Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
  • stornierbar - Cancelation possible (check rules)
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
20:35
CSMT Mumbai CST
18d 9h 15m Fahrt in Zug #12809
2
05:50
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
20:50
DR Mumbai Dadar
18d 9h Fahrt in Zug #12809
2
05:50
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Sofort Empfohlen
19:40
BOM Chhatrapati Shivaji Flughafen, Mumbai
2h 45m Flugnummer #SG487 mit SpiceJet in Economy
22:25
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta

Von Mumbai Dadar nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
06:15
DR Mumbai Dadar
19d 6h 15m Fahrt in Zug #12859
12:30
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
06:15
DR Mumbai Dadar
1d 6h 15m Fahrt in Zug #12859
12:30
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
11:20
DR Mumbai Dadar
18d 8h 10m Fahrt in Zug #12869
19:30
+18
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
11:20
DR Mumbai Dadar
1d 8h 10m Fahrt in Zug #12869
19:30
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
20:50
DR Mumbai Dadar
18d 9h Fahrt in Zug #12809
2
05:50
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
20:50
DR Mumbai Dadar
1d 9h Fahrt in Zug #12809
05:50
+2
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
21:45
DR Mumbai Dadar
17d 14h 15m Fahrt in Zug #12322
12:00
+18
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
21:45
DR Mumbai Dadar
1d 14h 15m Fahrt in Zug #12322
12:00
+2
HWH Howrah Joh

Von Mumbai CST nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
06:00
CSMT Mumbai CST
19d 6h 30m Fahrt in Zug #12859
12:30
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
06:00
CSMT Mumbai CST
1d 6h 30m Fahrt in Zug #12859
12:30
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
11:05
CSMT Mumbai CST
18d 8h 25m Fahrt in Zug #12869
19:30
+18
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
11:05
CSMT Mumbai CST
1d 8h 25m Fahrt in Zug #12869
19:30
+1
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
20:35
CSMT Mumbai CST
18d 9h 15m Fahrt in Zug #12809
2
05:50
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
20:35
CSMT Mumbai CST
1d 9h 15m Fahrt in Zug #12809
05:50
+2
HWH Howrah Joh
Indian Railways
stornierbar
21:30
CSMT Mumbai CST
17d 14h 30m Fahrt in Zug #12322
12:00
+18
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
21:30
CSMT Mumbai CST
1d 14h 30m Fahrt in Zug #12322
12:00
+2
HWH Howrah Joh

Von Lokmanya Tilak Ende nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
17:10
LTT Lokmanya Tilak Ende, Mumbai
19d 7h Fahrt in Zug #12101
00:10
+20
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
17:10
LTT Lokmanya Tilak Ende, Mumbai
21d 11h 50m Fahrt in Zug #12151
05:00
+22
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
22:00
LTT Lokmanya Tilak Ende, Mumbai
18d 14h 20m Fahrt in Zug #18029
12:20
+19
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
23:00
LTT Lokmanya Tilak Ende, Mumbai
21d 10h Fahrt in Zug #22511
09:00
+22
SDAH Sealdah, Kalkutta
Indian Railways
stornierbar
23:00
LTT Lokmanya Tilak Ende, Mumbai
10h 30m Fahrt in Zug #22511
09:30
+1
HWH Howrah Joh

Von Borivali nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
13:05
BVI Borivali
1d 5h 10m Fahrt in Zug #20821, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
18:15
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta

Von Vasai Straße nach Kalkutta mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
14:00
BSR Vasai Straße, Nala Sopara
1d 4h 15m Fahrt in Zug #20821, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
18:15
+1
SDAH Sealdah, Kalkutta

Von Chhatrapati Shivaji Flughafen nach Kalkutta mit dem Flüge

Sofort
00:35
BOM Chhatrapati Shivaji Flughafen, Mumbai
2h 40m Flugnummer #SG490 mit SpiceJet in Economy
03:15
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta
AirAsia India
Sofort
01:50
BOM Chhatrapati Shivaji Flughafen, Mumbai
2h 55m Flugnummer #I5317 mit AirAsia India in Economy
04:45
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta
Sofort
05:00
BOM Chhatrapati Shivaji Flughafen, Mumbai
2h 45m Flugnummer #6E5378 mit IndiGo in Economy
07:45
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta
Sofort
05:00
BOM Chhatrapati Shivaji Flughafen, Mumbai
2h 40m Flugnummer #6E6181 mit IndiGo in Economy
07:40
CCU Netaji Chandra Flughafen, Kalkutta

Transportarten zwischen Mumbai und Kalkutta

Mumbai nach Kalkutta Fahrplan

Mumbai nach Kalkutta Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
SpiceJet Economy #SG49000:35 - 03:15₹ 4,720
IndiGo Economy #6E537805:00 - 07:45₹ 9,025
IndiGo Economy #6E674907:45 - 10:20₹ 5,880
SpiceJet Economy #SG642108:25 - 11:05₹ 5,217
IndiGo Economy #6E531316:10 - 18:50₹ 4,968
SpiceJet Economy #SG48719:40 - 22:25₹ 5,796

Populäre Routen in Indien

Wie komme ich von Mumbai nach Kalkutta??

Um von Mumbai nach Kalkutta zu kommen, haben Sie mehrere Optionen. Sie können unter diesen Transportmitteln Ihre Wahl treffen:

  • Flugzeug
  • Zug

Wenn Sie es eilig haben, raten wir Ihnen, ein Flugzeug-Ticket zu buchen. Wenn Sie Zeit haben, aber Ihren Geldbeutel schonen möchten, reservieren Sie ein Zug-Ticket.

Die Reisekosten hängen vom gewählten Verkehrsmittel ab. Ein Flugzeug-Ticket ist am teuersten – rechnen Sie mit rund INR 9,025. Wenn Sie sparsam unterwegs sein möchten, kaufen Sie ein zug-Ticket für nur etwa INR 1,168.

Wie weit ist es von Mumbai nach Kalkutta?

Wenn Sie über Land reisen, beträgt die Entfernung von Mumbai nach Kalkutta 1925 km. Luftlinie sind es 1768 km.

Wie lange dauert es, von Mumbai nach Kalkutta zu gelangen?

Die Reisezeit von Mumbai nach Kalkutta hängt von Ihrem gewählten Transportmittel ab. Alles in allem müssen Sie mit 3 bis 39 Stunden rechnen.

Wie viel kostet die Reise von Mumbai nach Kalkutta?

Die Kosten, um von Mumbai nach Kalkutta zu gelangen, hängen ebenfalls vom gewählten Transportmittel ab. Am günstigsten ist Indian Railways: eine zug-Fahrt kostet lediglich INR 1,168.

Wenn Sie allerdings auf größeren Komfort Wert legen, ist das Flugzeug die teuerste Option – ein Flugzeug-Ticket in eine Richtung kann bis zu INR 9,025 kosten.

Hier eine Übersicht der durchschnittlichen Preise für alle auf der Strecke von Mumbai nach Kalkutta verfügbaren Transportmittel:

  • Zug - INR 1,168 bis INR 5,608;
  • Flugzeug - INR 4,014 bis INR 9,025;

Sie können aber auch ein Taxi buchen – die Fahrt kostet etwa zwischen und .

Wie viele Möglichkeiten gibt es pro Tag, um von Mumbai nach Kalkutta zu reisen?

Die Anzahl der Abfahrten variiert, je nachdem, für welches Transportmittel Sie sich entscheiden.

  • Jeden Tag gibt es tagsüber etwa 20 Flüge von Mumbai nach Kalkutta.
  • Die Bahn folgt einem festen Fahrplan, demzufolge Sie 11 Züge pro Tag zur Auswahl haben.

Die beliebtesten Transportmöglichkeiten von Mumbai nach Kalkutta

Wie finden Sie die angenehmste Option, um von Mumbai nach Kalkutta zu gelangen? Um Ihnen die Wahl zu erleichtern, haben wir 1000 Benutzer danach gefragt, welches Verkehrsmittel sie vorziehen. Hier das Ergebnis der Umfrage:

  • 1000 genossen die Bahnfahrt.