelle Lomprayah, Krabi
4h 25m. 1 transferencia
4.7
10:55
Na Thon Koh Samui
eTicket Instante Refundable
11:30
Ao Nam Mao Muelle Lomprayah, Krabi
5h 45m. 1 transferencia
4.7
17:15
Na Thon Koh Samui

De Aeropuerto de Krabi a Koh Samui en Taxis

BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Aeropuerto de Krabi
6h viaje en taxi en Económica
--:--
Ko Samui cualquier hotel
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Aeropuerto de Krabi
6h viaje en taxi en Comfort
--:--
Ko Samui cualquier hotel
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Aeropuerto de Krabi
6h viaje en taxi en VIP Van 9pax
--:--
Ko Samui cualquier hotel

De Transferencia de Hotel Krabi Town a Koh Samui en Taxis

BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
6h viaje en taxi en Económica
--:--
Ko Samui cualquier hotel
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
6h viaje en taxi en Comfort
--:--
Ko Samui cualquier hotel
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
6h viaje en taxi en VIP Van 9pax
--:--
Ko Samui cualquier hotel

De Krabi Seatran a Koh Samui en Furgonetas+Ferries

eTicket Instante Refundable Recomendado
11:00
Krabi Seatran
5h. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Seatran
5h. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui

De Krabi Seatran a Koh Samui en Furgonetas+Autobuses+Ferries

eTicket Instante Refundable Recomendado
10:30
Krabi Seatran
5h 30m. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
10:30
Krabi Seatran
5h 30m. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Seatran
5h. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Seatran
5h. 1 transferencia
4.6
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui

De Krabi Seatran a Koh Samui en Furgonetas+Autobuses+Ferries+Taxis

eTicket Instante Refundable
10:30
Krabi Seatran
6h 30m. 1 transferencia
4.6
17:00
Ko Samui cualquier hotel

De Krabi Seatran a Koh Samui en Furgonetas+Ferries+Taxis

eTicket Instante Refundable
11:00
Krabi Seatran
6h. 1 transferencia
4.6
17:00
Ko Samui cualquier hotel

Aeropuerto de Krabi a Koh Samui Horario

Aeropuerto de Krabi a Koh Samui Horario
Transport NameRoute TimePrecio
BangkokTaxi24 Económica 00:00 - 06:00฿ 7,040
Songserm Ferry de Alta Velocidad 07:00 - 11:20฿ 500
Songserm Ferry de Alta Velocidad 11:00 - 17:45฿ 500
Seatran Discovery Ferry de Alta Velocidad 10:30 - 16:00฿ 825
Raja Ferry Express 11:30 - 19:00฿ 730
Phantip 1970 Aire acondicionado regular 11:30 - 17:30฿ 600
Lomprayah Catamaran 11:30 - 17:15฿ 700
Songserm Ferry de Alta Velocidad 12:30 - 17:45฿ 700
Lomprayah Catamaran 12:30 - 17:15฿ 550
Bangkok Air Económica #PG41616:00 - 16:50฿ 3,726

Opiniones sobre destinos Aeropuerto de Krabi a Koh Samui

4.2
309 comentarios de clientes
5
52%
4
30%
3
10%
2
3%
1
5%
MK
5
ferry Catamaran, , 11 nov. 2019
Great service, It was very easy to check in for the journey in Krabi Town. They've explained everything. Tagged the bags, tagged us depending on the destination. Van was comfortable, and we got to the pier on time. In the pier people guided us to the correct boat. The boat was very comfy and clean. In Koh Samui , they helped us to get on the correct minivan that dropped us of at the hotel ( we paid some additional money for the drop off service)
DF
5
ferry High Speed Ferry, , 10 nov. 2019
Everything was completelly ok and it worked very well ;)
LJ
4
ferry High Speed Ferry, , 1 sept. 2019
The bus was old and it was late for 40 minutes and it was freezing cold in the ferry. Other than that everything was ok
RG
4
ferry Catamaran, , 14 ago. 2019
The ride was very smooth and on time. What was not so good was the squeezed and crowded sitting in the ferry. Ladies at the bus could show a bit more of the famous Thai smile, plus a small bottle of watter would be more than welcome on such a long drive. Thank you.
IF
5
ferry Catamaran, , 12 ago. 2019
Ponctualité ! Très accueillant et voyage confortable. À refaire. ????
MP
5
ferry Catamaran, , 10 ago. 2019
Fastest way to get to Samui from Krabi. Only 4 hours. Good.
EG
5
ferry Catamaran, , 13 abr. 2019
The whole experience was very smooth and well organised. Totally worth the money.
PO
5
ferry High Speed Ferry, , 8 abr. 2019
Very comfortable journey. Perfectly organised and excellent staff that were happy to offer any advice for our trip. Thank you!
NS
3
bus Standard AC, , 15 mar. 2019
Pros: The bus had wifi. Cons: - The bus was a bit cramped, - - communication was terrible - i payed extra for shuttle taxi to my hostel, there was no shuttle so it was a waste of money to pay extra. Just buy a bus to the ferry depot and do the rest yourself, itll save money
EF
3
ferry Catamaran, , 13 mar. 2019
Air con was broken on the bus and on the ferry too, watched it leak all over a man and then when it was taken apart towards the end of the journey it let out an awful smell, apart from that good company to go with
RN
5
bus Standard AC, , 4 mar. 2019
Very comfy, got there early, easy process, little waiting. Would happily do this again, top job
DS
5
bus Standard AC, , 26 feb. 2019
Smooth sailing! All went well and staff were great! Perfect service.
TV
5
ferry Catamaran, , 26 feb. 2019
Professional service. Bus and catamaran were clean and spacious.
BW
4
ferry High Speed Ferry, , 21 feb. 2019
Picked up at hotel by taxi, driver appeared to be in a hurry to get to thebus station. Bus to boat 2.5 hours was fine as was boat trip to Samui
BW
4
ferry High Speed Ferry, , 19 feb. 2019
Good trip. Left on time. Transfers all when and where supposed to be except for last transfer from ferry to hotel on Samui. I had a paper copy but my name was not listed there. I did get a ride. So it all worked out. Thanks!
AK
5
ferry Catamaran, , 7 feb. 2019
Everything is perfect and on time. Really appreciate the staff support ????????
PT
4
ferry Catamaran, , 5 feb. 2019
It was very good service. The only comment I would say is that there could be better instructions on getting from the airport to the Lomparyah office.
SZ
4
ferry High Speed Ferry, , 3 feb. 2019
The woman at the ticket office was not very friendly. The busdriver was very friendly and even stopped quickly so I could use the toilet at a gasstation. The ferry was comfortable. Two toilets but no place to wash youre hands.
DC
5
ferry Catamaran, , 30 ene. 2019
Everything went smoothly from Krabi to my hotel in Chaweng. Thumbs up.
VF
5
bus Standard AC, , 29 ene. 2019
It was great even though our bus broke down. The driver managed to call another bus who picked us up and we were able to get to destination easily.

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui

Cuando quieras llegar del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Avión
  • Autobús
  • Ferry
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Avión. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Autobús+ferry+furgoneta.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi es la opción más cara – te costará unos THB 7,500. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús+ferry ya que el billete de autobús+ferry cuesta a partir de THB 450.

A qué distancia está el Aeropuerto de Krabi del Koh Samui?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui. Tu viaje tendrá un total de 249 millas (400 km). La distancia aérea es de 120 millas (193 km).

Cuánto se tarda en llegar del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui

La duración del viaje del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 1 y 8 horas.

Cuánto cuesta ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui

El precio del viaje del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Phantip 1970 (พันทิพย์ 1970): viajando en autobús+ferry puedes esperar pagar tan solo THB 450 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi – un billete de ida en taxi puede llegar a costar THB 7,500.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui:

  • bus+ferry precio: THB 450 - THB 700. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 06:00 Ao Nang Beach Krabi hasta 12:30 Krabi Lomprayah Office
  • charter+ferry precio: THB 570 - THB 680. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 10:00 Ao Nang any hotel hasta 10:00 Ao Nang any hotel
  • bus+ferry+charter precio: THB 600 - THB 790. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 10:00 Ao Nam Mao pier hasta 11:30 Krabi Sea Pearl Travel
  • van+ferry precio: THB 650 - THB 650. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 10:30 Any Hotel Krabi Town hasta 11:00 Krabi Seatran
  • bus+ferry+van precio: THB 700 - THB 750. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 06:00 Ao Nam Mao pier hasta 11:30 Krabi Sea Pearl Travel
  • charter+bus+ferry precio: THB 750 - THB 750. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 10:00 Ao Nang any hotel hasta 10:00 Ao Nang any hotel
  • van+ferry+charter precio: THB 750 - THB 750. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 11:00 Krabi Seatran hasta 11:00 Krabi Seatran
  • van+bus+ferry precio: THB 825 - THB 825. Desde Krabi hasta Koh Samui a partir de 08:30 Krabi Airport hasta 10:30 Krabi Airport
  • Billetes de avión- de THB 2,203 a THB 2,635;

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre THB 6,650 y THB 7,500.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Aeropuerto de Krabi y el Koh Samui?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • 32 por bus+ferry+van desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 06:00 Ao Nam Mao pier hasta 11:30 Krabi Sea Pearl Travel
  • 17 por bus+ferry desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 06:00 Ao Nang Beach Krabi hasta 12:30 Krabi Lomprayah Office
  • 4 por bus+ferry+charter desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 10:00 Ao Nam Mao pier hasta 11:30 Krabi Sea Pearl Travel
  • Los vuelos entre el Krabi y el Koh Samui salen durante el día – aproximadamente, hay 2 salidas al día.
  • 2 por charter+ferry desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 10:00 Ao Nang any hotel hasta 10:00 Ao Nang any hotel
  • 2 por van+bus+ferry desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 08:30 Krabi Airport hasta 10:30 Krabi Airport
  • 2 por van+ferry desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 10:30 Any Hotel Krabi Town hasta 11:00 Krabi Seatran
  • 1 por charter+bus+ferry desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 10:00 Ao Nang any hotel hasta 10:00 Ao Nang any hotel
  • 1 por van+ferry+charter desde Krabi a Koh Samui comenzando desde 11:00 Krabi Seatran hasta 11:00 Krabi Seatran

Los taxis también son una buena opción a tomar en cuenta para esta ruta. Reserva un taxi para que te lleve del Krabi al Koh Samui a cualquier hora del día.

El medio de transporte más popular para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Samui? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 448 elegidos bus+ferry
  • 360 elegidos van+ferry
  • 158 elegidos bus+ferry+van
  • 25 elegidos charter+ferry
  • 18 elegidos bus+ferry+charter
  • 15 elegidos van+bus+ferry
  • 5 elegidos charter+bus+ferry
  • 4 elegidos van+ferry+charter
  • 3 decidieron tomar un taxi.