Busse von Chiang Mai nach Bangkok

Busse von Chiang Mai nach Bangkok

Chiang Mai
Bangkok
Fr., 19. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Chiang Mai bis Bangkok Bus Zeitplan

Chiang Mai bis Bangkok Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
BangkokTaxi24 Comfort 3pax Jederzeit฿ 9,900
Thai Railway Class II Fan 06:30 - 20:08฿ 461
Thai Vietjet Economy #VZ11509:30 - 10:50฿ 2,673
Bangkok Air Economy 11:35 - 20:10฿ 15,080
Thai Lion Air Economy #SL51113:35 - 14:50฿ 1,340
Thai Railway Class III Fan 15:30 - 04:53฿ 322
Thai Lion Air Economy #SL51316:25 - 17:40฿ 3,090
Nakhonchai Air Gold Class 19:15 - 05:15฿ 743
Budsarakham Tour Express 20:30 - 07:45฿ 783
Hahn Air Systems Economy #H1476722:25 - 23:45฿ 2,862

Transport von Chiang Mai nach Bangkok

Fakten über den Bus von Chiang Mai bis Bangkok

Günstigster Bus18 $
Schnellster Bus9h, 13m
Frühester Bus7:30 早上
Letzter Bus9:30 晚上
Tägliche Busrouten33
Distanz750 Kilometer
BusunternehmenBangkok Busline, Budsarakham Tour, Cherdchai Tour, Nakhonchai Air, Sombat Tour, Sritawong Tour, Transport Co

Chiang Mai nach Bangkok Reiseziel-Rezensionen

ML
12h Reisedauer. Grundsätzlich eine normale Reisebusfahrt. Viele Stopps, aber man durfte nicht aussteigen. Mitarbeiter konnten kaum englisch. Die Mittagspause war anfänglich verwirrend, weil man irgendwo gestoppt hat und 20 Minuten Zeit hatte. Im Gebäude nebenan gab es dann Essen, was im Ticketpreis mit inbegriffen war. War einfach nur verwirrend. Aber grundsätzlich eine decent Busfahrt und ein leiser Bus!
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 06.04.2024
IC
Pünktlich losgefahren, pünktlich angekommen.Sitze konnten verstellt werden.ich habe gut geschlafen6von chiang mai nach bangkok
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Express, Sritawong Tour (Sritawong Tour), 03.03.2024
AV
Der Bus fuhr nicht immer pünktlich ab und die Person, die die Fahrgäste abfertigte, war unfreundlich! Wir mussten ein Flugzeug nehmen, der Bus musste kurz vor dem Flughafen einen Stopp machen, um die Leute einsteigen zu lassen, aber wir konnten nicht aussteigen, weil wir bis zum Terminal bezahlen mussten! Wir konnten jedoch an einer Tankstelle ein paar Kilometer vor dem Terminal aussteigen! Was den Sitz angeht, so saßen wir unten hinter dem Fahrer, aber wir mussten unsere Füße quer stellen, weil sie nicht zwischen den Sitz und die Fahrerkabine passten! 11 Stunden Busfahrt auf diese Weise sind nicht gerade angenehm! Haben Sie Geduld!
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Express, Sritawong Tour (Sritawong Tour), 21.02.2024
S
Unorganisiert. Sie haben mich einem anderen Bus zugewiesen, ohne mich zu informieren
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus VIP, Budsarakham Tour (บุษราคัมทัวร์), 21.02.2024
FK
Es war so kalt, dass die Klimaanlage wirklich funktionierte, und wenn man darum bittet, sie herunterzudrehen, schauen sie einen an, als sei man verrückt.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus VIP Bus, Sritawong Tour (Sritawong Tour), 16.02.2024
JB
Es gab Snacks und Wasser. Bequeme Sitze. Es war eine sehr schöne und einfache Fahrt. Empfehlen!
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Gold Class, Nakhonchai Air (นครชัยแอร์), 07.02.2024
J
Ausgezeichnet, tadellos. Guter Service, bequemes Essen und Getränke. 10 Punkte.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Gold Class, Nakhonchai Air (นครชัยแอร์), 01.02.2024
GR
Bequem, aber nicht sehr komfortabel. Die Sitze sind verstellbar und das Beinteil kann leicht angehoben werden. Ein Snack, Wasser und eine Decke werden bereitgestellt. Der Bus ist nicht sehr sauber, aber insgesamt gut
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Express, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 30.01.2024
BG
Wir wurden nicht an der Khao San Road abgesetzt und mussten den Weg dorthin selbst finden.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus Express 44, Bangkok Travel Plus, 13.01.2024
YL
Toller Bus, nur die Klimaanlage war nicht einstellbar und es wurde viel zu kalt im Bus.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt
Bus VIP, Bangkok Busline (บางกอกบัสไลน์), 13.01.2024
4.4
2869 Bewertungen von Kunden
5
47%
4
32%
3
14%
2
7%
1
0%

Wie man von Chiang Mai nach Bangkok mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Chiang Mai nach Bangkok ist eine sichere, bequeme und preisgünstige Alternative für diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals täglich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmäßige Fahrt pro Tag. Die gängigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Chiang Mai nach Bangkok buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel früher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch städtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurückkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Chiang Mai nach Bangkok?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hängt die Entfernung von Chiang Mai nach Bangkok von der gewählten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren über Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kürzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht über eine Brücke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer Autofähren. Die Fahrgäste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das Gepäck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Chiang Mai nach Bangkok zu kommen?

Die geschätzte Reisezeit von Chiang Mai nach Bangkok beträgt etwa 9h 13m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Chiang Mai und Bangkok sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn überhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die Fahrgäste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfügen über Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufüllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Chiang Mai nach Bangkok zu fahren?

Der Fahrpreis von Chiang Mai nach Bangkok kann je nach der Art des Busses, den Sie wählen, variieren. Für ein günstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wählen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusätzliche Leistungen wie Ladeanschlüsse für Telefone, Bildschirme für persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Chiang Mai nach Bangkok

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Chiang Mai nach Bangkok.

Best bewertete Unternehmen für diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in Qualität und Service. Wenn Sie sich für ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten gründlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berücksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen Servicequalität der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prüfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlässigen und vertrauenswürdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter für jede Strecke zu bieten.