Trenes de Chiang Mai a Bangkok

Trenes de Chiang Mai a Bangkok

Otras Opciones

Horario de Chiang Mai a Bangkok

Horario de Chiang Mai a Bangkok
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Jed Yord Van 9pax En cualquier momento$ 421.49
Nok Air Economy #DD14506:30 - 07:45$ 42.03
Thai AirAsia Economy #FD410309:50 - 11:15$ 42.64
Thai Airways Economy #TG210511:15 - 12:25$ 109.43
Thai Lion Air Economy #SL150812:45 - 14:00$ 46.59
Thai Railway Class II Fan 15:30 - 04:58$ 14.61
Thai Vietjet Economy #VZ10716:05 - 17:25$ 40.84
Thai Railways VIP Sleeper 18:00 - 06:32$ 56.13
Sombat Tour Express 40 20:10 - 06:10฿ 679
Nok Air Economy #DD14922:50 - 23:50$ 41.68

Transporte de Chiang Mai a Bangkok

  • Trenes
    $ 26
  • No hay Autobuses disponibles
  • No hay Ferries disponibles
  • No hay Vuelos disponibles
  • No hay Taxis disponibles

Opiniones sobre destinos Chiang Mai a Bangkok

GO
Very good, I read 3d class had not AC but as far as I was concerned I felt it. Really the diference between 2d class is just the looks
Tren #52 Coche cama de segunda clase con ventilador, , 29 nov. 2019
IP
Nice trip, no delays. Chair was comfortable and spacious. Food was bad, no vegetarian option so I only had rice. Drinks were served not as often as you would expect. It was a great idea to bring our own food and drinks.
Tren #8 Solo asientos en segunda clase con aire acondicionado, , 26 nov. 2019
JF
Excelente servicio de 12goasia! Retiramos los tickets frente a la estación! El tren cama chiangmai-bangkok super en horario y muy comodo! (La cena no me gustó mucho, quizas la próxima compraría afuera) muchas gracias!
Tren #10 Segunda Clase Solo Mujeres, , 25 nov. 2019
VL
Very clean. Very confortable. Good stuff
Tren #10 Segunda Clase Solo Mujeres, , 24 nov. 2019
IS
Todo bien con el ticket, No hubo problemas durante el check in en el aeropuerto.
Tren #8 Solo asientos en segunda clase con aire acondicionado, , 21 nov. 2019
YG
Pasamos muchísimo frío
Tren #10 Segunda Clase Solo Mujeres, , 16 nov. 2019
DC
The only inconvenience is the air conditioner was so high even the night
Tren #10 Coche cama de primera clase, , 27 sept. 2019
JJ
Super recomendado, llegué a recibir el tiquete y era justo el que había comprado.
Tren #52 Coche cama de segunda clase con ventilador, , 7 sept. 2019
MP
Great service in the ticketing pick up desk. Very good on board. Just a recommendation if you travel in first class: bring some “pack tape “ to close the air conditioning ducts , the temperature is too low during the night :-)
Tren #10 Coche cama de primera clase, , 22 ago. 2019
IC
Train was really old
Tren #14 Coche cama de primera clase, , 20 ago. 2019
4.4
3490 comentarios de clientes
5
42%
4
34%
3
15%
2
5%
1
4%

Cómo ir del Chiang Mai al Bangkok en tren

Tomar el tren para ir del Chiang Mai al Bangkok es una opción segura, rápida y pintoresca de viajar por el país. En ciertas rutas, hay multitud de salidas de trenes al día cada 10 o 15 minutos. Esto es lo habitual para conexiones entre ciudades, pero para viajes en tren de larga distancia puede que haya menos salidas programadas – planea tu viaje con tiempo para elegir el que se ajuste mejor a tu itinerario.

Para viajes en tren de larga distancia, es recomendable que reserves tus billetes con al menos unos cuantos días de antelación a tu fecha de salida. Comprar tus billetes de tren por medio de nuestro sistema de reservas online te permite elegir y reservar los mejores billetes para ir del Chiang Mai al Bangkok.

Comprar tus billetes online te permite garantizar tu viaje en la fecha deseada y evitar hacer colas en la estación. Cuando viajes en fines de semana o festivos, es recomendable que reserves tus billetes mucho antes debido a la elevada demanda en esos días. En temporada alta, los billetes de tren se venden deprisa – reserva cuanto antes te sea posible.

A qué distancia está el Chiang Mai del Bangkok

Viajando en tren, la distancia del Chiang Mai al Bangkok es de 751. Antes de embarcarte en tu viaje, echa un vistazo al mapa para ver si hay algún punto de interés turístico por el camino- a lo mejor merece la pena hacer una parada rápida.

Cuánto se tarda en ir del Chiang Mai al Bangkok en tren

La duración estimada del viaje entre el Chiang Mai y el Bangkok es de unas 10h 13m horas y X minutos. Los trenes garantizan el viaje más rápido por tierra. Como en general no hay problemas de congestión, la velocidad del viaje es más o menos constante y las paradas en las estaciones de tren son bastante cortas, el tren es casi siempre el medio más seguro y rápido de llegar del Chiang Mai al Bangkok.

El factor más importante que puede afectar la duración del viaje en tren es la clase del tren. Los trenes ordinarios viajan a una velocidad de unas 40 mph o 65 km/h hasta 65 mph o 105 km/h. Algunos trenes que conectan ciudades y tienen distancias más cortas entre las estaciones circulan más lentamente, a unas 40 mph. Incluso a estas velocidades más lentas, puede ser más rápido que viajar en coche, autobús o taxi.

La velocidad de los trenes express puede llegar hasta las 100 mph o 160 km/h. Los trenes modernos de alta velocidad pueden llegar a tomar velocidades que sobrepasen las 250 mph o 400 km/h.

Estas velocidades de viaje junto con las paradas relativamente cortas entre estaciones pueden reducir la duración de tu viaje.

Cuánto cuesta ir del Chiang Mai al Bangkok en tren

El billete de tren para ir del Chiang Mai al Bangkok varía dependiendo de los tipos de trenes o compartimentos disponibles.

Algunos trenes ofrecen distintos tipos de compartimentos, asientos y literas con diversas amenidades y niveles de comodidad.

Normalmente, los trenes básicos para pasajeros, a menudo sin aire acondicionado y con asientos de madera antiguos y duros son baratos. Los trenes y autobuses premium o de lujo tienen billetes más caros, pero están equipados con aire acondicionado, servicios, y asientos grandes y blandos con suficiente espacio para hacer tu viajes en tren más cómodo.

Considerando la distancia que se viaja, el tren es el medio de transporte más asequible. Además, el billete de tren incluye 2 o 3 maletas – y a veces más - por pasajero.

Horarios del Chiang Mai al Bangkok

Los trenes son un medio excelente para viajes de larga distancia. Comprueba con cuidado tu itinerario de viaje y utiliza la tabla de horarios entre el Chiang Mai y el Bangkok a continuación para enterarte de los horarios de salidas y llegadas, y encontrar el mejor tren para tu ruta.

Compañías de Mayor Reputación para esta Ruta

A diferencia de los autobuses o los taxis que tienen muchas compañías donde elegir, el servicio de tren suele formar parte de una sola compañía en cada país. Como el servicio de ferrocarril requiere de una gran cantidad de infraestructura, la mayoría de las compañías son estatales y forman parte del sistema de transporte nacional.

Una de las mayores ventajas de viajar en tren es que las estaciones de tren suelen estar ubicadas en lugares convenientes o cerca de grandes ciudades o áreas urbanas. Desde el momento de su llegada a destino, los viajeros se encontrarán cerca de todos los servicios que puedan necesitar como hoteles, supermercados y hospitales.

Si viajas con mucho equipaje, los trenes son tu mejor opción. El límite del peso de tu equipaje en los trenes es bastante más flexible, lo que te permite llevar varias maletas contigo.

Los trenes especiales o de lujo cuentan con bastante espacio para las piernas, lo que te permite estirarlas y relajarte. Estos asientos se pueden comparar en comodidad y espacio con los asientos de primera clase en los aviones.

De manera similar a los autobuses, los trenes pueden proporcionar diversas amenidades para hacer tu viaje más cómodo y agradable. Los trenes modernos cuentan con servicio de WiFi, un mostrador con chucherías y un bar. Los servicios a bordo pueden salvarle la vida a aquellos que se mareen con facilidad.

Por último, a diferencia de los autobuses y de otros medios de transporte por tierra, los trenes no suelen sufrir accidentes.