50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Department of Land Transport nach Mae Sot mit dem Bus

08:15
Department of Land Transport, Bangkok
16:15
Mae Sot
8h
Sofort 
09:00
Department of Land Transport, Bangkok
17:00
Mae Sot
8h
Sofort 
19:00
Department of Land Transport, Bangkok
02:00
Mae Sot
7h
Sofort 
19:15
Department of Land Transport, Bangkok
03:15
Mae Sot
8h
Sofort 
19:30
Department of Land Transport, Bangkok
03:30
Mae Sot
8h
Sofort 
20:00
Department of Land Transport, Bangkok
04:00
Mae Sot
8h
Sofort 
20:10
Department of Land Transport, Bangkok
03:10
Mae Sot
7h
Sofort 
20:20
Department of Land Transport, Bangkok
04:20
Mae Sot
8h
Sofort 
20:50
Department of Land Transport, Bangkok
04:50
Mae Sot
8h
Sofort 
21:00
Department of Land Transport, Bangkok
05:00
Mae Sot
8h
Sofort 
21:20
Department of Land Transport, Bangkok
05:20
Mae Sot
8h
Sofort 
21:30
Department of Land Transport, Bangkok
05:30
Mae Sot
8h
Sofort 
21:50
Department of Land Transport, Bangkok
05:50
Mae Sot
8h
Sofort 
22:00
Department of Land Transport, Bangkok
05:00
Mae Sot
7h
Sofort 
22:20
Department of Land Transport, Bangkok
06:20
Mae Sot
8h
Sofort 
22:30
Department of Land Transport, Bangkok
06:30
Mae Sot
8h
Sofort 
22:40
Department of Land Transport, Bangkok
06:40
Mae Sot
8h
Sofort 

Von Khao San Tara Travel nach Mae Sot mit dem Bus

16:00
Khao San Tara Travel, Bangkok
02:00
Mae Sot
10h
E-Ticket 

Von Bangkok Hotel Transfer nach Mae Sot mit dem Charter

Jeder-
Bangkok Hotel Transfer
Zeit
Mae Sot Alle Hotels
7h 30m
E-Ticket  Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Bangkok Hotel Transfer
Zeit
Mae Sot Alle Hotels
7h 30m
E-Ticket  Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive

Von Flughafen Bangkok-Don Mueang nach Mae Sot mit dem Flugzeug

#DD8100
08:55
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
10:00
MAQ Mae Sot
1h 5m
Sofort 
#DD8112
09:15
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
10:20
MAQ Mae Sot
1h 5m
Sofort 
#DD8116
09:40
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
10:50
MAQ Mae Sot
1h 10m
Sofort 
#DD8122
11:45
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
13:00
MAQ Mae Sot
1h 15m
Sofort 
#DD8118
12:55
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
14:00
MAQ Mae Sot
1h 5m
Sofort 
#DD8124
14:30
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
15:40
MAQ Mae Sot
1h 10m
Sofort 
#DD8126
16:30
DMK Flughafen Bangkok-Don Mueang
17:35
MAQ Mae Sot
1h 5m
Sofort 

Bangkok nach Mae Sot Fahrplan

Bangkok nach Mae Sot Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Glassflower Premium 00:00 – 07:30฿ 8,366
Transport Co VIP 31 08:15 – 16:15฿ 633
Nok Air Economy #DD810008:55 – 10:00฿ 2,179
Nok Air Economy #DD812211:45 – 13:00฿ 2,579
Nok Air Economy #DD811812:55 – 14:00฿ 2,579
Nok Air Economy #DD812414:30 – 15:40฿ 2,679
Tara Tour and Travel Express 16:00 – 02:00฿ 800
Nok Air Economy #DD812616:30 – 17:35฿ 2,379
Transport Co Regular 55 19:00 – 02:00฿ 318
Transport Co VIP 31 20:00 – 04:00฿ 633
Transport Co Regular 55 22:00 – 05:00฿ 318

Wie kommt man von Bangkok nach Mae Sot

Mae Sot ist eine thailändische Grenzstadt, die fast immer von Reisenden übersehen und verpasst wird. Der Großteil derjenigen, die nach Mae Sot kommen, bleibt gerade einmal lang genug, um eine Schüssel Nudelsuppe zu genießen und direkt weiter zur Grenze zu gehen, um direkt nach Myanmar einzureisen. Wenn man sich jedoch entscheidet, eine Zeit lang zu bleiben, stellt man fest, dass die Grenzregion Mae Sot–Myawaddy ein netter Ort ist, sich ein bisschen zu entspannen, bevor man weiterreist.

Flüge von Bangkok nach Mae Sot

Wenn man vorhat, von Bangkok nach Mae Sot zu reisen, ist der schnellste Weg das Fliegen. Es gehen jeden Tag 4 Flüge von Bangkoks Don Mueang Airport (DMK). Alle werden von Nok Air angeboten und gehen um 9.40Uhr, 11.00Uhr, 14.30Uhr und 16.10Uhr. Die Flugzeit beträgt 1 Stunde und 10 Minuten. Wenn man die Tickets im Voraus bucht, zahlt man ab THB1,175 (USD36/30€).

Bangkok DMK (Don Mueang Airport) liegt im Norden der Stadt, relativ nah am Morchit Bus Terminal – es gibt einen direkten Airport Bus von der Station BTS Morchit, die etwa 10 Minuten Fußmarsch vom Busbahnhof entfernt liegt. Die Busse fahren außerhalb des großen Parkplatzes gegenüber dem Ausgang von BTS ab. Ein Busticket kostet THB20. Man kann den Flughafen auch gut mit dem Taxi erreichen. Wenn man in der Gegend um die Khao San Road seine Unterkunft hat, findet man viele Reiseagenturen, die einen Flughafen-Transfer mit dem Minivan für etwa THB120 anbieten.

In Mae Sot liegt der Flughafen nur 1km außerhalb der Stadt. Vom Flughafen aus kann man für THB100 ein Taxi an die Grenze oder ins Stadtzentrum nehmen. Der Flughafen in Mae Sot ist sehr klein und wahrscheinlich wird man in den “Genuss” eines Fluges an Bord einer alten Propellermaschine kommen.

Von Bangkok nach Mae Sot mit dem Bus

Obwohl es natürlich länger dauert, als zu fliegen, ist die Busfahrt von Bangkok nach Mae Sot genauso einfach und unkompliziert. Es fahren jeden Tag direkte Busse nach Mae Sot vom Morchit Bus Terminal in Bangkok.
Mehrere Busse fahren morgens zwischen 6.00Uhr und 10.00Uhr. Abends gehen Busse zwischen 18.00Uhr und 21.00Uhr.

Die Distanz zwischen Bangkok und Mae Sot beträgt etwa 500 km, wofür die Busse etwa 8-9 Stunden brauchen. Es gibt sowohl günstige Expressbusse, als auch luxuriösere VIP-Busse auf dieser Route. Tickets kosten THB700 (USD21/18€) für die VIP-Klasse und THB500 für die normalen Busse.

Man findet auch viele Reiseagenturen, die Fahrten zwischen Bangkok und Mae Sot anbieten, in der Gegend um die Khao San Road in Bangkok.

Von Bangkok nach Mae Sot über Sukhothai

Wenn man direkt von Bangkok nach Mae Sot reist, verpasst man leider viele interessante Teile von Thailand. Einer der beliebtesten Umwege, die man auf dem Weg nach Mae Sot machen kann, ist Sukhothai. Das war einst das Zentrum des mächtigen Königreichs Sukhothai, oder ”The dawn of happiness", was der Name übersetzt bedeutet. Es ist heutzutage Heimat eines der beeindruckendsten historischen Parks des Landes. Der Sukhothai Historical Park beheimatet die Ruinen der über 800 Jahre alten historischen Stadt.

Man kommt sehr einfach nach Sukhothai. Man kann, zum einen, fliegen mit einem der täglichen Flüge von Bangkok nach Sukhothai. Bangkok Airlines bietet täglich 3 Flüge an, die um 7.00Uhr, 13.15Uhr, und 17.00Uhr vom Flughafen Suvarnabhumi gehen. Außerdem bieten die Fluggesellschaften Nok Air und AirAsia Flüge vom Don Mueang Airport an. Die Reisezeit beträgt 1 Stunde und 15 Minuten, wobei ein Ticket THB1,200 und aufwärts kostet.

Man kann auch einen direkten Bus nach Sukhothai vom Bangkok Morchit Bus Terminal nehmen. Diese Fahrt dauert 7 bis 8 Stunden und wird mit normalen und VIP-Bussen bestritten. Die Busse fahren von 7.00Uhr bis 14.00Uhr stündlich. Es gibt aber auch Nachtbusse zwischen 20.00Uhr und 22.40Uhr. Die Fahrkarten kosten zwischen THB250 und THB550 (USD8/6€).

In Sukhothai findet man eine große Auswahl an Unterkünften, sowohl im neuen als auch im alten Teil der Stadt, die für jeden Geschmack und jedes Budget das Richtige bieten. Man findet sehr luxuriöse Hotels, und genauso günstige Zimmer schon für THB200. Es gibt viele nette Orte zum Essen und einen geschäftigen Markt, den man am Samstag erkunden kann. Den historischen Park entdeckt man am besten mit dem Fahrrad – Fahrräder gibt es entweder in der Unterkunft zu mieten, oder am Eingang des Parks.

Von Sukhothai fahren die normalen Minivans über Mae Sot. Sie fahren täglich zwischen 6.00Uhr und 18.00Uhr sobald sie voll sind. Die Fahrt kostet THB130 und dauert etwa 3 Stunden.

Beachte Es gibt noch zwei weitere historische Park in der Gegend um Sukhothai und wenn man etwas Zeit übrig hat, lohnt es sich, sie besuchen. Der erste ist Kamphaeng Phet Historical Park mit ähnlichen Ruinen wie Sukhothai, obwohl nicht so gut erhalten. Der Park liegt 100 km südlich von Sukhothai auf der Route 12, auf der zahlreiche Busse den ganzen Tag über unterwegs sind. Der andere ist Si Satchanalai Historical Park, 60 km nördlich von Sukhothai. Dorthin gibt es aber nur begrenzte Transportmittel– am besten mietet man ein Motorrad, um dort hin zu kommen. Nachdem man Kamphaeng Phet besucht hat, kann man direkt weiter nach Mae Sot via Tak fahren. Von Si Satchanalai muss man wieder zurück nach Sukhothai fahren und von dort aus dann nach Mae Sot weiterreisen.

Die Grenze von Mae Sot, Thailand nach Myawaddy, Myanmar überqueren

Die kleine Stadt Mae Sot ist der Übergang nach Myanmar. Wie vielen anderen Grenzstädten auch, fehlt es Mae Sot an großen Attraktionen, aber dafür findet man hier eine interessante Mischung an Menschen verschiedener Nationalitäten, bunte Traditionen und eine vielfältige Küche. Es ist manchmal schwer zu sagen, auf welcher Seite der Grenze man sich gerade befindet, wenn man auf den Straßen von Mae Sot und seinem geschäftigen Zentralmarket unterwegs ist.

Mae Sot hat nichts zu tun, mit den auf Tourismus ausgelegten Wirtschaftssystemen von Bangkok oder Phuket. Auch wenn man nur ein paar Stunden in Mae Sot hat, bevor man die Grenze überquert, wird man die Zeit dort auf jeden Fall genießen. Man muss in Mae Sot unbedingt die leckere regionale Küche probieren. Egal, wohin man sich wendet, es gibt überall die leckersten Sachen zu essen.

Tipp Falls man recht spät in Mae Sot ankommt, und sich entscheiden muss, wo man die Nacht verbringen möchte - in Mae Sot oder in Myawaddy – bleibt man besser in Thailand. Hier in Mae Sot ist die Auswahl an Unterkünften besser und man bekommt bessere Qualität für den Preis.

Wenn man dann bereit ist, die Grenze nach Myanmar zu überqueren, kann man einfach zu Fuß zum Einreisebüro gehen, oder ein Tuk-tuk für THB50 nehmen.

Beachte Um nach Myanmar einreisen zu können, braucht man ein gültiges Visum. Es gibt hier kein “Visa on Arrival”, dass man einfach bei der Einreise erhält, man muss sein Visum im Voraus beantragen, entweder über die Botschaft von Myanmar in Bangkok oder über die Webseite für E-Visa für Myanmar. Das Visum kostet USD50 und der Prozess dauert etwa 2 bis 3 Tage.

Weiterreise von Myawaddy

Wenn man dann die Grenze hinter sich gelassen hat, findet man sich in Myawaddy wieder.

Von Myawaddy kann man nur mit Bus oder Taxi weiterreisen.

Es gibt direkte Busse von Myawaddy nach Yangon und Hpa An. Es fährt täglich nur ein Bus nach Yangon, der um 9.30Uhr abfährt und um 22.00Uhr ankommt. Tickets kosten MMK22,000. Nach Hpa An fahren normale Gemeinschaftstaxis und Minivans. Die Fahrt dauert zwischen 2,5 und 3,5 Stunden und man zahlt MMK8,000 bis MMK13,000 (USD6-8/5-9,60€) für die Fahrt.

Wenn man seine Weiterreise nicht selbst organisieren kann oder will, gibt es eine gute Auswahl an Reiseagenturen in Myawaddy, die das gerne für einen erledigen. Man bekommt bei ihnen auch ein Auto mit Fahrer, falls man mit dem Taxi fahren möchte. Daneben gibt es in Myawaddy auch mehrere verschieden Optionen für Unterkünfte und um die lokale Küche zu genießen. Seit die Straße zwischen Myawaddy und Yangon neu asphaltiert wurde, ist die Weiterreise nicht mehr so schlimm, wie sie einmal war.

Bangkok nach Mae Sot Reiseziel-Rezensionen

2.5
4 Kundenbewertungen
5
0%
4
0%
3
50%
2
50%
1
0%
SO
2
Bus Express, Tara Tour and Travel, 24.08.2019
Much the same as the previous posts. I got there at 330 then the shuttle bus didn't leave till 430. Spent hours driving around the opposite direction before arriving at Morchit bus terminal. You're better of just going straight to Morchit and getting the ticket yourself.
EY
3
Bus Express, Tara Tour and Travel, 13.01.2019
I was expecting a sleeper bus. Apparently not. Cockroach in bus as well.

Populäre Routen in Thailand