50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Delhi nach Rajasthan mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

01:40
DLI Delhi
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 10m
 Stornierung möglich
01:40
DLI Delhi
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 10m
 Stornierung möglich
01:40
DLI Delhi
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 10m
 Stornierung möglich
12:30
DLI Delhi
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 25m
 Stornierung möglich
12:30
DLI Delhi
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 25m
 Stornierung möglich
12:30
DLI Delhi
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 25m
 Stornierung möglich

Von Hazrat Nizamuddin nach Rajasthan mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

19:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
07:20
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 20m
 Stornierung möglich
19:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
07:20
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 20m
 Stornierung möglich
19:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
07:20
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 20m
 Stornierung möglich
19:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
07:20
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 20m
 Stornierung möglich

Von Delhi Shahdara Bahnhof nach Rajasthan mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

01:00
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 50m
 Stornierung möglich
01:00
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 50m
 Stornierung möglich
01:00
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
15h 50m
 Stornierung möglich

Von Delhi Sarai Rohilla nach Rajasthan mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

16:20
DEE Delhi Sarai Rohilla
04:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 35m
 Stornierung möglich
19:40
DEE Delhi Sarai Rohilla
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 10m
 Stornierung möglich
19:40
DEE Delhi Sarai Rohilla
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 10m
 Stornierung möglich
19:40
DEE Delhi Sarai Rohilla
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
12h 10m
 Stornierung möglich

Von Delhi Cantt nach Rajasthan mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

02:10
DEC Delhi Cantt
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 40m
 Stornierung möglich
02:10
DEC Delhi Cantt
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 40m
 Stornierung möglich
02:10
DEC Delhi Cantt
16:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 40m
 Stornierung möglich
13:00
DEC Delhi Cantt
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 55m
 Stornierung möglich
13:00
DEC Delhi Cantt
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 55m
 Stornierung möglich
13:00
DEC Delhi Cantt
03:55
UDZ Udaipur, Rajasthan
14h 55m
 Stornierung möglich
20:00
DEC Delhi Cantt
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
11h 50m
 Stornierung möglich
20:00
DEC Delhi Cantt
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
11h 50m
 Stornierung möglich
20:00
DEC Delhi Cantt
07:50
UDZ Udaipur, Rajasthan
11h 50m
 Stornierung möglich

Von Indira Gandhi Internationaler Flughafen nach Udaipur mit dem Flugzeug

#6E2322
05:45
DEL Indira Gandhi Internationaler Flughafen, Delhi
07:05
UDR Udaipur Flughafen
1h 20m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2746
07:45
DEL Indira Gandhi Internationaler Flughafen, Delhi
09:10
UDR Udaipur Flughafen
1h 25m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2638
13:25
DEL Indira Gandhi Internationaler Flughafen, Delhi
14:50
UDR Udaipur Flughafen
1h 25m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2554
13:25
DEL Indira Gandhi Internationaler Flughafen, Delhi
14:45
UDR Udaipur Flughafen
1h 20m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2148
15:10
DEL Indira Gandhi Internationaler Flughafen, Delhi
16:35
UDR Udaipur Flughafen
1h 25m
 sofortige Bestätigung
 

Delhi to Udaipur Schedule

Delhi to Udaipur Schedule
Transport NameRoute TimePrice
IndiGo Economy #6E232205:45 – 07:05₹ 4,872
IndiGo Economy #6E274607:45 – 09:10₹ 4,872
IndiGo Economy #6E263813:25 – 14:50₹ 4,872
IndiGo Economy #6E214815:10 – 16:35₹ 4,872
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 16:20 – 04:55₹ 1,672
Indian Railways SL - Sleeper Class 19:00 – 07:20₹ 847
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 20:00 – 07:50₹ 1,462

Wie Sie von Delhi nach Udaipur gelangen

Wenn Sie von Indiens Hauptstadt Delhi aus nach Udaipur im Süden des Staates Rajasthan reisen möchten, ist dies einfach und unkompliziert. Es gibt eine ganze Reihe von Möglichkeiten, darunter ein halbes Dutzend täglicher Flüge, mindestens ein Dutzend klimatisierter Direktbusse und ein paar Züge täglich.

Wie weit ist Udaipur von Delhi entfernt?

Udaipur liegt südwestlich von Delhi. Auf der Straße beträgt die Entfernung fast 700 km über den National Highway 48, der auch durch Jaipur und Bhilwara führt. Wenn Sie nach Jaipur und Ajmer auf den National Highway 58 wechseln, verkürzt sich die Strecke auf 665 km.

Auf der Schiene beträgt die Distanz 670 km und Luftlinie 570 km.

Wie lange dauert die Reise von Delhi nach Udaipur?

Wenn Sie einen Direktflug nehmen, benötigen Sie 75 Minuten und selbst Verbindungsflüge brauchen unter Umständen nur zweieinhalb Stunden, sofern der Aufenthalt so kurz wie möglich ist.

Bus und Bahn benötigen zwischen 12 und 16 Stunden für die Reise.

Welches Transportmittel nach Udaipur ist am günstigsten?

Am günstigsten ist es, den Bus oder die Bahn zu nehmen. In beiden Fällen müssten Sie dann die Klassen ohne Klimaanlage auswählen. Rechnen Sie mit etwa INR 800 für ein Ticket.

Wie kommen Sie am bequemsten von Udaipur nach Delhi?

Unserer Meinung nach sind Fliegen oder ein privates Zugabteil mit Klimaanlage die angenehmsten Möglichkeiten.

Ein Flugticket und eine Liege in der ersten Klasse mit Klimaanlage kosten mehr oder weniger dasselbe, etwa INR 3000. Allerdings müssen Sie schon etwas Glück haben, um ein Flugticket für diesen Preis zu erwischen.

Normalerweise dürfte ein Ticket in der Economy Class von Delhi nach Udaipur etwa INR 4000 kosten.

Wie Sie mit dem Zug von Delhi nach Udaipur gelangen

Es gibt nur zwei tägliche Direktzüge von Delhi nach Udaipur. Beide sind Nachtzüge und fahren bequemerweise um 19 Uhr beziehungsweise um 20 Uhr ab, um vor 8 Uhr morgens in Udaipur anzukommen.

Von welchen Bahnhöfen in Delhi fahren Züge nach Udaipur ab?

Mewar Express 12963 verlässt Delhi planmäßig um 19 Uhr und fährt von der Hazrat Nizamuddin Railway Station (NZM) in Süd-Delhi aus ab.

Der zweite tägliche Zug ist der Chetak Express 12981, der vom Bahnhof Delhi Sarai Rohilla (DEE) abfährt und 15 Minuten später, um 7.40 Uhr, noch einmal an der Delhi Cantonment Railway Station (DEC) anhält.

Delhi Sarai Rohilla liegt am zentralsten, nur 4 km westlich der historischen Old Delhi Railway Station. Delhi Cantonment befindet sich dagegen sehr weit westlich des Zentrums.

Welche Bahn nach Udaipur sollte ich auswählen?

Was die Abfahrtszeiten angeht und auch in Bezug auf die Dauer und die Kosten, gibt es keinen großen Unterschied zwischen den beiden Zügen. Da beide in Delhi starten, spielt es kaum eine Rolle, welchen Sie nehmen. Entscheiden Sie sich für den Zug, der an einem für Sie günstigeren Bahnhof abfährt.

Ein weiterer Zug, den Sie in Erwägung ziehen können, um von Delhi nach Udaipur zu gelangen, ist der RAJ HAMSAFAR Express 22986, der ebenfalls von der Delhi Sarai Rohilla Railway Station aus abfährt. Diese Bahn verkehrt ein Mal pro Woche am Sonntagnachmittag und kommt innerhalb von 13 Stunden in Udaipur an. Beachten Sie jedoch, dass es hier ausschließlich Dritte-Klasse-Abteile mit Klimaanlage gibt.

Daneben gibt es noch langsamere Züge von Delhi nach Udaipur, die 16 Stunden für die Fahrt benötigen. Einer dieser Züge fährt am Dienstagnachmittag, der andere montags, donnerstags und samstags kurz nach Mitternacht ab. Diese sind jedoch nicht sehr angenehm: der erste kommt zum Beispiel um 4 Uhr morgens an, womit Sie einen gesamten Tag verlieren.

Welche Bahnhöfe in Udaipur werden angefahren?

In Udaipur kommen alle Züge am Hauptbahnhof (UDZ), etwa 2,5 km vom Stadtzentrum entfernt, an.

Wie lange dauert die Bahnfahrt?

Die Bahnfahrt dauert zwischen 12 und 13 Stunden, wenn Sie einen der beiden täglichen Züge nehmen. Die langsameren Züge, die ein bis drei Mal pro Woche unterwegs sind, benötigen bis zu 16 Stunden.

Wie teuer ist die Bahnfahrt?

Die günstige „Sleeper Class“ ohne Klimaanlage kostet weniger als INR 850, aber auf langen Strecken wie dieser raten wir davon ab.

Die Komfortklassen mit Klimaanlage kosten zwischen INR 1500 (Dritte Klasse) und INR 3000 (Erste Klasse).

Beachten Sie, dass die Erste Klasse nach Udaipur nur im Zug 12963 verfügbar ist. Alle anderen Züge bieten klimatisierte Liegen der Zweiten und Dritten Klasse sowie die „Sleeper Class“ an. Die einzige Ausnahme ist der Zug 22986, in dem es nur die Dritte Klasse gibt.

Wie Sie mit dem Bus von Delhi nach Udaipur gelangen

Es gibt eine recht große Auswahl an Bussen von Delhi nach Udaipur. Angesichts dessen, dass fast alle Nachtbusse sind, die Delhi zwischen 18 Uhr und 23 Uhr verlassen und am frühen Morgen ankommen, lohnt es sich, über den Bus als Option nachzudenken.

Gibt es Nightliner nach Udaipur?

Ja. Fast alle Nachtbusse nach Udaipur sind Nightliner mit Liegen, wobei es in einigen sowohl Sitz- als auch Liegeplätze gibt.

Beachten Sie, dass Nightliner oft nur wenig Kopffreiheit besitzen, sodass Sie in Ihrer Liege kaum sitzen, sondern nur liegen können.

Wie lange dauert die Busfahrt nach Udaipur?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, brauchen Sie nie weniger als 12 Stunden. Wahrscheinlicher sind 13 bis 14 Stunden.

Wie viel kostet die Busfahrt von Delhi nach Udaipur?

Die Preise für ein Busticket ohne Klimaanlage beginnen bei INR 800 bis INR 1000. Rishabh Travels und Shrinath Travel Agency sind zwei Beispiele für Unternehmen, die solche Busse nach Udaipur einsetzen.

Wenn Sie den erhöhten Komfort einer Klimaanlage genießen wollen, rechnen Sie mit INR 1600 bis INR 2500.

Tipps für die Busfahrt

An Bord gibt es keine Toiletten, aber während der Fahrt werden mehrere kleine Stopps eingelegt, während der Sie die Toiletten aufsuchen oder Snacks kaufen können.

Nicht alle Nightliner versorgen Sie mit Bettzeug, weswegen Sie sicherstellen sollten, genug Kleidung an Bord mitzunehmen, da der Einsatz der Klimaanlage immer gerne übertrieben wird. (Und von einem Bus ohne Klimaanlage raten wir auf dieser Strecke nachdrücklich ab!)

Wie Sie mit dem Flugzeug von Udaipur nach Delhi gelangen

Die Route von Delhi nach Udaipur wird von täglichen Direktflügen versorgt, die von drei Billigfluglinien durchgeführt werden – IndiGo, Jet Airways, SpiceJet –, sowie von einer höherklassigen Airline, Air India. Und da es zwischen vier und sechs täglichen Flügen gibt, ist die Auswahl auch gut, sowohl was den Preis als auch was die Abfahrtszeiten angeht.

Wie lange dauert der Flug nach Udaipur?

Direktflüge benötigen nur 75 Minuten reine Flugzeit.

Es ist auch möglich, einen Verbindungsflug mit Aufenthalt in Jaipur zu wählen. SpiceJet bietet eine sehr angenehme Verbindung mit einer Gesamtreisezeit von zwei Stunden und 20 Minuten.

Wie viel kostet der Flug?

Die günstigsten Tickets kosten etwa INR 2600, aber um diese zu erhalten, müssen Sie frühzeitig buchen.

Mit Ausnahme der Ferienzeiten sollte ein Flug in der Economy Class nicht mehr als INR 3500 bis INR 4500 kosten. Das gilt auch für die höherwertige Air India.

Populäre Routen in Indien