Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
  • stornierbar - Cancelation possible (check rules)
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
20:00
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h Fahrt in Zug #12344
06:00
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
17:50
JPG Jalpaiguri, Westbengalen
12h 10m Fahrt in Zug #12344
06:00
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta
Sofort Empfohlen
13:00
IXB Bagdogra Flughafen, Westbengalen
1h 20m Flugnummer #SG3221 mit SpiceJet in Economy
14:20
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta

Von New Jalpaiguri nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
01:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 25m Fahrt in Zug #13182
12:55
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
02:45
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
9h 35m Fahrt in Zug #12504, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
12:20
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
02:45
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
9h 55m Fahrt in Zug #12504, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
12:40
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
03:15
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
12h 15m Fahrt in Zug #03162, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
15:30
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
03:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 5m Fahrt in Zug #22512
14:35
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
03:50
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 10m Fahrt in Zug #12518, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
15:00
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
04:00
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 10m Fahrt in Zug #12526
15:10
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
04:02
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
12h Fahrt in Zug #03060
16:02
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
04:02
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
7h 40m Fahrt in Zug #03060
11:42
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
04:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
18d 14h Fahrt in Zug #12503, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
18:30
+18
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
05:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
8h 5m Fahrt in Zug #12042
13:35
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
05:35
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
13h 45m Fahrt in Zug #12525
19:20
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
07:50
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 35m Fahrt in Zug #13174
19:25
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
07:50
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
11h 35m Fahrt in Zug #13176
19:25
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
08:40
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
14h 35m Fahrt in Zug #15644
23:15
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
09:45
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
20d 9h 55m Fahrt in Zug #12364
19:40
+20
KOAA Kolkata
Indian Railways
stornierbar
12:35
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
20d 10h 15m Fahrt in Zug #22310
22:50
+20
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
14:25
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
18d 10h 20m Fahrt in Zug #12510
00:45
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
14:25
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h 40m Fahrt in Zug #12510
01:05
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
14:25
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h 40m Fahrt in Zug #12508
01:05
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
14:25
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h 40m Fahrt in Zug #22502
01:05
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
14:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
19d 10h 20m Fahrt in Zug #12516
00:50
+20
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
14:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h 40m Fahrt in Zug #12516
01:10
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
14:30
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
10h 40m Fahrt in Zug #12514
01:10
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
16:00
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
12h 45m Fahrt in Zug #23142, SL - Schlafwagenklasse
04:45
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
16:00
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
12h 45m Fahrt in Zug #13142
04:45
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
17:05
NJP New Jalpaiguri, Westbengalen
12h 55m Fahrt in Zug #15960
06:00
+1
HWH Howrah Joh

Transportarten zwischen Westbengalen und Kalkutta

Westbengalen nach Kalkutta Fahrplan

Westbengalen nach Kalkutta Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 01:30 - 12:55₹ 728
Indian Railways 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen 02:45 - 12:20₹ 429
Indian Railways CC - AC Sitzklasse 05:30 - 13:35₹ 1,688
SpiceJet Economy #SG332207:40 - 08:55₹ 4,219
AirAsia India Economy #I558310:45 - 11:45₹ 3,398
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 13:35 - 04:45₹ 768
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 14:05 - 04:45₹ 763
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 17:10 - 06:00₹ 798
Indian Railways CC - AC Sitzklasse 19:40 - 19:40₹ 1,173
Indian Railways 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen 22:50 - 22:50₹ 1,728

Populäre Routen in Indien

Wie komme ich von Westbengalen nach Kalkutta??

Um von Westbengalen nach Kalkutta zu kommen, haben Sie mehrere Optionen. Sie können unter diesen Transportmitteln Ihre Wahl treffen:

  • Flugzeug
  • Zug

Wenn Sie es eilig haben, raten wir Ihnen, ein Flugzeug-Ticket zu buchen. Wenn Sie Zeit haben, aber Ihren Geldbeutel schonen möchten, reservieren Sie ein Zug-Ticket.

Die Reisekosten hängen vom gewählten Verkehrsmittel ab. Ein Flugzeug-Ticket ist am teuersten – rechnen Sie mit rund INR 8,471. Wenn Sie sparsam unterwegs sein möchten, kaufen Sie ein zug-Ticket für nur etwa INR 429.

Wie weit ist es von Westbengalen nach Kalkutta?

Wenn Sie über Land reisen, beträgt die Entfernung von Westbengalen nach Kalkutta 24503 km. Luftlinie sind es 104 km.

Wie lange dauert es, von Westbengalen nach Kalkutta zu gelangen?

Die Reisezeit von Westbengalen nach Kalkutta hängt von Ihrem gewählten Transportmittel ab. Alles in allem müssen Sie mit 2 bis 491 Stunden rechnen.

Wie viel kostet die Reise von Westbengalen nach Kalkutta?

Die Kosten, um von Westbengalen nach Kalkutta zu gelangen, hängen ebenfalls vom gewählten Transportmittel ab. Am günstigsten ist Indian Railways: eine zug-Fahrt kostet lediglich INR 429.

Wenn Sie allerdings auf größeren Komfort Wert legen, ist das Flugzeug die teuerste Option – ein Flugzeug-Ticket in eine Richtung kann bis zu INR 8,471 kosten.

Hier eine Übersicht der durchschnittlichen Preise für alle auf der Strecke von Westbengalen nach Kalkutta verfügbaren Transportmittel:

  • Bus - INR 301 bis INR 352;
  • Zug - INR 429 bis INR 2,623;
  • Flugzeug - INR 3,567 bis INR 8,471;

Sie können aber auch ein Taxi buchen – die Fahrt kostet etwa zwischen und .

Wie viele Möglichkeiten gibt es pro Tag, um von Westbengalen nach Kalkutta zu reisen?

Die Anzahl der Abfahrten variiert, je nachdem, für welches Transportmittel Sie sich entscheiden.

  • Die Bahn folgt einem festen Fahrplan, demzufolge Sie 92 Züge pro Tag zur Auswahl haben.
  • Der erste Bus fährt um 06:00 Uhr ab und der letzte um 15:30 Uhr los. Jeden Tag können Sie zwischen 12 Abfahrtszeiten wählen.
  • Jeden Tag gibt es tagsüber etwa 4 Flüge von Westbengalen nach Kalkutta.

Die beliebtesten Transportmöglichkeiten von Westbengalen nach Kalkutta

Wie finden Sie die angenehmste Option, um von Westbengalen nach Kalkutta zu gelangen? Um Ihnen die Wahl zu erleichtern, haben wir 1000 Benutzer danach gefragt, welches Verkehrsmittel sie vorziehen. Hier das Ergebnis der Umfrage:

  • 933 genossen die Bahnfahrt.
  • 67 nahmen das Flugzeug.