Busse von Phnom Penh nach Bangkok

Busse von Phnom Penh nach Bangkok

NaN Passagiere

Andere Optionen

Phnom Penh bis Bangkok Bus Zeitplan

Phnom Penh bis Bangkok Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Glassflower Luxury VIP Van 9pax Jederzeit$ 410.27
Em Samang Express VIP 04:00 - 17:00ÓŞ┐ 1,254
Lanmei Airlines Economy #LQ67206:30 - 07:40$ 91.15
Thai AirAsia Economy #FD60708:55 - 10:10ÓŞ┐ 3,540
Virak Buntham Express Coaster 11:00 - 01:00$ 43.57
Cambodia Airways Economy #KR70313:55 - 15:00$ 114.75
Cambodia Airways Economy #KR70314:15 - 15:25$ 114.84
Lanmei Airlines Economy #LQ67616:25 - 17:40$ 260.56
Thai Airways Economy #TG258118:50 - 20:00ÓŞ┐ 5,730
Thai Smile Economy #WE58520:55 - 22:15$ 117.52
Virak Buntham Express Luxury 22:30 - 13:00$ 34.79

Transport von Phnom Penh nach Bangkok

Fakten ├╝ber den Bus von Phnom Penh bis Bangkok

Günstigster Bus31 $
Schnellster Bus12h, 30m
Fr├╝hester Bus6:00 AM
Letzter Bus10:30 PM
T├Ągliche Busrouten10
Distanz725 Kilometer
BusunternehmenVirak Buntham Express

Phnom Penh nach Bangkok Reiseziel-Rezensionen

LV
Der 2. Bus, ein Minivan, der mich von der Grenze nach Bangkok brachte, war eine furchtbare Erfahrung. Weil andere Passagiere den Fahrer extra bezahlten, machte er immer wieder Zwischenstopps für Snacks und Mittagessen. Am Ende, als wir in Bangkok waren, ging er im Kreis für 1 Stunde auf ihre Anfrage, um sie abzusetzen, nachdem er mich einfach an einigen Tuk Tuks verlassen, anstatt mich zu meinem Platz zu bringen, was er sagte, er würde tun. Wenn er nicht die Absicht hatte, das zu tun, hätte er mich viel früher rauslassen können. Er gab mir auch keine Zeit, meinen Rucksack zu packen und fuhr fast mit ihm weg.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Hotelbus, Virak Buntham Express, 13.01.2023
EH
Wir sind pünktlich abgefahren, aber wir mussten uns ein kleines Schlafabteil teilen. Wenn man also alleine reist, muss man es mit einem Fremden teilen und es hat die Größe eines Einzelbettes. Es gab viele Haltestellen, an denen die Leute einsteigen mussten, was sehr laut war. Wir hatten das Abteil in der ersten Reihe, so dass wir den Fahrer während der gesamten Fahrt sehr laut reden hören konnten. Niemand konnte Englisch sprechen, also konnte auch niemand Fragen beantworten. Wir versuchten zu fragen, ob der Bus bis nach Bangkok fahren würde, und sie sagten ja. Aber als wir an der Grenze ankamen (niemand sagte uns irgendetwas), mussten wir um 5 Uhr morgens raus, um alles zu packen und auszusteigen. Niemand sagte etwas zu uns, und als wir dann an die thailändische Grenze kamen, winkte uns ein Mann zu. Allerdings sagte er kaum etwas und uns wurde gesagt, wir müssten warten, bis der Bus voll sei. Das dauerte etwa 50 Minuten und der Bus war sehr holprig. Wir saßen hinten und konnten alle Beulen im Rücken spüren.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Hotelbus, Virak Buntham Express, 11.07.2022
CD
Katastrophaler Verlauf der Reise. Mehrere in der gleichen Koje unter miserablen Bedingungen. Grenzübertritt zwei Stunden bevor die Grenze geöffnet wurde, etc. Zu vermeiden.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Hotelbus, Virak Buntham Express, 29.01.2020
SP
Basically not bad but some improvements needed in term of.. boarder crossing Bus changing Informations, this can be print out n the driver may show to guest, even though he cant speak english... This will be very help ful rather then..... You you go there.!! Also for the can driver good guy buy more on phone texting, very dangerous ps try to convey this to virak transport.
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 22.01.2023
MM
It was very great, and comfortable trip
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 30.11.2022
4.4
38 Kundenbewertungen
5
3%
4
18%
3
29%
2
50%
1
0%

Wie man von Phnom Penh nach Bangkok mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Phnom Penh nach Bangkok ist eine sichere, bequeme und preisg├╝nstige Alternative f├╝r diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals t├Ąglich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es m├Âglicherweise nur eine planm├Ą├čige Fahrt pro Tag. Die g├Ąngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Phnom Penh nach Bangkok buchen k├Ânnen. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel fr├╝her zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch st├Ądtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zur├╝ckkehren - h├Âher ist.

Wie weit ist es von Phnom Penh nach Bangkok?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, h├Ąngt die Entfernung von Phnom Penh nach Bangkok von der gew├Ąhlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ├╝ber Schnellstra├čen oder Mautstra├čen. Dies ist zwar nicht unbedingt die k├╝rzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ├╝ber eine Br├╝cke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord gro├čer Autof├Ąhren. Die Fahrg├Ąste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht n├Âtig, das Gep├Ąck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Phnom Penh nach Bangkok zu kommen?

Die gesch├Ątzte Reisezeit von Phnom Penh nach Bangkok betr├Ągt etwa 12h 30m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Phnom Penh und Bangkok sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ├╝berhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die Fahrg├Ąste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen k├Ânnen.

Einige Premium-Busse verf├╝gen ├╝ber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzuf├╝llen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Phnom Penh nach Bangkok zu fahren?

Der Fahrpreis von Phnom Penh nach Bangkok kann je nach der Art des Busses, den Sie w├Ąhlen, variieren. F├╝r ein g├╝nstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse w├Ąhlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zus├Ątzliche Leistungen wie Ladeanschl├╝sse f├╝r Telefone, Bildschirme f├╝r pers├Ânliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Phnom Penh nach Bangkok

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Phnom Penh nach Bangkok.

Best bewertete Unternehmen f├╝r diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in Qualit├Ąt und Service. Wenn Sie sich f├╝r ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten gr├╝ndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie ber├╝cksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen Servicequalit├Ąt der Busunternehmen auf dieser Strecke zu pr├╝fen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverl├Ąssigen und vertrauensw├╝rdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter f├╝r jede Strecke zu bieten.