50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Ao Nang a Koh Lipe en furgoneta+ferry billete combinado

09:00
Ao Nang
16:00
Koh Lipe
7h
 instante  Reembolso
09:00
Ao Nang
15:15
Koh Lipe
6h 15m
 instante  Reembolso

De Railay a Koh Lipe en ferry

09:00
Railay
15:15
Koh Lipe
6h 15m
 instante  Reembolso
09:00
Railay
13:30
Koh Lipe
4h 30m
 instante  Reembolso

De Ao Nang a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:00
Ao Nang
13:00
Koh Lipe
7h
 instante  Reembolso

De Ao Nang cualquier hotel a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:30
Ao Nang cualquier hotel
12:30
Koh Lipe
6h
 instante
 

De Ao Nang cualquier hotel a Koh Lipe en taxi+furgoneta+ferry billete combinado

06:30
Ao Nang cualquier hotel
13:00
Koh Lipe
6h 30m
 instante  Reembolso

De Transferencia de Hotel Krabi Town a Koh Lipe en taxi+ferry billete combinado

06:30
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:30
Koh Lipe
7h
 instante
 
06:30
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:00
Koh Lipe
6h 30m
 instante  Reembolso
07:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:30
Koh Lipe
6h 30m
 instante  Reembolso

De Transferencia de Hotel Krabi Town a Koh Lipe en taxi+furgoneta+ferry billete combinado

07:00
Transferencia de Hotel Krabi Town
13:00
Koh Lipe
6h
 instante  Reembolso

De Muelle de Klong Jilad a Koh Lipe en ferry

09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
13:30
Koh Lipe
4h 30m
 instante  Reembolso
09:00
Muelle de Klong Jilad, Krabi
15:15
Koh Lipe
6h 15m
 instante  Reembolso

Comentarios de pasajeros de un total de 1,246 pasajeros que viajaron con nosotros en esta ruta

En 12Go nuestros agentes ofrecen tres tipos de servicios:

Barato, Rápido, Bueno – ¡pero normalmente solo puedes elegir dos de los tres!
Barato & Rápido no será Bueno (p.ej., autobuses a/desde Khao San Road, autobuses locales o trenes de tercera clase)
Barato & Bueno no será Rápido. (p.ej. trenes VIP en Tailandia)
Rápido & Bueno no será Barato. (p.ej. servicios privados de limusina, o autobuses VIP24 en vez de autobuses Express)

¡Elige tus opciones! Y por favor, recuerda que aunque estamos muy pendientes de los servicios, seguimos siendo una plataforma comercial de agencia de viajes. Esto quiere decir que nos concentramos en el servicio de emisión de billetes y disponibilidad/recorridos de las rutas más que en el ángulo de reclinación de tus asientos para hoy.

4 may. 2019
ferry Speedboat, Tigerline Travel
Everything was good, we got on time and the service perfect... highly recomendable
12 dic. 2018
ferry Speedboat, Smart En Plus
No iba preparado para un viaje tan largo con la van, por lo demás todo muy bien se ponen en contacto el dia antes y te guian bastante bien en el cambio de transporte. Recomendable
11 dic. 2018
ferry Speedboat, Smart En Plus
La minivan super puntual. El viaje tranquilo, llegamos una hora antes de la salida del ferry. El ferry salió unos minutos después de lo programado, pero igual llegamos cerca de la hora estimada (quizá 15 minutos de retraso).
30 oct. 2018
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Todo bien, el procedimiento muy claro para obtener tickets y el trayecto
6 ago. 2018
ferry Speedboat, Smart En Plus
Everything went perfect! They even got in touch with me the day before, and during the trip to check if everything was ok. The van was really good, and the speed boat was great. Thanks
17 may. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Straightforward journey, boat takes approx 1hr15 mins so arrival at 1245. The speedboat is very bumpy but gets you to paradise quickly
29 abr. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Driver was punctual although drove like a crazy person (but I suspect that's the Thai style), speedboat took 1ht or so lo get than expected as made 2 stops (was supposed to be direct). Still, everything went smoothly!
2 abr. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Standard arrival time is 2.30h later than stated. False advertisement.
25 mar. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Todo impecable, el único problema y por el cual pongo 3 estrellas. Es que supuestamente llegábamos 12.30 y llegamos 14.30 ya que se salió 30 minutos tarde que eso no me molesta. Si no que se hicieron 2 paradas de 15 mintuso en otras islas para sacar fotos.
12 mar. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Todo muy bien salvo que no avisan que el ferry hace parada turistica en 2 islas en el.medio lo que hace q se retrase 2 hs la llegada a lipe. Todo lo demas 10 puntos.
7 mar. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
We would prefer transfer by boat right to Koh lipe without stops on the other islands..
24 feb. 2019
ferry Speedboat, Tigerline Travel
I was worried about traveling with this company after I read a lot of bad reviews. I was picked up late and couldn’t get ahold of the company- the two numbers I could find for them. Luckily I met someone else waiting and they ended up finding a different number and we could get through- having to call 2 times to ask how much longer they’d be. Figured we’d be late for the ferry, we were not and had 20 minutes to get snacks and go to the bathroom before we boarded the speed boat. It was comfortable, spacious and a fast painless ride to Koh Lipe, we were there right on time.
18 ene. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
The trip was ok, we arrive 1 hour later than was expected but it wasn’t problem for us.
17 ene. 2019
ferry Speedboat, Smart En Plus
Well organized. Pick-up on time, the van part of the trip had one stop at a gas station to stretch our legs. Speedboat was nice and made two stops at islands along the way with some time for us to look around
8 dic. 2018
ferry High Speed Ferry, Tigerline Travel
Would have like to know the travel time on the bus to pier. We were on a high speed boat like the one we took for tours. Not the high speed ferry in the picture.
17 ago. 2018
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Pick up from hotel - excellent Sea transportation is good, but slightly scaring due to waves
14 jun. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
The bus are too old. The speesboat is ok
28 abr. 2019
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
No snack .. Take a lot of time in the boat.
21 dic. 2018
ferry High Speed Ferry, Jolly Travel
Good trip
8 nov. 2018
ferry High Speed Ferry, Tigerline Travel
Muy puntual

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Ao Nang al Koh Lipe

Cuando quieras llegar del Ao Nang al Koh Lipe, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Ferry
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Taxi+ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Taxi+ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi+Ferry es la opción más cara – te costará unos THB 1,150. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de taxi+ferry ya que el billete de taxi+ferry cuesta a partir de THB 950.

A qué distancia está el Ao Nang del Koh Lipe?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Ao Nang al Koh Lipe. Tu viaje tendrá un total de 218 millas (350 km). La distancia aérea es de 114 millas (183 km).

Cuánto se tarda en llegar del Ao Nang al Koh Lipe

La duración del viaje del Ao Nang al Koh Lipe depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 6 y 7 horas.

Cuánto cuesta ir del Ao Nang al Koh Lipe

El precio del viaje del Ao Nang al Koh Lipe varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Jolly Travel (บริษัท จอลลี่ จำกัด): viajando en taxi+ferry puedes esperar pagar tan solo THB 950 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi+Ferry – un billete de ida en taxi+Ferry puede llegar a costar THB 1,150.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Ao Nang al Koh Lipe:

  • charter+ferry precio: THB 950 - THB 1,150. Desde Ao Nang hasta Koh Lipe a partir de 06:00 Ao Nang hasta 06:30 Ao Nang cualquier hotel

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Ao Nang y el Koh Lipe?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • 4 por charter+ferry desde Ao Nang a Koh Lipe comenzando desde 06:00 Ao Nang hasta 06:30 Ao Nang cualquier hotel

El medio de transporte más popular para ir del Ao Nang al Koh Lipe

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Ao Nang al Koh Lipe? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 1000 elegidos charter+ferry