Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
1h 30m viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4.3
10:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
1h 30m viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4.0
15:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
10:30
Muelle Klong Jilad, Krabi
2h. 1 transferencia
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Klong Jilard Muelle a Koh Phi Phi en Autobuses+Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable
10:30
Klong Jilard Muelle, Krabi
2h. 1 transferencia
4
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
13:30
Klong Jilard Muelle, Krabi
2h. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
13:30
Klong Jilard Muelle, Krabi
2h. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
13:30
Klong Jilard Muelle, Krabi
2h. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
15:00
Klong Jilard Muelle, Krabi
2h 30m. 1 transferencia
4
17:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Krabi Town Maharaj a Koh Phi Phi en Autobuses+Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable
08:00
Krabi Town Maharaj
2h 30m. 1 transferencia
4
10:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
12:00
Krabi Town Maharaj
3h. 1 transferencia
4
15:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Aeropuerto de Krabi a Koh Phi Phi en Furgonetas+Autobuses+Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable
08:30
Aeropuerto de Krabi
4h. 1 transferencia
4
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
10:30
Aeropuerto de Krabi
5h. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
10:45
Aeropuerto de Krabi
4h 45m. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
11:45
Aeropuerto de Krabi
3h 45m. 1 transferencia
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
13:00
Aeropuerto de Krabi
4h 30m. 1 transferencia
4
17:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Terminal de autobuses de Krabi a Koh Phi Phi en Autobuses+Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable
11:30
Terminal de autobuses de Krabi
3h. 1 transferencia
14:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable Lo más rápido
15:30
Terminal de autobuses de Krabi
30m. 1 transferencia
16:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Muelle Klong Jilad a Koh Phi Phi en Furgonetas+Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
10:30
Muelle Klong Jilad, Krabi
2h. 1 transferencia
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
12:00
Muelle Klong Jilad, Krabi
4h 30m. 1 transferencia
16:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
12:00
Muelle Klong Jilad, Krabi
4h 30m. 1 transferencia
16:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
14:00
Muelle Klong Jilad, Krabi
2h 30m. 1 transferencia
16:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Aeropuerto de Krabi a Koh Phi Phi en Taxis+Ferries

Andaman Taxis + Chaokoh Travel Center
Reembolsable
--:--
Aeropuerto de Krabi
12h 30m. 1 transferencia
3.8
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

De Muelle de Klong Jilad a Koh Phi Phi en Ferries

Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
1h 30m viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4.3
10:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Andaman Wave Master
Tique electrónico Instantánea
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Standard Class
4.3
11:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Chaokoh Travel Center
Instantánea Reembolsable
10:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Local
3.8
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
10:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable Recomendado
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
1h 30m viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4.0
15:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Andaman Wave Master
Tique electrónico Instantánea
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Standard Class
4
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Chaokoh Travel Center
Instantánea Reembolsable
15:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Local
3.8
17:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
Tique electrónico Instantánea Reembolsable
15:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
2h viaje en ferry en Ferry de Alta Velocidad
4
17:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi

Transport types between Aeropuerto de Krabi and Koh Phi Phi

  • Ferries
    ฿ 400
  • Trenes are not avaliable
  • Autobuses are not avaliable
  • Vuelos are not avaliable
  • Taxis are not avaliable

Aeropuerto de Krabi a Koh Phi Phi Horario

Aeropuerto de Krabi a Koh Phi Phi Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Songserm Ferry de Alta Velocidad 08:00 - 10:30฿ 450
Chaokoh Travel Center Local 10:30 - 12:30฿ 400
Songserm Ferry de Alta Velocidad 12:00 - 15:00฿ 450
Andaman Wave Master Standard Class 13:30 - 15:30฿ 450
Chaokoh Travel Center Local 15:00 - 17:00฿ 400

Opiniones sobre destinos Aeropuerto de Krabi a Koh Phi Phi

3.7
416 comentarios de clientes
5
33%
4
31%
3
19%
2
7%
1
10%
RP
3
Ferry Local, , 14 sept. 2019
Interior olía mal. Barco muy lento y salida con retraso. No había sitio donde sentarse fuera
SM
5
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 18 ago. 2019
a very comfortable trip and very friendly and helpful staff
CM
3
Ferry Local, , 21 jul. 2019
Bad wheather. We must change de boat and arrive to the destination 3 hours later.
JA
4
Ferry Local, , 12 jul. 2019
The boat wasn't really good but all in time and without any issue!!!..good choice
MV
3
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 12 may. 2019
En lo personal no tuve ningún inconveniente. Compre el ticket informándome previamente de como era el tipo de traslado. Creo que a razón precio y servicio fue aceptable.
VS
2
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 2 may. 2019
Ponen las maletas apiladas en la cubierta del ferry y se lía una para recogerlas al salir que te cagas. Una puta locura. Además el barco tiene más mierda que un jamón. Un asco.
EM
4
Ferry Local, , 19 abr. 2019
Done ourselves, no online or either written info about predeparting or on boarding situations
BM
2
Ferry Local, , 9 abr. 2019
We spent more than 2 hours for a trip of half and hour. Very hot! Not cold air...
BR
4
Ferry Local, , 13 mar. 2019
Ferry ok but transfer without aircon...so disgusting
FM
4
Ferry Standard Class, , 25 dic. 2018
Servizio puntuale ed efficiente. Unica pecca poche chiare le indicazioni
ES
3
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 9 nov. 2019
Not at all a « speed ferry » as it’s run super slow... we left 20min later without any explanations or apologies... not even seats for everyone nor life jackets...
TC
5
Ferry Lancha motora, , 8 nov. 2019
Ocean was rough, but the crew was great to deal with and made the trip comfortable
NC
4
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 7 nov. 2019
The trip is nice. The only problem is when you get to the pier and everybody try to get their baggage at the same time.
RA
3
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 18 oct. 2019
Ok. They take you from airport to Seatran office first. Then they take you to Krabi port. They should take you directly from airport to Krabi port.
LJ
5
Ferry Lancha motora, , 5 oct. 2019
Very nice and quick! All we can ask! Very good and smooth trip! If need again no doubt to go with them!
NP
3
Ferry Local, , 3 sept. 2019
It was delayed and small ferry so quite choppy. But this site was cheaper to book tickets, cheaper than in person!
GD
2
Ferry Local, , 31 jul. 2019
The ferry arrived late 45 minutes. On a 90 minute trip it's remarkable. The ferry was stinking and inside it was hot, no a/c or even fans. The toilets were clean, otherwise they'd deserve one star
IN
4
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 17 jul. 2019
Good journey! Make sure you bring some snacks with you because the food on board is overpriced. The journey takes about 2 hours end to end.
ID
4
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 14 jul. 2019
Let passengers know they will be paying when they reach the island
KL
4
Ferry Local, , 24 jun. 2019
Ferry looked fully booked. Was on lower level so couldn’t see out at all. Arrived pretty much in time

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi

Cuando quieras llegar del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Autobús
  • Ferry
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Furgoneta+autobús+ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de Ferry es la opción más cara – te costará unos THB 1,500. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de ferry ya que el billete de ferry cuesta a partir de THB 400.

A qué distancia está el Aeropuerto de Krabi del Koh Phi Phi?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi. Tu viaje tendrá un total de 156 millas (250 km). La distancia aérea es de 29 millas (46 km).

Cuánto se tarda en llegar del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi

La duración del viaje del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 1 y 5 horas.

Cuánto cuesta ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi

El precio del viaje del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Seatran Discovery (ซีทราน): viajando en ferry puedes esperar pagar tan solo THB 400 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el Ferry – un billete de ida en Ferry puede llegar a costar THB 1,500.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi:

  • Billetes de ferry- de THB 400 a THB 1,500.
  • bus+ferry precio: THB 450 - THB 450. Desde Krabi hasta Koh Phi Phi a partir de 08:00 Ao Nang Transfer hasta 12:00 Ao Nang Transfer
  • charter+ferry precio: THB 450 - THB 1,250. Desde Krabi hasta Koh Phi Phi a partir de 00:00 Krabi Airport hasta 14:30 Ao Nang any hotel
  • van+bus+ferry precio: THB 725 - THB 725. Desde Krabi hasta Koh Phi Phi a partir de 08:30 Krabi Airport hasta 13:00 Krabi Airport
  • van+ferry precio: THB 1,250 - THB 1,250. Desde Krabi hasta Koh Phi Phi a partir de 07:55 Ao Nang hasta 10:15 Krabi Airport

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Aeropuerto de Krabi y el Koh Phi Phi?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • Los ferrys salen del Krabi al Koh Phi Phi 16 veces al día.
  • 8 por bus+ferry desde Krabi a Koh Phi Phi comenzando desde 08:00 Ao Nang Transfer hasta 12:00 Ao Nang Transfer
  • 8 por charter+ferry desde Krabi a Koh Phi Phi comenzando desde 00:00 Krabi Airport hasta 14:30 Ao Nang any hotel
  • 6 por van+ferry desde Krabi a Koh Phi Phi comenzando desde 07:55 Ao Nang hasta 10:15 Krabi Airport
  • 5 por van+bus+ferry desde Krabi a Koh Phi Phi comenzando desde 08:30 Krabi Airport hasta 13:00 Krabi Airport

El medio de transporte más popular para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Aeropuerto de Krabi al Koh Phi Phi? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 460 usuarios votaron por el billete de ferry.
  • 290 elegidos charter+ferry
  • 220 elegidos bus+ferry
  • 18 elegidos van+bus+ferry
  • 12 elegidos van+ferry