50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Jodhpur Cantt nach Jaipur mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

08:20
JUCT Jodhpur Cantt
16:50
JP Jaipur
8h 30m
Stornierung möglich 
08:20
JUCT Jodhpur Cantt
16:50
JP Jaipur
8h 30m
Stornierung möglich 

Von Jodhpur Kreuzung nach Jaipur mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

00:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:35
JP Jaipur
6h 50m
Stornierung möglich 
00:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:35
JP Jaipur
6h 50m
Stornierung möglich 
00:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:35
JP Jaipur
6h 50m
Stornierung möglich 
01:35
JU Jodhpur Kreuzung
09:05
JP Jaipur
7h 30m
Stornierung möglich 
01:35
JU Jodhpur Kreuzung
09:05
JP Jaipur
7h 30m
Stornierung möglich 
01:35
JU Jodhpur Kreuzung
09:05
JP Jaipur
7h 30m
Stornierung möglich 
01:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:45
JP Jaipur
6h
Stornierung möglich 
01:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:45
JP Jaipur
6h
Stornierung möglich 
01:45
JU Jodhpur Kreuzung
07:45
JP Jaipur
6h
Stornierung möglich 
05:50
JU Jodhpur Kreuzung
11:00
JP Jaipur
5h 10m
Stornierung möglich 
05:50
JU Jodhpur Kreuzung
11:00
JP Jaipur
5h 10m
Stornierung möglich 
05:50
JU Jodhpur Kreuzung
11:00
JP Jaipur
5h 10m
Stornierung möglich 
05:50
JU Jodhpur Kreuzung
11:00
JP Jaipur
5h 10m
Stornierung möglich 
06:20
JU Jodhpur Kreuzung
14:35
JP Jaipur
8h 15m
Stornierung möglich 
06:45
JU Jodhpur Kreuzung
12:05
JP Jaipur
5h 20m
Stornierung möglich 
06:45
JU Jodhpur Kreuzung
15:00
JP Jaipur
8h 15m
Stornierung möglich 
06:45
JU Jodhpur Kreuzung
15:00
JP Jaipur
8h 15m
Stornierung möglich 
06:45
JU Jodhpur Kreuzung
15:00
JP Jaipur
8h 15m
Stornierung möglich 
06:45
JU Jodhpur Kreuzung
15:00
JP Jaipur
8h 15m
Stornierung möglich 
08:00
JU Jodhpur Kreuzung
16:50
JP Jaipur
8h 50m
Stornierung möglich 
08:00
JU Jodhpur Kreuzung
16:50
JP Jaipur
8h 50m
Stornierung möglich 
09:10
JU Jodhpur Kreuzung
15:30
JP Jaipur
6h 20m
Stornierung möglich 
09:10
JU Jodhpur Kreuzung
15:30
JP Jaipur
6h 20m
Stornierung möglich 
09:10
JU Jodhpur Kreuzung
15:30
JP Jaipur
6h 20m
Stornierung möglich 
09:10
JU Jodhpur Kreuzung
15:30
JP Jaipur
6h 20m
Stornierung möglich 
09:30
JU Jodhpur Kreuzung
15:45
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
09:30
JU Jodhpur Kreuzung
15:45
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
09:30
JU Jodhpur Kreuzung
15:45
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
09:30
JU Jodhpur Kreuzung
15:45
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
14:00
JU Jodhpur Kreuzung
19:35
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
14:00
JU Jodhpur Kreuzung
19:35
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
14:00
JU Jodhpur Kreuzung
19:35
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
14:00
JU Jodhpur Kreuzung
19:35
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
14:20
JU Jodhpur Kreuzung
20:25
JP Jaipur
6h 5m
Stornierung möglich 
14:20
JU Jodhpur Kreuzung
20:25
JP Jaipur
6h 5m
Stornierung möglich 
14:20
JU Jodhpur Kreuzung
20:25
JP Jaipur
6h 5m
Stornierung möglich 
15:50
JU Jodhpur Kreuzung
22:20
JP Jaipur
6h 30m
Stornierung möglich 
15:50
JU Jodhpur Kreuzung
22:20
JP Jaipur
6h 30m
Stornierung möglich 
15:50
JU Jodhpur Kreuzung
22:20
JP Jaipur
6h 30m
Stornierung möglich 
15:50
JU Jodhpur Kreuzung
22:20
JP Jaipur
6h 30m
Stornierung möglich 
16:00
JU Jodhpur Kreuzung
21:05
JP Jaipur
5h 5m
Stornierung möglich 
16:00
JU Jodhpur Kreuzung
21:05
JP Jaipur
5h 5m
Stornierung möglich 
16:00
JU Jodhpur Kreuzung
21:05
JP Jaipur
5h 5m
Stornierung möglich 
16:20
JU Jodhpur Kreuzung
21:40
JP Jaipur
5h 20m
Stornierung möglich 
16:20
JU Jodhpur Kreuzung
21:40
JP Jaipur
5h 20m
Stornierung möglich 
16:20
JU Jodhpur Kreuzung
21:40
JP Jaipur
5h 20m
Stornierung möglich 
19:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:15
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
19:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:15
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
19:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:15
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
19:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:15
JP Jaipur
6h 15m
Stornierung möglich 
19:45
JU Jodhpur Kreuzung
01:00
JP Jaipur
5h 15m
Stornierung möglich 
19:45
JU Jodhpur Kreuzung
01:00
JP Jaipur
5h 15m
Stornierung möglich 
19:45
JU Jodhpur Kreuzung
01:00
JP Jaipur
5h 15m
Stornierung möglich 
19:45
JU Jodhpur Kreuzung
01:00
JP Jaipur
5h 15m
Stornierung möglich 
20:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:45
JP Jaipur
5h 45m
Stornierung möglich 
20:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:45
JP Jaipur
5h 45m
Stornierung möglich 
20:00
JU Jodhpur Kreuzung
01:45
JP Jaipur
5h 45m
Stornierung möglich 
23:10
JU Jodhpur Kreuzung
17:10
JP Jaipur
18h
Stornierung möglich 
23:10
JU Jodhpur Kreuzung
17:10
JP Jaipur
18h
Stornierung möglich 
23:10
JU Jodhpur Kreuzung
17:10
JP Jaipur
18h
Stornierung möglich 
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
05:00
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
05:00
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
05:00
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
05:00
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:30
JU Jodhpur Kreuzung
05:05
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:30
JU Jodhpur Kreuzung
05:05
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:30
JU Jodhpur Kreuzung
05:05
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:30
JU Jodhpur Kreuzung
05:05
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 
23:30
JU Jodhpur Kreuzung
05:05
JP Jaipur
5h 35m
Stornierung möglich 

Von Jodhpur nach Jaipur mit dem Charter

Jeder-
Jodhpur
Zeit
Jaipur Stadt
6h
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jodhpur
Zeit
Jaipur Stadt
6h
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jodhpur
Zeit
Jaipur Stadt
6h
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive

Jodhpur nach Jaipur Fahrplan

Jodhpur nach Jaipur Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 00:45 – 07:35₹ 732
TravelODesk India Comfort 00:00 – 06:00₹ 8,064
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 05:50 – 11:00₹ 567
Indian Railways 1A - AC First Class Sleeper 06:20 – 14:35₹ 1,957
Indian Railways SL - Sleeper Class 08:20 – 16:50₹ 732
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 14:00 – 19:35₹ 732
Indian Railways CC - AC Chair Class 16:00 – 21:05₹ 947
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 19:00 – 01:15₹ 732
Indian Railways SL - Sleeper Class 20:00 – 01:45₹ 672

Wie Sie von Jodhpur nach Jaipur gelangen

Um von Jodhpur nach Jaipur zu fahren, können Sie sich für den Zug oder den Bus entscheiden oder aber ein privates Taxi beauftragen. Während der Bus sehr günstig ist, ist es mit der Bahn am komfortabelsten. Jodhpur ist eine schöne, historisch bedeutende und von einer Stadtmauer umgebene Stadt, während es sich bei Jaipur um die Hauptstadt Rjasthans handelt.

Wie weit ist Jaipur von Jodhpur entfernt?

Auf der Straße beträgt die Entfernung 337 Kilometer, während es mit er Bahn 311 Kilometer sind.

Wie lange dauert die Fahrt von Jodhpur nach Jaipur?

Auf der Straße brauchen Sie fünf bis zehn Stunden, während der Zug nur fünf bis maximal acht Stunden von einer Stadt in die andere benötigt.

Wie teuer sind die Tickets um nach Jaipur zu gelangen?

Die Bustickets kosten INR 250 bis INR 800. Für eine Zugfahrt in einem klimatisierten Abteil müssen Sie dagegen mit INR 600 bis INR 1500 rechnen, aber die Reise ist sehr viel gemütlicher, da es mehr Annehmlichkeiten an Bord gibt als im Bus. Wenn Sie ein privates Taxi beauftragen, müssen Sie zwischen INR 4000 und INR 6200 auf den Tisch legen.

Wie Sie mit dem Zug von Jodhpur nach Jaipur gelangen

Die angenehmste Möglichkeit, um von Jodhpur nach Jaipur zu kommen, ist die Bahn. Die Züge fahren von der Jodhpur Railway Station ab und kommen an der Jaipur Railway Station an. Beide Bahnhöfe liegen in den jeweiligen Stadtzentren, sodass Sie schnell in andere Teile der Städte gelangen können. Dazu können Sie Autos, Busse oder Taxis nehmen.

Wann fährt die Bahn nach Jodhpur ab?

Die Züge fahren morgens, am frühen Nachmittag oder spät abends ab – Sie haben die Wahl!

Wie lange dauert die Zugfahrt?

Die Zugfahrt dauert zwischen fünf und acht Stunden. Der Zug, der am schnellsten ist, ist der Intercity Express und benötigt genau fünf Stunden. Alternativ können Sie sich für den Ju Jp Sf Express oder den Rajasthan S Kranti Express entscheiden.

Wie viel kosten die Zugtickets?

Ein Ticket in der dritten Klasse mit Klimaanlage kostet INR 600 bis INR 800, während ein Ticket in der ersten oder zweiten Klasse, die natürlich ebenfalls mit Klimaanlagen ausgestattet sind, zwischen INR 800 und INR 1500 kostet.

Für welches Abteil soll ich mich entscheiden: klimatisiert oder nicht?

Die Tickets für Abteile ohne Klimaanlage sind günstiger, aber die Temperaturen in dieser Gegend sind sehr extrem, sodass es am besten ist, ganzjährig klimatisierte Abteile zu wählen.

Die Abteile mit Klimaanlage haben auch bessere Toiletten. Allerdings sollten Sie trotzdem alle Annehmlichkeiten wie Toilettenpapier und Seife selbst mitbringen.

Tipps für die Reise mit dem Zug

Obwohl es keine Speisewagen gibt, können Sie Mahlzeiten und Snacks von den Verkäufern erwerben, die zu Essenszeiten durch die Abteile laufen. Außerdem haben Sie die Möglichkeit, auf den Bahnhöfen unterwegs Erfrischungen zu kaufen.

Sie sollten die Tickets mindestens zwei Wochen im Voraus vor der geplanten Fahrt reservieren. Außerdem sollten Sie am Abfahrtstag, bevor Sie zum Bahnhof aufbrechen, sicher stellen, dass der Zug nicht abgesagt oder verschoben wurde.

Wie Sie mit dem Bus von Jodhpur nach Jaipur gelangen

Die Busse fahren in Jodhpur vom Kalpataru Shopping Centre ab und kommen an verschiedenen Haltestelle in Jaipur an, darunter am Sindhi Camp Bus Stand und an der Polo Victory Station. Schauen Sie sich im Vorfeld an, wo Sie am besten aussteigen.

Wie viele Busfahrten gibt es am Tag?

Da die Strecke sehr beliebt ist, wird sie jeden Tag von vielen Busunternehmen versorgt. Zu den beliebten Anbietern gehören Mahalaxmi Travels und Pooja Travels.

Wie lange dauert die Busfahrt?

Von Jodhpur nach Jaipur braucht der Bus sieben bis neun Stunden, wenn er dem National Highway 25 und dann dem National Highway 48 folgt.

Ist die Busfahrt günstig?

Ja, die Fahrt mit dem Bus ist ziemlich günstig. Sie müssen mit INR 250 bis INR 800 rechnen.

Hinweise zu Bussen auf der Strecke Jodhpur-Jaipur

An Bord gibt es weder Toiletten noch die Möglichkeit, Mahlzeiten einzunehmen, aber unterwegs werden Pausen eingelegt, bei denen Sie etwas essen oder auf Toilette gehen können. Nehmen Sie jedoch selbst Annehmlichkeiten wie Toilettenpapier und Seife mit, da diese auf den Toiletten oft nicht ausreichend vorhanden sind.

Wählen Sie außerdem einen Bus mit Klimaanlage, damit die Reise nicht zu unangenehm wird.

Wie Sie mit dem Taxi von Jodhpur nach Jaipur gelangen

Eine weitere Möglichkeit, um von Jodhpur nach Jaipur zu reisen, besteht darin, ein privates Taxi zu beauftragen, was zwischen INR 4000 und INR 6200 kostet. Mit dem Auto brauchen Sie fünf bis sechs Stunden von Jodhpur nach Jaipur, aber Sie können unterwegs Pausen einlegen, um etwas zu essen oder die Toiletten aufzusuchen.

Jodhpur nach Jaipur Reiseziel-Rezensionen

4.0
7 Kundenbewertungen
5
29%
4
43%
3
29%
2
0%
1
0%
DR
5
Zug #14660 SL - Schlafwagenklasse, Indian Railways, 07.11.2019
Great idea from 12go, to remind customer before trip....thanks
PM
3
Zug #22477 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 08.10.2019
Train was completely full in my carriage. All were Indian travellers. Not other tourists. Kids screaming whole trip. Would have preferred option of selecting an aisle seat instead of crushed at window in row of 3 seats. Everyone talking loudly in Indian. But nothing really you could complain about. Train left and arrived on time. All is good. Thanks.
DJ
4
Zug #22477 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 17.09.2019
Train left and arrived on time with allocated seats close together. Great service thank you

Populäre Routen in Indien