Busse von Bangkok nach Phnom Penh

Busse von Bangkok nach Phnom Penh

NaN Passagiere

Andere Optionen

Bangkok bis Phnom Penh Bus Zeitplan

Bangkok bis Phnom Penh Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Glassflower Comfort Car 3pax JederzeitÓŞ┐ 9,950
Virak Buntham Express VIP 02:00 - 14:00ÓŞ┐ 1,729
Travel Mart Van + Van 06:30 - 21:00$ 46.91
Thai Vietjet Economy #VZ72008:30 - 09:40$ 59.68
Cambodia Airways Economy #KR70211:10 - 12:20ÓŞ┐ 3,926
Travel Mart Van + Hotel Bus 40 Seat 13:00 - 05:30ÓŞ┐ 1,900
Thai AirAsia Economy #FD60815:20 - 16:35ÓŞ┐ 2,650
Thai Smile Economy #WE58016:35 - 17:50$ 161.19
Lanmei Airlines Economy #LQ67718:45 - 19:50ÓŞ┐ 3,498
Lanmei Airlines Economy #LQ67920:55 - 22:05ÓŞ┐ 2,581
Lanmei Airlines Economy #LQ67722:15 - 23:25ÓŞ┐ 2,830

Transport von Bangkok nach Phnom Penh

Fakten ├╝ber den Bus von Bangkok bis Phnom Penh

Günstigster Bus53 $
Schnellster Bus11h, 30m
Fr├╝hester Bus2:00 AM
Letzter Bus1:00 PM
T├Ągliche Busrouten7
Distanz692 Kilometer
BusunternehmenTravel Mart, Virak Buntham Express

Bangkok nach Phnom Penh Reiseziel-Rezensionen

JD
War eine gute Reise, aber vielleicht können Sie mehr erklären, wie man durch die Grenze zwischen Thailand und Kambodscha zu bekommen, zu vermeiden Betrug et gute Entscheidung zu treffen Ansonsten war die Reise gut und die Busse schön und komfortabel!
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 01.10.2022
LJ
Der erste Teil der Reise (mit dem Bus) war in Ordnung. Allerdings erfuhr ich erst beim Einsteigen, dass der Bus in Siem Reap hält und ich von dort mit einem Kleinbus (im Preis inbegriffen) nach Phnom Penh fahren muss. Meine voraussichtliche Ankunftszeit sollte 15:00 Uhr sein, aber ich erreichte Phnom Penh erst gegen 18:30 Uhr. Das Schlimmste daran ist, dass meine Freundin an der Haltestelle (vergeblich) auf mich gewartet hat, ich sie aber erst viel später erreichen konnte (da es im Bus kein WIFI gab). Die 17,5-stündige Fahrt war es für mich einfach nicht wert - das nächste Mal werde ich lieber fliegen.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Intercity, Travel Mart (ÓŞŚÓŞúÓŞ▓Ó╣ÇÓŞžÓŞąÓŞíÓŞ▓ÓŞúÓ╣îÓŞŚ), 12.02.2020
WV
Obwohl mir gesagt wurde, dass die Reise direkt von Bangkok nach Pnohm Penh gehen würde, war das nicht der Fall. Wir fuhren zuerst nach Siem Reap, was den größten Teil des Tages in Anspruch nahm, da die meisten Mitreisenden kein E-Visum hatten und eines an der Grenze besorgen mussten. Ich sagte meinem Hotel in Pnohm Penh, dass ich gegen 20.00 Uhr ankommen würde. Es war klar, dass das nicht klappen würde, denn man sagte mir, dass es fünf bis sechs Stunden von Siem Reap nach Pnohm Penh dauern würde. Zuerst wurde mir gesagt, ich solle mit meinem Gepäck an einem bestimmten Ort warten. Ein dort stehender Lieferwagen würde mich nach Pnohm Penh bringen. Dann sagte man mir, ich solle in ein Tuktuk einsteigen, weil ich zu einem anderen Busbahnhof gebracht werden und von dort einen Bus nehmen solle. Es handelte sich um einen Schlafbus, und ich musste dort mit einem Mädchen liegen, das ebenfalls nach Pnohm Penh wollte. Bei verschiedenen Gelegenheiten bat ich die Mitarbeiterin, mein Hotel anzurufen und ihnen mitzuteilen, dass ich mich sehr verspäten würde. Sie und andere Mitarbeiter kümmerten sich nicht um mein Anliegen und reagierten überhaupt nicht. Wir kamen um 01.00 Uhr morgens an, wo mir das Mädchen das Essen stahl, als ich die Toilette aufsuchte. Alles in allem war dies eine sehr schlechte Erfahrung und ich rate jedem, sich ein anderes Unternehmen zu suchen, mit dem er reisen möchte.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Express-Sitzplatz 41, Virak Buntham Express, 10.01.2020
RF
Die Fahrt von Bangkok nach Siem Reap erfolgte in einem komfortablen Bus mit WLAN. Dann wechselte ich in einen Mini-Van mit Einheimischen nach Phnom Penh. Ich liebe die Einheimischen, sie sind sehr freundlich, aber der Van war nicht wirklich komfortabel für eine 6-stündige Fahrt... Auch wenn ich gerne mit dem Bus reise, würde ich sagen, dass es mir gefallen hat und ich es wieder tun würde.
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Intercity, Travel Mart (ÓŞŚÓŞúÓŞ▓Ó╣ÇÓŞžÓŞąÓŞíÓŞ▓ÓŞúÓ╣îÓŞŚ), 02.01.2020
WM
Great experience
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 27.09.2022
4.4
67 Kundenbewertungen
5
31%
4
24%
3
33%
2
12%
1
0%

Wie man von Bangkok nach Phnom Penh mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh ist eine sichere, bequeme und preisg├╝nstige Alternative f├╝r diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals t├Ąglich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es m├Âglicherweise nur eine planm├Ą├čige Fahrt pro Tag. Die g├Ąngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Bangkok nach Phnom Penh buchen k├Ânnen. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel fr├╝her zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch st├Ądtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zur├╝ckkehren - h├Âher ist.

Wie weit ist es von Bangkok nach Phnom Penh?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, h├Ąngt die Entfernung von Bangkok nach Phnom Penh von der gew├Ąhlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ├╝ber Schnellstra├čen oder Mautstra├čen. Dies ist zwar nicht unbedingt die k├╝rzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ├╝ber eine Br├╝cke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord gro├čer Autof├Ąhren. Die Fahrg├Ąste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht n├Âtig, das Gep├Ąck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh zu kommen?

Die gesch├Ątzte Reisezeit von Bangkok nach Phnom Penh betr├Ągt etwa 11h 30m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Bangkok und Phnom Penh sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ├╝berhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die Fahrg├Ąste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen k├Ânnen.

Einige Premium-Busse verf├╝gen ├╝ber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzuf├╝llen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh zu fahren?

Der Fahrpreis von Bangkok nach Phnom Penh kann je nach der Art des Busses, den Sie w├Ąhlen, variieren. F├╝r ein g├╝nstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse w├Ąhlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zus├Ątzliche Leistungen wie Ladeanschl├╝sse f├╝r Telefone, Bildschirme f├╝r pers├Ânliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Bangkok nach Phnom Penh

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Bangkok nach Phnom Penh.

Best bewertete Unternehmen f├╝r diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in Qualit├Ąt und Service. Wenn Sie sich f├╝r ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten gr├╝ndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie ber├╝cksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen Servicequalit├Ąt der Busunternehmen auf dieser Strecke zu pr├╝fen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverl├Ąssigen und vertrauensw├╝rdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter f├╝r jede Strecke zu bieten.