50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Jaisalmer nach Jodhpur mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

00:55
JSM Jaisalmer
06:15
JU Jodhpur Kreuzung
5h 20m
Stornierung möglich 
00:55
JSM Jaisalmer
06:15
JU Jodhpur Kreuzung
5h 20m
Stornierung möglich 
00:55
JSM Jaisalmer
06:15
JU Jodhpur Kreuzung
5h 20m
Stornierung möglich 
00:55
JSM Jaisalmer
06:15
JU Jodhpur Kreuzung
5h 20m
Stornierung möglich 
00:55
JSM Jaisalmer
06:15
JU Jodhpur Kreuzung
5h 20m
Stornierung möglich 
07:00
JSM Jaisalmer
13:00
JU Jodhpur Kreuzung
6h
Stornierung möglich 
07:00
JSM Jaisalmer
13:00
JU Jodhpur Kreuzung
6h
Stornierung möglich 
07:00
JSM Jaisalmer
13:00
JU Jodhpur Kreuzung
6h
Stornierung möglich 
16:45
JSM Jaisalmer
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
6h 40m
Stornierung möglich 
16:45
JSM Jaisalmer
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
6h 40m
Stornierung möglich 
16:45
JSM Jaisalmer
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
6h 40m
Stornierung möglich 
16:45
JSM Jaisalmer
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
6h 40m
Stornierung möglich 
16:45
JSM Jaisalmer
23:25
JU Jodhpur Kreuzung
6h 40m
Stornierung möglich 
19:20
JSM Jaisalmer
00:00
JU Jodhpur Kreuzung
4h 40m
Stornierung möglich 
19:20
JSM Jaisalmer
00:00
JU Jodhpur Kreuzung
4h 40m
Stornierung möglich 
19:20
JSM Jaisalmer
00:00
JU Jodhpur Kreuzung
4h 40m
Stornierung möglich 

Von Jaisalmer nach Jodhpur mit dem Charter

Jeder-
Jaisalmer
Zeit
Jodhpur
9h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jaisalmer
Zeit
Jodhpur
9h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive

Jaisalmer nach Jodhpur Fahrplan

Jaisalmer nach Jodhpur Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Indian Railways SL - Sleeper Class 00:55 – 06:15₹ 627
TravelODesk India Comfort 00:00 – 09:30₹ 6,329
Indian Railways SL - Sleeper Class 07:00 – 13:00₹ 637
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 16:45 – 23:25₹ 1,227
Indian Railways SL - Sleeper Class 19:20 – 00:00₹ 732

Wie Sie von Jaisalmer nach Jodhpur gelangen

Die beiden Städte in Rajasthan, einem Staat im Nordwesten Indiens, sind gut aneinander angebunden, dank der National Highways und des Eisenbahnnetzes. Entsprechend sind Busse und Züge die wichtigsten Transportmittel, um von Jaisalmer an Indiens Westgrenze nach Jodhpur, die „Sonnenstadt“, zu gelangen.

Da sich beide Städte in der Nähe der Thar-Wüste befinden, können die Temperaturen das ganze Jahr über extrem sein, sodass wir zu einem Transportmittel mit Klimaanlage raten, um die Reise angenehmer zu machen.

Obwohl es sowohl in Jodhpur als auch in Jaisalmer Flughäfen gibt – letzterer ist nach zwei Jahren Stillstand wieder in Betrieb –, existiert keine Direktflüge zwischen den beiden Städten.

Wie weit ist Jodhpur von Jaisalmer entfernt?

Die mit 285 km kürzeste Route zwischen Jaisalmer und Jodhpur verläuft über die National Highways 11 und 125. Über den National Highway 11 und den State Highway 61 ist es mit 310 km etwas länger.

Wie lange dauert die Reise von Jaisalmer nach Jodhpur?

Sie benötigen im Mittel sechs Stunden, um von Jaisalmer nach Jodhpur zu gelangen. Es gibt einen sehr schnellen Zug, der die Entfernung in nur viereinhalb Stunden zurücklegt und mit einem eigenen Auto können Sie es auch in knapp fünf Stunden schaffen, wenn Sie unterwegs nicht anhalten. Wenn Sie allerdings einen Bus oder einen normalen Zug nehmen, müssen Sie mit fünf bis sieben Stunden rechnen.

Welches Transportmittel ist auf der Strecke Jaisalmer-Jodhpur am besten?

Sowohl der Bus als auch die Bahn sind angenehm. Die Wahl hängt von Ihrem Budget ab und davon, wie flexibel Sie in Bezug auf die Abfahrtszeit sind.

Die Züge fahren selterner ab, sind aber im Allgemeinen bequemer, während die Busse günstiger sind und über den ganzen Tag verteilt losfahren.

Fliegen ist definitiv nicht die beste Option zwischen diesen beiden Städten. Sie müssen einen Verbindungsflug über Ahmedabad oder Jaipur nehmen, was einen erheblichen Umweg darstellt. Die Reise dauert dadurch nicht unbedingt länger als mit Bus und Bahn, ist aber mit Sicherheit wesentlich teurer.

Wie Sie mit dem Zug von Jaisalmer nach Jodhpur gelangen

Es gibt eine direkte Bahnverbindung zwischen Jaisalmer und Jodhpur, die täglich versorgt wird. Allerdings haben Sie nicht allzu viele Möglichkeiten, denn pro Tag fahren nur drei Züge ab – alle zu recht angenehmen Uhrzeiten.

Welche Züge versorgend die Strecke Jaisalmer-Jodhpur?

Es gibt den morgendlichen JSM JU Express 14809 um 7 Uhr und den Nachmittagszug JSM DLI Express 14660 um 16.45 Uhr.

Der einzige tägliche Nachtzug von Jaisalmer nach Jodhpur ist der Ranikhet Express 15013, der um 1 Uhr abfährt.

Der sehr schnelle BDTS JSM Express 22932 fährt nur ein mal pro Woche am Samstag Abend.

Wie lange dauert die Bahnfahrt nach Jodhpur?

Die schnellsten Züge sind der BDTS JSM und der Ranikhet Express, die beide weniger als fünf Stunden benötigen, um Jodhpur zu erreichen.

Die beiden anderen Züge sind langsamer und brauchen sechs Stunden.

Wie viel kostet die Bahnfahrt nach Jodhpur?

Bei allen drei täglichen Zügen kosten die „Sleeper Class“ ohne Klimaanlage sowie die günstigsten Plätze in der zweiten Klasse zwischen INR 550 und INR 650. Eine Liege in der dritten Klasse (mit Klimaanlage) ist für INR 1000 zu haben.

Betten in der ersten und zweiten Klasse, die beide mit Klimaanlagen ausgestattet sind, sind im Ranikhet Express und im JSM DLI Express verfügbar. Sie kosten normalerweise INR 1200 bis INR 1800.

Wir empfehlen, in klimatisierten Abteilen zu reisen. Dann ist auch die dritte Klasse erträglich und hilft Ihnen, sich ein paar Rupien einzusparen.

Wie Sie mit dem Bus von Jaisalmer nach Jodhpur gelangen

In Jaisalmer fahren regelmäßig Busse nach Jodhpur ab und sie sind so gesehen das angenehmste Transportmittel. Es gibt Busse verschiedener Klassen, von gewöhnlichen Bussen zu 2+1-Coaches mit Klimaanlagen. Sie können also genau das Komfortniveau, das Sie wünschen, auswählen.

Welches Busunternehmen sollte ich auswählen?

Die staatliche Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC) bietet täglich elf Busse von Jaisalmer nach Jodhpur ab 4.45 Uhr am frühen Morgen und bis 16 Uhr nachmittags an.

Auch private Busunternehmen sind auf dieser Strecke aktiv, mit mehr als einem Dutzend täglicher Abfahren. Zu den beliebtesten zählen M.R. Travels und Chouhan Travels, wobei allein letzteres Unternehmen über ein Dutzend Busse pro Tag verkehren lässt.

Wo in Jaisalmer fahren die Busse nach Jodhpur ab?

Obwohl es ab 3.30 Uhr in der Frühe den ganzen Tag über Abfahrten gibt, fahren die meisten Busse morgens und vormittags los.

Am Nachmittag gibt es weniger Möglichkeiten und in der Regel gibt es nur einen abendlichen Bus um 22.15, der unangenehmerweise um 4 Uhr morgens ankommt – aber wenigstens handelt es sich um einen Nightliner.

Wie viel kostet die Busfahrt?

Die günstigten Sitzplätze sind in der Regel für unter INR 300 zu haben, die bequemeren in den Luxusbussen können dagegen INR 600 und mehr kosten.

Jaisalmer nach Jodhpur Reiseziel-Rezensionen

3.1
9 Kundenbewertungen
5
22%
4
22%
3
22%
2
11%
1
22%
CM
5
Zug #14809 SL - Schlafwagenklasse, Indian Railways, 13.11.2019
I loved my trip on the day train sleeper class Jaisalmer to Jodhpur. And so easy to organise with 12go.
MO
5
Zug #14660 1A - AC Erste Klasse Schlafwagen, Indian Railways, 10.11.2019
Very comfortable train ride and great service and communication with 12goasia
AL
4
Zug #15013 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 16.10.2019
Train was at time, our A2 tier car was ok and I had good night sleep. Toilets are as they are in India, or even a bit cleaner. Was offered breakfast, what we did not take, as we were nearly arriving. I would use this sort of transport again
CH
3
Zug #14809 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 01.10.2019
We booked and payed for seats only to find out that seats are not booked, we were crowded with people who had not payed
MB
2
Zug #14809 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 30.09.2019
Was not sitting class was sleeper class and seats were not together on was on floor and one was under roof.
JV
4
Zug #14809 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 07.11.2019
Train clean and on time. Good service

Populäre Routen in Indien