Busse von Bangkok nach Phnom Penh

Busse von Bangkok nach Phnom Penh

Bangkok
Phnom Penh
Di., 28. Mai
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Bangkok bis Phnom Penh Bus Zeitplan

Bangkok bis Phnom Penh Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
SIMA Car Minivan 7pax JederzeitÓŞ┐ 11,456
Virak Buntham Express VIP 02:00 - 14:00ÓŞ┐ 1,957
Saly Express Minibus 05:00 - 18:35ÓŞ┐ 972
Thai AirAsia Economy #FD60807:45 - 08:55ÓŞ┐ 1,747
Travel Mart Bus 40 seat + Hotel Bus 40 Seat 08:00 - 05:30ÓŞ┐ 1,850
Cambodia Airways Economy #KR70211:25 - 12:35ÓŞ┐ 3,559
Lanmei Airlines Economy #LQ67112:30 - 13:45ÓŞ┐ 4,249
Thai AirAsia Economy #FD60615:15 - 16:30ÓŞ┐ 2,418
Hahn Air Systems Economy #H1484417:00 - 18:15ÓŞ┐ 4,197
Thai Airways Economy #TG58418:35 - 19:55ÓŞ┐ 4,699
Sky Angkor Airlines Economy #ZA67921:05 - 22:15ÓŞ┐ 3,441

Transport von Bangkok nach Phnom Penh

Fakten ├╝ber den Bus von Bangkok bis Phnom Penh

Günstigster Bus27 $
Schnellster Bus12h
Fr├╝hester Bus2:00 AM
Letzter Bus3:00 PM
T├Ągliche Busrouten9
Distanz692 Kilometer
BusunternehmenAirbus, Saly Express, Travel Mart, Virak Buntham Express

Bangkok nach Phnom Penh Reiseziel-Rezensionen

JD
War eine gute Reise, aber vielleicht können Sie mehr erklären, wie man durch die Grenze zwischen Thailand und Kambodscha zu bekommen, zu vermeiden Betrug et gute Entscheidung zu treffen Ansonsten war die Reise gut und die Busse schön und komfortabel!
Diese Bewertung wurde automatisch ├╝bersetzt
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 01.10.2022
MJ
the service from bkk- to border was terrible as they dont know how to speak english and they are not friendly they dont care about the passengers as well, no proper guidance at all. but the travel from the border to phnom penh was too smooth and the staff were accommodating and friendly.. the travel was awesome..
Bus Schlafwagen, Saly Express, 15.05.2024
WM
Great experience
Bus Coaster, Virak Buntham Express, 27.09.2022
4.4
70 Bewertungen von Kunden
5
30%
4
24%
3
32%
2
14%
1
0%

Wie man von Bangkok nach Phnom Penh mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh ist eine sichere, bequeme und preisg├╝nstige Alternative f├╝r diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals t├Ąglich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es m├Âglicherweise nur eine planm├Ą├čige Fahrt pro Tag. Die g├Ąngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Bangkok nach Phnom Penh buchen k├Ânnen. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel fr├╝her zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch st├Ądtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zur├╝ckkehren - h├Âher ist.

Wie weit ist es von Bangkok nach Phnom Penh?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, h├Ąngt die Entfernung von Bangkok nach Phnom Penh von der gew├Ąhlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ├╝ber Schnellstra├čen oder Mautstra├čen. Dies ist zwar nicht unbedingt die k├╝rzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ├╝ber eine Br├╝cke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord gro├čer Autof├Ąhren. Die Fahrg├Ąste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht n├Âtig, das Gep├Ąck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh zu kommen?

Die gesch├Ątzte Reisezeit von Bangkok nach Phnom Penh betr├Ągt etwa 12h. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Bangkok und Phnom Penh sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ├╝berhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die Fahrg├Ąste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen k├Ânnen.

Einige Premium-Busse verf├╝gen ├╝ber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzuf├╝llen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Bangkok nach Phnom Penh zu fahren?

Der Fahrpreis von Bangkok nach Phnom Penh kann je nach der Art des Busses, den Sie w├Ąhlen, variieren. F├╝r ein g├╝nstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse w├Ąhlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zus├Ątzliche Leistungen wie Ladeanschl├╝sse f├╝r Telefone, Bildschirme f├╝r pers├Ânliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Bangkok nach Phnom Penh

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Bangkok nach Phnom Penh.

Best bewertete Unternehmen f├╝r diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in Qualit├Ąt und Service. Wenn Sie sich f├╝r ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten gr├╝ndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie ber├╝cksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen Servicequalit├Ąt der Busunternehmen auf dieser Strecke zu pr├╝fen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverl├Ąssigen und vertrauensw├╝rdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter f├╝r jede Strecke zu bieten.