50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Hue a Ho Chi Minh en tren

04:56
HUE Hue
03:25
SGO Ho Chi Minh Ciudad
22h 29m
Reembolso 
 
04:56
HUE Hue
03:25
SGO Ho Chi Minh Ciudad
22h 29m
Reembolso 
 
04:56
HUE Hue
03:25
SGO Ho Chi Minh Ciudad
22h 29m
Reembolso 
 
06:25
HUE Hue
06:20
SGO Ho Chi Minh Ciudad
23h 55m
Reembolso 
 
06:25
HUE Hue
06:20
SGO Ho Chi Minh Ciudad
23h 55m
Reembolso 
 
06:25
HUE Hue
06:20
SGO Ho Chi Minh Ciudad
23h 55m
Reembolso 
 
08:32
HUE Hue
04:40
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 8m
Reembolso 
 
08:32
HUE Hue
04:40
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 8m
Reembolso 
 
08:32
HUE Hue
04:40
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 8m
Reembolso 
 
10:54
HUE Hue
05:45
SGO Ho Chi Minh Ciudad
18h 51m
Reembolso 
 
10:54
HUE Hue
05:45
SGO Ho Chi Minh Ciudad
18h 51m
Reembolso 
 
10:54
HUE Hue
05:45
SGO Ho Chi Minh Ciudad
18h 51m
Reembolso 
 
10:54
HUE Hue
05:45
SGO Ho Chi Minh Ciudad
18h 51m
Reembolso 
 
19:56
HUE Hue
16:30
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 34m
Reembolso 
 
19:56
HUE Hue
16:30
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 34m
Reembolso 
 
19:56
HUE Hue
16:30
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 34m
Reembolso 
 
22:30
HUE Hue
18:55
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 25m
Reembolso 
 
22:30
HUE Hue
18:55
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 25m
Reembolso 
 
22:30
HUE Hue
18:55
SGO Ho Chi Minh Ciudad
20h 25m
Reembolso 
 

De Estación de autobuses Phia Nam Hue a Ho Chi Minh en autobús

01:30
Estación de autobuses Phia Nam Hue
17:45
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 
08:30
Estación de autobuses Phia Nam Hue
00:45
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 
10:00
Estación de autobuses Phia Nam Hue
02:15
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 
10:15
Estación de autobuses Phia Nam Hue
10:10
Mien Dong, Ho Chi Minh
23h 55m
12:00
Estación de autobuses Phia Nam Hue
04:15
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 
14:15
Estación de autobuses Phia Nam Hue
14:10
Mien Dong, Ho Chi Minh
23h 55m
19:30
Estación de autobuses Phia Nam Hue
11:45
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 
23:30
Estación de autobuses Phia Nam Hue
15:45
Mien Dong, Ho Chi Minh
16h 15m
Instantánea 

De Aeropuerto Phu Bai (HUI) a Ho Chi Minh (SGN) en vuelo

#VJ9319
00:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
01:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ9307
00:20
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
01:45
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ9317
00:20
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
01:45
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
00:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
01:50
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ9315
00:35
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
02:00
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
00:55
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
02:20
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ313
01:05
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
02:30
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
02:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
03:50
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
03:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
04:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
03:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
04:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
03:55
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
05:20
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
04:15
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
05:40
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ303
07:30
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
08:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
07:40
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
09:05
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
07:45
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
09:10
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
08:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
09:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
08:45
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
10:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
#VJ299
09:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
10:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ347
09:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
10:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
09:35
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
11:00
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1311
09:45
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
11:10
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
10:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
11:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
10:30
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
11:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ307
10:50
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
12:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
11:50
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
13:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
11:55
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
13:20
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
11:55
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
13:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
12:10
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
13:35
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ391
13:20
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
14:45
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
13:35
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
15:00
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
13:35
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
15:00
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1317
13:40
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
15:05
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
13:45
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
15:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
#VJ349
15:05
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
16:30
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
16:40
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
18:05
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1303
17:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
18:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
17:02
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
18:27
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
17:30
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
18:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1309
17:50
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
17:50
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ309
18:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ1313
18:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
18:10
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:35
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
18:20
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:45
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
18:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
19:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
19:10
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
20:35
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1307
19:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
20:50
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
20:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
21:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ305
20:20
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
21:45
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ319
20:45
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:10
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
20:55
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:20
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
21:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
21:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ315
21:00
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:25
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
21:30
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
22:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ301
21:35
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
23:00
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
22:15
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
23:40
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ311
22:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
23:50
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
22:30
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
23:55
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
22:40
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
00:05
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
#VJ1319
23:05
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
00:30
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
23:15
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
01:15
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
2h
Instantánea 
 
#VJ1315
23:15
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
00:40
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
#VJ317
23:25
HUI Aeropuerto Phu Bai, Hue
00:50
SGN Ho Chi Minh Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 

Hue a Ho Chi Minh Horario

Hue a Ho Chi Minh Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Hoang Long Standard AC 01:30 – 17:45VND 1,771k
Vietnam Airlines Economy #VN736502:25 – 03:50VND 4,791k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 04:56 – 03:25VND 2,212k
Vietnam Railways VIP Sleeper 08:32 – 04:40VND 2,418k
Hoang Long Standard AC 12:00 – 04:15VND 1,771k
Phuong Trang Semi Sleeper 14:15 – 14:10VND 468k
Vietnam Airlines Economy #VN430516:40 – 18:05VND 4,791k
Vietnam Railways VIP Sleeper 19:56 – 16:30VND 2,387k
Vietnam Airlines Economy #VN137720:00 – 21:25VND 4,791k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 22:30 – 18:55VND 2,390k

Cómo viajar de Hue a Saigón (Ho Chi Minh City)

Con una distancia entre ellas de 1000 km si viajas por tierra o de 635 si vuelas, Hue y Saigón están conectadas por aviones, trenes y autobuses. La primera manera es sin duda la más rápida y a veces te puede costar más o menos que una litera en un coche cama. El viaje por carretera de Hue a Saigón puede tardar hasta 24 horas, así que dividirlo en dos partes haciendo una parada en el resort costero cada vez más popular de Nha Trang es buena idea.

Vuelos de Hue a Ho Chi Minh City

Para ir de Hue a Saigón en solo una hora y media, tienes que reservar uno de los 10 vuelos diarios que salen del Aeropuerto Internacional Phu Bai (HUI) en Hue hacia el Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat (SGN) en Saigón.

Los operadores de esta ruta incluyen Jetstar Pacific, VietJet Airlines y Vietnam Airlines. La primera tiene un vuelo al día que sale del aeropuerto de Hue a las 11:25 de la mañana. Las tarifas rondan los 50 USD por persona.

Con precios similares, VietJet (entre 30-80 USD) ofrece numerosas salidas al día entre las 7:30 de la mañana y las 10:10 de la noche.

Vietnam Airlines es la más cara de todas y sus billetes normalmente cuestan 200+USD por tramo. Ofrecen al menos seis vuelos diarios.

La duración del vuelo entre Hue y Saigón es de 1.5 horas. Ten en cuenta el tiempo adicional que necesitas para acceder a los aeropuertos desde tu alojamiento.

De Hue a Ho Chi Minh City en tren

La distancia en tren entre Hue y Saigón es de unos 1040 km. El North–South Railway o Reunification Express entre Hanoi y Saigón para en Hue de camino hacia el sur, así que tomar un coche cama de Hue a Saigón es una buena opción para viajar entre las dos ciudades.

El viaje en tren litera de Hue a Saigón tarda entre 20 y 24 horas, dependiendo de qué tren reserves y la hora del día/noche que planees viajar. Los billetes empiezan a partir de 25 USD por un asiento blando de segunda clase y ascienden hasta los 80 USD por una litera VIP 4 con Violette Express que es un vagón privado que se agrega al mismo tren de los Ferrocarriles de Vietnam. Si deseas algo de lujo extra y quieres reservar la opción VIP con Violette Express, necesitas tomar el SE1 o el SE3.

Los otros trenes que recorren esta ruta y son operados por Ferrocarriles de Vietnam incluyen los trenes SE5, SE7, SE21, y TN1. Los trenes salen de la estación de Hue (2 Bui Thi Xuan, Phuong Duc, tp. Hue) entre las 3:50 de la mañana y las 10:50 de la noche a diario.

De Hue a Ho Chi Minh City en tren pasando por Nha Trang

Si decides que hacer una parada en Nha Trang en tu ruta de Hue a Saigón es lo mejor, entonces el viaje te llevará entre 12.5-14 horas para recorrer los 600 km. entre Hue y Nha Trang. Los billetes cuestan entre 18-32 USD dependiendo de la clase y la hora de salida de tu tren.

Todos los trenes que acabamos de mencionar (SE1, SE3, SE5, SE7, SE21 y TN1) que operan entre Hue y Saigón también paran en Nha Trang.

¿Por qué hacer una parada en Nha Trang?
La población costera de Nha Trang es un destino al alza en Vietnam. Este resort moderno y sofisticado está organizado alrededor de un malecón impresionante con vistas al horizonte, plagado de islas tropicales. Nha Trang es la localidad festiva más nueva de Vietnam. Se está haciendo cada vez más popular con viajeros de todo tipo debido a su colección de boutiques de moda, parques tranquilos, restaurantes cosmopolitas, bares en la playa y discotecas para pasar toda la noche. No es difícil de entender por qué este resort de rascacielos y playas se está haciendo visita obligada para los visitantes de Vietnam.

El viaje de continuación de Nha Trang a Saigón tardará entre 7-10 horas.

Para hacer esto, puedes simplemente tomar cualquiera de los servicios directos de Hue que hemos mencionado más arriba, ya que pasan por la estación de Nha Trang, o puedes utilizar los servicios adicionales que operan entre Nha Trang y Saigón. Estos incluyen los trenes HNT7, SNT1, SNT3, SNT5 y SE25.

Los servicios de tren de Nha Trang a Saigón salen entre las 8:35 de la mañana y las 10:50 de la noche a diario. Los billetes cuestan entre 5 y 60 USD por persona, dependiendo de la hora a la que viajes y la clase de viaje que reserves.

De Hue a Ho Chi Minh City en autobús

El método más asequible de viaje en Vietnam son los autobuses litera, también conocidos como Open Ticket Tours.

Aunque Open Ticket Tours son la manera más asequible de ver Vietnam, también pueden resultar toda una aventura. Las carreteras de Vietnam, sobre todo fuera de las principales ciudades, están precariamente mantenidas lo que quiere decir que vas a encontrarte muchos baches y, dependiendo del tráfico que te cruces por el camino, también sufrirás retrasos. Si eres el tipo aventurero y relajado al que no le molesta nada de esto, ¡adelante!

Hanh Café tiene dos servicios de Hue a Nha Trang a diario, que salen a las 8:30 de la mañana y la 1:30 del mediodía por 14 USD por persona. Se anuncia el viaje como de una duración de 13 horas pero es aconsejable, por las razones que ya hemos comentado, que dejes tiempo extra en tus cálculos si tienes una conexión directa para ir de Nha Trang a Saigón.

La distancia a Saigón desde Nha Trang es de 450 km. y se recorre en unas 9 horas de autobús. Cuando llegues a Nha Trang, tienes unas cuantas opciones más para continuar tu viaje a Saigón.

Los servicios de los operadores de Open Ticket Tour de Nha Trang a Saigón incluyen Hanh Cafe que tiene 4 salidas diarias entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche a un precio de 9 USD por persona y Sinh Tourist que ofrece dos autobuses a diario en esta ruta (a las 7:15 de la mañana y las 8 de la tarde). Los billetes para el servicio de Sinh Tourist cuestan unos 12 USD por persona.

Por qué ir a Ho Chi Minh

Arraigada en su historia y aun así vibrando con una caótica energía contemporánea, Saigón es una mezcla desconcertante de cultura y clase. Es todo un viaje de descubrimiento. Saigón tiene atracciones para todos los presupuestos: de hostales tirados de precio al lujo moderno de 5 estrellas, Saigón tiene algo para ti. Puedes explorar sus mercados y disfrutar de la comida local en la calle, o ir de compras en sus boutiques exclusivas y cenar en restaurantes de postín. Lo que tú quieras, aquí lo tienes.

Continuando viaje desde Ho Chi Minh

El vibrante puerto pesquero de Phan Thiet está a 4-5 horas de Saigón ya sea en tren o en autobús y constituye una gran opción si necesitas algún tiempo en la playa para recuperarte del caos enérgico de Saigón. Tranquilo y discreto pero lleno de playas cristalinas, Phan Thiet sin duda merece una visita.

Aunque esté algo más lejos a unas 7 horas en autobús, otra gran opción para algo de relajación sería la de pasar por Da Lat con su agradable clima, influencia colonial francesa y ambiente europeo.

Saigón es un punto de partida conveniente para el viaje por carretera a Camboya con autobuses directos que la conectan con Phnom Penh. El viaje tarda unas 6.5 horas en autobús desde Saigón o solo 45 minutos en avión, ofreciéndote muchos más sitios que ver además de los atractivos de Pnomh Penh.

Siem Riep desde Phnom Penh, por ejemplo, se puede hacer en 5.5-7 horas de autobús. Los billetes cuestan a partir de 12 USD por persona.

Si te atraen más las playas que la historia y la cultura, entonces puedes salir de Phnom Penh para ir al resort costero de Sihanoukville en autobús en solo 4.5 horas.

Otras opciones que están algo más lejos en el sureste asiático pero todavía accesibles desde Saigón incluyen Bangkok con sus enormes centros comerciales y ambiente nocturno de lujo o considera la sofisticación impoluta de Singapur, a solo un par de horas de Saigón. Otra opción muy popular desde Vietnam es dirigirse a Kuala Lumpur ciudad de hoteles de lujo y rascacielos impresionantes que está a solo dos horas de vuelo de Saigón.

Opiniones sobre destinos Hue a Ho Chi Minh

3.2
49 comentarios de clientes
5
29%
4
22%
3
14%
2
14%
1
20%
DL
5
Vuelo Económica, , 14 dic. 2019
Trotz leichter Verspätung verlief der Flug von Hue nach Ho-Chi-Minh-Stadt völlig entspannt ab.
GS
2
Vuelo Económica, , 5 nov. 2019
The airplan was dirty and mistreated. The employees poorly dressed. A shame.
JC
4
Vuelo Económica, , 19 sept. 2019
No hitches all very straightforward
SS
4
tren #SE7 Coche cama de primera clase, , 14 sept. 2019
Bed was comfy, train was clean. I slept well. The speaker announcemets were unnecessarily loud and long, but that's the only complaint I have - and it's pretty minor. We brought fried rice and lots of fruit with us to eat, and bought coffees from the cabin attendant, which were 22,000VND and not bad.
OH
5
tren #SE5 Coche cama de primera clase, , 11 ago. 2019
Smooth journey
SG
5
Vuelo Económica, , 11 mar. 2019
EVERYTHING WAS PERFECT, FLIGHT ON TIME, ECT...
JS
3
Vuelo Económica, , 16 feb. 2019
Nice flight even though the departure was delaid 1,5h and the arrivel to Ho Chi Minh SGN with 2h.
RJ
5
Vuelo Económica, , 27 ene. 2019
No problems or issues

Rutas populares en Vietnam