50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Danang nach Nha Trang mit dem Zug

01:16
DNA Danang
10:51
NTR Nha Trang
9h 35m
Stornierung möglich 
VND 679k
2 Erwachsene: VND 1,358k
 
01:16
DNA Danang
10:51
NTR Nha Trang
9h 35m
Stornierung möglich 
VND 1,031k
2 Erwachsene: VND 2,062k
 
01:16
DNA Danang
10:51
NTR Nha Trang
9h 35m
Stornierung möglich 
VND 1,125k
2 Erwachsene: VND 2,250k
 
08:02
DNA Danang
19:02
NTR Nha Trang
11h
Stornierung möglich 
VND 609k
2 Erwachsene: VND 1,218k
 
08:02
DNA Danang
19:02
NTR Nha Trang
11h
Stornierung möglich 
VND 927k
2 Erwachsene: VND 1,854k
 
08:02
DNA Danang
19:02
NTR Nha Trang
11h
Stornierung möglich 
VND 997k
2 Erwachsene: VND 1,994k
 
09:12
DNA Danang
20:09
NTR Nha Trang
10h 57m
Stornierung möglich 
VND 748k
2 Erwachsene: VND 1,496k
 
09:12
DNA Danang
20:09
NTR Nha Trang
10h 57m
Stornierung möglich 
VND 1,154k
2 Erwachsene: VND 2,308k
 
09:12
DNA Danang
20:09
NTR Nha Trang
10h 57m
Stornierung möglich 
VND 1,253k
2 Erwachsene: VND 2,506k
 
11:28
DNA Danang
21:17
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 718k
2 Erwachsene: VND 1,436k
 
11:28
DNA Danang
21:17
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 999k
2 Erwachsene: VND 1,998k
 
11:28
DNA Danang
21:17
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 1,074k
2 Erwachsene: VND 2,148k
 
13:42
DNA Danang
22:28
NTR Nha Trang
8h 46m
Stornierung möglich 
VND 0
2 Erwachsene: VND 0
 
13:42
DNA Danang
22:28
NTR Nha Trang
8h 46m
Stornierung möglich 
VND 718k
2 Erwachsene: VND 1,436k
 
13:42
DNA Danang
22:28
NTR Nha Trang
8h 46m
Stornierung möglich 
VND 999k
2 Erwachsene: VND 1,998k
 
13:42
DNA Danang
22:28
NTR Nha Trang
8h 46m
Stornierung möglich 
VND 1,074k
2 Erwachsene: VND 2,148k
 
21:30
DNA Danang
09:27
NTR Nha Trang
11h 57m
Stornierung möglich 
VND 100k
2 Erwachsene: VND 200k
 
22:42
DNA Danang
08:31
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 679k
2 Erwachsene: VND 1,358k
 
22:42
DNA Danang
08:31
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 1,031k
2 Erwachsene: VND 2,062k
 
22:42
DNA Danang
08:31
NTR Nha Trang
9h 49m
Stornierung möglich 
VND 1,125k
2 Erwachsene: VND 2,250k
 

Von Da Nang Hanh Cafe nach Nha Trang mit dem Bus

15:30
Da Nang Hanh Cafe
02:30
Nha Trang Hanh Cafe
11h

Von Da Nang HoangLong nach Nha Trang mit dem Bus

02:00
Da Nang HoangLong
14:55
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
04:30
Da Nang HoangLong
17:25
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
10:48
Da Nang HoangLong
23:43
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
12:00
Da Nang HoangLong
00:55
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
12:12
Da Nang HoangLong
01:07
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
12:30
Da Nang HoangLong
01:25
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
14:00
Da Nang HoangLong
02:55
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 
22:30
Da Nang HoangLong
11:25
Nha Trang HoangLong
12h 55m
Sofort 

Von Flughafen Da Nang (DAD) nach Nha Trang (NHA) mit dem Flugzeug

#VJ587
03:05
DAD Flughafen Da Nang
04:05
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
#VJ583
07:25
DAD Flughafen Da Nang
08:25
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
#VJ637
08:30
DAD Flughafen Da Nang
09:30
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
12:05
DAD Flughafen Da Nang
13:15
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h 10m
Sofort 
VND 5,177k
2 Erwachsene: VND 10,353k
 
12:30
DAD Flughafen Da Nang
13:45
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h 15m
Sofort 
VND 2,279k
2 Erwachsene: VND 4,558k
 
13:15
DAD Flughafen Da Nang
14:25
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h 10m
Sofort 
VND 5,177k
2 Erwachsene: VND 10,353k
 
#VJ581
13:45
DAD Flughafen Da Nang
14:45
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
#VJ585
14:30
DAD Flughafen Da Nang
15:30
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
17:25
DAD Flughafen Da Nang
18:35
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h 10m
Sofort 
VND 5,177k
2 Erwachsene: VND 10,353k
 
#VJ1583
22:35
DAD Flughafen Da Nang
23:35
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 2,052k
2 Erwachsene: VND 4,103k
#VJ1581
23:40
DAD Flughafen Da Nang
00:40
CXR Flughafen Cam Ranh, Nha Trang
1h
Sofort 
VND 1,026k
2 Erwachsene: VND 2,051k

Da Nang nach Nha Trang Fahrplan

Da Nang nach Nha Trang Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Vietnam Railways VIP Sleeper 01:16 – 10:51VND 703k
Hoang Long Standard AC 02:00 – 14:55VND 363k
Hoang Long Standard AC 04:30 – 17:25VND 363k
Vietnam Railways VIP Sleeper 08:02 – 19:02VND 641k
Vietnam Railways Class II AC 11:28 – 21:17VND 474k
Vietnam Railways VIP Sleeper 13:42 – 22:28VND 707k
Vietnam Airlines Economy #VN194512:05 – 13:15VND 5,177k
VietJet Air Economy #VJ58113:45 – 14:45VND 680k
Hanh Cafe Standard AC 15:30 – 02:30VND 320k
Vietnam Airlines Economy #VN794317:25 – 18:35VND 5,177k
Vietnam Railways VIP Sleeper 21:24 – 09:21VND 641k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 22:42 – 08:31VND 631k

Von Danang nach Nha Trang kommen

Warum nach Nha Trang reisen

Fragen Sie sich, welche Küstenstadt wohl die meisten Resorts in Vietnam bietet? Suchen Sie nicht weiter. Das lebhafte und urbanisierte Nha Trang ist zwar vielleicht nicht der beste Ort wenn Sie nach Ruhe und Gelassenheit suchen, aber seine weißen Sandstrände, auch wenn manchmal ziemlich dreckig, erstrecken sich über die gesamte Länge der wunderschönen Bucht mit zahlreichen bildschönen Inseln im Meer verteilt und einer breiten Auswahl an Aktivitäten und ist damit ein wahrer Touristenmagnet und als größter Taucherort in Vietnam ist Nha Trang ein Ansturm von Besuchern aller Preisklassen, sowohl lokalen als auch internationalen, zu jeder Jahreszeit garantiert.

Von Danang nach Nha Trang

Danang ist nur einen 1½ Stunden Flug von Nha Trang oder eine mindestens 9-stündige Zug- oder Busfahrt entfernt, denn die Straßendistanz zwischen den beiden Städten beträgt etwa 520 km. Fast alle Züge, die von Hanoi Richtung Süden nach Saigon fahren halten in beiden Städten und lokale sowie Reisebusse sind auch eine gute Alternative zur Zugreise.

Von Danang nach Nha Trang mit dem Zug

Alle Züge von Danang nach Nha Trang sind Langstreckenzüge von Hanoi nach Saigon. Üblicherweise machen diese einen 15-minütigen Stopp in Danang; die Zeit auf Ihrem Ticket ist die Abfahrtszeit, kommen Sie besser früher. Es macht Sinn sich für einen der beiden Nachtzüge zu entscheiden: SE7 und SE5 verlassen Danang um 22:50 Uhr/1:45 Uhr und erreichen Nha Trang um 8:35 Uhr/11:35 Uhr am nächsten Morgen. Beide Züge bieten erste und zweite Klasse Schlafbetten mit Klimaanlage sowie weiche Sitzplätze, aber der SE5 ist billiger: Vergleichen Sie z.B. Die Preise für ein Bett zweiter Klasse: VND500.000 im SE5 und VND620.000 im SE7 (USD22/USD28).

SE3, welcher einen Violette Express VIP Schlagwagon angehängt hat, ist weniger praktisch vom Zeitplan her: Er verlässt Danang am Nachmittag um 13:15 und raubt Ihnen die restliche Tageszeit bis Sie Nha Trang dann spät Abends um 22:15 Uhr erreichen. Aber wenn Sie lieber mit viel Komfort reisen möchten und kein Problem damit haben etwas mehr zu zahlen um die Landschaft durch ein Zugfenster zu bestaunen zu können und Ihre Unterkunft in Nha Trang schon gebucht haben, dann ist es natürlich die beste Wahl von Nha Trang nach Danang (VND930.000/USD42). Wenn Sie gerne bei Tag reisen möchten können Sie auch den TN1 Zug nehmen (Abfahrt um 7:10 Uhr und Ankunft um 17:55 Uhr).

Beachten Sie, dass es sehr empfehlenswert ist Betten im Voraus zu buchen – vor allem wenn Sie an Wochenenden nach Nha Trang reisen möchten.

Von Danang nach Nha Trang mit dem Bus

Es gibt Regionalbusse und Reisebusse, die Sie von Danang nach Nha Trang bringen können. Regionalbusse fahren von der neuen Bushaltestelle in Danang, welche etwa 6 km westlich der Touristengegend in der Nähe des Flusses liegt; während Reisebusse direkt vom Stadtzentrum aus abfahren. Um vom Zentrum der Stadt zur Bushaltestelle zu gelangen nehmen Sie Bus #2. Preise für die Danang-Nha Trang Route starten bei VND250.000 je nach Art des Busses. Die Fahrtdauer beträgt zwischen 10 und 12 Stunden.

Beachten Sie, dass das praktischste an einem Reisebus zwischen Danang und Nha Trang ist, dass diese Busse Sie normalerweise in den populärsten Touristengegenden aufsammeln. Das heißt Sie sparen sich damit den Weg zur normalen Bushaltestelle oder zum Bahnhof. Das ist besonders günstig wenn Sie mit viel Gepäck reisen.

Flüge von Danang nach Nha Trang

Vietnam Airways bietet täglich zwei Flüge zwischen Danang und Nha Trang um 7:55 Uhr und 12:55 Uhr an, die Flugzeit beträgt etwas mehr als eine Stunde. Wenn Sie einige Wochen im Voraus buchen finden Sie normalerweise Tickets für etwa USD50 Einwegs und auf jeden Fall unter USD100, sogar mit dem teuersten Tarif.

In Danang liegt der Flughafen sehr praktisch direkt im Zentrum der Stadt, etwa drei Kilometer von Bach Dang und Than Phu, den beiden größten Touristengegenden, entfernt; aber in Nha Trang landen Sie am Cat Ranh Flughafen, etwa 30 km südlich der Stadt. Minibusse bringen Sie vom Flughafen zur Haltestelle am südlichen Ende von Than Phu (USD3); ansonsten nehmen Sie ein Taxi (VND400.000/USD20).

Fortbewegung in Nha Trang

Obwohl Sie an jeder Ecke xe om (Motorradtaxis) finden, die Taxifahrten (und mehr) anbieten, nehmen Sie besser ein Taxi mit Taxameter. Wenn möglich suchen Sie nach grünen Mai Linh Taxis, diese sind meist verlässlich. Sollten Sie dennoch unbedingt ein xe om nehmen müssen sollte eine Fahrt innerhalb des Stadtzentrums weniger als USD2 (VND40.000) kosten.

Nha Trang ist leicht mit dem Fahrrad zu erkunden und Sie können diese bei den meisten Hotels für ein oder zwei Dollar pro Tag mieten. Für alle die Sehenswürdigkeiten außerhalb der Stadt erkunden wollen fragen Sie ihr Hotel nach einem Motorradverleih für etwa USD5 (VND100.000) pro Tag.

Tipp: Wir empfehlen Ihnen auf den Straßen entlang der Küste zu bleiben und die Schnellstraße AH1 zu vermeiden, denn diese ist sogar für erfahrenen Motorradfahrer eine Herausforderung während die Küstenstraßen meist sehr ruhig sind.

Es gibt klimatisierte Regionalbusse in Nha Trang mit denen Sie für nur VND7.000 pro Fahrt super überall hinkommen. Suchen Sie nach #4, welcher vom Norden über das Touristenzentrum der Stadt das Vinpearl (eine einheimische Version von Disneyland) erreicht.

Wo kann man übernachten in Nha Trang

Nha Trang bietet hunderte von Unterkunftsmöglichkeiten in allen Preisklassen und Ausstattungen, die meisten unweit vom Strand gelegen. Die Preise neigen dazu sich eher nach der Nähe zum Meer anstatt der Qualität des Zimmers zu richten, seien Sie also aufmerksam bevor Sie buchen. In ruhigen Zeiten können Sie einige günstige Angebote vor Ort finden aber verlassen Sie sich nicht darauf wenn Sie Nha Trang um 5 Uhr morgens nach einer Nachtfahrt erreichen oder während einem von Vietnam's nationalen Feiertagen.

Die meisten Zimmer finden Sie entlang des Tran Phu Boulevard (die Straße am nähesten zum Meer); Hung Vuong und Nguyen Thien Thuat, welche parallel zur Küste verlaufen, liegen alle südlich von Le Thanh Ton.

Sehenswürdigkeiten in Nha Trang

Die Hauptattraktion hier ist der weiße Sandstrand, der sich über die gesamte Länge der Stadt erstreckt. Strandliegen kosten nur ein paar Dollar Miete pro Tag und es kommen regelmäßig Verkäufer vorbei, die Snacks und Getränke anbieten. Abhängig von diversen Faktoren kann Strand und Wasser manchmal für westliche Standards etwas dreckig sein. In diesem Fall könnten Sie den Bai Duong Strand probieren, welcher 1½ Kilometer nördlich der Stadt liegt oder - wenn Sie erkundungsfreudiger sind - Bai Dai (langer Strand) liegt südlich von Nha Trang, etwa auf halber Strecke zum Flughafen auf demselben Weg. Dort gibt es genug Orte zum entspannen und essen und genug freie Strandfläche zu genießen.

Nördlich des Stadtzentrums, auf einem Berg über dem Fluss Cai, befinden sich die Po Nagar Cham Türme. Die Ältesten wurden im 7. Jahrhundert erbaut und sind Hinterlassungen des Champa Volkes, das große Teile von Vietnam und Kambodscha zu dieser Zeit regierte. Dieser Ort wird heute noch von vielen Buddhisten besucht und ist von der Stadt leicht mit dem Fahrrad zu erreichen. Kleiden Sie sich angemessen und halten Sie eine kleine Eintrittsgebühr bereit.

Bei einheimischen Touristen am beliebtesten ist das Vinpearl Land auf einer Insel in der Bucht von Nha Trang und erreichbar via Seilbahn vom Süden der Stadt. Auf der Insel befindet sich ein Freizeitpark, ein Aquarium und ein Wasserpark sowie alle erdenklichen Arten von Unterhaltungsspielen.

Wassersport jeglicher Art wird für alle Wasserbegeisterten angeboten. Sie können Surfen lernen in Bai Dai, Wildwasser raften im Fluss Cai oder an einer von zahlreichen Tauch- oder Schnorcheltouren teilnehmen. Das Meeresleben erholt sich zwar immer noch von einer langen Periode von schlechter Planung und fragwürdigen Fischereimethoden aber Nha Trang stellt sich trotzdem als ein großartiger Ort heraus um einen Tauchschein zu machen und ist sicherlich einen Besuch für erfahrene Taucher wert.

Die Weiterreise von Nha Trang

Für einen etwas anderen Strandurlaub probieren Sie Phan Tiet oder Mui Ne. Eine Zugreise von Nha Trang nach Phan Thiet dauert etwa 4 Stunden (VND220.000/USD21 für einen Sitzplatz zweiter Klasse). Es ist etwas weniger touristisch als die Nachbarstadt Mui Ne und Sie können eine sehr “einheimische” Atmosphäre erleben.

Reisebusse bringen Sie von Nha Trang direkt nach Mui Ne in nur fünf Stunden (VND200.000/USD10). Dieser lange Sandstrand hat sich im letzten Jahrzehnt stark verändert und ist nun überflutet mit russischen Pauschaltouristen und angehenden Kitesurfern.

Neben den beiden oben erwähnten Küstenstädten können Sie auch Inland von Nha Trang nach Dalat in die zentrale Hochebene reisen. Dalat fühlt sich sowohl vom Aussehen als auch vom Klima sehr Europäisch an und bietet damit eine willkommene Abwechslung von der Hitze der Küstengegend. The Sinh Tourist betreibt täglich Busse um 7:30 Uhr und 13 Uhr mit einer Fahrtzeit von 4 Stunden für USD5.

Busse, Züge und Flugzeuge verbinden Nha Trang mit der größten Stadt Vietnams, Ho Chi Minh, oder auch Saigon genannt. Die Distanz zwischen Nha Trang und Saigon ist 400 km – rechnen Sie mit 8 bis 11 Stunden Fahrtzeit über Land.

Populäre Routen in Vietnam