Indian Railways
Reembolsable Recomendado
08:15
HWH Howrah Jn, Calcuta
10h 35m viaje en tren #12381
18:50
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable Recomendado
13:50
HWH Howrah Jn, Calcuta
18h 50m viaje en tren #13049
4+
08:40
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable Recomendado
20:25
HWH Howrah Jn, Calcuta
14h 5m viaje en tren #13009
10:30
+1
BSB Varanasi Junction

De Calcuta a Varanasi en Trenes

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

Indian Railways
Reembolsable
07:40
KOAA Calcuta
13h viaje en tren #12317
20:40
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
07:40
KOAA Calcuta
13h viaje en tren #12325
20:40
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
11:45
KOAA Calcuta
15h viaje en tren #13151
02:45
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
11:45
KOAA Calcuta
14h 35m viaje en tren #13151
02:20
+1
KEI Kashi Estación De Ferrocarril, Uttar Pradesh
Indian Railways
Reembolsable
12:10
KOAA Calcuta
10h 5m viaje en tren #12357
22:15
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
12:10
KOAA Calcuta
11h 50m viaje en tren #13167
00:00
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
22:45
KOAA Calcuta
11h 20m viaje en tren #22323
10:05
+1
BSB Varanasi Junction

De Sealdah a Varanasi en Trenes

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

Indian Railways
Reembolsable
00:10
SDAH Sealdah, Calcuta
15h viaje en tren #15021
15:10
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
13:00
SDAH Sealdah, Calcuta
12h 35m viaje en tren #12327
01:35
+1
BSB Varanasi Junction

De Sealdah a Varanasi en Trenes

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

Indian Railways
Reembolsable Lo más rápido
07:25
SDAH Sealdah, Calcuta
5h 55m viaje en tren #22318, 3A - AC 3-Niveles Coche Cama
13:20
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
13:10
SDAH Sealdah, Calcuta
12h 5m viaje en tren #22317, 3A - AC 3-Niveles Coche Cama
01:15
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
21:15
SDAH Sealdah, Calcuta
1d 40m viaje en tren #13119
21:55
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
21:15
SDAH Sealdah, Calcuta
1d 25m viaje en tren #13133
21:40
+1
BSB Varanasi Junction

De Howrah Jn a Varanasi en Trenes

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

Indian Railways
Reembolsable
03:20
HWH Howrah Jn, Calcuta
9h 45m viaje en tren #12370
13:05
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
03:20
HWH Howrah Jn, Calcuta
9h 45m viaje en tren #12328
13:05
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable Recomendado
08:15
HWH Howrah Jn, Calcuta
10h 35m viaje en tren #12381
18:50
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
08:15
HWH Howrah Jn, Calcuta
11h 15m viaje en tren #12371
19:30
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
08:15
HWH Howrah Jn, Calcuta
11h 15m viaje en tren #12353
19:30
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
13:00
HWH Howrah Jn, Calcuta
12h 55m viaje en tren #12369
01:55
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
13:00
HWH Howrah Jn, Calcuta
12h 35m viaje en tren #12327
01:35
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable Recomendado
13:50
HWH Howrah Jn, Calcuta
18h 50m viaje en tren #13049
4+
08:40
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
13:50
HWH Howrah Jn, Calcuta
18h 20m viaje en tren #13049
08:10
+1
KEI Kashi Estación De Ferrocarril, Uttar Pradesh
Indian Railways
Reembolsable
19:10
HWH Howrah Jn, Calcuta
14h 20m viaje en tren #13005
4
09:30
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
19:10
HWH Howrah Jn, Calcuta
13h 50m viaje en tren #13005
09:00
+1
KEI Kashi Estación De Ferrocarril, Uttar Pradesh
Indian Railways
Reembolsable
20:00
HWH Howrah Jn, Calcuta
13h 40m viaje en tren #12333
09:40
+1
BSB Varanasi Junction
Indian Railways
Reembolsable
20:00
HWH Howrah Jn, Calcuta
13h 15m viaje en tren #12333
09:15
+1
KEI Kashi Estación De Ferrocarril, Uttar Pradesh
Indian Railways
Reembolsable Recomendado
20:25
HWH Howrah Jn, Calcuta
14h 5m viaje en tren #13009
10:30
+1
BSB Varanasi Junction

Transport types between Calcuta and Varanasi

  • Trenes
    ₹ 432
  • Autobuses are not avaliable
  • Ferries are not avaliable
  • Vuelos are not avaliable
  • Taxis are not avaliable

Calcuta a Varanasi Horario

Calcuta a Varanasi Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Indian Railways SL - Clase Coche Cama 07:40 - 20:40₹ 731
Indian Railways SL - Clase Coche Cama 11:45 - 02:45₹ 791
Indian Railways SL - Clase Coche Cama 19:10 - 09:30₹ 816
Indian Railways SL - Clase Coche Cama 21:15 - 21:55₹ 856
Indian Railways SL - Clase Coche Cama 22:45 - 10:05₹ 821

Opiniones sobre destinos Calcuta a Varanasi

4.0
4 comentarios de clientes
5
25%
4
50%
3
25%
2
0%
1
0%
LG
3
tren #12331 1A - AC Coche Cama Primera Clase, , 4 nov. 2019
Clean carriage in which to travel but the blankets were not freshly laundered and the carriage guard did not change the pillow slips when he collected the soiled linen
SS
4
tren #13049 SL - Clase Coche Cama, , 30 sept. 2019
Good trip, very nice, friendly staff. Sadly loos out of action for a while but managed the 18 hours!
MD
5
tren #13049 3A - AC 3-Niveles Coche Cama, , 11 sept. 2019
Payment with non indian credit card no problem, no hassle/ needed to register with Indian railroad. Excellent !

Rutas populares en India

¿Cómo ir de Calcuta a Varanasi?

Cuando quieres llegar de Calcuta a Varanasi, tus opciones son limitadas. Solamente hay una opción que ofrecemos para esta ruta:

  • Tren

¿A qué distancia está Calcuta de Varanasi?

La distancia por tierra de Calcuta a Varanasi es de 436 millas (700 km). La distancia por aire es de 430 millas (691 km).

¿Cuánto se tarda en ir de Calcuta a Varanasi?

La duración del viaje entre Calcuta y Varanasi lleva 19 hora de media.

¿Cuánto cuesta ir de Calcuta a Varanasi?

Para ir de Calcuta a Varanasi preparate a gastar unos INR 432 por tu billete.

¿Cuántos viajes al día hay de Calcuta a Varanasi?

Los trenes siempre tienen un horario fijo- hay 31 salidas al día.

Consejos útiles para viajar de Calcuta a Varanasi

Aunque tren sea la única opción que ofrecemos para esta ruta, estos sencillos consejos y recomendaciones te ayudarán a mejorar la experiencia de tu viaje.

Trenes

Cuestiones a tomar en cuenta antes de reservar tu billete de tren:

  • Considera todo cuidadosamente antes de escoger la clase para tu viaje en tren.
  • En la mayoría de los casos, la segunda clase es bastante cómoda, viene con 2 o 4 literas por compartimento y, con frecuencia, tiene aire acondicionado.
  • Si deseas una experiencia más exclusiva, opta por el billete de primera clase. El precio de los billetes de primera clase puede incluir WiFi y una selección de aperitivos y bebidas.

¿Hay muchos viajeros que tomen tren de Calcuta a Varanasi?

Hasta ahora, 552 reservaron billetes de tren entre Calcuta y Varanasi mediante nuestro servicio. Puedes leer sus comentarios más arriba.