50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Cruce de Jodhpur a Rajastán en tren

Train departures and arrivals in India sometimes may be delayed. Please do not plan connection flights based on this info.

05:30
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
11:55
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 25m
 Reembolso
05:30
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
11:55
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 25m
 Reembolso
05:30
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
11:55
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 25m
 Reembolso
05:30
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
11:55
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 25m
 Reembolso
07:25
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
12:50
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
07:25
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
12:50
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
07:25
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
12:50
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
18:00
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
23:25
JSM Jaisalmer, Rajastán
5h 25m
 Reembolso
23:40
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
06:10
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 30m
 Reembolso
23:40
JU Cruce de Jodhpur, Rajastán
06:10
JSM Jaisalmer, Rajastán
6h 30m
 Reembolso

De Jodhpur a Jaisalmer en taxi

Cualquiera
Jodhpur
Hora
Jaisalmer
9h 30m
 instante
  vehículo, todo incluido

Jodhpur to Jaisalmer Schedule

Jodhpur to Jaisalmer Schedule
Transport NameRoute TimePrice
TravelODesk India Comfort 00:00 – 09:30₹ 7,267
Indian Railways SL - Sleeper Class 05:30 – 11:55₹ 632
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 07:25 – 12:50₹ 967
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 18:00 – 23:25₹ 542
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 23:40 – 06:10₹ 977

Cómo viajar de Jodhpur a Jaisalmer

Tanto Jodhpur como Jaisalmer se encuentran en el estado noroccidental hindú de
Rajasthan. Es el estado más grande de la India, hogar del extenso e inhóspito Desierto Tsar y de la cordillera montañosa Aravali.

Tus opciones de transporte para ir de Jodhpur a Jaisalmer están limitadas a trenes y autobuses. Aunque ambas ciudades cuentan con aeropuertos, no hay vuelos directos entre las dos y la relativa proximidad de Jodhpur a Jaisalmer hace del vuelo con escala un sinsentido.

A qué distancia está Jaisalmer de Jodhpur

La distancia entre Jodhpur y Jaisalmer es de unos 300 km por la Autopista Nacional 125 y la 11.

Cuánto se tarda en viajar a Jaisalmer

Ya viajes en tren o en autobús, espera pasar entre 5 y 7 horas de viaje.

Cuál es el mejor medio de transporte para la ruta Jodhpur–Jaisalmer

Tanto los trenes como los autobuses necesitan más o menos el mismo tiempo para llegar a Jaisalmer así que, desde el punto de vista de la duración del viaje, no importa que viajes por carretera o por ferrocarril.

Los autobuses ofrecen más salidas al día, proporcionando mayor flexibilidad, y en general, son más baratos que los trenes.

Los trenes son una alternativa más cómoda si prefieres dormir durante todo tu viaje ya que los vagones de clase 1ª, 2ª y 3ª, tienen literas.

Cómo llegar de Jodhpur a Jaisalmer en tren

Jodhpur está conectada con Jaisalmer por ferrocarril con tres trenes que hacen el recorrido a diario. El tren es una opción cómoda, segura y asequible para viajar a Jaisalmer. Y es el medio de transporte que te recomendamos para esta ruta.

Cuándo salen los trenes hacia Jaisalmer

Básicamente, hay un tren por la mañana, el DLI–JSM Express 14659 que sale a las 5:30 de la mañana, el tren Ranikhet Express 15014 a las 6 de la tarde y el tren nocturno JU JSM Express 14810 que sale hacia la medianoche. En cuestión de horarios, todos estos trenes llegan a horas muy convenientes a Jaisalmer, ya sea a mediodía o temprano por la mañana.

También hay un tren super rápido, el BDTS JSM Express 22931, que sale a las 7:25 de la mañana, pero solo hace una salida semanal los sábados.

Cuánto tarda el viaje en tren a Jaisalmer

El tren más rápido necesita cinco horas y media para llegar a Jaisalmer, mientras que los demás llegan a su destino entre 6 y 7 horas después de su salida.

Cuánto cuestan los billetes de tren

Hay todo tipo de asientos y literas en los trenes que recorren la ruta Jodhpur-Jaisalmer. Los asientos más baratos y sin aire acondicionado y la Clase Sleeper tienen un precio de 550-650 INR.

Sin embargo, con los trenes en India, siempre recomendamos gastar algunas rupias de más y comprar un billete en una de las clases con aire acondicionado, ya sea 1ª, 2ª o 3ª. Los precios oscilan entre las 1000-1600 INR. Ten en cuenta que las literas más caras de 1ª y 2ª clase solo están disponibles en el DLI JSM Express y el Ranikhet Express.

Cómo viajar de Jodhpur a Jaisalmer en autobús

Los autobuses hacen este recorrido con regularidad, entre Jodhpur y Jaisalmer. Hay una buena selección de salidas, y puedes elegir entre autobuses ordinarios y con aire acondicionado – opta por el último si puedes.

Qué compañías de transporte atienden la ruta

La principal compañía de autobuses entre Jodhpur-Jaisalmer es Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC).

También hay unas cuantas compañías privadas entre ellas Kalpana Travels, Chouhan Travels y Jakhar Travels que ofrecen autobuses más espaciosos y cómodos con una distribución de asientos espaciosa de 2+1 .

Cuántos autobuses al día hay en esta ruta

El primer autobús del día sale de Jodhpur a las 3:30 de la mañana, el último a las 6 de la tarde. Hay más de dos docenas de autobuses diarios, pero no hay autobuses nocturnos entre Jodhpur y Jaisalmer.

Cuánto tiempo tarda el autobús

La mayoría de los autobuses necesita 6 horas para llegar a Jaisalmer.

De dónde salen los autobuses en Jodhpur y dónde paran en Jaisalmer

Todos los autobuses RSRTC salen de la parada principal de autobuses en Jodhpur, cerca de la estación de ferrocarril en el centro de la ciudad.

Otras compañías utilizan distintas paradas de autobús por la ciudad, con más frecuencia las de 12th Road Circle y Bombay Moter Circle.

En Jaisalmer, la mayoría de los autobuses, tanto estatales como privados, llevan a sus pasajeros a la parada principal de autobuses en Gadisar Road, que también es muy céntrica. Otras paradas de autobús incluyen Hanuman Circle y Air Force Circle.

Cuánto cuesta la tarifa de autobús a Jaisalmer

Los autobuses más baratos cuestan a partir de las 300 INR. Los autobuses más lujosos con más espacio para piernas y menos asientos venden sus billetes por 600 INR.

Jodhpur to Jaisalmer destination reviews

5.0
1 customer reviews
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
100% of 1 travelers were presumably happy with this destination
DC
5
charter Comfort, TravelODesk India, 14 abr. 2019
Our driver was excellent .... he was on time, polite and friendly, excellent driver!!! We recommend him!!

Rutas populares en India