河内到永珍

河内到永珍

正在加载座位数据...
可立即确认
09:35
HAN 内排机场
1小时15分钟乘坐#VN921Vietnam AirlinesEconomy的飞机
10:50
VTE 万象机场
可立即确认 最快的
09:35
HAN 内排机场
25分钟乘坐#VN921Vietnam AirlinesEconomy的飞机
10:00
VTE 万象机场
可立即确认
09:30
HAN 内排机场
1小时15分钟乘坐#VN921Vietnam AirlinesEconomy的飞机
10:45
VTE 万象机场

搭乘 飞机和飞机 从 Hanoi Noi Bai Airport 到 永珍

可立即确认
00:05
HAN 内排机场
12小时25分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in PUS 2小时50分钟
12:30
VTE 万象机场
可立即确认
07:50
HAN 内排机场
11小时5分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in SGN 5小时45分钟
18:55
VTE 万象机场
可立即确认
08:15
HAN 内排机场
9小时55分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in CAN 5小时30分钟
18:10
VTE 万象机场
可立即确认
10:10
HAN 内排机场
8小时45分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in SGN 3小时25分钟
18:55
VTE 万象机场
可立即确认
11:45
HAN 内排机场
6小时25分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in CAN 2小时
18:10
VTE 万象机场
可立即确认
12:40
HAN 内排机场
1天1小时 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in LPQ 23小时15分钟
13:40
+1
VTE 万象机场
可立即确认
12:50
HAN 内排机场
5小时20分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in LPQ 3小时20分钟
18:10
VTE 万象机场
可立即确认
15:45
HAN 内排机场
1天2小时25分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in CAN 21小时55分钟
18:10
+1
VTE 万象机场
可立即确认
19:10
HAN 内排机场
18小时30分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in LPQ 16小时35分钟
13:40
+1
VTE 万象机场
可立即确认
20:00
HAN 内排机场
22小时55分钟 飞机+飞机. 转机未受保障 1 stop in SGN 17小时30分钟
18:55
+1
VTE 万象机场
正在加载

怎么从河内去万象

正如老挝的其他目的地一样,从河内旅游去万象非常简单,直接,然而非常耗时间,不过价格便宜–如果你选择走陆路的话–或者又贵又快–如果你更喜欢乘飞机。不管是什么情况都可以选择日间直达交通工具,外加上你可以选择联合旅行,乘飞机经由琅勃拉邦或者从河内乘火车去越南的荣市然后乘国际大巴从荣市去万象。

从河内去万象的航班

老挝航空越南航空合作,经营一到两班在河内和万象之间的航班(取决于每周哪一天)。那里有早间航班在9:40离开河内,还有下午16:40的航班。飞行时间是1小时10分钟。

建议如果你乘的是老挝航空和越南航空的话,相同的航班价格会不同。一直要查看这两家航空公司。越南航空得到好价格的机会更高一些。例如老挝航空从河内去万象的特价机票是120美元,然而越南航空出售相同价格的票90美元,如果你能足够幸运买到特价票的话甚至会更便宜。

如果没有直达航班的话,那么你可以查看河内–琅勃拉邦–万象的航班。老挝和越南航空也有从河内去琅勃拉邦的国际航班,非常方便地连接着老挝航空从琅勃拉邦去万象的国内航班。比较起河内–万象直达航班的话,票价会翻倍,但是你可以在3½小时内抵达万象(在10:30从河内出发,从琅勃拉邦出发–在13:05,在13:50抵达万象)比较起长途巴士旅行,这种方式非常好。

河内内排国际机场离市中心45公里处,因此要花些时间去那里。从旧城区去机场的最便宜的方法是乘巴士N17;巴士N7从金马长途巴士站开往机场。注意这也是去机场最慢的方式–至少为这次行程准备1½小时(9,000越南盾)。

越南航空和捷星航空也提供机场班车。这两家航空公司在旧城区旁都有办公处,建议在起飞前三小时出发(40,000越南盾/2美元)。如果你使用其他航空公司的话,你也可以使用相同的服务,但是在那里的办公处你将不能登记你的航班。

在琅勃拉邦,所有的班机都着陆于琅勃拉邦国际机场,机场位于市中心东北边4公里处。最新的机场建筑在2013年开放的,但是以其国际地位来说还是显得太安静了,虽然那里也接收从越南,泰国和柬埔寨来的航班。从机场去城市,共享客车座位的价格是固定的(20,000老挝基普/6美元),但是如果你拦下在机场大门外主路上的嘟嘟车的话,能为你省很多钱(20,000老挝基普/2.5美元)。

从河内去万象乘巴士

河内和万象之间最短的路程是760公里。路线顺着QL1A和13号路,跨过越南和Nam Phao国际边境处。巴士要花费22个小时完成整段路,使这个旅行变得相当劳累。

几个旅游巴士经营商提供这个路线,在舒适度和价格方面提供非常类似的服务。HTX Van Tai新咖啡旅行社都有VIP卧铺巴士带有卧铺,这是一种越南非常受欢迎的,用于长途旅行的巴士。巴士在傍晚(17:00和18:30–提前检查日程表,因为取决于一周的某一天,经常会变化)从河内出发,第二天下午带你去万象。

HTX售票价格670,000越南盾/30美元;新咖啡旅行社更贵一些930,000越南盾/40美元。考虑到河内的HTX巴士从市中心南部Nuoc Ngam站出发,新咖啡旅行社的巴士从公司的办公处出发,离还剑湖北部只有几个街区,如果你待在旧城区附近的话,后者更方便。

在万象,两家巴士公司都使用万象巴士南站,位于13号路–说来也奇怪–在市中心东北方,沿着湄公河一直延伸。沿着13号路往南去早市和Khua Din城内巴士站大约9公里–嘟嘟车司机会索要大约50,000老挝基普/6美元带你去那里。

从河内出发经由荣市去万象

把一个长途旅行分成好几个部分是让你能承受陆路旅行的好方法。在河内–万象的路线,你可以考虑在越南义安省的荣市稍作停留。

荣市位于河内–胡志明市主要的铁路线上,所以你可以乘火车去那里。全天可以选择多种班次,整个旅程要花6小时。取决于你选择的车厢,票价也各不相同(中等的二等空调座位是400,000越南盾/20美元)。从时间表方面来说有几列非常便捷的火车–让你的选择和你在荣市的计划一致。如果你想至少花一夜的时间待在该城市,那么就从河内6:00搭乘SE7,正午前抵达荣市,能让你有一整天的时间观光。如果在抵达荣市之后你想立即登上国际大巴去万象–这实际上没什么道理,–那么就考虑分别在20:00和20:40离开河内的SE19或SE17火车,在几小时后及时抵达荣市,搭乘巴士去万象,巴士在6:00离开荣市。从荣市去万象的旅行时间是10小时,票价是20美元。

为什么要去万象

初一看比较起河内混乱的生活节奏老挝的首都看上去太守旧了,太悠闲了,太令人昏昏欲睡了。四周都能感到与众不同的法式影响,从很棒的当地咖啡和新鲜的法式长面包到美观的大厦和壮观的凯旋门,但是这种法国花和河内的不同。不过,万象肯定是有其独特的魅力。那里的林荫大道又宽又茂盛,那里的佛寺很亮,装饰的很好,其风味和辛辣以及生活的节奏恰到好处。湄公河上的日落通常都非常壮观,城市内外有充足的景点让你至少能参观好几天的时间。

万象周边游

宽阔的万象林荫大道和街道看上去没有其他亚洲首都那么拥挤,平坦的地形让骑自行车探索城市成为可能。这些在许多宾馆很容易租到,大约每天1美元,虽然这些自行车的质量不尽如人意。

嘟嘟车有很多,但是那些在靠近湄公河的夜间市场徘徊的嘟嘟车,其车费不低于5美元。

在万象那里有公共汽车(6,000基普),最实用的路线是从Talat Sao(早市)去友谊之桥,进一步去佛像公园的#14。

在万象做什么

虽然比较起邻国的首都来说初一看万象看上去很一般,但是这里绝对有足够的景点和活动让你至少忙上一星期。这座城市以一些有趣的寺庙和佛塔为特色,其中不要错过 WatHoPhraKaew ,这是16世纪的庙宇,被用作神圣的玉佛像的住所,现在在曼谷的玉佛寺内。西萨格寺也不比它差,这是老挝最古老的修道院,有许多描绘本生经的壁画。塔琅国内最重要的宗教性纪念碑,也要追溯到16世纪,但是在过去的中世纪建成;但是这个怀旧的莲花芽的佛塔形状在国内和泰国依善地区的寺庙被广为复制。

当你在城市转悠的时候,你会不止一次遇到 Patuxia 黑佛塔;前者有一个美丽的公园外加一座山,日落尤其美丽。不可思议的佛像公园位于万象东南边25公里处,也是值得一看的,即使你已经在廊开看到过相似的公园。那里的氛围很平静,通常在石佛像和印度神灵之间没有太多游客参观。

从万象出发继续旅行

巴士连接万象以及大部分城市和全国所有的景点。万荣曾经是一个迷人的管道景点,享受一个更安静的氛围,但是现在仍然提供管道,洞穴探险以及在壮观的石灰岩山上方气球飞行的游戏,从万象北部去那要4小时。

下至老挝–泰国边境,他曲(7小时),沙湾拿吉(11-12小时)和巴色(17-18小时)都是你老挝行程中很符合逻辑的停留点,这些地方都提供大量的活动包括自然小径,国家公园,高棉遗迹,蝙蝠洞和瀑布。

对于著名的石缸平原,那就去丰沙湾,离万象北部360公里,但是陆路旅行准备花10个小时。
万象位于万象–廊开边境处20公里,泰国游大量的国际大巴连到湄公河另一边的廊开(巴士始于早市巴士站)。从廊开出发你可以继续乘巴士去泰国的许多其他地方,包括曼谷。你也可以乘飞机从万象去曼谷(1¼小时)。

河内和永珍之间的运输类型 从河内到永珍的交通