50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Coconut Playa a Sihanoukville en ferry

07:00
Coconut Playa, Koh Rong
07:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
09:00
Coconut Playa, Koh Rong
09:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
12:00
Coconut Playa, Koh Rong
12:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
15:00
Coconut Playa, Koh Rong
15:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 

De Puerto de Ko Toch a Sihanoukville en ferry

07:00
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
07:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
08:30
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
09:05
Puerto Sihanoukville
35m
Instante 
09:00
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
09:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
09:45
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
10:30
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
11:30
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
12:05
Puerto Sihanoukville
35m
Instante 
12:00
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
12:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
12:45
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
13:30
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
14:30
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
15:05
Puerto Sihanoukville
35m
Instante 
15:00
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
15:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
16:30
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
17:05
Puerto Sihanoukville
35m
Instante 
16:45
Puerto de Ko Toch, Koh Rong
17:30
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 

De Larga Set Playa a Sihanoukville en ferry

07:00
Larga Set Playa, Koh Rong
07:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
08:30
Larga Set Playa, Koh Rong
09:10
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
09:00
Larga Set Playa, Koh Rong
09:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
11:30
Larga Set Playa, Koh Rong
12:10
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
12:00
Larga Set Playa, Koh Rong
12:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
14:30
Larga Set Playa, Koh Rong
15:10
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
15:00
Larga Set Playa, Koh Rong
15:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
16:30
Larga Set Playa, Koh Rong
17:10
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 

De Hill Playa Muelle a Sihanoukville en ferry

08:40
Hill Playa Muelle, Koh Rong
09:20
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
11:40
Hill Playa Muelle, Koh Rong
12:20
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
14:40
Hill Playa Muelle, Koh Rong
15:20
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
16:40
Hill Playa Muelle, Koh Rong
17:20
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 

De 23 Village Playa a Sihanoukville en ferry

07:00
23 Village Playa, Koh Rong Samloem
07:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
09:00
23 Village Playa, Koh Rong Samloem
09:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
12:00
23 Village Playa, Koh Rong Samloem
12:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
15:00
23 Village Playa, Koh Rong Samloem
15:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
15:30
23 Village Playa, Koh Rong Samloem
16:15
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 

De May Pay Bay Oficina a Sihanoukville en ferry

08:45
May Pay Bay Oficina, Koh Rong Samloem
09:25
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
11:45
May Pay Bay Oficina, Koh Rong Samloem
12:25
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
14:45
May Pay Bay Oficina, Koh Rong Samloem
15:25
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 
16:45
May Pay Bay Oficina, Koh Rong Samloem
17:25
Puerto Sihanoukville
40m
Instante 

De Sok San Playa a Sihanoukville en ferry

07:00
Sok San Playa, Koh Rong
07:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
08:30
Sok San Playa, Koh Rong
09:30
Puerto Sihanoukville
1h
Instante 
09:00
Sok San Playa, Koh Rong
09:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
11:30
Sok San Playa, Koh Rong
12:30
Puerto Sihanoukville
1h
Instante 
12:00
Sok San Playa, Koh Rong
12:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
14:30
Sok San Playa, Koh Rong
15:30
Puerto Sihanoukville
1h
Instante 
15:00
Sok San Playa, Koh Rong
15:45
Puerto Sihanoukville
45m
Instante 
16:30
Sok San Playa, Koh Rong
17:30
Puerto Sihanoukville
1h
Instante 

Koh Rong a Sihanoukville Horario

Koh Rong a Sihanoukville Horario
Transport NameRoute TimePrice
Buva Sea Cambodia Speedboat 07:00 – 07:45$ 16.50
Buva Sea Cambodia Speedboat 09:00 – 09:45$ 16.50
GTVC Speedboat Cambodia High Speed Ferry 08:30 – 09:05$ 12.48
GTVC Speedboat Cambodia High Speed Ferry 11:30 – 12:05$ 12.48
Buva Sea Cambodia Speedboat 12:00 – 12:45$ 16.50
Buva Sea Cambodia Speedboat 15:00 – 15:45$ 16.50
GTVC Speedboat Cambodia High Speed Ferry 14:30 – 15:05$ 12.48
GTVC Speedboat Cambodia High Speed Ferry 16:30 – 17:05$ 12.48
Buva Sea Cambodia Speedboat 16:45 – 17:30$ 13.20

Cómo viajar de Koh Rong a Sihanoukville

Koh Rong es una isla que se encuentra a 25 km. de la costa de Camboya. Sigue siendo bastante virgen y ostenta algunas de las playas más valoradas del sureste asiático. El perímetro de la isla está compuesto de playas con distintos nombres. La playa principal es la de Koh Touch, pero puedes visitar cualquiera de ellas, porque algunas son de más fácil acceso que otras. Como no hay carreteras que atraviesen la isla, la gente se mueve en barcos. Viajar de la isla a Sihanoukville es fácil, ya que por lo general consiste en el mismo proceso pero a la inversa.

De Koh Rong a Sihanoukville en el barco lento

Del mismo modo que con el viaje Sihanoukville–Koh Rong, puedes elegir entre barcos rápidos y barcos lentos.

Los barcos lentos salen de las playas principales y las localidades periféricas ya que son utilizados principalmente por los habitantes locales para el transporte de mercancías. Estos barcos tardan unas 2-3 horas y cuestan 5 USD por viaje (el precio es sin duda el único factor que te puede llevar a optar por un barco lento local). Son una opción más barata, es cierto, si cuentas con tiempo. Además, no estarán tan llenos como los barcos rápidos pero será mejor que sepas nadar bien porque con frecuencia se rompen y normalmente, no cuentan con suficientes chalecos salvavidas para todos los pasajeros.

En el continente, te dejan en el puerto de Sihanoukville que está a unos 10 minutos a las afueras de la ciudad.

Para obtener un billete para un barco lento entre Koh Rong y Sihanoukville, tienes que ir al muelle del que salen o preguntar en tu hostal.

Recuerda Por lo general, las agencias de viajes no venden billetes para los barcos lentos ya que son menos populares y funcionan a distintas horas dependiendo de la temporada (y son baratos, claro está).

Normalmente, los barcos lentos hacen un viaje al día, empezando temprano por la mañana en Sihanoukville y regresando de la isla a las 3 de la tarde. Puede que no vayan cada día a las playas más remotas, pero si se lo dices a tu anfitrión con antelación, lo reservarán para ti para asegurarse de que venga.

De Koh Rong a Sihanoukville en barco rápido

Los barcos rápidos son mucho más fiables ya que salen 3-4 veces al día por compañía desde la playa principal de Koh Touch en Koh Rong.

Recuerda Hay dos muelles juntos que tienen mostradores para cada compañía. Si tienes un billete de vuelta abierto, tendrás que ir a uno de estos para reservar tu hora con antelación ya que a veces se llenan en temporada alta.

Los barcos rápidos tardan entre 45 minutos y una hora en llegar al Muelle Serendipity en Sihanoukville, que está en el centro de la localidad de Sihanoukville. Como los precios de los barcos rápidos están regulados por el gobierno, todos tienen el mismo precio de 20 USD por el viaje entre Sihanoukville y Koh Rong de ida y vuelta.

El precio es para un billete de ida y vuelta. La mayoría de las agencias en Sihanoukville venden estos billetes de ida y vuelta, pero de hecho, puedes comprar un billete solamente de ida, así que comprueba con cuidado el tipo de billete que compras.

Aunque en algunos casos los billetes de ida y vuelta sean algo más baratos que por separado, nosotros preferimos comprar solo la ida, porque ya sabemos que algunos billetes tienen la mala costumbre de desaparecer de nuestro bolso, sin que nadie sepa por qué ni a dónde se van.

De todas maneras, si compras un billete de ida y vuelta, guárdalo en lugar seguro y reserva la hora a la que quieres regresar cuando te bajes del barco. Es buena idea reservar tu viaje de vuelta cuando llegues porque puede que no te alojes cerca del muelle y así te ahorrarás tener que regresar para poner tu nombre en la lista. Tienes que regresar con la misma compañía con la que viniste y todas tienen horarios diferentes, así que comprueba los horarios por adelantado y guarda ese billete a buen recaudo.

Estos son los horarios para las compañías que operan barcos rápidos desde Koh Touch en Koh Rong al Muelle Serendipity en Sihanoukville. Estos horarios pueden cambiar y solo los listamos como referencia.

Speed Ferry Cambodia – 10, 2:30 y 4
Buva Sea Boat – 7, 8:45, 10:45, 11:45, 2, 3, y 5
Island Ferry – 10:45, 1:45, 4:45
GTVC – 8:45, 11:45, 2:45, 4:45

Desde playas diferentes en Koh Rong a Sihanoukville

Si te quedas más lejos del pueblo de Koh Touch, puedes tomar un barco al continente directamente desde tu playa, sin necesidad de ir a la playa principal.

Sok San Beach
Sok San Beach es también conocida como Long Beach o Playa de 7 millas, ya que es una franja de arena fina de 7 millas (11 km.) de largo, ubicada en el lado opuesto de Koh Rong como de la playa principal de Koh Touch. Este es un lugar remoto pero impresionante en la isla que sirvió de escenario para la sesión 31 del programa Survivor.

Puedes alquilar un barco fácilmente por 5 USD para regresar a Koh Touch en cualquier momento y montarte en el barco rápido desde aquí. Sin embargo, también puedes ir directamente de vuelta a Sihanoukville desde Sok San. Esta es la lista de salidas desde Long Beach.

Buva Sea – 1:30 del mediodía

Island Speed Ferry Cambodia – 9:30, 12:30, 3:30. Este barco se detiene primero en Koh Touch de camino a Sok San y en Koh Rong Samloem de regreso a Sihanoukville. por lo que tarda 30 minutos más.

Sok San Fast Cat es operada por el Sok San Beach Resort y cuesta 40 USD. Por lo general, solo es para sus huéspedes. Si te alojas allí, deberías pedir reservar un asiento con antelación. El barco sale a las 11 de la mañana desde Sok San beach.

El barco lento del pueblo tarda unas 3 horas y sale directamente de Sok San hacia Sihanoukville a las 8:30 de la mañana cada dos días por 7 USD. Recuerda que puede cancelarse debido a las condiciones climáticas.

Daem Thkov
Buva Sea sale de Coconut Beach hacia Sihanoukville a las 7, 9:15, 12:15, y 3:15, tardando una hora por 20 USD por ida y vuelta.

El barco lento del pueblo sale a las 8 de la mañana y tarda 3 horas en llegar a Sihanoukville por 5 USD por tramo.

Prek Svey
El barco lento del pueblo sale a las 3 de la tarde, tarda tres horas y cuesta 5 USD por tramo.

Lonely Beach, Nature Beach, Vietnamese Beach
Buva Sea ofrece cuatro salidas al día a las 7, las 9:15, las 12:15 y las 3:15 hacia Sihanoukville por 20 USD por ida y vuelta, tardando una hora.

Angkor Speed Ferry navega hasta Sihanoukville tres veces al día a las 10:40, la 1:40 y las 4:40 por 20 USD y tarda aproximadamente una hora.

Desde Koh Rong a Koh Rong Samloem

Si decides ir a Koh Rong Samloem, una isla más pequeña junto a Koh Rong, que está incluso menos desarrollada y es más bonita, tu billete abierto te llevará desde allí hasta Sihanoukville ya que son las mismas compañías las que recorren la ruta. Normalmente van de Sihanoukville a Koh Touch en Koh Rong, continuando más allá hasta Koh Rong Samloem y regresando después a Sihanoukville.

Solo tienes que reservar un barco que vaya de isla en isla, que es fácil de reservar en la playa o desde tu hostal por solo 5 USD el billete el día que viajes.

Koh Rong to Sihanoukville destination reviews

2.9
36 customer reviews
5
22%
4
14%
3
19%
2
25%
1
19%
55% of 36 travelers were happy with this destination
NS
2
ferry Speedboat, , 16 sept. 2019
Boat was 26 minutes late on schedule at 12:00 - 12:15 expected. I had a minivan bus in Sihanoukville at 14:00 p.m. sharp to Phnom Penh. I was quite angry getting on board, but could do nothing to expedite so besides throwing my backpack from the pier into the boat I just got in and kept my mouth out of respect to the other passengers and as to not "create an unnecessary scene". The boat crew looked puzzled, one of them asking me "What is (the) problem?" but I chose to ignore him because I did not wished to create any further delay. I was counting that the boat would take 45-50 minutes to get to shore but apparently managed this in under 40 minutes to another pier closer to the industrial / commercial port side. I was lucky to get to the bus station (CAT Mekong Express) by tuk-tuk 22 minutes prior to departure. Their company policy for customers is to arrive 30 mins in advance. Too late = ticket is void, so I was in fact rather stressed and uncomfortable due to the lateness of the captain of the boat.
RB
2
ferry High Speed Ferry, , 21 may. 2019
So disorganized and dropped us off so far from port...
DN
2
ferry Speedboat, , 25 ene. 2019
The only thing this company does is getting you from A to B. Do not buy the ticket online as we got to enter the boat last, meaning sitting in the splash zone or standing the whole way. One of our luggages was quite wet as there was no room in the compartment. When we were going to the island first time we took Buva, there were multiple people completely soaked head to toe as the driver had no mercy or regard to slow down at least a bit from boats top speed. Needless to say bouncing around on the wavy sea was included, luckily no-one puked.
MM
2
ferry Speedboat, , 12 ene. 2019
The seat we booked was not available, also more people were coming, no seats at all for some of them.
RV
2
ferry Speedboat, , 4 ene. 2019
Boot was overbooked. I Made the reservation 2 monts ago.

Rutas populares en Camboya