Bangkok a Chiang Rai

Bangkok a Chiang Rai

Cargando datos sobre los asientos...
Instantánea Más barato Lo más rápido
06:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
1h 15m vuelo #FD7199 con Thai AirAsia en Económica
08:10
CEI Aeropuerto de Chiang Rai
฿1.671 por adulto
Instantánea Más barato
11:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
1h 20m vuelo #FD3201 con Thai AirAsia en Económica
4
13:15
CEI Aeropuerto de Chiang Rai
฿1.671 por adulto
Instantánea Más barato
13:55
DMK Aeropuerto Don Mueang
1h 25m vuelo #FD3207 con Thai AirAsia en Económica
4.8
15:20
CEI Aeropuerto de Chiang Rai
฿1.671 por adulto
Instantánea Más barato Lo más rápido
17:15
DMK Aeropuerto Don Mueang
1h 15m vuelo #FD3205 con Thai AirAsia en Económica
3.8
18:30
CEI Aeropuerto de Chiang Rai
฿1.671 por adulto

Transporte de Bangkok a Chiang Rai

Cómo ir de Bangkok a Chiang Rai

Cuando quieras llegar de Bangkok a Chiang Rai, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Vuelo
  • Autobús
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Vuelo. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Autobús.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi es la opción más cara: te costará unos THB 13,200.
Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús ya que lo puedes encontrar desde THB 550.

A qué distancia está el Bangkok del Chiang Rai?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay de Bangkok a Chiang Rai. Tu viaje tendrá un total de 541 millas (869 km). La distancia aérea es de 457 millas (735 km).

Cuánto se tarda en llegar de Bangkok a Chiang Rai

La duración del viaje de Bangkok a Chiang Rai depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 2 y 15 horas.

Cuánto cuesta ir de Bangkok al Chiang Rai

El precio del viaje de Bangkok a Chiang Rai varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด): viajando en autobús puedes esperar pagar tan solo THB 550 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi: un billete de ida en taxi puede llegar a costar THB 13,200.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir de Bangkok al Chiang Rai:

  • Billetes de autobús – de THB 550 a THB 1,059;
  • Autobús+Furgoneta precio: THB 800 - THB 800. Desde Bangkok hasta Chiang Rai a partir de 16:00 Bus Terminal 2 Chiang Rai hasta 16:00 Bus Terminal 2 Chiang Rai
  • Billetes de avión- de THB 960 a THB 4,865;

También puedes reservar un taxi cuyo precio estimado oscilará entre THB 10,510 y THB 13,200.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre Bangkok y el Chiang Rai?

El número de viajes diarios varía dependiendo de tu opción de transporte.

  • Los vuelos entre el Bangkok y el Chiang Rai salen durante el día – aproximadamente, hay 1 salidas al día.
  • Los autobuses empiezan a recorrer la ruta desde las 1 de la mañana – también puedes tomar un autobús hasta las 09:30 de la tarde noche. Hay 20:30 viajes de autobús disponibles cada día.
  • 1 por Autobús+Furgoneta desde Bangkok a Chiang Rai comenzando desde 16:00 Bus Terminal 2 Chiang Rai hasta 16:00 Bus Terminal 2 Chiang Rai

Los taxis también son una buena opción a tomar en cuenta para esta ruta. Reserva un taxi para que te lleve de Bangkok a Chiang Rai a cualquier hora del día.

El medio de transporte más popular para ir de Bangkok a Chiang Rai

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir de Bangkok al Chiang Rai? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Estos son los resultados de la encuesta:

  • 67% decidieron viajar en autobús.
  • 20% usuarios tomaron un avión.
  • 12% elegidos Autobús+Furgoneta
  • 1% decidieron tomar un taxi.