eTicket Instante Recomendado
14:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG296 con Bangkok Air en Económica
4.8
16:05
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante Recomendado
15:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #PG268 con Bangkok Air en Económica
4.3
16:40
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Transport Co KVB
Recomendado
17:00
Terminal de autobuses de Krabi
13h viaje en autobús en Express
3.8
06:00
+1
Morchit, Bangkok

De Aeropuerto de Krabi a Bangkok en Vuelos

Instante
01:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #VZ9345 con Thai Vietjet en Económica
02:45
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
06:25
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3226 con Thai AirAsia en Económica
4
07:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
eTicket Instante
06:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG260 con Bangkok Air en Económica
08:05
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
06:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG5967 con Thai Airways en Económica
08:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
07:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #SL801 con Thai Lion Air en Económica
5
08:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante Lo más rápido
08:35
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 15m vuelo #FD3228 con Thai AirAsia en Económica
4.5
09:50
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante Lo más rápido
08:50
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 15m vuelo #SL815 con Thai Lion Air en Económica
5
10:05
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
09:05
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #VZ341 con Thai Vietjet en Económica
4.6
10:30
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
09:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3214 con Thai AirAsia en Económica
10:50
DMK Aeropuerto Don Mueang
Thai Smile
Instante
09:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE244 con Thai Smile en Económica
5
10:50
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
09:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG1412 con Bangkok Air en Económica
11:05
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
09:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG2244 con Thai Airways en Económica
11:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
09:45
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG8780 con Thai Airways en Económica
11:15
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
10:00
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #SL803 con Thai Lion Air en Económica
5
11:25
DMK Aeropuerto Don Mueang
Thai Smile
Instante
10:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE242 con Thai Smile en Económica
11:30
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
10:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG2242 con Thai Airways en Económica
11:40
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
10:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #TG242 con Thai Airways en Económica
5
11:40
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
Instante
10:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE5242 con Thai Smile en Económica
11:40
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
10:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG8774 con Thai Airways en Económica
12:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
11:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #PG262 con Bangkok Air en Económica
5
13:00
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
11:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG219 con Bangkok Air en Económica
12:55
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
11:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG5969 con Thai Airways en Económica
13:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
12:00
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #DD7911 con Nok Air en Económica
4.9
13:20
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
13:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #SL807 con Thai Lion Air en Económica
5
14:35
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
13:35
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3218 con Thai AirAsia en Económica
15:05
DMK Aeropuerto Don Mueang
eTicket Instante Recomendado
14:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG296 con Bangkok Air en Económica
4.8
16:05
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
14:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG5604 con Thai Airways en Económica
16:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
14:50
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3211 con Thai AirAsia en Económica
5
16:20
DMK Aeropuerto Don Mueang
Thai Smile
Instante
14:55
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE246 con Thai Smile en Económica
5
16:15
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
15:00
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG9785 con Bangkok Air en Económica
16:25
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante Recomendado
15:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #PG268 con Bangkok Air en Económica
4.3
16:40
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
15:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG8776 con Thai Airways en Económica
16:50
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
15:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG8782 con Thai Airways en Económica
16:50
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
15:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG9764 con Bangkok Air en Económica
16:55
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
15:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG2254 con Thai Airways en Económica
17:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
16:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG5971 con Thai Airways en Económica
18:00
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
16:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG268 con Thai Airways en Económica
18:00
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
17:25
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #SL813 con Thai Lion Air en Económica
5
18:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
17:35
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #FD3224 con Thai AirAsia en Económica
3.8
19:00
DMK Aeropuerto Don Mueang
Thai Smile
Instante
17:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE254 con Thai Smile en Económica
5
19:00
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
19:25
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #TG250 con Thai Airways en Económica
4.6
20:45
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
Instante
19:25
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE5250 con Thai Smile en Económica
20:45
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
eTicket Instante
19:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #PG264 con Bangkok Air en Económica
4.8
21:05
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
19:40
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG5973 con Thai Airways en Económica
21:10
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
19:55
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3222 con Thai AirAsia en Económica
5
21:25
DMK Aeropuerto Don Mueang
Thai Smile
Instante
20:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #WE248 con Thai Smile en Económica
21:50
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
20:30
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #TG2248 con Thai Airways en Económica
22:00
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok
Instante
20:45
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m vuelo #FD3230 con Thai AirAsia en Económica
4
22:05
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
21:10
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 30m vuelo #FD3216 con Thai AirAsia en Económica
22:40
DMK Aeropuerto Don Mueang
Instante
21:20
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 25m vuelo #VZ345 con Thai Vietjet en Económica
3.9
22:45
BKK Aeropuerto Suvarnabhumi, Bangkok

De Terminal de autobuses de Krabi a Bangkok en Autobuses

Lignite
eTicket Instante
08:00
Terminal de autobuses de Krabi
12h viaje en autobús en Express
3
20:00
Southern Terminal, Bangkok
Lignite
eTicket Instante
08:20
Terminal de autobuses de Krabi
12h viaje en autobús en Express
3
20:20
Southern Terminal, Bangkok
Transport Co KVB
16:00
Terminal de autobuses de Krabi
13h 30m viaje en autobús en Express
3.8
05:30
+1
Morchit, Bangkok
Transport Co KVB
16:00
Terminal de autobuses de Krabi
13h viaje en autobús en Express
3.8
05:00
+1
Southern Terminal, Bangkok
Transport Co KVB
16:30
Terminal de autobuses de Krabi
13h 30m viaje en autobús en Express
3.8
06:00
+1
Morchit, Bangkok
Transport Co KVB
Recomendado
17:00
Terminal de autobuses de Krabi
13h viaje en autobús en Express
3.8
06:00
+1
Morchit, Bangkok
Lignite
eTicket Instante
17:00
Terminal de autobuses de Krabi
11h viaje en autobús en VIP 24
3.7
04:00
+1
Southern Terminal, Bangkok
Transport Co KVB
17:00
Terminal de autobuses de Krabi
12h 30m viaje en autobús en Express
3.8
05:30
+1
Southern Terminal, Bangkok
Lignite
eTicket Instante
17:20
Terminal de autobuses de Krabi
11h viaje en autobús en VIP 24
3.7
04:20
+1
Southern Terminal, Bangkok
Transport Co KVB
17:30
Terminal de autobuses de Krabi
12h 30m viaje en autobús en VIP 24
06:00
+1
Morchit, Bangkok
Transport Co KVB
17:30
Terminal de autobuses de Krabi
12h viaje en autobús en VIP 24
05:30
+1
Southern Terminal, Bangkok
Transport Co KVB
18:00
Terminal de autobuses de Krabi
12h 30m viaje en autobús en Express
3.8
06:30
+1
Morchit, Bangkok
Transport Co KVB
18:00
Terminal de autobuses de Krabi
12h viaje en autobús en Express
3.8
06:00
+1
Southern Terminal, Bangkok

De Krabi Andaman Wave Master a Bangkok en Autobuses

eTicket Instante Refundable
17:30
Krabi Andaman Wave Master
12h viaje en autobús en Express
2.9
05:30
+1
Calle Khao San, Bangkok

De Krabi Town Maharaj a Bangkok en Autobuses

eTicket Instante Refundable
16:00
Krabi Town Maharaj
10h 55m viaje en autobús en Ferry de Alta Velocidad
02:55
+1
Avenida Ratchadamnoen, Bangkok
eTicket Instante Refundable
16:00
Krabi Town Maharaj
13h 30m viaje en autobús en Express
05:30
+1
Calle Khao San, Bangkok
eTicket Instante Refundable
16:00
Krabi Town Maharaj
10h 55m viaje en autobús en Ferry de Alta Velocidad
02:55
+1
Avenida Ratchadamnoen, Bangkok

Aeropuerto de Krabi a Bangkok Horario

Aeropuerto de Krabi a Bangkok Horario
Transport NameRoute TimePrecio
Thai Vietjet Económica #VZ934501:20 - 02:45฿ 4,067
Thai AirAsia Económica #FD322606:25 - 07:55฿ 933
Thai Lion Air Económica #SL81508:50 - 10:05฿ 921
Thai Smile Económica #WE24210:10 - 11:30฿ 1,661
Nok Air Económica #DD791112:00 - 13:20฿ 1,040
Bangkok Air Económica #PG29614:40 - 16:05฿ 2,484
Thai Smile Económica #WE25417:40 - 19:00฿ 2,170
Thai AirAsia Económica #FD322417:35 - 19:00฿ 1,719
Thai Lion Air Económica #SL81317:25 - 18:55฿ 1,138
Lignite VIP 24 17:00 - 04:00฿ 1,023
Thai Airways Económica #TG25019:25 - 20:45฿ 2,353
Thai AirAsia Económica #FD323020:45 - 22:05฿ 1,719

Opiniones sobre destinos Aeropuerto de Krabi a Bangkok

3.7
490 comentarios de clientes
5
37%
4
28%
3
16%
2
9%
1
11%
FP
2
bus Express, , 9 jul. 2019
Los asientos son muy apretados y nada confortable, la azafata tampoco era simpática, cosa rara, tratándose de Tailandia. Tampoco hablaban inglés.
LC
3
avia Economy, , 11 nov. 2019
Há dois terminais em krabi. Verifique de onde sairá o seu voo para não ter que pegar um novo transporte para o deslocamento entre os terminais (o aeroporto dispõe de um transporte gratuito). Foi meio confuso na hora do embarque, com atraso e algumas informações desencontradas na leitura do bilhete.
GL
4
bus Express, , 10 nov. 2019
Didnt find written english and someone to speak it.
JE
1
bus VIP 24, , 10 nov. 2019
The bus is ok, seat are comfortable. The service during the trip is not good. The attendant was very rude. After couple of hours there was a very disgusting odor of pee from the toilet. Going from Krabi city to Bangkok at 2am the bus had an accident with another car in Chumphon province, so the bus was stopped like 2 hours in the half of the way, then we had to go to the police station. Finally we arrived to Bangkok at 8am instead 4:20am. Very very disappointed. Next time I prefer to pay $20 more dollars and travel by plane. My trip was the 8th of November 2019 departing at 5:20 pm from Krabi bus station.
DK
2
bus Express, , 31 oct. 2019
Broken seat, barely enough room for legs, the dinner was terrible and small and the coffee I ordered from the steward never came. The only good thing was that the bus was not fully loaded
GG
3
bus Express, , 28 oct. 2019
Journey was OK, seats tight for a "sleeper service", mind you their English isn't very good so be very patient!
GC
3
bus Express, , 21 oct. 2019
Bus took 14 hours 15 mins, only one stop, don't get front seat or seats above stairs on right not enough leg room. Regularly picking up and dropping off passengers.
SP
5
avia Economy, , 4 oct. 2019
It was a great surprise! The Bangkok air flight was on time, they offer a very good snack onboard.
HR
3
bus VIP 24, , 18 sept. 2019
Bus was ok, seats were comfortable but journey was very long. My advice is if you can fly, do that, since an 11.5 hour bus journey from Krabi to Bangkok is never going to be a 5 star journey on a bus.
PH
5
bus Express, , 12 sept. 2019
great bus and great services by 12 goasia. being a first time userof this website I was not sure. Bit things and services are good
GR
5
avia Economy, , 25 ago. 2019
Great service great flight. They even gave us water and a sandwich on the short flight which was unexpected and a delight. Also liked that the fare included checked luggage unlike other companies that charge for it The staff was kind,nice and helpful I’d definitely fly smile again!
ZL
2
bus Express, , 13 ago. 2019
We didn’t feel safe during this trip due to the speeds the driver hit. The bus also took an hour longer than expressed online. The assistant was friendly and helpful however, and made sure we knew when we were stopping.
AA
5
avia Economy, , 8 ago. 2019
Except for the fact that this airport has absolutely NO vegetarian 'food, it was a good trip. Vietjet was a good operator.
VL
2
bus VIP 24, , 4 ago. 2019
The bus was outdated, which made the seat less comfortable. The footrests weren’t functioning properly and our tv screens were broken. The blanket we got wasn’t warm enough because the airco was too hard. The only break we got was at 22.30 and wasn’t long enough to go to the restroom and eat properly. (Nobody told us how much time we got).
HH
5
avia Economy, , 31 jul. 2019
it was just a wonderful flight, cheap comfy included a snack and 20kg luggage for free, couldn't have asked for more just didnt mention that there is a snack, but we got a nice mango pudding celebrating the King's birthday as well :) will sure use it again when im back in Thailand
AH
4
bus Express, , 24 jul. 2019
Confort assez bien pour un voyage long comme ça, + bouteilles d’eau et encas qui font plaisir
AM
5
avia Economy, , 7 jul. 2019
Really nice! Very comfortable. I’m going to book again for monday
MG
4
bus Express, , 2 jun. 2019
Comfortable and pleasant experience! The bus arrived early, refreshments and blankets were given! Overall very good experience.
MB
4
bus VIP 24, , 21 may. 2019
In general, servis was very good: comfortable bus, good seats, clear departure and arrival schedule, they give 1 bottle of water, cookies, pepsi, coffee or tea and once stope for late dinner with basic Thai food ( I used VIP bus from Krabi to Bangkok ). Just 1 things could be better: wi-fi in the bus ( they don't have internet now)
PL
5
avia Economy, , 12 may. 2019
There were no issues with the flight, we have started and arrived in time, staff was kind as well.

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Aeropuerto de Krabi al Bangkok

Cuando quieras llegar del Aeropuerto de Krabi al Bangkok, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Avión
  • Autobús
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Avión. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Taxi+autobús.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi es la opción más cara – te costará unos THB 13,845. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que el billete de autobús cuesta a partir de THB 698.

A qué distancia está el Aeropuerto de Krabi del Bangkok?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Aeropuerto de Krabi al Bangkok. Tu viaje tendrá un total de 436 millas (700 km). La distancia aérea es de 407 millas (654 km).

Cuánto se tarda en llegar del Aeropuerto de Krabi al Bangkok

La duración del viaje del Aeropuerto de Krabi al Bangkok depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 2 y 14 horas.

Cuánto cuesta ir del Aeropuerto de Krabi al Bangkok

El precio del viaje del Aeropuerto de Krabi al Bangkok varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Lignite (ลิกไนท์ทัวร์): viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo THB 698 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi – un billete de ida en taxi puede llegar a costar THB 13,845.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Aeropuerto de Krabi al Bangkok:

  • Billetes de autobús – de THB 698 a THB 1,058;
  • Billetes de avión- de THB 812 a THB 5,335;
  • charter+bus precio: THB 1,248 - THB 1,393. Desde Krabi hasta Bangkok a partir de 00:00 Ao Nang any hotel hasta 00:00 Ao Nang any hotel

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre THB 10,545 y THB 13,845.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Aeropuerto de Krabi y el Bangkok?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • Los vuelos entre el Krabi y el Bangkok salen durante el día – aproximadamente, hay 45 salidas al día.
  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 12 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 08:00 de la tarde noche. Hay 18:00 viajes de autobús disponibles cada día.
  • 8 por charter+bus desde Krabi a Bangkok comenzando desde 00:00 Ao Nang any hotel hasta 00:00 Ao Nang any hotel

Los taxis también son una buena opción a tomar en cuenta para esta ruta. Reserva un taxi para que te lleve del Krabi al Bangkok a cualquier hora del día.

El medio de transporte más popular para ir del Aeropuerto de Krabi al Bangkok

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Aeropuerto de Krabi al Bangkok? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 777 usuarios tomaron un avión.
  • 222 decidieron viajar en autobús.
  • 1 elegidos charter+bus