50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Jodhpur Kreuzung nach Jaisalmer mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

05:30
JU Jodhpur Kreuzung
11:55
JSM Jaisalmer
6h 25m
Stornierung möglich 
05:30
JU Jodhpur Kreuzung
11:55
JSM Jaisalmer
6h 25m
Stornierung möglich 
05:30
JU Jodhpur Kreuzung
11:55
JSM Jaisalmer
6h 25m
Stornierung möglich 
05:30
JU Jodhpur Kreuzung
11:55
JSM Jaisalmer
6h 25m
Stornierung möglich 
07:20
JU Jodhpur Kreuzung
12:45
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
07:20
JU Jodhpur Kreuzung
12:45
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
07:20
JU Jodhpur Kreuzung
12:45
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
18:00
JU Jodhpur Kreuzung
23:25
JSM Jaisalmer
5h 25m
Stornierung möglich 
23:45
JU Jodhpur Kreuzung
06:15
JSM Jaisalmer
6h 30m
Stornierung möglich 
23:45
JU Jodhpur Kreuzung
06:15
JSM Jaisalmer
6h 30m
Stornierung möglich 

Von Jodhpur nach Jaisalmer mit dem Charter

Jeder-
Jodhpur
Zeit
Jaisalmer
9h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jodhpur
Zeit
Jaisalmer
9h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive

Jodhpur nach Jaisalmer Fahrplan

Jodhpur nach Jaisalmer Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
TravelODesk India Van Family 6 00:00 – 09:30₹ 7,516
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 05:30 – 11:55₹ 1,227
Indian Railways SL - Sleeper Class 07:20 – 12:45₹ 732
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 18:00 – 23:25₹ 547
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 23:45 – 06:15₹ 997

Wie Sie von Jodhpur nach Jaisalmer gelangen

Sowohl Jodhpur als auch Jaisalmer befinden sich im Staat Rajasthan im Nordwesten Indiens. Es ist der größte indische Staat, in dem die gigantische und unwirtliche Tsar-Wüste sowie die Gebirgskette Aravali liegen.

Ihre Möglichkeiten, um von Jodhpur nach Jaisalmer zu gelangen, beschränken sich auf Bahn und Bus. Obwohl beide Städte über Flughäfen verfügen, gibt es keine Direktverbindung zwischen ihnen, und da sie außerdem recht nahe beieinander liegen, ergibt es wenig Sinn, eine Verbindugsflug zu nehmen.

Wie weit ist es von Jodhpur nach Jaisalmer?

Die Entfernung zwischen Jodhpur und Jaisalmer beträgt etwa 300 km, über die National Highways 125 und 11.

Wie lange dauert die Reise nach Jaisalmer?

Egal, ob Sie mit dem Zug oder dem Bus reisen: rechnen Sie mit fünf bis sieben Stunden Fahrtzeit.

Welches Transportmittel ist für die Fahrt von Jodhpur nach Jaisalmer am besten geeignet?

Die Bahn und der Bus brauchen mehr oder weniger gleich lange, um Jaisalmer zu erreichen, sodass es unter diesem Gesichtspunkt keinen Unterschied macht, für welches Transportmittel Sie sich entscheiden.

Es fahren mehr Busse als Züge täglich ab, sodass Sie flexibler sind. Außerdem ist die Busfahrt im Allgemeinen günstiger als die Zugfahrt.

Züge sind eine angenehme Alternative, wenn Sie während der Fahrt schlafen möchten, da die erste, zweite und dritte Klasse über Liegen verfügen.

Wie Sie mit dem Zug von Jodhpur nach Jaisalmer gelangen

Jodhpur ist über die Eisenbahn an Jaisalmer angebunden, wobei drei Züge täglich auf dieser Strecke unterwegs sind. Die Bahn ist bequem, sicher und günstig, weswegen wir sie auf dieser Strecke empfehlen.

Wann fahren die Züge nach Jaisalmer ab?

Es gibt einen Zug am frühen Morgen, den DLI–JSM Express 14659, der um 5.30 Uhr abfährt, und einen am Abend, den Ranikhet Express 15014 um 18 Uhr. Etwa um Mitternacht fährt außerdem der JU JSM Express 14810 los. Angenehmerweise kommen alle diese Züge entweder am frühen Nachmittag oder am frühen Morgen in Jaisalmer an.

Außerdem gibt es noch den schnellen BDTS JSM Express 22931, der morgens um 7.25 Uhr abfährt – allerdings nur samstags.

Wie lange dauert die Bahnfahrt nach Jaisalmer?

Der schnellste Zug benötigt fünfeinhalb Stunden, um Jaisalmer zu erreichen, alle anderen zwischen sechs und sieben Stunden.

Wie viel kostet das Bahnticket?

Es gibt unterschiedliche Sitz- und Liegeplätze in den Zügen, die von Jodhpur nach Jaisalmer fahren. Die günstigsten Sitze in der „Sleeper Class“ ohne Klimaanlage sind für INR 550 bis INR 650 zu haben.

Allerdings empfehlen wir bei indischen Zügen immer, etwas mehr zu investieren und ein Ticket in der ersten, zweiten oder dritten Klasse – die alle über Klimaanlagen verfügen – zu kaufen. Die Preise liegen zwischen INR 1000 und INR 1600. Beachten Sie, dass Liegeplätze in der ersten und zweiten Klasse nur im DLI JSM Express und im Ranikhet Express verfügbar sind.

Wie Sie mit dem Bus von Jodhpur nach Jaisalmer gelangen

Es gibt einen regelmäßigen Busverkehr von Jodhpur nach Jaisalmer. Sie haben viele Busse zur Auswahl und können zwischen gewöhnlichen Bussen und solchen mit Klimaanlage wählen – wenn möglich, entscheiden Sie sich für letztere.

Welche Busunternehmen versorgen diese Strecke?

Der wichtigste Busanbieter auf der Strecke Jodhpur-Jaisalmer ist Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC). Außerdem gibt es eine Menge privater Unternehmen wie Kalpana Travels, Chouhan Travels und Jakhar Travels, die geräumigere und bequemere 2+1-Busse mit Klimaanlage anbieten.

Wie viele Busse sind pro Tag auf dieser Strecke unterwegs?

Der erste Bus verlässt Jodhpur um 3.30 Uhr in der Nacht, der letzte um 18 Uhr. Dazwischen gibt es jeden Tag etwa zwei Dutzend Abfahrtsmöglichkeiten, jedoch keine einzige am späten Abend.

Wie lange dauert die Busfahrt?

Die meisten Busse benötigen sechs Stunden, um Jaisalmer zu erreichen.

Wo in Jodhpur fahren die Busse ab und wo in Jaisalmer kommen sie an?

Alle RSRTC-Busse starten vom wichtigsten Busbahnhof in Jodhpur, im Stadtzentrum in der Nähe des Bahnhofs.

Andere Unternehmen nutzen andere Haltestellen, über die ganze Stadt verteilt. Am häufigsten: 12th Road Circle und Bombay Moter Circle.

In Jaisalmer kommen die meisten Busse – egal ob staatlich oder privat – an der wichtigsten Bushaltestelle in der Gadisar Road an, die ebenfalls sehr zentral liegt. Andere Busse fahren zum Hanuman Circle oder zum Air Force Circle.

Wie teuer ist die Busfahrt nach Jaisalmer?

Die günstigsten Busse kosten INR 300. Coaches mit mehr Beinfreiheit und weniger Sitzen sind ab INR 600 zu haben.

Jodhpur nach Jaisalmer Reiseziel-Rezensionen

3.8
6 Kundenbewertungen
5
50%
4
0%
3
33%
2
17%
1
0%
ML
2
Zug #15014 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 02.10.2019
Train was unsafely crowded when we got on. There were people in our seats, none of whom had tickets it seemed. We were the only ones who had tickets and passports checked. Seems like it's accepted that people travel free on this class. Quite an experience nonetheless
DC
5
Charter Komfort, TravelODesk India, 14.04.2019
Our driver was excellent .... he was on time, polite and friendly, excellent driver!!! We recommend him!!

Populäre Routen in Indien