Sie haben 1 Suchfilter angewendet

Alle Suchfilter zurücksetzen
Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
  • stornierbar - Cancelation possible (check rules)
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
04:55
ASR Amritsar Jn
6h 5m Fahrt in Zug #12014
5
11:00
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
15:10
ASR Amritsar Jn
19d 7h 40m Fahrt in Zug #12498
22:50
+19
DSA Delhi Shahdara Bahnhof

Von Amritsar Jn nach Delhi mit dem Züge

Train departures and arrivals in India are unreliable. Please do not plan connection flights based on this info

Indian Railways
stornierbar
01:40
ASR Amritsar Jn
20d 15h 15m Fahrt in Zug #18215
16:55
+20
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
04:10
ASR Amritsar Jn
6h 45m Fahrt in Zug #22126
10:55
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
04:10
ASR Amritsar Jn
6h 55m Fahrt in Zug #12204
11:05
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
04:10
ASR Amritsar Jn
18d 6h 40m Fahrt in Zug #22126
10:50
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
04:10
ASR Amritsar Jn
20d 6h 40m Fahrt in Zug #12204
10:50
+20
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
04:55
ASR Amritsar Jn
6h 5m Fahrt in Zug #12014
5
11:00
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
04:55
ASR Amritsar Jn
18d 6h 5m Fahrt in Zug #12014
5
11:00
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
05:30
ASR Amritsar Jn
7h 50m Fahrt in Zug #12716
13:20
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
05:30
ASR Amritsar Jn
18d 7h 30m Fahrt in Zug #12716
13:00
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
05:30
ASR Amritsar Jn
16d 13h 15m Fahrt in Zug #12903
18:45
+16
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
05:30
ASR Amritsar Jn
17d 5h 50m Fahrt in Zug #12925
11:20
+17
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
05:30
ASR Amritsar Jn
15d 23h 20m Fahrt in Zug #11057
04:50
+16
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
05:55
ASR Amritsar Jn
7h 45m Fahrt in Zug #12484
13:40
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
05:55
ASR Amritsar Jn
8h Fahrt in Zug #12484
13:55
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
Indian Railways
stornierbar
06:15
ASR Amritsar Jn
8h Fahrt in Zug #12460
4
14:15
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
06:15
ASR Amritsar Jn
19d 8h Fahrt in Zug #12460
4
14:15
+19
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
07:10
ASR Amritsar Jn
8h 10m Fahrt in Zug #15708
15:20
DLI Delhi
Indian Railways
stornierbar
07:10
ASR Amritsar Jn
18d 7h 55m Fahrt in Zug #15708
15:05
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
08:10
ASR Amritsar Jn
8h 35m Fahrt in Zug #12926
4
16:45
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
08:10
ASR Amritsar Jn
18d 8h 15m Fahrt in Zug #12926
4
16:25
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
08:10
ASR Amritsar Jn
16d 12h 10m Fahrt in Zug #18237
20:20
+16
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
08:20
ASR Amritsar Jn
17d 13h 55m Fahrt in Zug #18309
22:15
+17
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
08:30
ASR Amritsar Jn
12h 15m Fahrt in Zug #11058
20:45
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
08:30
ASR Amritsar Jn
12h 35m Fahrt in Zug #11058
21:05
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
Indian Railways
stornierbar
08:30
ASR Amritsar Jn
18d 12h 35m Fahrt in Zug #11058
21:05
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
09:30
ASR Amritsar Jn
7h 30m Fahrt in Zug #22430
17:00
DLI Delhi
Indian Railways
stornierbar
09:30
ASR Amritsar Jn
19d 7h 30m Fahrt in Zug #22430
17:00
+19
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
10:55
ASR Amritsar Jn
8h 10m Fahrt in Zug #18216
19:05
NDLS New Delhi

Transportarten zwischen Amritsar und Delhi

Amritsar nach Delhi Fahrplan

Amritsar nach Delhi Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Indian Railways CC - AC Sitzklasse 06:15 - 14:15₹ 1,061
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 08:10 - 16:45₹ 716
Air Vistara Economy #UK69212:45 - 14:00₹ 3,719
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 16:10 - 04:30₹ 731
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 19:35 - 04:50₹ 686
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 21:25 - 07:20₹ 761
IndiGo Economy #6E289523:15 - 00:30₹ 2,725

Wie Sie von Amritsar nach Delhi gelangen

Um von Amritsar, wo sich der berühmte Goldene Tempel befindet, in Indiens Hauptstadt Delhi zu gelangen, haben Sie mehrere Möglichkeiten. Sie können fliegen, den Zug oder Bus nehmen oder ein privates Taxi beauftragen. Am bequemsten ist das Flugzeug, am günstigsten jedoch der Bus.

Wie weit ist Delhi von Amritsar entfernt?

Luftlinie beträgt die Distanz von Amritsar nach Delhi 399 Kilometer, auf der Straße sind es 452 Kilometer und auf der Schiene 448 Kilometer.

Wie lange dauert die Fahrt von Amritsar nach Delhi?

Ein Flug von Amritsar nach Delhi braucht etwas mehr als eine Stunde. Mit der Bahn brauchen Sie für die Fahrt wiederum zwischen sechs und zwölf Stunden und ein Bus sowie das Taxi benötigen sieben bis neun Stunden.

Wie teuer ist die Fahrt?

Ein Busticket ist ziemlich billig und kostet INR 450 bis INR 1300. Für eine Zugfahrt in einem Abteil mit Klimaanlage müssen Sie INR 780 bis INR 1800 einplanen. Noch teurer ist fliegen, wofür Sie zwischen INR 1800 und INR 5500 auf den Tisch legen müssen.

Wie Sie mit dem Flugzeug von Amritsar nach Delhi gelangen

Die Flüge von Amritsar nach Delhi starten vom Raja Sansi Amritsar Airport und kommen am Indira Gandhi National Airport in New Delhi an. In Amritsar ist der Flughafen 11 Kilometer von der Stadt entfernt. Auch der Flughafen in Delhi liegt außerhalb des Stadtzentrums, ist aber durch das Metronetz der Stadt gut angebunden.

Wie lange dauert der Flug von Amritsar nach Delhi?

Direktflüge zwischen Amritsar und Delhi brauchen eine bis eineinhalb Stunden. Theoretisch könnten Sie auch einen Verbindungsflug nehmen, aber diese brauchen insgesamt mehr als fünf Stunden, mit zwei bis drei Stunden Aufenthalt an einem anderen Flughafen.

Wenn Sie die Gesamtreisedauer berechnen, vergessen Sie nicht, für das Einchecken, Boarden, die Sicherheitsüberprüfungen und die Gepäckausgabe weitere Zeit zu veranschlagen.

Wenn Sie fliegen, überprüfen Sie, bevor Sie zum Flughafen fahren, zunächst online, ob der Zeitplan eingehalten wird, da es insbesondere im Winter bei Flügen nach Delhi zu Verzögerungen und Stornierungen kommen kann.

Wie teuer ist das Ticket von Amritsar nach Delhi?

In der Economy Class kostet der Flug von Amritsar nach Delhi INR 1800 bis INR 5000.

Um einen günstigen Preis zu erwischen, sollten Sie lange genug vor dem Flugtermin online buchen.

Billigflieger wie IndiGo sind günstiger, servieren aber weder Mahlzeiten noch Snacks an Bord. Premium-Fluglinien wie Jet Airways und Vistara sind teurer, bieten aber während des Flugs Mahlzeiten und Snacks an, die im Ticketpreis bereits inbegriffen sind.

Wie Sie mit dem Bus von Amritsar nach Delhi gelangen

Der Bus ist eine beliebte und günstige Möglichkeit, um von Amritsar nach Delhi zu reisen, da es über den Tag verteilt viele Abfahrten mit unterschiedlichen Sitzklassen gibt.

Wo fahren die Busse in Amritsar ab und wo kommen sie in Delhi an?

Die meisten Busse fahren von der Amritsar Junction Railway Station im Stadtzentrum ab. In Delhi gibt es verschiedene Ankunftsmöglichkeiten, darunter Red Fort und Kashmiri Gate. Jede der Bushaltestellen ist allerdings gut an den Rest der Stadt angebunden.

Welche Busunternehmen sind empfehlenswert?

Zu den beliebtesten klimatisierten Bussen gehören die von Golden Temple Express Volvo, Golden Temple Volvo Bus Service und City Land Travels. Alle bieten mehrere Fahrten täglich von Amritsar nach Delhi an.

Wie lange dauert die Busfahrt von Amritsar nach Delhi?

City Land Travels legt die Strecke von Amritsar nach Delhi am schnellsten zurück und braucht dafür lediglich sechs Stunden. Andere Busse benötigen für dieselbe Entfernung zwischen sieben und acht Stunden. Die schnellste Route, die die Busse wählen können, ist der National Highway 44, während es länger dauert, zunächst den National Highway 54 und dann den National Highway 9 zu nehmen.

Was kostet das Busticket?

Die Tickets kosten zwischen INR 450 und INR 1300.

Obwohl auf dieser Strecke auch Busse ohne Klimaanlage eingesetzt werden, empfehlen wir, etwas mehr zu investieren und die angenehmere Option mit Klimaanlage zu wählen.

Tipps für die Busfahrt

An Bord gibt es keine Toiletten, aber unterwegs werden zwei bis drei Pausen in der Nähe von Restaurants eingelegt, deren Toiletten Sie benutzen können. Sie sollten jedoch immer Toilettenzubehör wie -papier und Desinfektionsmittel dabei haben, da diese Toiletten oft nicht mit diesen Annehmlichkeiten ausgestattet sind.

Außerdem können Sie während dieser Stopps kleine Snacks kaufen oder Mahlzeiten zu sich nehmen, da dies an Bord des Busses nicht möglich ist.

Wie Sie mit dem Zug von Amritsar nach Delhi gelangen

Sie können auch mit dem Zug von Amritsar nach Delhi fahren. Dies macht die Reise vergleichsweise angenehmer als sie es im Bus wäre, denn an Bord gibt es Toiletten und Sie können Liegeplätze buchen, um ein wenig zu dösen.

Von welchen Bahnhöfen in Amritsar fahren die Züge ab und wo in Delhi kommen sie an?

In Amritsar fahren die Züge von der Amritsar Junction Railway Station ab und in Delhi kommen die meisten an der New Delhi Railway Station an. Beide Bahnhöfe befinden sich im Zentrum der jeweiligen Städte.

Welche Züge sind die besten?

Verschiedene Züge fahren von Amritsar nach Delhi. Zu den besten gehören der Amritsar Shtbdi und der Shane Punjab.

Wie lange dauert die Fahrt von Amritsar nach Delhi?

Der Amritsar Shtbdi benötigt nur etwas mehr als sechs Stunden von Amritsar nach Delhi. Andere Züge sind in sieben bis acht Stunden am Ziel, mit Ausnahme von ein paar sehr langsamen, die 12 Stunden für die Reise benötigen.

Gibt es Nachtzüge zwischen Amritsar und Delhi?

Ja, die gibt es. Obwohl auch über den ganzen Tag verteilt Züge von Amritsar nach Delhi abfahren, ist es unserer Ansicht nach besser, einen Nachtzug zu nehmen, da Sie dann nachts auf Ihrer Liege schlafen können und am Morgen in Delhi aufwachen.

Wie teuer sind die Zugtickets?

Die Preise variieren je nach gewählter Komfortklasse. In der allgemeinen Klasse kostet das Ticket nur INR 200 bis INR 400. Da die Fahrt aber recht lang ist, empfehlen wir eines der klimatisierten Abteile, was Sie zwischen INR 700 und INR 2100 kostet.

Buchen Sie Ihre Tickets mindestens zwei Wochen im Voraus.

Tipps für die Bahnreise Amritsar-Delhi

Die Züge haben Toiletten an Bord, aber diese sind manchmal nicht besonders sauber, sodass es sich immer lohnt, Toilettenzubehör und Desinfektionsmittel mitzunehmen.

Die Züge verfügen über keine Speisewagen, aber manchmal gibt es Verkäufer, die von Abteil zu Abteil gehen und Snacks und Mahlzeiten anbieten. Alternativ können Sie an den Bahnhöfen unterwegs Erfrischungen kaufen.

Wie Sie mit dem Taxi von Amritsar nach Delhi gelangen

Sie können auch ein Taxi von Amritsar nach Delhi nehmen. Die Fahrt wird etwa acht bis zehn Stunden dauern. Da das Taxi aber alles andere als günstig ist – zwischen INR 5000 und INR 10.000 – lohnt es sich möglicherweise eher, zu fliegen.

Amritsar nach Delhi Reiseziel-Rezensionen

3.2
5 Kundenbewertungen
5
20%
4
40%
3
0%
2
20%
1
20%
CJ
2
Zug #19326 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 28.10.2019
In AC2. The toilets at one end were blocked and unusable even before we started- we joined the train at origin. Not enough bedding for all passengers. Staff were friendly.
MS
4
Zug #12460 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 10.10.2019
On time

Populäre Routen in Indien