Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable Recomendado
10:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
13:00
Terminal de autobuses de Krabi
Andaman Taxis
Refundable Recomendado
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Comfort
4.6
--:--
Aeropuerto de Krabi
Ao Nang Travel And Tour
instante Recomendado
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h 40m viaje en taxi en furgoneta
5
--:--
Ao Nang cualquier hotel

De Cualquier Hotel Koh Lanta a Krabi en Furgonetas

Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
06:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
2h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
08:30
Aeropuerto de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
07:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
10:00
Terminal de autobuses de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
08:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
2h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
10:30
Aeropuerto de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
08:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
11:30
Ao Nang cualquier hotel, Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
08:30
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
11:30
Hoteles en Krabi Town
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable Recomendado
10:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
13:00
Terminal de autobuses de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
10:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
2h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
12:30
Aeropuerto de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
10:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
13:30
Ao Nang cualquier hotel, Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
10:30
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
13:30
Hoteles en Krabi Town
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
11:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
14:30
Ao Nang cualquier hotel, Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
12:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
15:00
Terminal de autobuses de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
12:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
2h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
14:30
Aeropuerto de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
14:30
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
17:30
Hoteles en Krabi Town
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
15:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h van ride en Regional 14pax
4.1
18:00
Terminal de autobuses de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
15:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
2h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
17:30
Aeropuerto de Krabi
Bus Cooperative of Krabi
instante Refundable
16:00
Cualquier Hotel Koh Lanta
3h 30m van ride en Regional 14pax
4.1
19:30
Ao Nang cualquier hotel, Krabi

De Saladan Muelle a Krabi en Furgonetas

instante Refundable
07:45
Saladan Muelle, Koh Lanta
2h 45m van ride en Ferry de Alta Velocidad
10:30
Krabi Seatran
instante Refundable
09:00
Saladan Muelle, Koh Lanta
3h van ride en Van VIP 9pax
12:00
Aeropuerto de Krabi
instante Refundable
12:00
Saladan Muelle, Koh Lanta
3h van ride en Van VIP 9pax
15:00
Aeropuerto de Krabi
instante Refundable
14:00
Saladan Muelle, Koh Lanta
3h van ride en Van VIP 9pax
17:00
Aeropuerto de Krabi

De Saladan Muelle a Krabi en Ferries

Ao Nang Travel And Tour
instante
12:40
Saladan Muelle, Koh Lanta
3h viaje en ferry en Van+Longtail boat
15:40
Muelle Flotante Este De Railay
Ao Nang Travel And Tour
instante
13:20
Saladan Muelle, Koh Lanta
1h 55m viaje en ferry en Ferry
15:15
Muelle Flotante Este De Railay

De Koh Lanta Cualquier Traslado Hotel a Krabi en Ferries

Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
00:00
Koh Lanta Cualquier Traslado Hotel
3h viaje en ferry en Económica
5
03:00
Ao Nang Cualquier Hotel
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
00:00
Koh Lanta Cualquier Traslado Hotel
3h viaje en ferry en Van 9pax
03:00
Ao Nang Cualquier Hotel
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
00:00
Koh Lanta Cualquier Traslado Hotel
3h viaje en ferry en SUV 4pax
03:00
Ao Nang Cualquier Hotel

De Koh Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries+Furgonetas

Tigerline Travel
instante Refundable
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
4h 35m. 1 transferencia
3.5
14:35
Aeropuerto de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
3h 45m. 1 transferencia
3.5
16:00
Aeropuerto de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h. 1 transferencia
3.5
14:30
Terminal de autobuses de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
1h 55m. 1 transferencia
3.5
14:25
Aeropuerto de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 30m. 1 transferencia
3.5
15:00
Muelle Ao Nam Mao, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 25m. 1 transferencia
14:55
Ao Nang

De Koh Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries+Furgonetas+Taxis

Tigerline Travel
instante Refundable
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
4h 40m. 1 transferencia
3.5
14:40
Transferencia de Hotel Krabi Town
Tigerline Travel
instante Refundable
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
3h 50m. 1 transferencia
3.5
16:05
Transferencia de Hotel Krabi Town

De Koh Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries

Tigerline Travel
instante Refundable
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
3h 30m viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
3h 45m viaje en ferry en Lancha motora
13:45
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
11:00
Koh Lanta Saladan Pier
2h 45m viaje en ferry en Lancha motora
13:45
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 30m viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 40m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 40m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 40m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 40m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
2h 45m viaje en ferry en Lancha motora
3.5
15:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
1h 25m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
1h viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
1h 10m viaje en ferry en Lancha motora
13:40
Muelle Flotante Este De Railay

De Koh Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries+Taxis

Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h. 1 transferencia
3.5
14:30
Transferencia de Hotel Krabi Town

De Ko Lanta Ban Sala Dan Pier a Krabi en Ferries+Furgonetas

Tigerline Travel
instante Refundable
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
5h. 1 transferencia
3.4
15:15
Muelle Ao Nam Mao, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
10:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
5h. 1 transferencia
15:30
Ao Nang

De Ko Lanta Ban Sala Dan Pier a Krabi en Ferries+Taxis

Tigerline Travel
instante Refundable
10:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
4h 30m. 1 transferencia
3.4
15:00
Transferencia de Hotel Krabi Town

De Ko Lanta cualquier hotel a Krabi en Taxis

Andaman Taxis
Refundable Recomendado
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Comfort
4.6
--:--
Aeropuerto de Krabi
Andaman Taxis
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Van 9pax
5
--:--
Aeropuerto de Krabi
Smart En Plus
instante Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Aeropuerto de Krabi
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Económica
4.5
--:--
Aeropuerto de Krabi
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en SUV 4pax
--:--
Aeropuerto de Krabi
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Aeropuerto de Krabi
Smart En Plus
instante Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en SUV 4pax
--:--
Aeropuerto de Krabi
Smart En Plus
instante Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h viaje en taxi en Comfort
--:--
Aeropuerto de Krabi
Andaman Taxis
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h 15m viaje en taxi en Comfort
4.6
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
Andaman Taxis
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h 15m viaje en taxi en Van 9pax
5
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h viaje en taxi en Económica
4.5
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
Phuket Transfer Travel Andaman
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h viaje en taxi en SUV 4pax
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
Andaman Taxis
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h 30m viaje en taxi en Comfort
5
--:--
Ao Nang cualquier hotel
Andaman Taxis
Refundable
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h 30m viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Ao Nang cualquier hotel
Ao Nang Travel And Tour
instante Recomendado
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h 40m viaje en taxi en furgoneta
5
--:--
Ao Nang cualquier hotel
Ao Nang Travel And Tour
instante
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
2h 40m viaje en taxi en furgoneta
5
--:--
Aeropuerto de Krabi
Ao Nang Travel And Tour
instante
--:--
Ko Lanta cualquier hotel
3h 25m viaje en taxi en furgoneta
5
--:--
Krabi Town cualquier hotel

De Ko Lanta cualquier hotel a Krabi en Taxis+Ferries

Ao Nang Travel And Tour
instante
12:20
Ko Lanta cualquier hotel
3h 10m. 1 transferencia
4.3
15:30
Ao Nang cualquier hotel
Ao Nang Travel And Tour
instante
12:20
Ko Lanta cualquier hotel
2h 55m. 1 transferencia
15:15
Muelle Flotante Este De Railay
Ao Nang Travel And Tour
instante
12:20
Ko Lanta cualquier hotel
3h 20m. 1 transferencia
15:40
Muelle Flotante Este De Railay
Ao Nang Travel And Tour
instante
12:20
Ko Lanta cualquier hotel
2h. 1 transferencia
4.3
14:20
Muelle Noparatthara, Ao Nang

De Lanzadera En Koh Lanta a Krabi en Taxis

Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Económica
--:--
Krabi Town cualquier hotel
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Comfort
--:--
Krabi Town cualquier hotel
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Krabi Town cualquier hotel
instante Refundable
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
2h 30m viaje en taxi en Van 9pax
5
--:--
Aeropuerto de Krabi
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Económica
--:--
Aeropuerto de Krabi
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Económica
--:--
Ao Nang cualquier hotel
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Comfort
--:--
Ao Nang cualquier hotel
Refundable Fastest
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
45m viaje en taxi en Van 9pax
--:--
Ao Nang cualquier hotel

De Lanzadera En Koh Lanta a Krabi en Taxis

instante Refundable
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
3h viaje en taxi en Van 9pax
5
--:--
Transferencia de Hotel Krabi Town
instante Refundable
--:--
Lanzadera En Koh Lanta
3h viaje en taxi en Van 9pax
5
--:--
Ao Nang cualquier hotel

De Ko Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries+Furgonetas

Tigerline Travel
instante Refundable
11:45
Ko Lanta Saladan Pier
2h 45m. 1 transferencia
3.5
14:30
Aeropuerto de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h 30m. 1 transferencia
3.5
14:30
Aeropuerto de Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Ko Lanta Saladan Pier
2h. 1 transferencia
3.5
14:30
Aeropuerto de Krabi

De Ko Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries

Tigerline Travel
instante Refundable
11:45
Ko Lanta Saladan Pier
1h 45m viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
11:45
Ko Lanta Saladan Pier
1h 45m viaje en ferry en Lancha motora
13:30
Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m viaje en ferry en Lancha motora
13:30
Railay
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Ko Lanta Saladan Pier
1h viaje en ferry en Lancha motora
3.5
13:30
Muelle de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
instante Refundable
12:30
Ko Lanta Saladan Pier
1h viaje en ferry en Lancha motora
13:30
Railay
Ao Nang Travel And Tour
instante
13:20
Ko Lanta Saladan Pier
1h viaje en ferry en Ferry
4.3
14:20
Muelle Noparatthara, Ao Nang

De Ko Lanta Saladan Pier a Krabi en Ferries+Taxis

Ao Nang Travel And Tour
instante
13:20
Ko Lanta Saladan Pier
2h 10m. 1 transferencia
4.3
15:30
Ao Nang cualquier hotel

Koh Lanta to Krabi Schedule

Koh Lanta to Krabi Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Phuket Transfer Travel Andaman Económica 00:00 - 03:00฿ 2,600
BangkokTaxi24 Económica 00:00 - 00:45฿ 2,500
Andaman Taxis Comfort 00:00 - 02:00฿ 2,300
Smart En Plus Van 9pax 00:00 - 02:00฿ 3,000
Lanta Gardenhill Van 9pax 00:00 - 02:30฿ 2,400
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 06:00 - 08:30฿ 359
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 08:00 - 10:30฿ 359
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 10:00 - 13:00฿ 359
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 12:00 - 15:00฿ 359
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 14:30 - 17:30฿ 359
Bus Cooperative of Krabi Regional 14pax 16:00 - 19:30฿ 540

Cómo viajar de Koh Lanta a Krabi

Krabi es la principal localidad de la provincia del mismo nombre, y se encuentra a unos 85 kilómetros. de Koh Lanta. Hay varias maneras de llegar a Krabi desde Koh Lanta, entre ellas la de viajar por tierra en minivan o taxi o por mar en un ferry de alta velocidad. Los ferrys de alta velocidad entre Koh Lanta y Krabi operan principalmente entre noviembre y abril, en base a las condiciones atmosféricas y a las temporadas bajas o altas. Durante la temporada baja, solamente hay barcos más grandes pero las cancelaciones son frecuentes, así que suele ser mejor idea hacer el viaje en minivan o en taxi. Hay varias compañías que ofrecen servicios de minivan y taxi para esta ruta, una de las ventajas de viajar de Koh Lanta a Krabi por carretera. También hay varios horarios de salida, lo que significa que, si pierdes una minivan, puedes tomar la siguiente.

De Koh Lanta a Krabi en minivan

El principal operador de las minivans en esta ruta se llama Bus Cooperative of Krabi. Ofrecen minivans con aire acondicionado que te recogen en cualquier hotel de Koh Lanta y te dejan en tu hotel en Krabi o en las Terminales de Autobuses de Krabi unas 3 horas después. Las minivans de Bus Cooperative of Krabi salen de Koh Lanta a las 7:30 de la mañana y cada una o dos horas después de eso hasta las 2:30 de la tarde, que es la hora a la que sale la última minivan. El billete para este viaje te costará 360 THB.

Sin embargo, es importante recordar que:

La hora de recogida en tu hotel depende de donde se encuentre.
Asegúrate de que te presentas en la terminal al menos 30 minutos antes de la salida para evitar inconveniencias porque la Bus Cooperative of Krabi no acepta cancelaciones ni ofrece devoluciones.

De Koh Lanta a Krabi en Taxi

Aunque sea más caro, un taxi te llevará más rápidamente de Koh Lanta a Krabi además de que tendrás más espacio que en una minivan. También puedes tomarlo a cualquier hora del día y no tienes que esperar a las salidas programadas. Lanta Gardenhill y Andaman Taxis son los principales proveedores de servicios de taxi entre Koh Lanta y Krabi. El viaje en taxi de Koh Lanta al aeropuerto de Krabi con un vehículo de Lanta Gardenhill cuesta 2600 THB mientras que cuesta 2800 para ir al centro urbano de Krabi.

Te costará 3000 THB viajar de Koh Lanta a cualquier hotel en Ao Nang, una playa muy popular cerca de la localidad de Krabi.

Recuerda: Si te tienen que recoger en Kantiang Bay o en Bamboo Bay en Koh Lanta con un taxi de Lanta Gardenhill, eso te costará unos 200 THB adicionales.

Andaman Taxis ofrece taxis de Clase Confort y de 9 pasajeros que recogen a sus pasajeros en cualquier hotel de Koh Lanta y les llevan al centro de Krabi, a la terminal de autobuses o al aeropuerto. El taxi de Clase Confort acomoda hasta 3 pasajeros y cuesta 3000 THB de Koh Lanta al centro de Krabi o a la terminal de autobuses y 2800 THB por llevarte el aeropuerto. Un taxi para 9 pasajeros de Andaman Taxi cuesta 3000 THB al centro de Krabi o a la terminal de autobuses y 3000 al Aeropuerto de Krabi, y es una excelente opción para grupos grandes de amigos o familias. Viajar de Koh Lanta a Ao Nang es algo más caro a 3300 THB si utilizas un coche para 3 pasajeros o a 3500 THB por el de 9 pasajeros.

De Koh Lanta a Krabi en ferry

Una de las maneras de llegar a Krabi desde Koh Lanta es hacerlo por mar con un ferry de alta velocidad. Sin embargo, los ferrys solo están disponibles durante ciertos periodos del año, principalmente entre noviembre y abril y, hasta cuando están disponibles, son impredecibles debido a las condiciones climáticas.

Tigerline Travel es el principal operador de ferry para esta ruta. La compañía cuenta con oficinas en Koh Lanta, en el Muelle de Saladan Village y las abren al público cada día entre las 7 de la mañana y las 10 de la noche. Ofrecen ferrys de alta velocidad con aire acondicionado en el primer piso, servicios de azafatas, y cuartos de aseo. Sin embargo, tanto bebidas como comidas no están incluidas.

Aunque sea posible apearse simplemente en el muelle de Krabi, Tigerline también ofrece billetes combinados de ferry+ minivan que te llevan del muelle Ban Sala Dan en Koh Lanta al Muelle Ao Nam Mao, a Krabi o al aeropuerto de Krabi. Espera pagar unos 1250 THB.

Consejo:
Los servicios de recogida de Tigerline Travel desde tu hotel o resort en Koh Lanta para llevarte al muelle se hacen con petición previa. El abordaje da comienzo 60 minutos antes de la salida. Si no has montado en el barco 20 minutos antes de la hora de salida, puede que pierdas tu viaje. Sin embargo, no hay de qué preocuparse ya que, si pierdes tu ferry, Tigerline Travel acepta cancelaciones. También recibirás un reembolso por tu billete, pero solo parcial. Por ejemplo, si tu billete te costó 1450 THB, solo recibirás 580 THB de vuelta.

Si tienes planeado un vuelo desde el Aeropuerto de Krabi, toma en cuenta los horarios de llegada cuando reserves el billete combinado de ferry+minivan o ferry+taxi. Para estar tranquilo, emplea este medio de transporte para vuelos que salgan después de las 5 de la tarde, porque te puedes encontrar con retrasos en los ferrys, especialmente si hay un gran número de pasajeros, y perderte tu vuelo.

Una manera más popular de viajar de Koh Lanta a Krabi por mar es un barco express más grande que sale a diario del muelle Sala Dan a las 11:30 de la mañana -mira el horario de salida por anticipado ya que varía. Se tardan 2 horas en llegar al muelle de Krabi. Por lo general, los billetes se pueden comprar en todas las agencias de viajes en la calle e incluyen el traslado desde tu hotel en Koh Lanta al muelle Sala Dan. Este barco acoge a pasajeros que se dirigen a diferentes destinos, entre ellos Ao Nang, centro de Krabi, Railey Beach, Phuket y las islas Koh Phi Phi. Mientras que en Krabi hay un muelle sólido de cemento, para llegar a otros destinos tendrás que realizar el último tramo en una barcaza de cola alargada, lo que quiere decir que tendrás que cambiar de barco en medio del mar, y montarte en la barcaza. Es considerablemente más barato que el ferry de alta velocidad, puedes esperar pagar unos 400 THB para llegar al muelle de Krabi.

Koh Lanta to Krabi destination reviews

3.8
443 customer reviews
5
47%
4
22%
3
12%
2
9%
1
11%
81% of 443 travelers were happy with this destination
VG
5
charter Comfort, Andaman Taxis, 15 ago. 2019
Great trip, the driver comes on time. It was a confortable trip.
RA
2
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 1 ago. 2019
no había sitio suficiente para las maletas de todo el mundo.
LA
4
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 15 may. 2019
They were at the hotel to pick us up pretty on time. The van has air conditioning.
JH
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 7 abr. 2019
Great driver. Pickup in time. Nothing to complain.
EP
2
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 14 mar. 2019
(any hotel from koh lanta to any hotel from ao nang) we paid for pick up from our hotel in koh lanta and drop off in our hotel in ao nang krabi but the driver didn't want drop us off in our hotel in ao nang beach and droped off us at the bus station at 20km from our hotel
JK
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 11 dic. 2018
Very punctual, space for 1 bag per person goes well, all good
AS
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 18 nov. 2018
Buen servicio, llegaron a la hora indicada y nos dejaron en nuestro hotel sin inconvenientes. Tuvimos la precaución de pagar un asiento para llevar nuestras maletas por que no hay mucho espacio en la van .
HB
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 15 sept. 2019
The trip went smoothly. The communication about the pick-up time was better than expected.
JL
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 11 sept. 2019
I have always had excellent experiences with 12GO - their service is wonderful, always on time/ahead of time. Feeling very reassured when I choose transportation with them! Much appreciated!
AI
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 7 sept. 2019
We arrived at the airport on time. We waited 15 minutes for a french couple at Two Lotus hotel. No excuses from them...They were dropped in a krabi hotel, after dropped ua at the airport, so no hurry for them.:(
PS
2
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 24 ago. 2019
We were left at Krabi Bus Station and had to wait ONE hour (and go after the staff to have a solution) before someone came and pick us up to go to our hotel in Krabi.
DC
4
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 4 ago. 2019
Le départ prévu à 10h n’a eu Lieu qu’à 10h30, sans explication.
TB
4
charter Economy, Phuket Transfer Travel Andaman, 2 ago. 2019
On time and made it to airport on time. Just a bit speedy driving but otherwise no issues.
WC
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 23 jul. 2019
Got me to the airport earlier than scheduled. Comfy van with AC. No complaints!
TV
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 16 jul. 2019
Everything great, pick up on time n place as settled and driver drove us to the hotel which was highly aprecciated
DM
5
van Van, Ao Nang Travel And Tour, 10 jul. 2019
Bus arrived on schedule, at our hotel, at 13:15 (estimated arrival 12:20-13:30) and arrived at Krabi airport at 15:00; comfortably making our flight at 16:45. Thank you!
ML
4
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 28 jun. 2019
The car driver has a bad way of pumping gas (makes me ill), but otherwise good to ride.
YK
5
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 9 jun. 2019
Very good. The bus arrives on time. Driver is nice
SL
3
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 2 jun. 2019
Pickup was on time, van with AC and enough space (shared vans with 6 persons in total) driver was a bit reckless for our taste, specially since it was raining.
NB
4
van Regional 14pax, Bus Cooperative of Krabi, 22 may. 2019
Overall very good and smooth service- we arrived an hour early which was great. We booked for a 9am pick up and knew the driver may come 30 mins before, he actually arrived at 8.18am so advise to be ready early (we were not!)

Rutas populares en Tailandia