50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Ksr Bangalore a Delhi en tren

20:30
Ksr Bangalore
05:55
Nueva Delhi
1d 9h 25m
Reembolso 
20:30
Ksr Bangalore
05:55
Nueva Delhi
1d 9h 25m
Reembolso 
20:30
Ksr Bangalore
05:55
Nueva Delhi
1d 9h 25m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 
13:55
Yesvantpur Estación De Ferrocarril, Bangalore
13:00
Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 23h 5m
Reembolso 

De Bangalore Aeropuerto (BLR) a Delhi (DEL) en vuelo

#I5722
00:05
BLR Bangalore Aeropuerto
02:45
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#6E2625
00:40
BLR Bangalore Aeropuerto
03:30
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E2135
01:40
BLR Bangalore Aeropuerto
04:25
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#6E2562
04:00
BLR Bangalore Aeropuerto
06:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#I52878
05:40
BLR Bangalore Aeropuerto
08:35
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#SG136
05:55
BLR Bangalore Aeropuerto
08:35
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#6E363
06:00
BLR Bangalore Aeropuerto
08:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E2132
06:05
BLR Bangalore Aeropuerto
08:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#AI804
06:30
BLR Bangalore Aeropuerto
09:30
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
3h
Instantánea 
 
#UK810
07:00
BLR Bangalore Aeropuerto
09:40
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#6E5228
07:20
BLR Bangalore Aeropuerto
10:10
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#UK808
08:00
BLR Bangalore Aeropuerto
10:40
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#6E5032
08:25
BLR Bangalore Aeropuerto
11:20
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#UK808
08:45
BLR Bangalore Aeropuerto
11:30
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#G8116
09:35
BLR Bangalore Aeropuerto
12:15
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#SG192
09:40
BLR Bangalore Aeropuerto
12:30
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#UK812
09:45
BLR Bangalore Aeropuerto
12:40
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#6E5022
09:55
BLR Bangalore Aeropuerto
13:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
3h 5m
Instantánea 
 
#6E211 #6E2062
10:15
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 2h 5m
Bhopal Airport
16:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 45m
Instantánea 
 
#6E2032
10:35
BLR Bangalore Aeropuerto
13:25
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E644 #6E5045
10:50
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 6h 20m
Rajiv Gandhi Airport
20:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
10h
Instantánea 
 
#6E644 #6E6468
10:50
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 1h 55m
Rajiv Gandhi Airport
16:15
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 25m
Instantánea 
 
#I5741
11:20
BLR Bangalore Aeropuerto
14:05
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#I5741
11:25
BLR Bangalore Aeropuerto
14:20
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#UK816
11:30
BLR Bangalore Aeropuerto
14:10
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#G8120
11:40
BLR Bangalore Aeropuerto
14:30
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#I5741
12:00
BLR Bangalore Aeropuerto
14:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E852 #6E679
12:05
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 2h 5m
Dehra Dun Airport
17:45
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 40m
Instantánea 
 
#6E345 #6E637
12:10
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 2h 15m
Dabolim Airport
18:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 50m
Instantánea 
 
#6E6915 #6E5045
12:45
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 4h 30m
Rajiv Gandhi Airport
20:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
8h 5m
Instantánea 
 
#6E5009
13:00
BLR Bangalore Aeropuerto
15:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#UK820
13:35
BLR Bangalore Aeropuerto
16:20
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#6E451 #6E5004
14:10
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 1h 50m
Amausi Airport
19:45
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 35m
Instantánea 
 
#6E196 #AI812
15:40
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 2h
Amausi Airport
21:35
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 55m
Instantánea 
 
#6E2487
16:00
BLR Bangalore Aeropuerto
18:40
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 40m
Instantánea 
 
#6E6012 #6E2029
16:15
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 1h 45m
Chennai Airport
21:55
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 40m
Instantánea 
 
#6E847 #AI9644
16:30
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 2h
Sanganeer Airport
22:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 30m
Instantánea 
 
#AI503
17:00
BLR Bangalore Aeropuerto
19:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E2487
17:00
BLR Bangalore Aeropuerto
19:50
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E2988
17:00
BLR Bangalore Aeropuerto
19:45
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#6E2487
17:10
BLR Bangalore Aeropuerto
20:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#UK816
17:30
BLR Bangalore Aeropuerto
20:15
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#UK820
17:45
BLR Bangalore Aeropuerto
20:20
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 35m
Instantánea 
 
#6E2783
18:05
BLR Bangalore Aeropuerto
20:55
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#6E427 #6E2405
18:45
BLR Bangalore Aeropuerto
Stop 1h 20m
Bhubaneswar Airport
23:55
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
5h 10m
Instantánea 
 
#6E2808
19:15
BLR Bangalore Aeropuerto
22:10
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#UK818
19:40
BLR Bangalore Aeropuerto
22:25
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#6E2716
20:20
BLR Bangalore Aeropuerto
23:05
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#SG198
20:25
BLR Bangalore Aeropuerto
23:25
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
3h
Instantánea 
 
#UK814
21:10
BLR Bangalore Aeropuerto
23:45
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 35m
Instantánea 
 
#6E2305
21:20
BLR Bangalore Aeropuerto
00:20
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
3h
Instantánea 
 
#SG198
21:40
BLR Bangalore Aeropuerto
00:25
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 45m
Instantánea 
 
#6E2289
22:20
BLR Bangalore Aeropuerto
01:15
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 55m
Instantánea 
 
#6E2289
22:50
BLR Bangalore Aeropuerto
01:40
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 
#SG906
23:10
BLR Bangalore Aeropuerto
02:00
DEL Aeropuerto Internacional Indira Gandhi, Delhi
2h 50m
Instantánea 
 

Cómo viajar de Bangalore (Bengaluru) a Nueva Delhi

Los viajeros tienen tres maneras de viajar de Bangalore a Delhi: en avión, tren o autobús.
Mientras que el avión es el medio más rápido y conveniente de viajar entre ambos puntos, el tren es más barato y permite admirar el país mientras se viaja. El viaje en autobús es más complicado: como no hay autobús directo entre ambas ciudades, será necesario cambiar de autobús en dos ocasiones.

Por carretera, la distancia entre Bangalore y Delhi es de 2121 kilometres; se tardarían al menos 34 horas (sin hacer ninguna parada) en recorrer esta distancia. En tren, la distancia es similar - 2379 kilómetros que suponen un viaje de unas 36 horas. Por otro lado, la distancia aérea es mucho menor, de solo 1740 kilómetros. La duración del vuelo entre Bangalore y Delhi es de algo menos de tres horas.

Un billete de avión entre Bangalore y Delhi cuesta entre 3500-6000 INR, mientras que el billete de tren oscila entre los 700 y los 8000, dependiendo de la clase y el tren que escojas. Los billetes de autobús cuestan unas 6000 INR, ya que cada billete individual cuesta entre 800 y 2200 INR.

Vuelos de Bangalore a Nueva Delhi

Los billetes de avión entre Bangalore y Delhi cuestan unas 3500 INR en las aerolíneas de bajo costo y a partir de 4500 INR en las aerolíneas más lujosas. Para obtener los mejores precios de estos billetes, reserva online con unas cuantas semanas de antelación a tu viaje. Si reservas con suficiente antelación, puede que consigas un billete por 2500 INR. Los vuelos de última y primera hora del día suelen ser más baratos ya que hay menos demanda para esos horarios.

La mayoría de las aerolíneas domésticas de la India atienden la ruta entre Bangalore y Delhi, como las aerolíneas de bajo costo SpiceJet, Indigo y Go Air. Otras aerolíneas que atienden la ruta son Jet Airways and Vistara; estas son las aerolíneas domésticas de lujo y ofrecen comidas gratuitas. Además, los viajeros pueden elegir entre comidas vegetarianas y no vegetarianas que son típicas de la India. La mayoría de las aerolíneas no sirven alcohol a bordo a menos que se viaje en primera clase.

Todos los vuelos permiten facturar un equipaje de 15-20 kg. por viajero además de las bolsas de cabina. Cada una de ellas tiene distintas condiciones de peso facturado así que compruébalo antes de embarcar.

La duración del vuelo entre Bangalore y Delhi es de algo menos de tres horas, pero también hay que tener en cuenta el tiempo necesario para pasar el control de seguridad y para facturar además de los tiempos de espera para calcular la duración total del viaje. Hay vuelos de conexión con escala, pero añaden al menos otras tres horas a tu vuelo y tienen el mismo precio que los vuelos directos.

Autobuses de Bangalore a Nueva Delhi

No hay rutas directas en autobús de Bangalore a Delhi, pero si deseas viajar en autobús, puedes tomar un primer autobús de Bangalore a Mumbai (1500 INR) seguido de otro de Mumbai a Japiur (2800 INR) y por último otro más de Jaipur a Delhi (500 INR). Busca compañías como Mahalaxmi Travels, Gujarat Travels y VRL Travels, ya que todas tienen autobuses litera con aire acondicionado, que garantizan un viaje cómodo.

De Bangalore a Mumbai, el viaje dura 16 horas, así que es mejor tomar un autobús litera nocturno. De Mumbai a Jaipur, el viaje lleva hasta 26 horas, mientras que el viaje de Jaipur a Delhi es mucho más breve y solo tarda unas 6 horas. Las condiciones de las carreteras son bastante buenas y se hacen multitud de paradas para comer y aliviarse, pero el viaje puede ser agotador, así que te recomendamos que pases una noche ya sea en Mumbai o en Jaipur.

Hay salidas a lo largo del día y de la noche. Cada compañía de autobuses tiene diferentes políticas de privacidad, pero la mayoría requiere que les avises de la cancelación con al menos 24 horas de antelación para recibir un reembolso parcial.

Si optas por las compañías que acabamos de mencionar, puedes esperar autobuses con aire acondicionado y asientos reclinables. No hay servicios a bordo, pero todos los autobuses hacen paradas frecuentes para ir al baño. Muchos de los autobuses también tienen televisiones que cuelgan del techo donde ponen películas hindúes.

Trenes de Bangalore a Nueva Delhi

Los billetes de tren de Bangalore a Delhi te pueden costar entre 800-6000 INR, dependiendo del tren que tomes y la clase que elijas. Te recomendamos que tomes la segunda clase con aire acondicionado que tiene precios relativamente moderados con una amplia gama de facilidades.

El viaje en tren lleva unas 40 horas, pero puede tardar más si se detiene en las principales estaciones.

La mayoría de los trenes que van de Bangalore a Delhi salen de la estación de tren principal de Bangalore a primeras horas de la tarde o últimas horas de la noche. Por lo general, se aceptan cancelaciones con al menos 48 horas de antelación a tu viaje, aunque te cobrarán una tarifa extra para recibir un reembolso de tu billete.

En el sistema de Ferrocarril Hindú, hay cuatro tipos de clases de vagones: la clase Sleeper, tercera con AC, segunda con AC y primera con AC.

La segunda clase con AC es la mejor opción con compartimentos que tienen entre 4 y 6 literas. También tiene aire acondicionado, incluye comidas gratuitas y acceso a unos servicios bastante limpios.

Por otro lado, la primera clase con aire acondicionado solo tiene entre 2 y 4 literas, cabinas con puertas para mayor privacidad, puntos de carga para dispositivos móviles, aire acondicionado, comidas gratuitas y un azafato que te hará la cama. Los servicios están más limpios y también proporcionan duchas. Los billetes para esta clase cuestan lo mismo que el billete de avión de una aerolínea de bajo costo.

Opiniones sobre destinos Bangalore a Delhi

AD
Vuelo Económica, , 3 nov. 2019
Easy booking flights for trip through India. Could not book flight with foreign credit card with airline, but was able to on 12Go. Flight was great - on time efficient service, and no problems with reservation.
5.0
1 comentarios de clientes
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%

Rutas populares en India